Израиль отказал Грановскому. Бизнеса не получится

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
adamziber
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 20 фев 2014, 17:43

Израиль отказал Грановскому. Бизнеса не получится

Сообщение adamziber » 20 фев 2014, 17:53

Уже более полугода все экономические издания Израиля взбудоражены – на глазах у общественности решается судьба крупнейшей финансовой империи, одного из главных столпов израильской приватизации, концерна IDB. Окружной суд Тель-Авива практически поставил точку в этом деле. Уже очевидно, что IDB не достанется альянсу украинского бизнесмена Александра Грановского и его партнера известного израильского афериста, владельца акций IDB Нохи Данкнера.

Впрочем, у них есть маленький, но шанс, насолить победившей стороне – группе инвесторов во главе с аргентинским магнатом Эдуардо Эльштейном и израильским предпринимателем Моти Бен-Моше. Осталось еще пару дней, когда они могут обжаловать это постановление в Верховном суде Израиля.

8 декабря прошлого года кредиторы холдинга проголосовали за передачу контрольного пакета терпящего бедствие холдинга IDB группе инвесторов во главе с аргентинским магнатом Эдуардо Эльштейном и израильским предпринимателем Моти Бен-Моше. 5 января судья тель-авивского окружного суда Эйтан Оренштейн утвердил эту сделку.

Объясняя выбор кредиторов, израильские СМИ писали, что, скорее всего, инвесторам и кредиторам не приглянулась фигура украинского бизнесмена Грановского, смутное происхождение его капиталов. Некоторые утверждали, что кредиторы не захотели больше иметь ничего общего с аферистом Нохи Данкнером. Какой бы ни была причина, позиции альянса Грановский-Данкнер были явно шаткими.

Строители финансовых пирамид

Напомним, Александр Грановский пытался приобрести контрольный пакет акций холдинга у его владельца Нохи Данкнера еще, начиная с июня 2013 года. Но тогда эта сомнительная сделка вызвала большой резонанс в Израиле и была заблокирована. Несмотря на гигантские долги холдинга в размере порядка 8 млрд шекелей, кредиторы предпочли быстрой продаже прозрачный конкурс.

В борьбу за холдинг включились две группы инвесторов. Первую возглавила компания Emblaze Group, контролируемая украинцем Александром Грановским, совместно с Нохи Данкнером, девелопером Netz Group и бизнес-кланом Нойманов, владельцев Alon Group. Вторую группу представлял аргентинский магнат Эдуардо Эльштейн, израильский бизнесмен Моти Бен-Менаше и его компания ExtraHolding GmbH. Был еще одни претендент - компания Bush Group, возглавляемая Нилом Бушем, братом экс-президента США. Но она в последний момент вышла из борьбы.

Группа Грановского-Данкнера предложила кредиторам два варианта покупки. Один из них предусматривал приобретение контрольного пакета IDB – в этом случае владельцы ценных бумаг сохранят часть из них за собой и получат крупные суммы наличными. Этот вариант обошелся бы инвесторам в 1,09 млрд шекелей, а их общие капиталовложения достигли бы 1,17 млрд шекелей, причем 900 млн шекелей должны были быть перечислены сразу же по заключении сделки. Второй вариант состоял в выкупе всех ценных бумаг холдинга. Он мог обойтись Грановскому и компаньонам в 1,55 млрд шекелей.

Чтобы заполучить IDB, Грановский, учитывая отсутствие публичных доходов, выстроил сложную финансовую пирамиду. Созданный им фонд CHABAD BV 770 приобрел за 128 млн шекелей у израильского бизнесмена Цвики Беренбойма контрольный пакет некой компании ZBI. В свою очередь, дочерняя структура этой компании - инвестиционный дом BGI – выкупила контрольный пакет акций крупной IT-компании Emblaze Group. Именно за счет наличных средств Emblaze Грановский и собирался расплачиваться за акции IDB.

Полуанонимный украинский парнер

Два главных вопроса, которые муссировались в израильской прессе последние месяцы – «кто такой Александр Грановский?» и «откуда у него столько денег?»

Интерес журналистов понять не сложно. Ведь в случае покупки IDB Грановский мог стать одним из ведущих игроков на израильском рынке ценных бумаг и получить контроль над пенсионными фондами, от которых зависят сбережения многих сотен тысяч израильтян. А все, что было о нем известно – так это то, что в Украине он далеко не самый богатый, и непонятно, откуда у него деньги на инвестиции в холдинг и выплату миллиардных долгов.

Однако все попытки журналистов прояснить происхождение денег Грановского заканчивались безрезультатно. Долгое время бизнесмен избегал интервью. А когда понял, что общения с прессой не избежать, через своего пресс-секретаря Рани Рахава пригласил обозревателей израильских экономических изданий сопровождать его в полете в Одессу на его личном самолете. Впрочем, на борт попал только журналист Второго канала Офер Хадад, а полученные им ответы почти ничего не прояснили.

На прямой вопрос Хадада - «Кто же вы, Алекс Грановский?», - журналист получил следующий ответ: «украинский еврей, который любит Израиль, Бога, свою семью и любавического ребе». На вопрос о размерах своего состояния Грановский отвечал уклончиво, что у него «много миллионов», которые он заработал постепенно, «упорным 22-летним трудом, шаг за шагом».

Журналисты 9 Канала Израиля провели собственное расследование происхождения капиталов Грановского. Опросив украинских бизнесменов, работающих в Израиле, они выяснили, что Грановский бывший народный депутат, совладелец небольшого банка в Одессе, у него есть строительный бизнес, пару отелей и несколько магазинов в Одессе. Понятно, что такой бизнес явно не дотягивает до «многих миллионов». Также журналисты 9 Канала «раскопали», что благотворительный фонд Грановского - CHABAD BV 770, - на котором собственно и строилась вся финансовая пирамида, зарегистрирован в … Амстердаме. В здании, где должен размещаться офис фонда, на самом деле находится адвокатская контора, представляющая интересы этой организации. Что уже говорит о том, что фонд существует только на бумаге. Кроме того, журналисты выяснили, что CHABAD BV 770 принадлежит Международному благотворительному фонду CHABAD, попечителем которого является Менахем Вольф, брат одесского раввина, духовного наставника Грановского, Авраама Вольфа. Более того, выяснилось, что сам Авраам Вольф не только духовный наставник Грановского, но еще и председатель холдинга ZBI, приобретенного бизнесменом для оплаты акций.

За свое расследование Канал в последствие подвергся беспрецедентному давлению со стороны пресс-секретаря Грановского, который требовал снять сюжет с эфира. Каналу угрожали судебным преследованием за клевету.

Запутавшийся в долгах израильский магнат

А что же партнер – аферист Грановского – Нохи Данкнер? Данкера не раз обвиняли в финансовых аферах, нарушении доверия инвесторов и отмывании денежных средств. Финансовые власти и в 2012 и 2013 годах пытались доказать, что он "манипулировал ситуацией в проблемной компании" с помощью мошеннических финансовых трансакций.

Напомним, в феврале 2012 года, когда корпорация IDB разместила на бирже акции на сумму в 321 миллион шекелей, доверенные лица Данкнера по его личному указанию - Ади Шлаг и Итай Штром - скупили эти акции, частично использовав деньги самого Данкнера, чтобы искусственно завысить их биржевой курс.

«В течение долгого времени Данкнер пользовался незаслуженной защитой министров, политиков, депутатов парламента, учреждений-вкладчиков, глав банковской системы и регуляторов. Находясь в таком привилегированном положении, Данкнер распоряжался общественными деньгами, как своими собственными. Инвестируя деньги израильских вкладчиков в рискованные проекты, он нанес непоправимый вред этим сбережениям (о холдинге IDB)» - глава оппозиции Шели Яхимович.

Осенью прошлого года Управление по ценным бумагам Израиля довело дело до суда и рекомендовало привлечь Данкнера к уголовной ответственности за махинации с бумагами IDB. Но у суда не хватило доказательств, чтобы посадить Данкнера.

Все ли средства хороши?

Не желая смириться с решением окружного суда Тель-Авива, Грановский и Данкнер попытались решить ситуацию привычными им методами: всплыла информация о даче взятки чиновникам Комиссии по ценным бумагам Израиля. Бизнесмены также пытались различными неконкурентными методами повлиять на решение кредиторов холдинга и позже на решение судьи окружного суда Тель-Авива.

Грановский явно не любит проигрывать. К каким же средствам прибегнет он теперь?

Мы продолжим следить за развитием событий…

http://www.mignews.com/news/economics/w ... 20201.html

Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей