Итоги войны: анализ Владислава Шурыгина

Война 2006 в Ливане
Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 02 сен 2006, 14:31

Начну с того, что ни в малейшей степени не являюсь специалистом по военным делам. Но мне кажется, что и к оценкам людей, считающих себя специалистами по военным делам, надо относиться с крайней осторожностью.
На мой взгляд, всю военную операцию в Ливане успешно осуществить было очень сложно. Насчёт бомбёжек с воздуха и эффективности этих бомбёжек я рассуждать не буду. Попробую порассуждать о наземных операциях против Хихбаллы в Ливане образца 2006 года. Насколько я понимаю, немало террористов Хизбаллы укрывалось в деревнях. Что-такое ливанская деревня ???? По-моему , это скопище сотни , или нескольких сотен небольших домиков. Под некоторыми из этих домиков, насколько я понимаю, Хизбалла построила бункеры. Думаю, что израильская разведка и не знала, сколько, конкретно, бункеров построено в данной деревне и под какими, конкретно, домами эти бункеры были построены. При разрушении домов ( артиллерией, авиацией местным подрывом ) бункера не разрушались и оставались под развалинами. А в бункерах ( у которых, возможно, было несколько входов----выходов, в том числе , и замаскированных ) сидели хорошо вооруженные террористы Хихбаллы.
Теперь-----о контроле над ситуацией во время наземного боя. Израильские солдаты входили в данную деревню, не зная, есть ли в данную минуту в деревне террористы и где, конкретно, они скрываются. Бункеры же, возможно, были связаны с деревней и её жителями средствами связи вроде радиостанций или телефонов ( с проволчной или безпроволочной связью ). Т.е. какие-то абсолютно мирные жители деревни абсолютно неподозрительного возраста ( типа стариков -старушек 80 лет или 7 -летних девочек-мальчиков ) могли дать террористам в бункер очень точные сведения о входящих в данную деревню израильских солдатах, их числе и их маршруте по деревне. Кроме этого на столбах, на деревьях в деревне террористы могли установить в разных местах видео----камеры ( камеры слежения ) с автономным энерго-питанием, изображение из которых шло на экраны в бункер.
Т.е. вполне возможно, что создавалась ситуация, когда информацией о положении в деревне и о предстоящем бое владела только одна сторона-----террористы , а израильские солдаты действовали вслепую. Естественно, что и инициатива в наступающих боях в таком случае принадлежала террористам ; они открывали огонь неожиданно и первыми и навязывали израильским солдатам бой в максимально выгодных для себя условиях.
Короче, не всё так уж и просто. Как решить описанные мною проблемы я , честно говоря, не знаю.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 02 сен 2006, 15:41

Илья из Тель-Авива
Короче, не всё так уж и просто. Как решить описанные мною проблемы я , честно говоря, не знаю.


Обемно-детонирующие(термобарические) боеприпасы решают описанные Вами проблемы. Взрывчатка в газообразном состоянии проникает в бункера, блиндажи, щели, окопы и прочие укрытия и детонируя там уничтожает все живое. И мирное население тоже. Скорость движения фронта взрывной волны порядка 9 км\сек. Поэтому всякие поражающие элемениты шарики, осколки и тд излишни. Задача армии отделить мух от котлет. Мирное население от боевиков.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 02 сен 2006, 15:53

moshe писал(а):Анализ данной войны - это анализ стратегии и тактики войны с террором.

Причем тут террор? Террор отдельно, война отдельно. Хизбалла не действует внутри нашего государства, значит - и интересовать нас не должна. Если это ливанские террористы, то пусть болит голова у законных властей Ливана. Когда с ливанской территории нас атаковали вооруженные ливанцы, то они и их страна должны были понести наказание. И они его понесли. Ливан, как страна, которая не желала нам добра, отказалась подписать мир и позволила ливанским гражданам перейти границу, убить наших пограничников и увести в плен оставшихся в живых, должна была получить по зубам в полной мере - и она получила. А террористов доморощенных у нас и без ливанских внутри страны хватает. С ними и надо бороться до полного их искоренения. И ислам вообще не причем. Ислам - мировая религия и нас касаться не может, что какая-то еврейка Зейнаб пыталась отравить какого-то Мухаммада. Пусть себе верят в это. Как и в Халифат. Мы тоже верим в то, что вызывает протест у иноверцев. Но не это повод для войны.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 02 сен 2006, 17:24

Efi, в СССР на уроках военной подготовки было такое понятие-вероятный противник, и это правильно. Хизбалла для Израиля-тоже вероятный противник, так что надо в генштабе изучать тактику и стратегию борьбы с вероятным противником. Кстати, вероятных противников может быть несколько(например, ХАМАС и прочие банды, Иран, Сирия и т.д.). И с каждым, возможно, надо бороться по своему.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 02 сен 2006, 19:03

DeusEx,
Очень хочется верить, что мнение Юсефа Муртафа не единственное в Ливане..и что там понимают ситуацию именно так , как он её изложил..
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 02 сен 2006, 19:05

Efi писал(а):
moshe писал(а):Анализ данной войны - это анализ стратегии и тактики войны с террором.

Причем тут террор? Террор отдельно, война отдельно. Хизбалла не действует внутри нашего государства, значит - и интересовать нас не должна. Если это ливанские террористы, то пусть болит голова у законных властей Ливана. Когда с ливанской территории нас атаковали вооруженные ливанцы, то они и их страна должны были понести наказание. И они его понесли. Ливан, как страна, которая не желала нам добра, отказалась подписать мир и позволила ливанским гражданам перейти границу, убить наших пограничников и увести в плен оставшихся в живых, должна была получить по зубам в полной мере - и она получила. А террористов доморощенных у нас и без ливанских внутри страны хватает. С ними и надо бороться до полного их искоренения. И ислам вообще не причем. Ислам - мировая религия и нас касаться не может, что какая-то еврейка Зейнаб пыталась отравить какого-то Мухаммада. Пусть себе верят в это. Как и в Халифат. Мы тоже верим в то, что вызывает протест у иноверцев. Но не это повод для войны.

Согласен на 100%
А кто сказал, что будет легко?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 03 сен 2006, 07:56

Izik Y писал(а):Efi, в СССР на уроках военной подготовки было такое понятие-вероятный противник, и это правильно. Хизбалла для Израиля-тоже вероятный противник, так что надо в генштабе изучать тактику и стратегию борьбы с вероятным противником. Кстати, вероятных противников может быть несколько(например, ХАМАС и прочие банды, Иран, Сирия и т.д.). И с каждым, возможно, надо бороться по своему.

Хизбалла - не сосед Израиля и не вероятный противник. Еще чего. На севере Израиль граничит с Ливаном и хизбалоним - это горячие ливанские парни. ;)


Вернуться в «Ливанская война»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей