Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение digger » 05 сен 2014, 03:38

Я подозревал что-то в этом роде,но это - полный песец.Половину страны скупили натуральные преступники,и не говорите,что власти не были в сговоре.

Большая часть инвестиций в недвижимость основана на "черном капитале", вкладываемом в покупку жилья. Так следует из проверки, проведенной Управлением по наблюдению за доходами населения при Министерстве финансов Израиля, пишет TheMarker

http://9tv.co.il/news/2014/09/04/184453.html
http://www.themarker.com/realestate/1.2424241
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Decabrist » 05 сен 2014, 06:51

Пoлнaя ерундa. Прoстo бoльшие люди ищут oтмaзки свoей некoмпетенции
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 05 сен 2014, 14:09

Действительно полная ерунда. Ведь недвижимость это не золото, добыча которого ограничена объективными ресурсами. И не польские яблоки, гниющие из-за отказа России их покупать. Построить можно сколько угодно, а при стабильном росте цен риск не продать построенную квартиру небольшой. И даже если она несколько лет останется стоять непроданной тоже не испортится.
Есть спрос - можно построить больше. И благодарить каждого покупателя, решившего заплатить прямые и косвенные налоги и прикупившего лишнюю квартиру. Но наше правительство, вместо того чтобы строить больше, а также благодарить и поощрять людей вкладывающих в квартиры, почему то пытается ставить им палки в колеса. С рантье конечно нужно разобраться и заставить их платить налог, но не сейчас, а когда рынок перенасытится квартирами.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Яков » 05 сен 2014, 14:23

70 процентов жителей Израиля - квартировладельцы (была статистика).
В том числе министры и члены кнессета.
И они категорически против резкого увеличения строительства - им не надо падение стоимости их имущества как основного капитала.
Поэтому в увеличении строительства правительство заинтересовано только на словах.

Кроме того, снижение цен на квартиры снизит налоги.

Когда 1990 году Шарон захотел строить, он строил.
Захотели бы сейчас - пригласили бы китайцев, о которых здесь уже много писалось.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 05 сен 2014, 15:12

Яков писал(а): 70 процентов жителей Израиля - квартировладельцы (была статистика).
В том числе министры и члены кнессета.
И они категорически против резкого увеличения строительства - им не надо падение стоимости их имущества как основного капитала.
Поэтому в увеличении строительства правительство заинтересовано только на словах.

Кроме того, снижение цен на квартиры снизит налоги.

Я тоже квартировладелец. Но я за стабилизацию цен на квартиры. Пусть не снижаются, достаточно чтобы не повышались какое-то время. И это не оттого, что я такой альтруист, что куда там членам кнессета, а просто понимаю, что кроме меня в этой стране жить ещё моим детям. И им придется покупать или снимать квартиры.
Для того чтобы стабилизировать цены, не нужно резкого увеличения строительства, достаточно строить немного больше дешевых небольших квартир. Для этого можно пригласить и китайские фирмы.
Допустим у членов кнессета дети уже тоже обеспечены квартирами. Но есть ведь и внуки, есть родственники. Я не верю что все они там настолько мелочные эгоисты, что дальше своих детей не заглядывают. Но кто знает, ведь действительно не дают китайцам строить, пусть хотя бы немного.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение SashaL » 05 сен 2014, 16:18

В каких европейских странах китайцы строят жилье (как целый проект, а не только как чернорабочие) ?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение digger » 05 сен 2014, 17:33

Помимо квартир,у граждан есть дети,их довольно много ,в отличие от Европы, им надо покупать квартиру или 2.С такими ценами на квартиры будущего у детей тут нет.ИМХО удержание цен выгодно только тем,кто их сдает,помимо государства,инвесторов и подрядчиков.

>Ведь недвижимость это не золото, добыча которого ограничена объективными ресурсами

Недвижимость при более-менее высокой плотности населения ведет себя в точности как природный ресурс.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 05 сен 2014, 17:37

SashaL писал(а):В каких европейских странах китайцы строят жилье (как целый проект, а не только как чернорабочие) ?

А мы разве Европа? У нас проблемы иные и экономические условия иные.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 05 сен 2014, 17:42

digger писал(а):
Недвижимость при более-менее высокой плотности населения ведет себя в точности как природный ресурс.

Конечно, если строительство ограничено по каким то причинам, то недвижимость будет вести себя как природный ресурс.
Но если строить... В Израиле пока что есть достаточно свободных земель. И даже свободных земель, не занятых в сельском хозяйстве тоже достаточно. И даже недалеко от центра.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение SashaL » 05 сен 2014, 18:17

Циник-идеалист,
ну хорошо, не в Европе. В какой-нибудь другой стране (кроме России) ?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 06 сен 2014, 06:21

SashaL писал(а):Циник-идеалист,
ну хорошо, не в Европе. В какой-нибудь другой стране (кроме России) ?

В Африке, я читал, китайцы много строят. Но вопрос вообще не в китайцах, пусть даже европейские фирмы будут строить. Главное объявить международный тендер на постройку по израильским стандартам и выбрать наименьшую цену. Чем это лучше израильских фирм, нанимающих китайцев? Тем что китайцам в таком случае платят израильскую зарплату. А международная фирма сможет привозить строителей и оплачивать им работу в их стране, что обойдется значительно дешевле. Государство может не потерять свое, если в условиях конкурса будет заложено достаточно налогов. То что прибыль достанется не израильским кабланам можно тоже не переживать, ведь и израильские кабланы вкладывают свою прибыль по всему миру, а не только в Израиле. Единственный минус, что израильские инженеры и мелкие субподрядчики потеряют доходы. Но, поскольку в Израиле их нехватает, то удар будет не таким уж сильным. А цены стабилизируются.
В любом случае, такого строительства не должно быть много. Вначале вообще нужно лишь попробовать, оценить недостатки и преимущества и потом только развивать.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Яков » 06 сен 2014, 07:24

SashaL писал(а):В каких европейских странах китайцы строят жилье (как целый проект, а не только как чернорабочие) ?

Была подробная инфа.
Это международная фирма со штаб-квартирой в Китае.
Она построила жилье в 50 странах и отзывы только положительные.
Они не строят по мелочам.
Около Модиина есть очень большой участок.
Они предложили построить город на 40 тыс. квартир.
Привозят все свое - оборудование, материалы, рабочих, на месте стройки разворачивают заводы.
Они объявили, что себестоимость 4-х комнатной квартиры 400 тысяч шекелей.

Что касается Ваших сомнений в качестве.
1. Ну не побоялось же наше правительство поручить китайской фирме строить железную дорогу в Эйлат.
2. Видел я, как китайцы работают в Израиле на стройках.
3. Был я в Китае. Видел новые районы. Отличного качества и красивые.

Когда Нетаниягу был в Китае, он отказался встретиться с руководством этой фирмы.
Сказал, что времени нет.

Так что все разговоры, что правительство борется - это все тру-ля-ля.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Яков » 06 сен 2014, 07:27

SashaL писал(а): (как целый проект, а не только как чернорабочие)

Чернорабочие - это что?
Китайцы - если Вы не в курсе - квалифицированные строители.
Я разговаривал с участниками стройки в новом микрорайоне около Нес-Ционы.
Китайские рабочие зарабатывают в месяц до 30 тысяч шекелей нетто.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение SashaL » 06 сен 2014, 14:52

...около Нес-Ционы. Китайские рабочие зарабатывают в месяц до 30 тысяч шекелей нетто.
- а от ? (какова минимальная зарплата у этих строителей ?)
Был я в Китае. Видел новые районы. Отличного качества и красивые.
С другой стороны, я видел фотографии китайских многоэтажек, упавших через несколько месяцев после завершения стройки.
Я уверен, что высокая цена жилья в Израиле обусловлена макро-экономическими, а не экономико-технологическими причинами.
Если запретить покупать вторую квартиру (монополизировать сдачу жилья в руках государства), цена на квартиры упадет без каких-либо дополнительных мер.
Те, кто покупает квартиры для вложения денег, меньше ограничены, чем покупающие первое жилье.

Мне неясно, почему мое утверждение о большей доступности квартир со вторых рук осталось без комментариев:
или оно неправильное или неуместное - тогда я ожидал бы соответствующей критики;
или оно правильное, но проблема лежит в ориентации молодых семей на новое жилье.

Во втором случае люди сами усложняют свою жизнь.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Яков » 06 сен 2014, 17:12

SashaL писал(а):Мне неясно, почему мое утверждение о большей доступности квартир со вторых рук осталось без комментариев:

Что здесь комментировать.
Когда мы приехали в 1989 году, давали льготную машканту беспроцентную 74 тыс. шекелей, , которая составила половину небольшой четырехкомнатной квартиры со вторых рук в Ришоне. 50 тысяч взяли дополнительную банковскую ссуду, остальное наскребли по сусекам.
Я думаю, что молодые семьи должны покупать жилье со вторых рук, с помощью льготной ссуды.
А потом кто стал на ноги - заменят на новую.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение SashaL » 06 сен 2014, 17:32

Яков,
спасибо за развернутую поддержку. Хочу обратить внимание, что этот путь (покупка квартиры со вторых рук)
предполагает самостоятельность молодых и не требует вмешательства государства с сомнительными мерами типа "0% НДС".

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Decabrist » 06 сен 2014, 17:39

Скaзки прo китaйскую железную дoрoгу нa Эйлaт мы слышaли. Нa ближaйшие 6 лет этa темa зaкрытa вooбще, a в 2020 гoду все будет зaвисеть oт пoлитическoй ситуaции
Квaртиры нaм, нaвернякa, китaйцы стрoить не приедут. Этo мoжет прoизoйти тoлькo тoгдa, кoгдa нaселение Изрaиля будет резкo сoкрaщaться, зa счет oтъезжaющих мoлoдых людей. Тoгдa, кaк всегдa, нa нескoлькo лет пoзже, прaвительствo нaчнет зaнимaться этим вoпрoсoм
Пoэтoму нa сегoдня 0% МAМ - единственнoе решение сoхрaнить стрaну
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение digger » 06 сен 2014, 20:14

Если говорить о репрессивных мерах,то очевидно,в связи с 1-м топиком.Провести ретроспективную проверку на отмывание черных денег,конфисковать пару тысяч квартир, в особо тяжелых случаях - сажать.В дальнейшем при покупке проводить проверку на источник денег.Меры против скупки квартир под инвестиции на законные деньги - отдельно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Циник-идеалист » 08 сен 2014, 06:50

SashaL писал(а):
Если запретить покупать вторую квартиру (монополизировать сдачу жилья в руках государства), цена на квартиры упадет без каких-либо дополнительных мер.

Наоборот цены поднимутся. Квартир на сдачу станет нехватать, цены на них взлетят и люди ринутся покупать квартиры, что поднимет цены.
Остановить это можно будет только если массово начать строительство квартир под съем. Но чтобы это был выгодно, строительство должно быть дешевым. То есть так или иначе без дешевого строительства не обойтись.
А удешивить строительство можно только лишь за счет меньшей зарплаты строителей.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Как "черный капитал" взвинтил цены на жилье в Израиле

Сообщение Мрако Бес » 08 сен 2014, 07:41

SashaL писал(а):Если запретить покупать вторую квартиру (монополизировать сдачу жилья в руках государства), цена на квартиры упадет без каких-либо дополнительных мер.


знаете что такое коррупция? Вы предлагаете открыть ещё одну возможность для неё
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей