Экономия на машканте?

Банки, биржа, фонды...
Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Экономия на машканте?

Сообщение Деда » 03 июл 2004, 16:13

Работает Центр экономии машкант.
Говорят - можно съэкономить и серьезно.

Я исхожу из того, что здесь нет идиотов (разве только некоторые :37: по-случаю) - никто бесплатно работать и открывать центр не будет.
Что это? Мышеловка? Или те же банки решили подработать на перерасчете машкант?
Кто-нибудь в курсе?
Был, да весь вышел
*******************************

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 03 июл 2004, 16:17

Писали уже много раз.
Страховка машканты банком чересчур дорогая.
Предлагают делать страховку через частные фирмы.
Действительно, немного экономится.
Я перешел.

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 03 июл 2004, 18:13

Яков, нет, тут другое. Не секрет, что многие машканты+ссуды брали под довольно высокий процент. Сейчас процент ниже. В некоторых случаях выгодно заплатить штраф за преждевременное закрытие машканты и взять машканту на других условиях в том же или другом банке. У нас на работе такой проверкой машкант занимается наш страховой агент. За 150 шек проверяется возможность получения более выгодной машканты. После этого список с банками и их условиями выдается на руки клиенту.
Если ему подходит какой-то вариант, то у клиента два пути:
1. Самому заниматься закрытием предыдущей машканты и получением новой.
2. Все то же самое делает адвокат страховой компании с фиксированым тарифом за каждые съекономленные 10 т. шекелей. :ic1:
Счастливого обсуждения в разделе "Экономика и работа" М11
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?
В. Ланцберг.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 03 июл 2004, 18:19

Пятнистый Снус-Мурыс, а за счет чего я закрою старую машканту?

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 03 июл 2004, 18:52

Oбычнoе рефинaнсирoвaние. Лет 7 нaзaд прoцент нa дoпoлнительные ссуды был выше шести. Сейсчaс мoжнo взытъ пoд 5 и менъше.

Аватара пользователя
Пятнистый Снус-Мурыс
Участник со стажем
Сообщения: 221
Зарегистрирован(а): 30 май 2002, 21:04
Откуда: Jerusalem

Сообщение Пятнистый Снус-Мурыс » 03 июл 2004, 19:31

Sonia, старая машканта закрывается новой. Сонь, там были какие-то условия (когда брали, под какой процент и т.д.), но, поскольку мы этим условиям соответствовали, я в эти тонкости не вникала. Нашу машканту сейчас проверяют. Будет дополнительная информация - свистну. ;)
На сколько я поняла, сейчас все крупные страховые компании предоставляют эту услугу. Свяжись со своим страх.агентом и проверь.
Куда ж ведет дорога и куда хотелось нам?

В. Ланцберг.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 июл 2004, 21:50

А можно координаты этого центра ?

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 04 июл 2004, 10:34

Это обычная лохоловилка.
Работает так:
Есть 2 типа экономии на банковской ссуде:
1. Рефинансирование, т.е. вы получили N лет назад ссуду под 6.5%, а теперь банк выдаёт ссуды под 5%. Вы идёте и договариваетесь с банком о том, что банк даёт вам новую ссуду которой вы погашаете старую. Есть много параметров, которые влияют на выгодность данной операции от которых зависит какие штрафы вы заплатите банку за эту операцию. Грубо: выгодно это делать если разница больше 1% и прошло более 5 лет со срока, когда вы взяли ссуду.
2. Уменьшение срока выплат. Это можно делать несколькими путями.
а. досрочные выплаты если есть свободные деньги.
б.договориться с банком об уменьшении срока ссуды (естесственно что месячные выплаты вырастут - тут каждый решает сам сколько он может потянуть)
Вся эта информация есть в машкантных банках и если вы придёте туда в нормальный день, когда немного народа вам всё это помогут рассчитать.
Фирма о которой идёт речь делает ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ, только БЕРЁТ ЗА ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ещё 2000 шекелей.
Будь реалистом

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 04 июл 2004, 14:54

Если все на самом деле так то это не лохоловилка, а вполне обычный заработок на нежелании многих самолично трясти эти вопросы в банке. Нормально. Но если заняться самому, зная, что нужно требовать с банковского служащего, то за день можно сделать то же самое и без оплаты той пары тысяч.

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 04 июл 2004, 16:57

Влад, если бы это было нежелание, то ладно. Но большинство людей которые приходят в банки через эту фирму НЕ ЗНАЮТ что могли бы получить тоже самое без уплаты 2000. А это на мой взгляд ближе к элементарному обману.
Будь реалистом

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 13 июл 2004, 13:25

Пятнистый Снус-Мурыс, я узнала. Размер штрафа точно соответствует сумме, которая экономится если взять новую ссуду. А ведь еще нужно оплатить "мас булим" и прочие расходы. Не говоря уж о том, что побегать. Кстати, никто не гарантирует, что банк готов дать новый кредит легко - снова гарантов искать.

Hirsl
Участник со стажем
Сообщения: 404
Зарегистрирован(а): 18 мар 2003, 08:08

Сообщение Hirsl » 13 июл 2004, 16:01

Cейчас бегаю по банкам и могу поделиться информацией о
страховках.
Страховка по машканте в банках выгодна для тех кому
45+.
По квартире - в страховых компаниях.
Самые выгодные условия мне дали в битуах яшир.
В AIG условия немного хуже но дают в подарок пылесос.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 13 июл 2004, 16:45

Со страховкой всем давно все понятно.

По поднятому вопросу: что бы не быть голословным позвонил знакомой пкиде (с опытом около 7 лет) в банк машкантаот:
.... (приветствие и объяснение в любви опускаю)

- Неужели от нас скрывают какие-то возможности экономии машканты ? Как ты могла ??
- Нет, ничего не срывается, но никто не тратит деньги на рекламу. Если спросить в банке - все сразу расскажут.
- В чем смысл новшества ?
- Раньше можно было сделать перерасчет только банковских денег, а теперь и денег мин-ва строистельства. Смысл простой: твоя ссуда (машканта) на 28 лет. Ты по ней платишь процент. Если ты сделаешь перерасчет, например, на 15 лет, то выплат по процентам будет меньше. Но так как керен не изменится, то сумма выплаты в месяц возрастет. Люди старались брать на бОльшии сроки, так как лишнии 100 шек были очень важны. Если у тебя появились лишнии деньги или возможность платить больше по машканте - то лучше пересчитывать не машканту, а ссуду банка (у тебя есть на 20 и 22 года под 4,6 и 5,1%) - тогда срок будет меньше, но выплата изменится. Лучше ссуду банка, а не машканту потому, что машканта мисрад ха-шикун была привязана к 4%.
- А те деньги, что я УЖЕ заплатил ?
- Всё - они уже оплачены - уже в банке, с ними уже распрощался.
- Сколько стоит процедура переоформления ?
- Около 400 шек.
- А что ты скажешь про компании, которые утверждают, что ежемесячный возврат может даже уменьшится ?
- Я не хочу говорить некрасивых слов, скажем так, это для глупых и ленивых. Контор таких уже 2-3, они "помогают" обратиться в банк за 2000-3000 шек в то время, как оформление стоит намного меньше и клиент все равно должен прийти в банк расписаться.
- Ну, а экономию-то они какую выбивают ?
- Да никакую - суммы возврата меньше быть не может - возьми калькулятор и подсчитай сам - формулу знаешь.
- ....

На форуме люди грамотные, а я ленивый - калькулятор так и не взял, "в уме прикинул" - дешевле выходит, если в момент, когда изначально берешь ссуду, взять на более короткий срок, а через 10-15 лет уж точно некуда обращаться не стоит - выплата будет больше, хотя для многих и не существенно.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 13 июл 2004, 16:57

Я не понял вывод из этого разговора. Что значит
а через 10-15 лет уж точно некуда обращаться не стоит - выплата будет больше,


?

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 13 июл 2004, 17:20

Essei, я взяла на 28 лет и плачу, страшно сказать, сколько. Если разбить мою ссуду на 10 лет, то вся моя зарплата уйдет на выплаты.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 13 июл 2004, 17:36

Смешнo!
:10:
Минус нa счету из-зa пoвышенныx вoзврaтoв - безплaтен?
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 19 июл 2004, 16:09

Sonia писал(а):Essei, я взяла на 28 лет и плачу, страшно сказать, сколько. Если разбить мою ссуду на 10 лет, то вся моя зарплата уйдет на выплаты.

Соня, банк когда-то давал из расчета 25-30% от дохода семьи. У некоторых доходы выросли, а с этим и дети, которые уже стали зарабатывать сами, соответственно, появилась возможность возвращать бОльшие суммы. Отсюда и весь сыр-бор.
У меня похожая ситуация - перерасчет, конечно, сделать можно - что-то сократиться, но обидно другое: первые ~15 лет мы платим, в основном, рибит, а потом уже сам керен, т.е. пересчет почти бессмысленен (хотя какой-то выигрыш все равно есть). Мне эти компании "по-уменьшению" напоминают массовое страхование начала 90-х.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 19 июл 2004, 16:40

Sonia писал(а):Essei, я взяла на 28 лет и плачу, страшно сказать, сколько. Если разбить мою ссуду на 10 лет, то вся моя зарплата уйдет на выплаты.

Купите маленькую квартирку -сейчас цены низкие, и можно взять машканту балуун под постоянный низкий процент. Когда вы сдадите ее в аренду, то после выплаты машканты за нее у вас останется где-то 100$ в месяц. Это облегчит вам выплату большой машканты.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 19 июл 2004, 18:17

andreig, сто долларов меня не спасут! ;)

Vic07
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 05 июн 2002, 08:09
Откуда: Haifa

Сообщение Vic07 » 28 июл 2004, 15:53

andreig,
можно взять машканту балуун под постоянный низкий процент

Двa вoпрoсa:
1. O кaкoй мaшкaнте идет речь ?
2. Низкий прoцент - этo скoлькo ?


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя