Ипотечная ссуда на 15 лет

Банки, биржа, фонды...
fish

Сообщение fish » 10 мар 2005, 23:17

Kaj, и еще вопрос - вы имеете право менять "маршрут", то есть например, раз в год или пять или десять лет перепривязывать ссуду к другому показателю?

fish

Сообщение fish » 10 мар 2005, 23:19

kaminsky, думаю, то, о чем вы говорили - это учетная ставка банка Израиля.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 13 мар 2005, 16:59

fish писал(а):Kaj, мы обошли пять банков, пара-тройка из них были готовы действительно торговаться с нами, и несколько раз снижали процент. Но, тем не менее, что мне не очень понятно, окончательный процент будет назван будет назван банком за 2 недели до перевода денег. Тогда, у меня есть опасения, условия могут измениться в худшую сторону. Пока что мы открыли дела в трех разных банках.
Из ссуд, привязанных к мададу, лучшие условия пока предлагают в Дисконте.
На 15 лет, что нам тоже подходит, поскольку мы берем только
35% стоимости квартиры - средневзвешенный процент 4.55.


Мы брали 40 процентов от квартиры, но все равно таких выгодных условий нам не предложили .
Процент они действительно могут поменять. Насколько я понимаю. Процент по ссуду прайм минус, зависит от двух индексов, которые меняются и процента, который зарабатывает банк именно на вас. На первые два числа банк повлиять не может. И торговля идет за третий показатель. Это приводит к тому, что прайм не меняется, а процент по ссуде прайм минус, может поменяться в зависимсости от того, когда реально вы получите деньги. Потому что поменялся второй индекс.
Попросите в банке они вам обьяснят как высчитывается процент, когда меняется и т.п.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 13 мар 2005, 17:02

fish писал(а):Да, насчет досрочного погашения ссуды с привязкой к мададу:
если на момент досрочного возврата процент на такие ссуды вырос, то штраф не взимается, если процент на эти ссуды упал, то платится штраф - наш процент минус процент на день возврата ссуды на оставшийся до момента возврата срок.
Вот тут я не понимаю, почему штраф взимается таким образом. Вроде бы, выгода банка сейчас - обратные условия, т.е. штраф в случае, если процент на ссуды с привязкой к мададу вырос.


Логика простая. Если процент на рынке вырос, то деньги, которые вы досрочно вернули, банк может ссудить под более высокий процент. Если он понизился, то у банка эти деньги возьмут под более низкий процент. Поэтому он и хочет взять с вас штраф.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 13 мар 2005, 17:04

fish писал(а):Kaj, и еще вопрос - вы имеете право менять "маршрут", то есть например, раз в год или пять или десять лет перепривязывать ссуду к другому показателю?

Вроде есть такие типы ссуд. Я не вижу в них особого смысла. В конечном счете, даже обычную машканту можно рефенансировать другой машкантой. И новую машканту взять под другие условия.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 17 мар 2005, 09:09

Kaj писал(а):
fish писал(а):На 15 лет, что нам тоже подходит, поскольку мы берем только
35% стоимости квартиры - средневзвешенный процент 4.55.

Мы брали 40 процентов от квартиры, но все равно таких выгодных условий нам не предложили .

Сразу видно кто у нас разговаривал с банками :)
Та часть, которая у нас под мадад на 15 лет у нас на 4.5.
Но с праймом да меньше прайм - 0.75 никто не соглашался давать.


Вопрос можно в интернете видеть что происходит с машкантой ? Мы взяли в леуми www.mashkanta.co.il сразу же забрасывает на обычный сайт леуми и там открытия доступа ИМХО только для людей с обычными счетами. Или я ошибаюсь ?

fish

Сообщение fish » 17 мар 2005, 18:40

tusya, я поняла так, что чем выше риск, тем ниже они дают начальный процент. Если ссуду разбивать на две части, с привязко1 к разным коэффициентам, то процент на каждую из частей выше, чем если всю ссуду целиком привязывать к чему-нибудь одному.
Нам в одном из банков в начале недели предложили просто фантастически выгодный процент на ссуду со 100% привязкой к мададу. Даже страшно говорить, сколько :27: Скажу потом, если сделка состоится или, наоборот, сорвется.

славянин
Участник со стажем
Сообщения: 277
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 08:11
Откуда: USA

Сообщение славянин » 19 мар 2005, 06:42

интересно сравнить с США - у меня сейчас 80%-10%-10%, 80% = 30-летний fixed под 5.5%, 10% = HELOC (home equity line of credit) под местный prime - 0.5%, 10% был downpayment.

fish

Сообщение fish » 19 мар 2005, 14:23

славянин, сложно сравнивать, насколько я понимаю. Хотя бы портому, что в Штатах есть fixed на 30 лет. А у нас нет в принципе.

То есть некоторые банки предлагают на год, на пять и на 10, под небольшой постоянный процент, но по истечение этого срока и до конца выплаты они установливают новый процент сами. Это тип ссуды с высоким риском. Это конечно не fixed.

Самый близкий к fixed вид ссуды - по постоянный процент плюс индекс инфляции. Процент на нельготные ссуды на 15 лет на прошлой неделе можно было получить очень низкий, ниже 4.4. Что будет на следующей - ?

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 20 мар 2005, 08:36

fish писал(а):tusya, я поняла так, что чем выше риск, тем ниже они дают начальный процент. Если ссуду разбивать на две части, с привязко1 к разным коэффициентам, то процент на каждую из частей выше, чем если всю ссуду целиком привязывать к чему-нибудь одному.
Нам в одном из банков в начале недели предложили просто фантастически выгодный процент на ссуду со 100% привязкой к мададу. Даже страшно говорить, сколько :27: Скажу потом, если сделка состоится или, наоборот, сорвется.

У нас был низкий. Мы брали 40 с чем то процентов от стоимости и из этих денег 180 тысяч уже лежат в кранот иштальмут и они знают об этом и 137 тысяч гарантии государства под олимовскую машканту. Короче ну какой тут риск ?

Предлагает Тфахот конечно ? :39:

fish

Сообщение fish » 21 мар 2005, 22:45

Пока что самое лучшее предложение сделал "Дисконт", а "Аданим" предлагает тоже неплохие условия, но другой вид ссуды.
Тфахот уперся рогом и не сдвигается. :70:

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 21 мар 2005, 23:18

Непривязаная ссуда: http://www.unionbank.co.il/UnionBank/Ma ... 999Nis.htm

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 22 мар 2005, 11:04

Misha Botvinik писал(а):Непривязаная ссуда: http://www.unionbank.co.il/UnionBank/Ma ... 999Nis.htm


Если я правильно посчитал, то годовой процент по ссуде примерно 3.1 . Выглядит очень выгодно .

Аватара пользователя
mihha
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован(а): 22 янв 2004, 10:56
Откуда: israel

Сообщение mihha » 22 мар 2005, 12:25

6.7% годовых

mgar
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:27

Сообщение mgar » 22 мар 2005, 12:29

6.495%
С уважением,
Michael

mgar
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:27

Сообщение mgar » 22 мар 2005, 12:32

Поясню: 6.495% - это номинальный, а 6.7% (точнее, 6.692%) - это эффективный процент.
С уважением,

Michael

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 22 мар 2005, 14:04

6.7 это же очень много!

Аватара пользователя
mihha
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован(а): 22 янв 2004, 10:56
Откуда: israel

Сообщение mihha » 22 мар 2005, 14:29

6.7 это еще не тот процент который вы заплатите реально. Чтобы получить реальный процент надо из 6,7 вычесть инфляцию, а какай она будет никто не знает. Если предположить, что инфляция будет 1-3 процента (такова цель банка Израиля), то реальный процент будет 3,7-5,7. Если инфляция будет больше, то и реальный процент который вы заплатите, будет соответственно меньше, если инфляция будет меньше тогда в самом деле вы будете платить довольно высокий процент.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 22 мар 2005, 15:28

Действительно 6.7 примерно.
Я первый раз неправильно посчитал процент

fish

Сообщение fish » 22 мар 2005, 21:40

Да, вечер начинает быть знойным.

Предложение достойное в том случае, если индекс за каждый год из 10 в среднем будет чуть больше 2 процентов. (Или я уже совсем перестаю понимать что-либо). А какова вероятность такого события?
В ближайший год - отрицательная. :70: А что в последующие 9 лет?

А где посмотреть историю израильского индекса?

КаЙ, а у меня 6.5 получилось. Я взяла http://www.jeacle.ie/mortgage/, не пересчитывая в доллары выставила 88000 - какая ему разница- и процент 6.5. Месячные выплаты он рассчитал, как и обещал банк, 999. Долларов, но мы-то знаем, что это шекели.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей