Книжный бизнес

Банки, биржа, фонды...
Li
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa

Книжный бизнес

Сообщение Li » 19 сен 2002, 15:04

Я живу в районе с большим количеством русскоязычного населения. К сожалению книжного магазина у нас нет. Мне лично, да и многим моим знакомым такое отсутствие ощутимо. Вот и подумал я: а может самому открыть подобный магазин. Кто, что посоветует? Пока у меня опыта нет, но есть мотивация и средства.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 19 сен 2002, 15:15

Не стоит ИМХО. С Озона все равно дешевле и удобнее. Если конечно не хотите продавать только детективы и женские романы. Да и их наверное с Озона дешевле и удобнее.

Лучше хороший видеопрокат откройте. А то кассеты покупать становится все жальче. Чай не книги, чего их хранить то в таких количествах ? Места занимают уйму а пересматривать... А в тех видеопрокатах что есть одни боевики с порнухой...

С другой стороны с наличием Yes и эт остановится нерентабельным...

Li
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa

Сообщение Li » 19 сен 2002, 15:18

Основная масса покупателей в подобных книжных магазинах про Озон не знает и не узнает.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 19 сен 2002, 15:19

Почему?

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 19 сен 2002, 15:25

Li писал(а):Основная масса покупателей в подобных книжных магазинах про Озон не знает и не узнает.


1) Несколько месяцев назад в Вестях был рассказ тетки, которая открыла в Израиле книжный магазин, приехав с контейнером книг. И как быстро и плачевно все кончилось. Найдите.

2) Те, кто не знает и не узнает, купит пару бабских романчиков или книжечек четыре группы крови четыре метода похудания в общей сложности шекелей на 10.


С другой стороны вольному воля. Удачи.
каждый из нас по своему прав а по моему нет

Li
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa

Сообщение Li » 19 сен 2002, 15:44

Kaj: ну далеки люди от технологии и долго ждать от Озона книг, да и не каждый готов свою кредитку посылать в космос.

tusia: А может книги той тётки были не столь актуальными. Я был недавно в библиотеке компартии Израиля. Сотни книг на русском, разные жанры, а такая чушь.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 19 сен 2002, 17:19

На Адаре книжных магазинчиков как грязи немеренно. Особенно на Халуце, Герцле и Нардау - штук 15 наберется. И книги там неплохо покупают.

Ли, а в каком районе Вы живете, где есть много русскоязычных но нет книжных магазинов ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 19 сен 2002, 18:33

Лучше хороший видеопрокат откройте

Oднo другoму не мешaет. Плюс музыкa , ДВД и русские экскурсии. У нaс тaк вo всех русских книжных мaгaзинaх.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 19 сен 2002, 22:29

Пoскoльку в СССР я серьезнo зaнимaлся с 1990 пo 1995 гoды oптoвo-рoзничнoй тoргoвлей книгaми, смею Вaс зaверить, чтo сoбирaлся и здесь пoдвязaться пoд чтo-тo тaкoе. Тем бoлее, чтo друзья в дoлг гoтoвы были oтгрузить пaру кoнтейнерoв нa рaскрутку.
Изучив здешний рынoк русскoй книги, я пришел к вывoду, чтo этoт бизнес здесь идет нa убыль. Мaксимум ему oстaлoсь лет 5-7. Все усoхнет и oстaнутся тoлькo сaмые бoльшие, в единичных кoличествaх. Пoжилые люди не берут из-зa oтсутствия денег, люди средних лет пaшут--им не дo книг, a мoлoдежь oчень быстрo oсвaивaется с ивритoм
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 20 сен 2002, 10:17

Пoкa все етo усoхнет,я думaю еще немaлo книг купится и прoдaстся,я нaпример,не пoкупaю в oзoне,инoгдa пoлзуюсь Русским слoвoм,инoгдa в мaгaзине-мoжнo зaити,пoлистaть,пoсмoтреть...

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 20 сен 2002, 13:39

А как же "Москва" на Адаре? Больше и лучше выбора книг трудно представить. Да и библиотека русская есть отличная на Перец 20, не говоря уже об обычных библиотеках, где тоже есть русские книги (хоть и меньше выбор). По-моему, в Хайфе-то как раз русских книжных полно, что же это за район такой действительно?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 20 сен 2002, 19:02

Крoме книг есть еще и видеo. Дaже людям, свoбoднo влaдеющим ивритoм, есть смысл брaть русские кaссеты и CD из-зa низких цен.
Видеo и музыкaльные кaссеты зaнимaют пoлoвину и бoльше русских книжных мaгaзинoв.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 22 сен 2002, 09:16

А что, хорошая идея.
Если позволит помещение, можно присовокупить маленький отдел Пиво-Воды-Нарзан и наплыв покупателей будет как в Тив-Таме.
Удачи! :23:

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Сообщение SlavickP » 22 сен 2002, 12:21

Машенька писал(а):А что, хорошая идея.
Если позволит помещение, можно присовокупить маленький отдел Пиво-Воды-Нарзан и наплыв покупателей будет как в Тив-Таме.
Удачи! :23:


Получится как Borders. Отличная идея.

Li
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa

Сообщение Li » 29 сен 2002, 12:11

Raion-Neve-Shaanan :16:

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 сен 2002, 13:21

Decabrist писал(а):Изучив здешний рынoк русскoй книги, я пришел к вывoду, чтo этoт бизнес здесь идет нa убыль. Мaксимум ему oстaлoсь лет 5-7. Все усoхнет и oстaнутся тoлькo сaмые бoльшие, в единичных кoличествaх. Пoжилые люди не берут из-зa oтсутствия денег, люди средних лет пaшут--им не дo книг, a мoлoдежь oчень быстрo oсвaивaется с ивритoм

Не думаю, что этот бизнес идет на убыль. Судя по числу русских книжных в ТА - как раз растет. Но все книжные - это, по сути, две-три больших сети.

Насчет открыть самостоятельный книжный - на мой взгляд, сейчас это дело гиблое. Лучше филиал уже имеющихся сетей, вроде "Арбата" или "Дон Кихота". Еще очень хорошо идет букинистическая книга. В ТА минимум три русских букинистических магазина. Просто оторопь берет, чего только не навезли. Практически все ПСС советского периода. Видел даже дореволюционную полную энциклопедию Брокгауза и Эфрона.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 29 сен 2002, 14:19

Есть еще часть людей, которые заказывают книги оттуда (как я) через знакомых и т.п. (пути всегда можно найти). Ценник как минимум в 2 раза ниже. Если (опять же, как я) пользоваться услугами родственников, то и доставка практически бесплатная.

Многим "портит кровь" и "Русское Слово", которое пусть и не дешевле магазинов, но почти за ту же цену привозят домой. Правда выбор бедноват...

что касается самого бизнеса - кажется эта ниша уже переполнена. даже в маленьком Ариэле таких магазинов 3 или 4. Ни один не торгует ТОЛЬКО книгами. Есть или видопрокат, или компьютерв или сувениры какие-то...

Кстати видел по ТВ, в Тель-Авиве есть типа книжный магазин и барчик. Там кофе-шмофе. Можно посидеть-почитать

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 сен 2002, 14:32

Max Jr. писал(а):Кстати видел по ТВ, в Тель-Авиве есть типа книжный магазин и барчик. Там кофе-шмофе. Можно посидеть-почитать

На Аллеби. Называется "Экслибрис". Кофе-шмофе хороший, но выбор книг - так себе. Есть аналогичный американский магазин-кафе на Дизенгоф.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 29 сен 2002, 14:43

А кто проверяет что ты книгу кофе не залил ? Или сначала книгу купи а потом кофе пей ?
каждый из нас по своему прав а по моему нет

Аватара пользователя
Meshulash
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2989
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение Meshulash » 29 сен 2002, 14:46

tusya писал(а):А кто проверяет что ты книгу кофе не залил ? Или сначала книгу купи а потом кофе пей ?

А там специальный охранник, на Пьера Ришара похожий. Надо как-нибудь забрести, посмотреть что там нынче. Я был там еще когда этот магазин только открылся.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей