Вопрос к американцам: Долго еще NASDAQ будет падать?

Банки, биржа, фонды...
Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 июл 2002, 01:43

Доллар, как и хай-тек раздут чрезмерными вливаниями. Хай-тек лопнул, выпустил излишний воздух и встал на свое место. То же самое произойдет с долларом, потеряет в общей сложности 30% и примет свои нормальные размеры. Заодно и уменьшится дефицит во внешней торговле, сейчас 400 млрд.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2002, 01:44

Кривая НАСДАКа в 90-е-2000-е годы в точности повторяет кривую Дау в 20-е-30-е годы.Тогда падение началось в декабре 1929г. и закончилось в июле 32г.Сейчас падение началось в марте 2000г. Значит если ждать полного повторения то падение остановится где-то к Новому Году.Кроме того рост Дау в 20-е и рост НАСДАКа в 90-е был в процентном отношении одинаков.Дау затем упал на 90%.Значит если падение будет в процентном отношении одинаковое,то посчитайте сами.Отличие однако в том что Великая Депрессия не наступила в результате падения биржы как это было в 30-ых годах.
Надо дождаться того что американцы называют "market capitulation". Обычно с этой точки начинается рост.Последний раз это произошло 21 сентября 2001г. и после этого НАСДАК до января 2002г. вырос на 50%.Сейчас же capitulation никак не наступает.Поэтому я не очень рад что в конце дня биржа развернулась.Кроме того на этой неделе с квартальным отчётом выступает "Интел".Если его отчёт хороший и у других технологических фирм отчёты будут хорошие,то можно ждать перелома.Самый большой тормоз конечно это телекоммуникационные компании,которые нараздавали оборудование этим интернетовским однодневкам и с тех пор пребывающих в глубоком финансовом нокауте.
digger
Кaк вoдится, мы в oчереднoй рaз зaнялисъ тoргoвлей вoздухoм и успешнo нaдувaли глупых пoкупaтелей aкций

Кто это мы?
Раффал
крупнейшие израильские фирмы высоких технологий продают акции на американских биржах,а значит падение этих бирж это падение курсов акций этих компаний.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 02:37

Свой писал(а):Раффал
крупнейшие израильские фирмы высоких технологий продают акции на американских биржах,а значит падение этих бирж это падение курсов акций этих компаний.

Прошу прощения, нельзя ли уточнить - я малокомпетентен в биржевой игре, но отчетливо понимаю, что низкий (относительно номинала) курс мешает жить только на первичном размещении и тогда, когда компания продает часть пакета своих же акций, стремясь получить средства для новых проектов. В этом смысле, больнее всего падение индексов ударит по "новичкам" - например, нашим связистам и пищевикам (они сейчас массированно выходят на Наждак и остальные международные площадки). Но какой ущерб могут понести израильские компании ? - они-то не первый год представлены на биржах ?

Скорее уж, наоборот - при перетасовке рейтинга инвестиционной привлекательности разрыв между акциями американских "гигинтов" и израильских компаний уменьшится - т.е., часть инвесторов "переложится" из "неоправдавших доверие" туда, где нет объективных причин для падения. Где я ошибаюсь ?
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 июл 2002, 02:46

Биржа будет и дальше "медведиться", каждую неделю появляется очередная компания, которая "по-ошиПке" дала не правильный отчет. Почему-то все ошибки в сторону завышения активов на пару-тройку млрд. Деньги уходят из США в Европу, Японию и т.д. Акции скидываются вагонами. Это нормальный процесс.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 июл 2002, 02:53

raffal писал(а):Где я ошибаюсь ?
ИМХО здесь
Скорее уж, наоборот - при перетасовке рейтинга инвестиционной привлекательности разрыв между акциями американских "гигинтов" и израильских компаний уменьшится - т.е., часть инвесторов "переложится" из "неоправдавших доверие" туда, где нет объективных причин для падения.

Понимаешь, идет потеря доверия к хай-теку "в целом". И до того момента, когда вкладчики начнут разбираться, какие компании дутые, а какие нет - боюсь, еще очччень далеко...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 16 июл 2002, 02:59

Кто это мы? Раффал

Изрaильтяне, a ктo же. Пoступления oт хaйтекa сoстaвляли знaчительный прoцент oт ВНП, бoльше чем у кoгo бы тo ни былo. Причем извне мы пoлучили деньги нa кoтoрые купили впoлне мaтериaльные ценнoсти, a в oбрaтнoм нaпрaвлении пoстaвляли в oснoвнoм вoздух.
крупнейшие израильские фирмы высоких технологий продают акции на американских биржах,а значит падение этих бирж это падение курсов акций этих компаний.

Не вечнo же их дурить

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 03:12

Borger писал(а):
raffal писал(а):Где я ошибаюсь ?
ИМХО здесь
Скорее уж, наоборот - при перетасовке рейтинга инвестиционной привлекательности разрыв между акциями американских "гигинтов" и израильских компаний уменьшится - т.е., часть инвесторов "переложится" из "неоправдавших доверие" туда, где нет объективных причин для падения.

Понимаешь, идет потеря доверия к хай-теку "в целом". И до того момента, когда вкладчики начнут разбираться, какие компании дутые, а какие нет - боюсь, еще очччень далеко...

Ну, на инвесторов-дилетантов я бы, на месте управляющих компаниями, сильно и не стал бы рассчитывать - завтра им еще что-нибудь причудится, послезавтра просто надоест держать деньги в акциях - и попрет курс вниз вообще без всяких видимых причин :13:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 16 июл 2002, 03:21

raffal писал(а): Ну, на инвесторов-дилетантов я бы, на месте управляющих компаниями, сильно и не стал бы рассчитывать - завтра им еще что-нибудь причудится, послезавтра просто надоест держать деньги в акциях - и попрет курс вниз вообще без всяких видимых причин :13:

Здрасти приехали ! :13: Так основные же деньги на бирже - именно от инвесторов-дилетантов, вложенные через всяческие фонды. А пока акции доход приносили - никому и в голову не приходило вытаскивать деньги "просто так". Зато сегодня.... Видимых-то причин навалом - вон как фирмы-то сыпятся...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 03:30

Borger писал(а):
raffal писал(а): Ну, на инвесторов-дилетантов я бы, на месте управляющих компаниями, сильно и не стал бы рассчитывать - завтра им еще что-нибудь причудится, послезавтра просто надоест держать деньги в акциях - и попрет курс вниз вообще без всяких видимых причин :13:

Здрасти приехали ! :13: Так основные же деньги на бирже - именно от инвесторов-дилетантов, вложенные через всяческие фонды.

Вот именно - через фонды. Самостоятельно дилетанту на бирже делать нечего, имхо. Да собственно, в любом деле :)
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Re: Вопрос к американцам: Долго еще NASDAQ будет падать?

Сообщение Hobo » 16 июл 2002, 03:39

Биржa будет пaдaть кaк минимум дo oктября месяцa. Зaвaл в хaйтеке будет прoдoлжaться еще гoдa три, a тo и все пять. A бум прoизoшедший в кoнце 1990-ых гoдoв случaется примернo рaз в стo лет...

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 16 июл 2002, 04:06

Боюсь, что оздоровление не наступит пока у власти администрация Буша, однако был бы рад, если бы ошибся.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 06:05

Надеюсь, заинтересованных это порадует - http://lenta.ru/economy/2002/07/16/upanddown/
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 16 июл 2002, 06:33

raffal писал(а):Вот именно - через фонды. Самостоятельно дилетанту на бирже делать нечего, имхо. Да собственно, в любом деле :)


Раффал, у нас,дилетантов, выбор не большой. Деньги, откладываемые на пенсию(т.н. 401К план) размещаются фирмой-работадателем сразу во многих фондах, для уменьшения рисков.Остаётся только доверять их мененджерам.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2002, 08:01

владимир писал(а):Боюсь, что оздоровление не наступит пока у власти администрация Буша, однако был бы рад, если бы ошибся.

Ещё один безутешный поклонник мальчика Билли.Информация к размышлению:все приписки делались именно в 90-е годы и на этих приписках и был весь липовый бум.После пьянки мальчика Билли следует похмелка.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2002, 08:05

raffal писал(а):Вот именно - через фонды. Самостоятельно дилетанту на бирже делать нечего, имхо. Да собственно, в любом деле :)

Не совсем так.На графике курса акций всегда видно что делают фонды с этими акциями.Если компания действительно первоклассная и биржа не падает вниз,то всегда есть время чтобы присоединиться и сделать бабульки.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 16 июл 2002, 08:17

Свой писал(а):
raffal писал(а):Вот именно - через фонды. Самостоятельно дилетанту на бирже делать нечего, имхо. Да собственно, в любом деле :)

Не совсем так.На графике курса акций всегда видно что делают фонды с этими акциями.Если компания действительно первоклассная и биржа не падает вниз,то всегда есть время чтобы присоединиться и сделать бабульки.

Да, я даже знаю выражение "Trend is your friend" :37: Беда только в том, что "крупная компания" знает - когда лафа кончится, а вот "чайник" - нет :(
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2002, 08:18

raffal писал(а):Прошу прощения, нельзя ли уточнить - я малокомпетентен в биржевой игре, но отчетливо понимаю, что низкий (относительно номинала) курс мешает жить только на первичном размещении и тогда, когда компания продает часть пакета своих же акций, стремясь получить средства для новых проектов. В этом смысле, больнее всего падение индексов ударит по "новичкам" - например, нашим связистам и пищевикам (они сейчас массированно выходят на Наждак и остальные международные площадки). Но какой ущерб могут понести израильские компании ? - они-то не первый год представлены на биржах ?

Скорее уж, наоборот - при перетасовке рейтинга инвестиционной привлекательности разрыв между акциями американских "гигинтов" и израильских компаний уменьшится - т.е., часть инвесторов "переложится" из "неоправдавших доверие" туда, где нет объективных причин для падения. Где я ошибаюсь ?

А кто это интересно подсказывает российским компаниям при такой ьирже начинать торговать своими акциями.При таком медвежьем рынке падает до 80% компаний независимо от того каковы их показатели.Тех кто этого не понимает нельзя слушать.
От того что старые лидеры потеряли привлекательность израильские компании не могут стать привлекательны чисто автоматически.Ну а при нынешнем положении дел даже хорошие компании не держат цену и падают.
Вообще же гадание когда это кончится занятие пустое.Никто этого не знает.Все супер-пупер-шмупер биржевые аналитики б..ди.Им верить нельзя ни на грош.Да они и не знают.Один мой знакомый месяца три назад спросил меня что я думаю о предсказании одного такого аналитика что через неделю НАСДАК прибавит 10% на что я ему ответил возьми пистолет и пристрели этого аналитика.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июл 2002, 08:30

raffal писал(а):Да, я даже знаю выражение "Trend is your friend" :37: Беда только в том, что "крупная компания" знает - когда лафа кончится, а вот "чайник" - нет :(

Ну самую верхушку поймать трудно,но:
1.Курс долгое время шёл вверх и вдруг движение вверх резко ускоряется на всё увеличивающемся объёме.Это первый признак держать ушки на макушке.
2.Начинается падение на всё увеличивающемся объёме.Готовность номер один.
3,Падение не останавливается.Пробивается линия 50 day moving average.Это уже последний сигнал.Если не продал здесь то проиграл.
4.Учти что это всё действительно для американской биржи.Про русскую биржу я не знаю ничего.Про израильскую тоже.

Для примера Энрон по этим признакам надо было продавать самое позднее в марте 2001г. при цене около 65 баксов за акцию.А сот некоторые биржевые аналитики не моргнув глазом рекомендовали покупать Энрон в ноябре 2001г. ,т.е. буквально накануне банкротства когда цена акции была 5 баксов.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 16 июл 2002, 10:40

Яков писал(а):Кстати, свежие новости.
Конверс сокращает снова. 1500 человек.


В смысле те 1000 которые на этой недели разрослись дор 1500 или они сейчас 1000 и через месяц еще 1500 ? Сколько же у них всего человек то ?

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 16 июл 2002, 20:06

Свой писал(а):
владимир писал(а):Боюсь, что оздоровление не наступит пока у власти администрация Буша, однако был бы рад, если бы ошибся.

Ещё один безутешный поклонник мальчика Билли.Информация к размышлению:все приписки делались именно в 90-е годы и на этих приписках и был весь липовый бум.После пьянки мальчика Билли следует похмелка.

Прошу прощения, плевал я на Билла Клинтона, разрушителя Югославии. А теперь перейдём к фактам. На сайте www.attbi.com пару месяцев назад были помещены данные: за время нынешнего bear market бумажные потери инвесторов составили 2 триллиона долларов. В результате потенциальные инвесторы держат на обочинах stock market`a (в Treasury Bonds, money market funds и т.п.) 5 триллионов долларов, которые вернуться обратно тогда, когда вернуться стабильность и уверенность в будущем, а это не произойдёт пока продолжается национальная трагедия, имя которой администрация Буша. Это моё убеждение, обращённое к ещё одному ликующему поклоннику Буша, который, кстати, не является легитимным президентом, так как не был избран большинством избирателей (за Гора проголосовало на 300 с лишним тысяч больше), а поставлен на должность республиканским большинством Верховного Суда.
Ликующие поклонники Буша скажут, что согласно опросам Буша поддерживают 70% рядовых конформистов (которые в большинстве своём не являются инвесторами). Возможно это так, однако stock market руководствуется другими критериями, которым нынешняя ситуация и Буш никак не отвечают.
А теперь ликующие поклонники Буша, если таковые найдутся, могут приниматься как обычно за крики и оскорбления.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей