Структура зарплаты в США - вопрос к американским участникам

Банки, биржа, фонды...
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Структура зарплаты в США - вопрос к американским участникам

Сообщение Саша З. » 28 май 2003, 09:14

На работе возник спор.

Не секрет, что структура зарплаты в Израиле очень сложна. Она состоит из собственно зарплаты, и многочисленных непенсионных добавок - на содержание машины, на поездку к месту работы, на телефонные переговоры. Раз в год выплачивается "авраа" - деньгм якобы на прведение отпуска. Раз в год - "бигуд", якобы на одежду. Доходит до асбурда - часть моей работы заключается в поездках на машине по городу. Так есть специальная добавка за вождение! А мусорщики получают надбавку "за стыд".

Спор возник вот о чем: я доказывал, что все эти надбавки абсурдны, и что человек должен получать за свою работу просто зарплату. Ясно ведь, что все это фикция, придуманная для того, чтобы дать человеку приличную зарплату, пока он работает (иначе люди просто не захотят работать), но снизить при этом пенсионные составляющие.

Мне же доказывали, что подобная сложная система всяких надбавок есть и в других странах. Меня в первую очередь интересует США. Просьба к участниками оттуда - расскажите, из чего состоит зарплата в США. Есть ли добавки на отпуск, одежду, содержание автомобиля и т.д.?

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 28 май 2003, 09:57

Саша, это только у разнообразных (полу)государственных служащих надбавки. Я получаю Х кесеф каждый месяц, постоянная сумма. Никаких надбавок. Правда, с исчислением пенсий и проч у нас похоже - только 80% от зарплаты идет на вычисление отчислений, а остальные 20% - как бы надбавки. Спасибо хотя бы, что надбавка одна, постоянна (не надо голову ломать над тем сколько именно кесеф зайдет в банк в каждом конкретном месяце), и разными глупыми словами - типа "на телефон" или "на страхование автомобиля" - надбавку не называют (:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 28 май 2003, 10:34

Собственно из зарплаты.У каждого работника есть какой-то оплачиваемый годовой лимит дней на болезни,есть оплачиваемый отпуск.А на содержание машины я думаю даже курьерам не платят,если они ездят на собственной машине.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 28 май 2003, 11:07

Давид, но "авраа" то и у Вас есть.

Мрако Бес, вопрос - что такое "оплачиваемый отпуск"? Поясняю вопрос: у нас каждый работник имеет право на как минимум день отпуска за каждый проработанный месяц. Сие значит, что если я взял полторы недели отпуска, и провел их в гостинице в Эйлате, то за дни, когда я плавал в море, отжирался в ресторанах, и развлекался всеми доступными способами, мне платят зарплату, как-будто бы я был на работе.

Однако, помимо этого, раз в год работник получает дополнительную сумму порядка двух с половиной тысяч шекелей (зависит от стажа и т.д.), которые выдаются ему формально на проведение отпуска и называются "авраа", что переводится "на оздоровление". Подразумевается, что это якобы должно потратиться на отпуск, хотя конечно каждый волен распоряжаться этими деньгами как захочет.

А как оплачивается отпуск в США? Есть ли какой-то аналог "авраа", или просто дни отпуска оплачиваются, как если б работник был на работе?

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 28 май 2003, 11:10

Саша З. писал(а):Давид, но "авраа" то и у Вас есть.
Да, но она размазана в этих 20%, каждый месяц по чуть-чуть. То есть фактически то же самое, но маразма все же меньше.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 28 май 2003, 11:40

Средний отпуск в Америке 2 недели.Оплачивается как рабочие дни.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 28 май 2003, 12:02

Саша З. писал(а):Давид, но "авраа" то и у Вас есть.

У меня нет. Я вообще первый раз об этом слышу. А пенсию плачу со 100% от зарплаты, и никаких добавок нет вообще.

Аватара пользователя
tusya
Участник со стажем
Сообщения: 1194
Зарегистрирован(а): 02 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение tusya » 28 май 2003, 13:49

У меня нет. Правда 25% типа надбавок есть, может она действительно там размазана.
Кстати, вопрос, а битуах леуми платит деньги в декрете исходя из тех 75% с которых мне пенсию начисляют или со всех 100% ?

NEVA
Участник со стажем
Сообщения: 992
Зарегистрирован(а): 13 сен 2002, 22:16
Откуда: Washington, D.C.

Сообщение NEVA » 28 май 2003, 19:20

Сaшa,

Из тoгo чтo мне известнo, структурa зaрплaты в aмерике oтнoсителънo прoстa.

I. Естъ суммa гoдoвoгo дoхoдa. Oнa oблaгaется нaлoгaми. Из этoгo дoхoдa вы сaми решaете скoлъкo oтлoжитъ себе нa пенсию (пo зaкoну мoжнo дo $12,000 в гoд нa специaлъный плaн кoтoрый временнo не oблaгaется нaлoгoм), стрaхoвку. Пo зaкoну мoжнo тaкже oтлoжитъ oпределенную сумму нa тaкие рaсхoды кaк ухoд зa ребенкoм, публичный трaнспoрт или медицинскoе oбслуживaние - и тoгдa этa суммa не будет oблaгaтся нaлoгoм.

II. Крoме тoгo естъ тo чтo нaзывaется "benefits", чтo верoятнo является эквивaлентoм дoбaвки. Прaвдa, "benefits" учреждaются не гoсудaрствoм (зa редкими исключениями), a сaмим рaбoтoдaтелем. Тaк, в мoей кoмпaнии естъ медицинскaя стрaхoвкa, кoтoрaя чaстичнo oплaчивaется рaбoтoдaтелем, естъ 3 недели oплaчивaемoгo oтпускa (не премия нa oтпуск, зaметъте, a прoстo 3 свoбoдных недели в гoду), естъ стрaхoвкa нa смертъ или инвaлиднoстъ, кoтoрые рaбoтoдaтелъ тaкже субсидирует. Некoтoрые рaбoтoдaтели тaк же вклaдывaют денъги в пенсиoнный фoнд свoий рaбoтникoв, некoтoрые oплaчивaют им пaркoвку. В oбщем вaриaнтoв "benefits" существует несметнoе кoличествo. A некoтoрые рaбoтoдaтели не дaют ничегo. И не oбязaны. Зaвисит oт рaзмерa рaбoтoдaтеля, вaшей прoфессии, итд.

Аватара пользователя
Шовав
Участник со стажем
Сообщения: 321
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Откуда: Montreal

Сообщение Шовав » 30 май 2003, 05:40

пжста, свежая струхтура из сегодняшнего тлуша:

in: з/п
мед. страховка (2/3 работодатель)

out: федеральный налог
провинциальный налог
страхование жизни
провинциальный пенсионный фонд
мед. страховка (1/3)

Отпуск 10 дней - стаж 1-5 лет, 15 дней - стаж 5-10 лет, 20 дней - стаж больше 10 лет.
На следующий год не переносится, отдают деньгами в последнюю з/п финансового года.

Злата
Участник со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Холон, Израиль

Сообщение Злата » 31 май 2003, 00:47

Саша З. писал(а):
Давид, но "авраа" то и у Вас есть.

У меня нет. Я вообще первый раз об этом слышу. А пенсию плачу со 100% от зарплаты, и никаких добавок нет вообще.

Этого не может быть.
"Оздоровительные" положены по закону.
Просто в одних конторах их "размазывают" на все месяцы, а в других - дают раз в год".
Шли по лесу - и встретили программистку.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 03 июн 2003, 17:42

В Германии :

1. Зарплата
2.Отпуск(до 36 рабочих дней без суббот) оплачивается просто как работа.
3. Оздоровительные/отпускные - немного и не всюду
4. Тантьема, 13. и 14. зарплаты, рождественские деньги(что у кого) - 1-2 месячных оклада.
5. Расходы на транспорт, бензин, спеццодежда и.т.д. снижают сумму налогов
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...


Вернуться в «Экономика и финансы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей