Финансовая политика и технологический скачок

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 21:48

Onil писал(а):
digger писал(а):>Сегодня такой развивающейся новой отрасли нет

Я это уже сколько времени твержу.Источника ништяков нет, а экономика его хочет,отсюда непрерывные пузыри, вызванные мнимыми источниками ништяков.Такие пузыри вызывают только разбазаривание средств и перекачкy их в руки меньшинства, и следовательно падение уровня жизни большинства.В частности, лопание пузыря недвижимости в США привело к скупке домов на съем по дешевке и падению % домовладельцев до исторического минимума, а потом съемщики будут обогащать компании,скупившеи дома.Надо перестраиваться под стабильное развитие и концепцию нулевого роста : если реальный уровень жизни не падает, это уже хорошо.

попробую возразить:
коммуникационный бум;
промышленная роботехника;
транспортный бум.


коммуникационный бум - начался очень давно;
промышленная роботехника - как обычно через 20 лет будет :37: давно многообещающая ;отрасль, но пока на выходе не густо;
транспортный бум - вот и Better Place закрылся ;) Что имеется в виду? Электромашины в Израиле не пошли, фирма объявила себя банкротом, а больше ничего подпадающего под "бум" я не вижу.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 21:49

Мрако Бес писал(а):
alexsmail писал(а):с учётом реальной инфляции это так.


:68:

Об этом говорит, в частности Peter Schiff, не только "левые" экономисты. :13:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Onil » 06 июн 2013, 22:11

alexsmail писал(а):коммуникационный бум - начался очень давно;
промышленная роботехника - как обычно через 20 лет будет давно многообещающая ;отрасль, но пока на выходе не густо;
транспортный бум - вот и Better Place закрылся Что имеется в виду? Электромашины в Израиле не пошли, фирма объявила себя банкротом, а больше ничего подпадающего под "бум" я не вижу.

начался в 18 веке. ну и? я у своего провайдера не могу получить обыкновенный мобильник. вы не видете разницы между сейчас и 10 лет назад? не видите разницы между кирпичом-мобильным и серьезным пк в кармане?
вы профессионально занимаетесь промышленной электроникой и роботехникой? назовите топ-3 компании занимающиеся роботами без помощи гугла. не назовете ни одной.
какое отношение имеет израиль к автомомобильной промышленности? израиль для нее better plalce? не знал. :37:

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 06 июн 2013, 22:15

alexsmail писал(а):
Onil писал(а):попробую возразить:
коммуникационный бум;
промышленная роботехника;
транспортный бум.


коммуникационный бум - начался очень давно;
промышленная роботехника - как обычно через 20 лет будет :37: давно многообещающая ;отрасль, но пока на выходе не густо;
транспортный бум - вот и Better Place закрылся ;) Что имеется в виду? Электромашины в Израиле не пошли, фирма объявила себя банкротом, а больше ничего подпадающего под "бум" я не вижу.

В принципе ещё не окончился лекарственный бум. Люди всё чаще пользуются всяческими пищевыми добавками, типа ёгуртов био.
Я очень надеюсь, что наступит ещё пару "бумов" которые дадут мировой экономике возможность продержаться какое-то время. И очень надеюсь что человечество использует эту отсрочку с толком.
Я надеюсь на:
Биотехнологический бум, когда мы сами будем менять свою генетику
Биороботический (не знаю как назвать) бум, когда мы будем приобретать всяческие приспособления, позволяющие лучше ориентироваться в мире. Типа вот компьютерных очков Гугла или специальных датчиков, которые крепятся на тело и транслируют прямо в мозг информацию. Сейчас вот изобрели контактные видео-линзы для слепых от рождения, которые транслирует в мозг видеоинформацию и человек учится её вопринимать и как бы видеть. Но ведь существуют уже дистанционные детекторы лжи и других эмоций. Так почему бы не сделать такие контактные датчики которые будут нам передовать информацию об эмоциях окружающих людей. Это получится вроде как дополнительный орган чувств. А ведь можно и магнитное поле так "ощущать" и ещё многое чего.
Но если в ближайшие годы эти бумы не наступят, боюсь будет уже поздно.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 06 июн 2013, 22:21

Onil писал(а):не видите разницы между кирпичом-мобильным и серьезным пк в кармане?

Отномсительная разница есть, ну а дальше что? Вопрос ведь в чём - будет ли расти объем промышленного производства. Apple и Samsung вытеснили Нокию. Рост есть, но не такой уж и большой. Чтобы рост был на самом деле большой нужно чтобы новый прибор был не вместо старого, а в дополнение к старому. Если добавляется функциональность и цена, то это даёт лишь небольшой рост. А если просто как ДВД вытеснил Видеомагнитофоны, то это не даёт никакого роста.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 22:29

Циник-идеалист, вы является сторонником теории Сингулярности, я это уже понял. Думаю вам будет интересно: :ic1:

Сергей Капица. Парадоксы роста и развитие человечества. http://www.toalexsmail.com/2011/12/blog-post_350.html

Сергей Капица: от общества знания к обществу понимания http://www.toalexsmail.com/2011/12/blog-post_223.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 22:30

Циник-идеалист писал(а):
Onil писал(а):не видите разницы между кирпичом-мобильным и серьезным пк в кармане?

Отномсительная разница есть, ну а дальше что? Вопрос ведь в чём - будет ли расти объем промышленного производства. Apple и Samsung вытеснили Нокию. Рост есть, но не такой уж и большой. Чтобы рост был на самом деле большой нужно чтобы новый прибор был не вместо старого, а в дополнение к старому. Если добавляется функциональность и цена, то это даёт лишь небольшой рост. А если просто как ДВД вытеснил Видеомагнитофоны, то это не даёт никакого роста.


ППКС. Идёт всего лишь "доводка" технологии, а не "бум" или "прорыв".
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 06 июн 2013, 22:49

alexsmail писал(а):Идёт всего лишь "доводка" технологии, а не "бум" или "прорыв".

Если средняя цена выросла в полтора раза, то это не совсем доводка.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 06 июн 2013, 22:53

alexsmail писал(а):Циник-идеалист, вы является сторонником теории Сингулярности, я это уже понял. Думаю вам будет интересно: :ic1:

Сергей Капица. Парадоксы роста и развитие человечества. http://www.toalexsmail.com/2011/12/blog-post_350.html

Сергей Капица: от общества знания к обществу понимания http://www.toalexsmail.com/2011/12/blog-post_223.html

С этими материалами я, конечно же, знаком. Но в теории Капицы, как я думаю, есть серьёзное упущение. Он предполагает, что если рост замедляется, то это свидетельствует о стабильности и спокойствии. Я же предполагаю, что замедление естественного экспоненциального роста это всегда катастрофа или по крайней мере трагедия.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 22:57

Циник-идеалист писал(а):
alexsmail писал(а):Идёт всего лишь "доводка" технологии, а не "бум" или "прорыв".

Если средняя цена выросла в полтора раза, то это не совсем доводка.

Раньше телефон был для того, чтобы разговаривать, магнитофон-чтобы слушать музыку и т.п. Сейчас телефон это "всё в одном". Естественно, что и цена при этом вырастет. ;) :)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 06 июн 2013, 23:07

alexsmail писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
alexsmail писал(а):Идёт всего лишь "доводка" технологии, а не "бум" или "прорыв".

Если средняя цена выросла в полтора раза, то это не совсем доводка.

Раньше телефон был для того, чтобы разговаривать, магнитофон-чтобы слушать музыку и т.п. Сейчас телефон это "всё в одном". Естественно, что и цена при этом вырастет. ;) :)

Но раньше я сидя в электричке, не писал на этом форуме, а теперь пишу. Я заплатил за новую возможность, которая не вытеснила старую, а пришла в дополнение к ней. Следовательно и производство в какой-то степени не заменило старое, а дополнило старое. А это рост.
Но вот что дальше? Что ещё можно наворотить...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Onil » 06 июн 2013, 23:39

alexsmail писал(а):ППКС. Идёт всего лишь "доводка" технологии, а не "бум" или "прорыв".

да, да. доводка:

Изображение

Изображение

стал чуть больше и ничего нового.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 06 июн 2013, 23:46

Onil,
принцип работы двигателя внутреннего сгорания тот же. :13:
А вот ракета-это не доводка. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Onil » 07 июн 2013, 00:11

alexsmail писал(а):Onil,
принцип работы двигателя внутреннего сгорания тот же. :13:
А вот ракета-это не доводка. ;)

вы это китайцам расскажите, вот они удивятся

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение observer » 07 июн 2013, 01:59

Циник-идеалист писал(а):Но раньше я сидя в электричке, не писал на этом форуме, а теперь пишу.

Лишь потому, что это было слишком дорого.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mobile_Web#Development писал(а):The first access to the mobile web was commercially offered in Finland in 1996 on the Nokia 9000 Communicator phone via the Sonera and Radiolinja networks. This was access to the real internet.

Тоесть мобильный доступ в интернет появился не на много позже обычного.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение Циник-идеалист » 07 июн 2013, 06:29

observer писал(а):Тоесть мобильный доступ в интернет появился не на много позже обычного.

Вопрос не о времени появления технической возможности, а о времени наступления бума, начиная с подготовки к нему. Вот, к примеру, техническая возможность внести изменения в генетику своего будущего ребёнка (сделать его выше, красивее, здоровее и т.д.) уже есть. Но кто этим пользуется? И разве кто-то уже готовит этот бум - инвестирует, организует?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение БДБ » 07 июн 2013, 06:54

Циник-идеалист писал(а):
alexsmail писал(а):Раньше телефон был для того, чтобы разговаривать, магнитофон-чтобы слушать музыку и т.п. Сейчас телефон это "всё в одном". Естественно, что и цена при этом вырастет. ;) :)

1. Но раньше я сидя в электричке, не писал на этом форуме, а теперь пишу. Я заплатил за новую возможность
2. Но вот что дальше? Что ещё можно наворотить...

1. И Вам это так нужно? :girl: И за это - платить? :37: Яков - :appl: :) :ic1: . Это является лучшей рекомендацией форуму.
2. Ничего. Бесплатно - пожалуйста :37: .

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение observer » 07 июн 2013, 12:02

Циник-идеалист писал(а):
observer писал(а):Тоесть мобильный доступ в интернет появился не на много позже обычного.

Вопрос не о времени появления технической возможности, а о времени наступления бума, начиная с подготовки к нему. Вот, к примеру, техническая возможность внести изменения в генетику своего будущего ребёнка (сделать его выше, красивее, здоровее и т.д.) уже есть. Но кто этим пользуется? И разве кто-то уже готовит этот бум - инвестирует, организует?

Этим не пользуются из-за страха неизвестности (чёрт его знает, как изменение этих генов повлияет на всё остальное) и из-за этических причин. Например в Китае, без всякой генной инженерии произошёл перекос в рождаемости мальчиков против девочек.

Что касается технических возможностей, то вот сейчас продвигают тевидение и экраны сверхвысокой чёткости - 4K UHDTV и 8K UHDTV. Оно нафиг никому не нужно, но если хорошо отрекламировать, будут брать.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 07 июн 2013, 12:17

Циник-идеалист писал(а):
observer писал(а):Тоесть мобильный доступ в интернет появился не на много позже обычного.

Вопрос не о времени появления технической возможности, а о времени наступления бума, начиная с подготовки к нему. Вот, к примеру, техническая возможность внести изменения в генетику своего будущего ребёнка (сделать его выше, красивее, здоровее и т.д.) уже есть. Но кто этим пользуется? И разве кто-то уже готовит этот бум - инвестирует, организует?

Не совсем так. Вот возьмём, к примеру автомобили. Для простоты начнём рассматривать историю с 1885 года -

Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Готтлиб Даймлер, а в 1886 году его соотечественник Карл Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C

Это можно считать "штучным" производством, технология есть, она используется, но "бума" ещё нет. Далее

В первой четверти XX века широкое распространение получили электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу, в 1910-х в Нью-Йорке в такси работало до 70 тыс. электромобилей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C

Т.е. был сделан ход в сторону, от генеральной линии развития технологии, паровая тяга уже доживала свой век, но существенная часть машин была на ней.

В том же 1900 году Фердинанд Порше сконструировал электромобиль с четырьмя ведущими колёсами, в которых располагались приводящие их в движение электродвигатели.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C

Это было существенное технологическое улучшение (типа смартфонов ;) ), однако и оно было сделано в рамках "доводки" технологии.

Немалый вклад в широкое распространение автомобильного транспорта внёс американский изобретатель и промышленник Генри Форд, с 1913 года внедривший конвейерную систему сборки автомобилей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C

А вот это с точки зрения пользователя автомобиля вообще не существенно. Ему всё равно как именно собирается его автомобиль, лишь бы ездил. Однако, для экономики это и был поворотным моментом - начался автомобильный бум.

Современная эпоха...

К наиболее важным тенденциям мирового автомобилестроения в начале XXI века можно отнести особое внимание к улучшению экологических и экономических показателей ДВС (каталитические нейтрализаторы и дизели нового поколения, новые типы топлив, включая биотопливо), создание гибридных систем (ДВС+электромотор+аккумулятор), повышению уровня безопасности (см. выше), улучшению ходовых качеств (полный привод, электронные системы помощи вождению), «интеллектуализации» автомобиля в целом.

Некоторыми особо примечательными разработками в современную эпоху стали широкое распространение переднего и полного привода, внедрение дизельного двигателя и повсеместное использование впрыска топлива. Хотя все из перечисленных были впервые применены ранее, они настолько доминируют на современном рынке, что достаточно просто упустить их значение. Практически все современные пассажирские автомобили имеют несущий кузов, передний привод и поперечное расположение двигателя, однако такой дизайн ещё в 60-х рассматривался как радикально новаторский.

В современную эпоху изменились и кузова. Сегодня на рынке доминируют три типа кузова: хэтчбек, минивэн и SUV, несмотря на то, что это относительно новые концепции. Все три типа изначально создавались как практичные кузова, но превратились в современные мощные люксовые кроссоверы SUV и спортивные универсалы. Рост популярности грузопассажирских автомобилей (пикапов) в США и SUV по всему миру изменил облик автопарка. Сегодня эти «грузовики» занимают более половины мирового автомобильного рынка.

В современную эпоху быстро росли также топливная эффективность и мощность двигателей. Как только проблема вредных выбросов, возникшая в 70-е была решена с помощью компьютерных систем управления двигателем, мощность последних стала быстро расти. В 80-е мощный спортивный автомобиль мог развивать 200 л.с. (150 кВт). Спустя лишь 20 лет такой мощностью располагает средний пассажирский автомобиль, а некоторые энерговооруженные модели предлагаются с двигателями втрое мощнее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%BB%D1%8F

Как видите идёт просто "доводка", постепенное улучшение того же самого продукта.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Финансовая политика и технологический скачок

Сообщение alexsmail » 07 июн 2013, 12:27

observer писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
observer писал(а):Тоесть мобильный доступ в интернет появился не на много позже обычного.

Вопрос не о времени появления технической возможности, а о времени наступления бума, начиная с подготовки к нему. Вот, к примеру, техническая возможность внести изменения в генетику своего будущего ребёнка (сделать его выше, красивее, здоровее и т.д.) уже есть. Но кто этим пользуется? И разве кто-то уже готовит этот бум - инвестирует, организует?

Этим не пользуются из-за страха неизвестности (чёрт его знает, как изменение этих генов повлияет на всё остальное) и из-за этических причин. Например в Китае, без всякой генной инженерии произошёл перекос в рождаемости мальчиков против девочек.


Когда взрывали первую водородную бомбу была маленькая теоретическая возможность, что может сдетонировать вся атмосфера, но это никого не остановило. Страх неизвестности может лишь притормозить процесс, но не остановить его. Так, проскакивали сообщения о попытках клонирования человека в каких-то неизвестных лабораториях...


observer писал(а):Что касается технических возможностей, то вот сейчас продвигают тевидение и экраны сверхвысокой чёткости - 4K UHDTV и 8K UHDTV. Оно нафиг никому не нужно, но если хорошо отрекламировать, будут брать.


Если под это будут давать кредит. ;)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей