Машканта под луах Шпицер или под керен шава?

Банки, биржа, фонды...
Scrudge
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2003, 11:56
Откуда: Израиль, Бат Ям
Контактная информация:

Машканта под луах Шпицер или под керен шава?

Сообщение Scrudge » 13 янв 2007, 20:44

Покупаю квартиру. Буду брать машканту. В Тфахоте и Апоалим предлагают машканту с привязкой к прайм по луах Шпицер. Думаю, смогу получить и там и там прайм-1.
Маклер, через которого я нашел квартиру, предлагает протекцию при взятии ссуды в Леуми с привязкой к прайм по керен шава. Процент он обещает выше, чем в Апоалим или в Тфахот, но за счет разницы между керен шава и луах Шпицер выплаты будут меньше. Это действительно так?
-А наша кошка- тоже еврей?

Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания".

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 13 янв 2007, 20:59

Что такое формула Шпицера понятно.
Что такое керен шава?
Процент прайм -1 кажется очень выгодным, тем более, что сейчас прайм очень низкий.
На сколько это лет?

Scrudge
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2003, 11:56
Откуда: Израиль, Бат Ям
Контактная информация:

Сообщение Scrudge » 13 янв 2007, 21:10

Под прайм дают не больше, чем на 25 (не уверен) или 20 лет. Прайм-1 - это с разрешения менаэля сниф, но, думаю, будет реально получить.
По формуле Шпицера, вроде, сначала возвращают проценты, а по керен шава сразу же начинают возвращать саму ссуду. Это мне так объяснил метавех.
-А наша кошка- тоже еврей?



Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания".

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 13 янв 2007, 21:52

Может стоит подождать?
http://newsru.co.il/finance/12jan2007/mashkanta.html

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 13 янв 2007, 22:10

Scrudge, Вы на вопрос не ответили. Не понимая керен шава, невозможно дать совет.

Два примечания.
1. У снифа есть всегда какая-то величина, которой он может улучшить процент - самхут сниф. Я допускаю, что он более 1 процента, так что разговаривать Вам с ними есть о чем.
Еще есть самхут банк (с разрешения руководства банка), но этого Вам не дадут.
2. Ссуда - это товар, который предлагают все банки и о котором можно торговаться, сталкивая банки и даже разные снифы одного банка лбами.
Это то, что я сделал, покупая в свое время квартиру.
То есть я очень советую Вам проверить ссуду во всех основных банках, обьясняя в каждом из них, что Вы возьмете там, где условия лучше. Поверьте, стоит побегать.
Совершенно не обязательно Ваш метавех действует в Ваших интересах, у него свой интерес - часто они работают на какой-то конкретный банк, поэтому Вы должны думать своей головой.

Scrudge
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2003, 11:56
Откуда: Израиль, Бат Ям
Контактная информация:

Сообщение Scrudge » 13 янв 2007, 22:26

по керен шава сразу же начинают возвращать саму ссуду, а по луах Шпицер- сначала проценты. Это мне так объяснил метавех.
Я тоже считаю, что он получает комиссионные от банка, поставляя ему клиентов.
-А наша кошка- тоже еврей?



Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания".

Игорь2
Участник со стажем
Сообщения: 285
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Игорь2 » 15 янв 2007, 16:39

Яков писал(а):Что такое формула Шпицера понятно.
Что такое керен шава?
Процент прайм -1 кажется очень выгодным, тем более, что сейчас прайм очень низкий.
На сколько это лет?


http://www.blms.co.il/Home/0,2777,4936,00.html

Меня кстати тоже интересует вопрос что выгоднее "Шпицер" или "керен шава"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 15 янв 2007, 21:31

по керен шава сразу же начинают возвращать саму ссуду, а по луах Шпицер- сначала проценты



Это не обьяснение.
Вопрос - как начисляется начальный возврат и к чему привязаны платежи по керен шава?

mgar
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:27

Сообщение mgar » 22 янв 2007, 11:50

"Керен шава" - означает, что вы возвращаете керен ссуды равными платежами. На каждый возврат добавляются проценты за прошедший период.

Например, вы берёте 1200 шекелей под 1% в месяц на год. Каждый месяц вы должны вернуть 100 шекелей плюс проценты. В первый месяц вы возращаете 112 шекелей, во второй - 111 шекелей, и так далее. Это называется "керен шава".

Обычные ссуды устроены по другому. Они сделаны так, чтобы ежемесячные возвраты были одинаковы. Каждый возврат состоит из кусочка керена и процентов за истёкший срок. Формула Шпицера как раз и определяет, какие "кусочки" керена надо возращать, чтобы ежемесячные выплаты были равны. (Знание школьной математики позволяет вывести эту формулу самостоятельно меньше, чем за час).

Разница проста. По "керен шава" вы начинаете платить много, а потом со временем платежи падают. Так как вы выплачиваете "керен" быстрее, то в итоге вы выплатите меньший процент. С другой стороны, обычно в первые годы после покупки квартиры катастрофочески не хватает денег. В этом смысле "керен шава" - сомнительная сделка. Начальная выплата при том же проценте и том же размере ссуды будет чуть ли не в два раза больше.
С уважением,
Michael

mgar
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:27

Сообщение mgar » 22 янв 2007, 11:59

Яков писал(а):
по керен шава сразу же начинают возвращать саму ссуду, а по луах Шпицер- сначала проценты

Это не обьяснение.
Вопрос - как начисляется начальный возврат и к чему привязаны платежи по керен шава?

Привязка не зависит от того, по какой формуле возращается ссуда. Если Scrudge-у предложили ссуду под прайм, то она, очевидно, ни к чему не привязана.

Как считать начальный возврат, я выше обьяснял уже. Если номинальный годовой процент р, а размер ссуды С, то для двадцатилетней ссуды это будет С/20/12 + С*(р/12).
С уважением,

Michael


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей