вопрос по экономике (скажи мысль. даже если не понимаешь)

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

вопрос по экономике (скажи мысль. даже если не понимаешь)

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 16:59

с нового года и без того солидный ндс будет увеличен еще на 3%.

1. каковы будут общие последствия для внутреннего рынка?
2. каким отраслям это сулит выгоду (если таковые имеются) ?
3. производителям каких отраслей нужно готовиться к сокращению производства и убыткам?
4. насобирает ли таким образом правительсво больше денег, или все они уйдут на прокорм толпы безработных, которая должна вырасти?
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 28 окт 2006, 17:07

Про какую страну вы спрашиваете?

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 17:19

меня вообще интересует не конкретная страна (хотя данное повышение с 1 января произойдет в германии), а общие закономерности данного маневра. ведь происходили такие повышения в прошлом? как реагировал рынок? может кто-то может ссылку дать на какой-то интересный материал, или привести пример из прошлого. или просто порассуждать попытаться, тоже интересно послушать.
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 28 окт 2006, 17:28

Повышение НДС обычно приводит к повышению цен, тоесть к инфляции. А какие-то другие налоги при этом не понижают?

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 17:51

никаких "уравновешивающих" шагов при этом не планируется (по кр. мере мне они не известны). считаю, что инфляция останется на прежнем уровне, тк. германия пользуется общей валютой с другими евространами. существуют некоторые обязательства перед ними в этом отношении. т.е. германия не может бесконтрольно проводить денежную эмиссию (а это - единственный источник инфляции).
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 28 окт 2006, 18:03

Private person писал(а):т.е. германия не может бесконтрольно проводить денежную эмиссию (а это - единственный источник инфляции).

Источник инфляции - обесценивание денег, которое не обязательно связанно эмиссией.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 20:14

ну да, если не эмиссия - то уменьшение доступного объема товаров и услуг при том же количестве денег.

а как, вы считаете, можно было бы ответить на эти четыре вопроса?
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 28 окт 2006, 20:18

Уменьшится не объём товара, а ваша покупательная способность.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 20:47

но ведь логично предположить, что если "моя" покупательная способность уменьшится, то часть товара окажется невостребованной, и цена должна будет упасть (что вернет "мне" мою покупательную способность), или производство должно будет сокращаться (значит, уменьшаться объем товара, а вы сказали, что он останется прежним). ведь никто не может себе позволить производить товар, который не может быть продан.

ну а как все-таки четыре пункта? или вообще никаких идей?
не учи отца рыбачить (с)

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 28 окт 2006, 20:55

Во-первых, инфляция в короткосрочном периоде уменьшает безработицу. То есть производитель уже будет продавать товар по выросшей цене, а зарплату платить еще по прежнему соглашению. То есть производитель почувствует увеличение прибыли и захочет расшириться и взять еще работников. Со временем зарплаты вырастут и этот эффект уйдет.
Во-вторых, увеличатся или нет гос доходы зависит от того, насколько серьезно уменьшат покупки граждане. Я думаю, что покупки не особо уменьшатся, потому что повышение НДС на 3% - это повышение конечной цены товара менее чем на 3%.
В-тратьих, это может теоретически повлиять на весь европейский союз, потому что подрастут цены и в других странах союза.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 21:14

Ольга, я думаю, граждане вынуждены будут уменьшить покупки. причем, если количество денег, идущих на накопления, останется на прежнем уровне, население сократит свои расходы именно на эти 3% или около того. думаю, есть меньше никто не станет, менять жилье - тоже не выгодно. а вот с новой мебелью, новой машиной, другими не жизненно необходимыми товарами придется себя поужать. отпуска тоже, возможно, придется проводить на другом уровне. я, конечно, смотрю со своей колокольни. возможно, у граждан другие соображения.
на европейский союз это как-то безусловно повлияет, причем практически: если германия будет из-за выросших цен чего-то меньше потреблять, этот товар будут продавать в другие страны, что, в свою очередь, будет иметь какие-то последствия.
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 21:49

да, я написал "этот товар будут продавать в другие страны". это проще сказать чем сделать: все рынки переполнены, никто новых товаров не ждет, без них могут обойтись. всегда есть кто-то, кто предлагает аналогичный товар, так что скорее всего будет сокращаться производство. те иностранные производители, у которых значительная доля сбыта приходится на страну, в которой происходит повышение ндс, тоже хорошо почувствуют это событие.
не учи отца рыбачить (с)

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 28 окт 2006, 22:00

Private person писал(а):Ольга, я думаю, граждане вынуждены будут уменьшить покупки. причем, если количество денег, идущих на накопления, останется на прежнем уровне, население сократит свои расходы именно на эти 3% или около того. думаю, есть меньше никто не станет, менять жилье - тоже не выгодно. а вот с новой мебелью, новой машиной, другими не жизненно необходимыми товарами придется себя поужать. отпуска тоже, возможно, придется проводить на другом уровне. я, конечно, смотрю со своей колокольни. возможно, у граждан другие соображения.


С другой стороны потребители возможно отнесутся не так критично к повышению цен на дорогие товары. Скажем если мебель стоит 2000 тугриков, то 2040-2050 тугриков (3% НДС это меньше чем 3% итоговой цены) - это не большая разница. А вот 100 тугриков и 150 тугриков - большая, хотя в бюджете будет меньше ровно на ту же сумму.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 28 окт 2006, 22:38

т.е. вы считаете, что ничего "заметного" не произойдет? повышение ндс на 3% означает, что вещь, которая стоит сегодня 100 рублей, будет стоить 102.58, грубо говоря, цена увеличится на 2.5%. это все-таки довольно прилично. если у семьи годовой доход (нетто), к примеру, составляет порядка 30'000, и из них 25'000 тратятся, а 5'000 "накопляются", то теперь, если предполагается, что будут все равно потреблять столько же, то накоплять придется на 625 рублей меньше. это - меньше на 12%! я даже не знаю, насколько типичным мой пример является в смысле цифр, но это почувствуют все. кроме того, под этот шумок многие цены вырастут более чем на 2.5%.
попробую найти где-нибудь в интернете материал о подобном повышении в прошлом и как это отразилось на экономике. ведь это - не первое событие в истории.
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 28 окт 2006, 23:10

Ольга писал(а):Во-первых, инфляция в короткосрочном периоде уменьшает безработицу. То есть производитель уже будет продавать товар по выросшей цене, а зарплату платить еще по прежнему соглашению. То есть производитель почувствует увеличение прибыли и захочет расшириться и взять еще работников.

НДС платит покупатель, а не производитель и не производителю, а госдарству. Откуда у производителя возникнит увеличение прибыли? Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 окт 2006, 05:41

observer писал(а): НДС платит покупатель, а не производитель и не производителю, а госдарству. Откуда у производителя возникнит увеличение прибыли?

Покупатель платит сразу, а продавец возвращает государству раз в месяц\квартал\год - как было записано при регистрации бизнеса. 2% при хорошом обороте "из воздуха" даже на месяц - неплохие дополнительные деньги.
Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.

На себестоимости оно никак не отразится - вся цепочка до конечного покупателя просто "просквозит" по отчетности.
Ну и насчет меньше - тоже сомнительно. Пить\есть\обуваться\одеваться\развлекаться все равно придется.

Но ИМХО курсовые надо делать самому :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 29 окт 2006, 08:08

observer писал(а):
Ольга писал(а):Во-первых, инфляция в короткосрочном периоде уменьшает безработицу. То есть производитель уже будет продавать товар по выросшей цене, а зарплату платить еще по прежнему соглашению. То есть производитель почувствует увеличение прибыли и захочет расшириться и взять еще работников.

НДС платит покупатель, а не производитель и не производителю, а госдарству. Откуда у производителя возникнит увеличение прибыли? Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.


В этом абзаце я писала не про НДС, а про инфляцию.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 29 окт 2006, 09:22

Private person писал(а):но ведь логично предположить, что если "моя" покупательная способность уменьшится, то часть товара окажется невостребованной, и цена должна будет упасть (что вернет "мне" мою покупательную способность), или производство должно будет сокращаться (значит, уменьшаться объем товара, а вы сказали, что он останется прежним). ведь никто не может себе позволить производить товар, который не может быть продан.

ну а как все-таки четыре пункта? или вообще никаких идей?
Упадёт не цена товара, а уровень производства. Попросту станут выпускать меньше товаров, а соответственно многие работники окажутся на улице.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 29 окт 2006, 09:25

observer писал(а):Наоборот, товаров станут покупать меньше, а их себестоимость возрастёт.
Связь с повышением себестоимости тут микроскопическая.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 29 окт 2006, 16:22

observer писал(а):Повышение НДС обычно приводит к повышению цен, тоесть к инфляции. А какие-то другие налоги при этом не понижают?

я ошибся, ответив, что нет. одновременно понижается ставка налога на страхование от безработицы. политики и их экономисты во мнениях расходятся: одни утверждают, что одно полностью скомпенсирует другое, т.е. людям на руки достанется примерно на столько больше, на сколько возрастут цены. ндс на продукты питания тоже останется неизменным (вроде, надо уточнить). рабочих мест даже добавится (я так и не понял за счет чего).

другие предполагают, что эффект компенсации сработает только в первое время после введения изменений, в перспективе заработок нетто станет "ниже, чем он был бы без этих изменений", и компенсационный эффект снижения ставки налога на страхование безработицы сойдет на нет. кроме того, не все предприятия окажутся в равных условиях: мелкие предприятия ("папа и сын" или "я лтд.") получат практически только увеличение ндс.
не учи отца рыбачить (с)


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость