Решили купить квартиру!

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
morozzz
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 24 апр 2004, 11:11
Откуда: Герцелия.Израиль
Контактная информация:

Решили купить квартиру!

Сообщение morozzz » 22 янв 2005, 10:57

Такие дела,решили мы купить квартиру, денег свободных у нас штук 40 ШЕКЕЛЕЙ, то есть только на адвокатов,тивухов и ещё чего, брать придется все 100% , поэтому просьба к тем,кто это уже прошел, расскажите,как,чего и куда,хитрости какие знать надо? Помогите,а то у нас только желание,а знаний никаких Изображение

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Re: Решили купить квартиру!

Сообщение Herr Mayer » 22 янв 2005, 17:41

morozzz писал(а):... у нас только желание[/img]


у вас, похоже уже и решение есть. но лучше бы деньги у вас были. если нет денег, покупать квартиру очень невыгодно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35093
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 22 янв 2005, 20:45

Сейчас банки дают ссуду, если у вас на руках 10 процентов на квартиру есть.
А лучше 20.
Зайдите в любой банк, поболтайте.

dba_netanya
Участник форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован(а): 11 июл 2002, 13:14
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение dba_netanya » 22 янв 2005, 22:20

"A successful person is one who can lay a firm foundation with the bricks that others throw at him."

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 янв 2005, 00:46

Советов может быть множество.
1) Ни в коем случае не берите одного и того же адвоката с продавцом квартиры, т.к. в этом случае адвокат представляет права и продавца и покупателя и старается привести дело к компромису часто за счёт покупателя.
2) Не подписывайте зихрон дварим, т.к. Зихрон дварим ограждает права продавца в большей степени, чем покупателя.
3) Пройдясь по крупным банкам (кстати не стесняйтесь говорить, что в соседнем банке вам дали меньший процент на большую сумму даже если это неправда), не забудте зайти и в маленькие типа Аданим, и т.д.
4) Обязательную страховку квартиры, сразу же переведите в страховую компанию, т.к. банки берут за страховку больше, а охватывают страховкой меньше страховых случаев.
5) Ни в коем случае не покупайте квартиру без лифта и желательно не рассматривать первый и последний этаж. Такие квартиры продать потом труднее, а за первый и последний этаж есть дополнительный налог на продажу.
6) Если Вам говорят, что есть опция на достройку обязательно проверьте это в ирие, т.к. это может быть и совсем наоборот.
7) При покупке перед вьездом обязательно записать все показания счётчиков под подпись продавца. Обязательно указать в договоре, что телефон и другие щета Вы начинаете оплачивать только со дня вьезда в квартиру, чтобы не оплачивать потом долги продавца.
8) Не стесняйтесь указать в договоре неустойку за срыв покупки, кстати обычно пишут, что задержка в выплатах или предоставлений справок на определённое время не считается срывом договора, а лишь после этого срока вы (или продавец) имеет право на компенсацию.
9) В газетах печатаются списки квартир продаваемых судебными исполнителями. Эти квартиры дешевле.
10) Прежде чем решить покупать ли конкретную квартиру определитесь в каком районе вы хотите покупать, походите по домам посмотрите чистоту в подьездах, вокруг домов. Посмотрите что за контингент живёт в этих домах.
11) Нужно постараться сделать так, чтобы после покупки до дня вьезда было некоторое время ,чтобы успеть сделать ремонт и дезинфекцию квартиры (уничтожение тараканов).
12) Обращайте внимание на техническое состояниее квартиры. Нет ли протечек на потолке, трещин на стенах, плесени в углах не все такие вещи можно потом исправить.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Игорь2
Участник со стажем
Сообщения: 285
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Игорь2 » 23 янв 2005, 09:46

vig11 писал(а):Советов может быть множество.
5) ... а за первый и последний этаж есть дополнительный налог на продажу.
.


Вы это серьезно ?

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 23 янв 2005, 11:47

vig11 писал(а):2) Не подписывайте зихрон дварим, т.к. Зихрон дварим ограждает права продавца в большей степени, чем покупателя.

Интересно , почему ?

Hirsl
Участник со стажем
Сообщения: 404
Зарегистрирован(а): 18 мар 2003, 08:08

Сообщение Hirsl » 23 янв 2005, 15:34

Непонятно также почему адвокат представляющий обе
стороны должен ущемлять интересы ч-л стороны.
Я это к тому говорю что моя жена адвокат и примерно в
80% сделок она представляет обе стороны предоставляя при
этом определенные скидки.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35093
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 23 янв 2005, 19:04

Ни в коем случае не берите одного и того же адвоката с продавцом квартиры,


Я брал и все нормальнно.


Не подписывайте зихрон дварим, т.к. Зихрон дварим ограждает права продавца в большей степени, чем покупателя


Палка о двух концах.
Выжав минимальеую цену, выгодно подписать зикарон Дварим, иначе к утру продавец может передумать.


не стесняйтесь говорить, что в соседнем банке вам дали меньший процент на большую сумму даже если это неправда


Не пройдет.
Они очень точно знают, кто что может дать. Они зорко следят друг за другом.

То, что Вы действительно выторговали в другом банке, можете называть как исходную точку для переговоров в этом. Но не обманывайте - к Вам потеряют интерес.


Обязательную страховку квартиры, сразу же переведите в страховую компанию, т.к. банки берут за страховку больше, а охватывают страховкой меньше страховых случаев


Страховые случаи практически совпадают, а сумма страховки
действительно в страховых кампаниях намного меньше.

Ни в коем случае не покупайте квартиру без лифта и желательно не рассматривать первый и последний этаж


Да, правильно, а лучше всего купитть виллу в Савьоне. Если есть деньги.

за первый и последний этаж есть дополнительный налог на продажу


Нет.

При покупке перед вьездом обязательно записать все показания счётчиков под подпись продавца


Продавец и покупатель вместе идут в ирию, электрическую и газовую кампанию, предварительно записав показания счетчиков.


Не стесняйтесь указать в договоре неустойку за срыв покупки


Без такого пункта довор - пустая бумажка.

В газетах печатаются списки квартир продаваемых судебными исполнителями. Эти квартиры дешевле


Все не так просто.
Во первых, делают михраз и Вы него необязательно выиграете.
Во вторых, состояние такой квартиры обычно плохое.


Обращайте внимание на техническое состояниее квартиры. Нет ли протечек на потолке, трещин на стенах, плесени в углах не все такие вещи можно потом исправить.



При покупке квартиры со вторых рук имеет смысл обратиться в специальную инженерную кампанию, которая за определенную плату точно оценит состояниек квартиры , сколько надо вложить в ремонт и что неисправимо.
А уж потом решайте , покупать ли ее. Это как тест при продаже машины. Только важнее. Кстати, протокол состояния часто помогает сбросить цену квартиры.

И еще. Если квартира дешевая, значит, на то есть причины.
Искусство покупки в том, чтобы купить квартиру подешевле так, чтобы Ваши требования удовлетворялись, а ее недостатки были для Вас несущественны.

Например, четвертый этаж без лифта не очень важен для молодой семьи, но критичен для пенсионеров.
Состав населения вокруг не критичен для пенсионеров, но критичен для детей школьников.

--------------

И главный совет. Не торопитесь покупать квартиру. Нет необходимости.
Походите по продающимся квартирам, поговорите с посредниками, потратьте на это силы и время.
Через пол-года интенсивных поисков Вы сможете купить квартиру осознанно.
И не поддавайтесь на провокации посредников, что завтра цены подорожают, и будет пихут.
НЕ ТОРОПИТЕСЬ.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 янв 2005, 19:31

Kaj писал(а):
vig11 писал(а):2) Не подписывайте зихрон дварим, т.к. Зихрон дварим ограждает права продавца в большей степени, чем покупателя.

Интересно , почему ?
Это советовал нам наш адвокат. Он сказал, что в зихрон дварим пишется стандартная фраза, что Вы обязаны купить квартиру. Но не оговаривается, что продавец не имеет права не продать Вам эту квартиру. Т.е. если изменяются обстоятельства, то у продавца больше возможностей для манёвра.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 янв 2005, 19:53

Яков писал(а):
Ни в коем случае не берите одного и того же адвоката с продавцом квартиры,

Я брал и все нормальнно.
И мой приятель взял, а затем когда возник конфликт с продавцом, то адвокат взял сторону продавца и мой приятель имел небольшую нервотрёпку, т.к. если всё в порядке, то это действительно удешевляет стоимость покупки. Но если не дай Б-г есть проблеммы, то просто физически невозможно защищать одновременно обе стороны. Ведь взгляд на проблемму противоположный, т.е. одна из сторон оказывается без адвокатской поддержки. И даже если прийдётся идти в суд, то как адвокат будет защищать однопвременно и Вас и продавца?

Яков писал(а):
Не подписывайте зихрон дварим, т.к. Зихрон дварим ограждает права продавца в большей степени, чем покупателя


Палка о двух концах.
Выжав минимальеую цену, выгодно подписать зикарон Дварим, иначе к утру продавец может передумать.
Вы читали текст стандартного зихрон дварима? Там написано, что Вы обязаны купить, но не написано, что продавец обязан Вам продать.


Яков писал(а):
не стесняйтесь говорить, что в соседнем банке вам дали меньший процент на большую сумму даже если это неправда


Не пройдет.
Они очень точно знают, кто что может дать. Они зорко следят друг за другом.

То, что Вы действительно выторговали в другом банке, можете называть как исходную точку для переговоров в этом. Но не обманывайте - к Вам потеряют интерес.
Пройдёт да ещё как. В банке прекрасно знают, что кроме тех процентов, которые дают официально есть ещё много гораздо более меньших процентов, которые дают клиентам с хорошим положением на счету, высокой зарплатой и т.д. КОроче у нас прошло, и у многих моих знакомых. Кроме того это нам посоветовала наша знакомая которая сама работала в банке ле машкантаот. Естественно если везде дают 5 процентов, а Вы скажете, что в соседнем банке Вам дали 1 процент, то Вам не поверят, но если Вы скажете 4.2%, то прокатит да ещё как. А на сумму стоимости квартиры это получается крупная сумма.


Яков писал(а):
Обязательную страховку квартиры, сразу же переведите в страховую компанию, т.к. банки берут за страховку больше, а охватывают страховкой меньше страховых случаев


Страховые случаи практически совпадают, а сумма страховки
действительно в страховых кампаниях намного меньше.
Страховые случаи совпадают, но в банке не страхуют вред нанесенный Вашим вещам. Т.е. Ущерб нанесенный квартире или вещам соседей пострадавших например в результате прорыва трубы в Вашей квертире, но Ваши вещи в банковской страховке не застрахованы.

Яков писал(а):
Ни в коем случае не покупайте квартиру без лифта и желательно не рассматривать первый и последний этаж


Да, правильно, а лучше всего купитть виллу в Савьоне. Если есть деньги.
Ещё Ротшильд говорил: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи." Думаю неспроста он так говорил.

Яков писал(а):
за первый и последний этаж есть дополнительный налог на продажу


Нет.
Есть. Поинтересуйтесь у адвоката.

Яков писал(а):
В газетах печатаются списки квартир продаваемых судебными исполнителями. Эти квартиры дешевле


Все не так просто.
Во первых, делают михраз и Вы него необязательно выиграете.
Во вторых, состояние такой квартиры обычно плохое.
Не всегда, но всё равно ремонт стоит сделать перед вьездом, а стоимость ремонта будет меньше скидки на покупку.[/quote]
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 янв 2005, 19:55

Hirsl писал(а):Непонятно также почему адвокат представляющий обе
стороны должен ущемлять интересы ч-л стороны.
Я это к тому говорю что моя жена адвокат и примерно в
80% сделок она представляет обе стороны предоставляя при
этом определенные скидки.
С точки зрения адвоката это великолепно, когда вместо одного клиента он имеет сразу двух, т.к. бумаги нужны практически одни и теже да и не нужно по два раза стоять в очереди в различных конторах. Но у Вас как покупателя цели немножечко другие.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35093
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 23 янв 2005, 20:56

Пройдёт да ещё как. В банке прекрасно знают, что кроме тех процентов, которые дают официально есть ещё много гораздо более меньших процентов, которые дают клиентам с хорошим положением на счету, высокой зарплатой и т.д.


Есть понятие самхут сниф, самхут банк.
То есть, если обычный процент , скажем, 4.8 процентов и олим хадашим разрешено еще скинуть 0.2 процента, то сниф имеет право скинуть, например, 0.3 процента и по разрешению руководства банка есть еще 0.2. Итого Вы можете скинуть до 4.5. В самом-самом крайнем случае 4.3.
И, если Вы в другом банке говорите про 4.4 - Вам верят. А про 4.2 - не верят.

Есть еще факторы торговли - например, срок ссуды. Точки возврата. Оплата тика. Первый взнос тоже может быть подарком.
Способ привязки: к индексу цен, к Либор, к другим факторам.
Процент может быть постоянный и переменный.
Целая наука.

Ещё Ротшильд говорил: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи." Думаю неспроста он так говорил


Квартира на 4 этаже 4-этажного дома без лифта в Ришоне стоит тысяч на 20 долларов меньше, чем на третьем.
И, если взять на 3 этаже, эти деньги надо где-то взять.
А размер ссуды завитсит от зарплаты.
Есть предел, выше которого не прыгнуть.


Вы читали текст стандартного зихрон дварима? Там написано, что Вы обязаны купить, но не написано, что продавец обязан Вам продать.


Нет такого понятия - стандартный зикарон дворим.
Как хочу, так и пишу.
Главное, чтобы обе стороны подписали.
Я покупал квартиру - писали ЗД вручную.
Продавал - тоже вручную.
В обоих случаях с равными правами и обязанностями.

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 23 янв 2005, 21:03

Я брала разных адвокатов, но по другой причине - мне не понравился адвокат маклера. И вообще, я считaю квартиру надо через маклера. Мой мне и процент выбил, и оценщика правильного привел.
Зихрон дварим подписывать надо, проcто прочтите его хорошенько, и исправьте "покпатель обязян" на "стороны обязуются". И вообще, о каких суммах неустойки идет речь в зихрон дварим? 10 тысяч? Так это 2 тыс долларов! Если завтра найдется у какой либо стороны сделка повыгоднее, это не остановит.
А еще я проверяла в ирие план района - иди знай, что напротив возводить будут.

Hirsl
Участник со стажем
Сообщения: 404
Зарегистрирован(а): 18 мар 2003, 08:08

Сообщение Hirsl » 24 янв 2005, 13:34

Не обязательно обращаться в инженерную компанию.
Можно придти с приятелем который прошел строительство
или капремонт.
Он мгновенно укажет на все недостатки.
Недавно мое посещение с другом места предполагаемой
покупки и указание хозяину на многочисленные
недоделки помогло удешевить сделку на 5 тыс. долларов.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 24 янв 2005, 13:36

В случае составления зихрон дварим важно правильно его составить, так как он имеет силу договора.[url=http://pravo.israelinfo.ru/articles/ned/852.html]
Зихрон дварим перед покупкой квартиры — опасно ли это?[/url]
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 янв 2005, 14:12

vig11 писал(а):
Яков писал(а):
Обязательную страховку квартиры, сразу же переведите в страховую компанию, т.к. банки берут за страховку больше, а охватывают страховкой меньше страховых случаев


Страховые случаи практически совпадают, а сумма страховки
действительно в страховых кампаниях намного меньше.
Страховые случаи совпадают, но в банке не страхуют вред нанесенный Вашим вещам. Т.е. Ущерб нанесенный квартире или вещам соседей пострадавших например в результате прорыва трубы в Вашей квертире, но Ваши вещи в банковской страховке не застрахованы.

Не спорьте, банки теперь вообще ничего не страхуют, а отправляют в частные страховые компании.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 24 янв 2005, 17:43

Мы в прошлом месяце брали машканту. Во всех банках говорят, что страховку можно сделать в том числе и у них.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 янв 2005, 08:48

Именно в прошлом месяце моя золовка брала машканту в банке "Леуми лемашкантаот" и ее отправили в частную компанию, мотивируя это тем, что банк больше страховками не занимается. :13: Может пкиде было просто лень этим заниматься? :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 25 янв 2005, 12:57

Так я не уверен, что и раньше договор на страхование заключался с банком как с организацией. Если я правильно понимаю, то только сейчас, если пройдет банковская реформа Натаньягу, им разрешат работать на страховом рынке.
Но возможно я ошибаюсь.


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей