вопрос по экономике (скажи мысль. даже если не понимаешь)

Банки, биржа, фонды...
observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 окт 2006, 22:40

Borger писал(а):
observer писал(а): НДС платит покупатель, а не производитель и не производителю, а госдарству. Откуда у производителя возникнит увеличение прибыли?

Покупатель платит сразу, а продавец возвращает государству раз в месяц\квартал\год - как было записано при регистрации бизнеса. 2% при хорошом обороте "из воздуха" даже на месяц - неплохие дополнительные деньги.

Если месячный доход компании составляет 1000000 евро в месяц и НДС повысили на 3% - с 17% до 20%, то доход от вкладывания НДС с этой суммы в банк на месяц под 2% годовых будет 279.45 и 328.77 евро соответственно. Разница 49.32 евро в месяц. По вашему это много, для компнии с таким оборотом? :-)

Borger писал(а):
observer писал(а):Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.

На себестоимости оно никак не отразится - вся цепочка до конечного покупателя просто "просквозит" по отчетности.
Ну и насчет меньше - тоже сомнительно. Пить\есть\обуваться\одеваться\развлекаться все равно придется.

Зарплаты, к сожалению, просто так "просквозить" не смогут. А пить, есть, одеваться и развлекаться будут, но будут меньше.

Borger писал(а):Но ИМХО курсовые надо делать самому :37:

Какое отношение эта попытка сострить относится ко мне?
Последний раз редактировалось observer 29 окт 2006, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 окт 2006, 22:48

Ольга писал(а):
observer писал(а):
Ольга писал(а):Во-первых, инфляция в короткосрочном периоде уменьшает безработицу. То есть производитель уже будет продавать товар по выросшей цене, а зарплату платить еще по прежнему соглашению. То есть производитель почувствует увеличение прибыли и захочет расшириться и взять еще работников.

НДС платит покупатель, а не производитель и не производителю, а госдарству. Откуда у производителя возникнит увеличение прибыли? Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.

В этом абзаце я писала не про НДС, а про инфляцию.

Про инфляцию вызванную эмиссией или обесцениванием старой денежной массы? Откуда у производителя появится больше денег, если государство начнёт больше их отбирать?

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 29 окт 2006, 23:24

observer писал(а):Про инфляцию вызванную эмиссией или обесцениванием старой денежной массы? Откуда у производителя появится больше денег, если государство начнёт больше их отбирать?


Во-первых, производителю глубоко фиолетово чем там инфляция вызвана. Во-вторых, не путайте повышение НДС и инфляцию. Если нам всем увеличат ставку подоходного - Вы же не скажете, что это инфляция.
Теперь попробую по-простому объяснить эффект инфляция-безработица.
Представьте себе, что производитель пересчитывает все свои доходы-расходы в слитки золота по текущему курсу. Так вот, он произвел нечто, продал магазину за один слиток золота по текущему курсу + НДС какой бы он там ни был. Заплатил рабочему - пол-слитка золота.
Теперь начинается инфляция, а с рабочим у него договор на год на определенную зарплату и не в слитках, а в обычных деньгах. Производитель магазину как продавал за слиток золота по курсу, так и будет продавать + НДС, а рабочему теперь не пол-слитка заплатит, а треть. То есть рабочий ему теперь относительно его доходов от продажи дешевле получается. Пока рынок рабочей силы не отрегулируется - он еще таких дешевых рабочих захочет.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 окт 2006, 23:41

Ольга писал(а):Во-первых, производителю глубоко фиолетово чем там инфляция вызвана. Во-вторых, не путайте повышение НДС и инфляцию. Если нам всем увеличат ставку подоходного - Вы же не скажете, что это инфляция.

Повышение налога на прибыль уменьшает количество наличности. Повышение налога на потребление уменьшает покупательную способность денег. Чувствуете разницу? А теперь расскажите что такое инфляция.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 30 окт 2006, 00:30

observer писал(а):
Ольга писал(а):Во-первых, производителю глубоко фиолетово чем там инфляция вызвана. Во-вторых, не путайте повышение НДС и инфляцию. Если нам всем увеличат ставку подоходного - Вы же не скажете, что это инфляция.

Повышение налога на прибыль уменьшает количество наличности. Повышение налога на потребление уменьшает покупательную способность денег. Чувствуете разницу? А теперь расскажите что такое инфляция.


Инфляция - повышение цен в отдельно взятой стране. Все. Точка. Она может быть вызвана разными причинами, но сама по себе - повышение цен.
Нет, не чувствую разницу. Если я могу на зарплату купить 10 единиц товара, то мне, как потребителю, не важно почему я теперь могу купить 9 единиц - потому что мне меньше нетто дали или потому что с обычного нетто я заплачу больше НДС. Все, что идет государству - налог и неважно в какой форме его собирают. И то, что работодатель от себя платит за то, что мне работу дает - это тоже мой налог, кстати, потому что иначе он мог бы мне эти деньги платить.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 30 окт 2006, 02:23

observer писал(а):
Borger писал(а):Но ИМХО курсовые надо делать самому :37:

Какое отношение эта попытка сострить относится ко мне?

Никак. Это относится к "автору темы".
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 30 окт 2006, 07:35

Ольга писал(а):
observer писал(а):
Ольга писал(а):Во-первых, производителю глубоко фиолетово чем там инфляция вызвана. Во-вторых, не путайте повышение НДС и инфляцию. Если нам всем увеличат ставку подоходного - Вы же не скажете, что это инфляция.

Повышение налога на прибыль уменьшает количество наличности. Повышение налога на потребление уменьшает покупательную способность денег. Чувствуете разницу? А теперь расскажите что такое инфляция.

Инфляция - повышение цен в отдельно взятой стране. Все. Точка. Она может быть вызвана разными причинами, но сама по себе - повышение цен.

Правильно. А теперь объясните почему вы считаете, что повышение НДС не вызовет инфляцию.
Ольга писал(а):Нет, не чувствую разницу. Если я могу на зарплату купить 10 единиц товара, то мне, как потребителю, не важно почему я теперь могу купить 9 единиц - потому что мне меньше нетто дали или потому что с обычного нетто я заплачу больше НДС. Все, что идет государству - налог и неважно в какой форме его собирают. И то, что работодатель от себя платит за то, что мне работу дает - это тоже мой налог, кстати, потому что иначе он мог бы мне эти деньги платить.

А вот продавцу важно. Если количество денег у покупателей уменьшится, продавец попытается понизить цены. Если количество этих денег не изменилось, повышение налога на потребление повысит цены. С повышением цен в стране продавец попытается повысить зарплаты себе и своим работникам. Это опять же вызовет повышение цен в стране.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 30 окт 2006, 09:33

observer писал(а):Правильно. А теперь объясните почему вы считаете, что повышение НДС не вызовет инфляцию.


А Вы объясните как Вы пришли к такому выводу или просто перечитайте тему.
Если лень - я напомню: в первом посте речь шла о том, что повышение НДС может вызвать инфляцию. И там же было высказано, что увеличение инфляции увеличит безработицу. Я не согласилась по причине того, что существует уважаемая модель Филипса, говорящая об обратном эффекте в краткосрочном периоде.
Я ни в коем случае не обсуждала будет инфляция ли, из-за чего и на сколько процентов.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 30 окт 2006, 23:20

Ольга
Вы сказали: "в этом абзаце я писала не про НДС, а про инфляцию" и этим меня запутали. Что касается модели Филлипса, то это не модель, а кривая. Албан Филлипс обнаружил, что уменьшение безработицы ведёт к увеличению инфляции. Это происходит потому, что при уменьшении безработицы увеличивается количество свободной наличности. Соответственно обратная зависимость (с увеличением инфляции уменьшается безработица) может возникнуть только если у работодателей появятся дополнительные деньги (например из-за снижения учётной ставки), на которые они наймут дополнительных рабочих. Но при увеличении НДС дополнительные деньги у работодателей не появятся и поэтому безработица не уменьшится, хотя инфляция таки будет. Дополнительные деньги появятся у государства.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 00:19

Повышение налога в общем случае ведёт к замедлению экономической активности в долгосрочной перспективе. В краткосрочном плане я думаю, что ничего не будет чувствоваться.

Повышение налога ником образом не связано с инфляцией.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 01:18

По поводу инфляции. Тут сколько школ - столько и определений. В моём понимании когда рост денежной массы опережает рост товара тогда возникает инфляция. Рынок реагирует на это повышением цен.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 31 окт 2006, 03:23

Псиxoлoгия мoжет срaбoтaть. Рaз oни пoдняли нaлoг, у нaс есть пoвoд пoднять цену, и не нa 3%, a скoлькo нaглoсть пoзвoляет.A рaз сoсед пoднял цену и пoдoрoжaли кoмплектущие, тo и я пoдниму, и пoеxaлo.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 31 окт 2006, 13:00

NJ писал(а):Повышение налога в общем случае ведёт к замедлению экономической активности в долгосрочной перспективе. В краткосрочном плане я думаю, что ничего не будет чувствоваться.

а можешь предпложить, для каких отраслей это как обернется? может, на этом кто-то (например, производители оффисной мебели) даже выгадает?
Псиxoлoгия мoжет срaбoтaть

digger, психология обазательно сработает! (психология это или что-то другое - не берусь судить) я это уже наблюдал дважды: один раз в ссср в 1061 году, второй раз - в германии при переходе на евро. вроде только "нули зачеркнули", а вышло не совсем так.
не учи отца рыбачить (с)

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 14:30

Private person, всё, что я сказал по этому поводу относиться к свободному рынку. В реальности же государство манипулирует и кредитами и эмиссией денег и законами касательно ценообразования и т.д.
Поэтому невозможно провести прямую зависимость между чем-то и чем-то.

Поэтому в долгосрочной перспективе это так или иначе приведёт к разрушению капитала, а в краткосрочной что-либо предсказать невозможно.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 31 окт 2006, 18:13

NJ писал(а):Private person, всё, что я сказал по этому поводу относиться к свободному рынку. В реальности же государство манипулирует и кредитами и эмиссией денег и законами касательно ценообразования и т.д.
Поэтому невозможно провести прямую зависимость между чем-то и чем-то.

Поэтому в долгосрочной перспективе это так или иначе приведёт к разрушению капитала, а в краткосрочной что-либо предсказать невозможно.


NJ, конечно, государство своей деятельностью влияет на экономику. на то оно и государство, чтоб "экономическую политику проводить" ;) . с тем, что невозможно что-то с чем-то напрямую связать, тоже согласен. но тем не менее попытаться что-то попрогнозировать хочется и нужно. и все это делают. почему бы и нам не?
насчет разрушения капитала не вполне согласен. в каких-то пределах манипулирование ндс не вызывает катастрофы. посмотри сюда:
http://de.wikipedia.org/wiki/Mehrwertst ... _1976-2006
германия, похоже, только подтягивается за другими. а капитал у этих других еще не вполне разрушен.
не учи отца рыбачить (с)

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 18:54

Все эти примеры из евро-долларовой зоны. Потому, что сколько не печатай бумажных долларов и евро все они будут приниматься остальным миром (который и добывает и производит), как деньги. По крайней мере так происходит последние 30 лет.

Да, то что строилось тысячу лет не так то просто разрушить за 30, но упортство и труд государства всё перетрут. Часть бизнесов, работающих на пределе прибыльности выдут из бизнеса или сбегут в Китай, часть бизнесов, планируемых открыться не откроются. Накопление капитала замедлится в пользу налога. Потом важно понимать, что это не последний налог. Государство ведь растёт за счёт конфискации капитала налогами. А выросши уже ему надо заботиться о возросших нуждах выросшего организма и наступает очередь новых налогов.

Уверяю Вас, что есть предел и уровню налогов и желанию китайцев работать за доллары вместо денег.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 31 окт 2006, 18:59

NJ,
Все эти примеры из евро-долларовой зоны...
Да, то что строилось тысячу лет

Сколько говорите долларовая зона строилась?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 31 окт 2006, 19:24

NJ писал(а):Все эти примеры из евро-долларовой зоны.


нет не все. и связи между степенью развития экономики и ндс (типа чем меньше ндс тем сильнее экономика и наоборот) не прослеживается: обратите внимание, что в норвегии эта ставка - 25%, а в андорре - 4%. должна бы цвести...
NJ писал(а):...сколько не печатай бумажных долларов и евро все они будут приниматься остальным миром (который и добывает и производит), как деньги. По крайней мере так происходит последние 30 лет.

с этим тоже не согласен. евро-долларовая зона тоже не сидит сложа руки, а все-таки что-то производит. в том числе и для "остального мира". и печатать денег "сколько ни" ни у кого не получается (без последствий. причем немедленных).
не учи отца рыбачить (с)

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 19:59

Borger писал(а):NJ,
Все эти примеры из евро-долларовой зоны...
Да, то что строилось тысячу лет

Сколько говорите долларовая зона строилась?

Золотой или другой товарный стандарт денег существет с зори человечества. На эту гранитную скалу был налит бетонный фундамент свободного рынка в виде двух составляющих одна из которых "не укради", а вторая идеал свободы. На этом фендаменте и была построена крепость - феноменальный успех Западной Цивилизации.
То есть если считать с фундамента - то ... век туда - век сюда - тыща лет.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 31 окт 2006, 20:01

Private person, Норвегия сидит на дыре с нефтью. Если бы Ленин строил коммунизм там - то он бы давно бы был построен. Не показатель.
А Андора - да. Они не могут себе позвольить поднять его и на пол процента - тут же наступит кризис.

Погодите...
Вы меня пытаетесь убедить, что чем больше государство конфискует денег у общества, тем общество быстрее богатеет?
узок мой круг и страшно далёк я от народа


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей