Мне нужна помощь по физике

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Мне нужна помощь по физике

Сообщение Яков » 06 май 2020, 12:56

У меня балконе разные растения (я уже хвастался).
На картинке система полива.
Изображение
На табуретке стоит большая емкость, частично заполненная водой.
На емкости два моторчика - А и Б. Они берут по трубке воду из емкости и пускают в растения.
Есть два ряда растений - верхний, питается из движка А и нижний, питается из движка Б.
На каждом из движков задается периодичность и время полива.

Цель - я уеду , а оно пусть работает.

Прибор Б работает неправильно - какие бы я не ставил параметры - он через несколько минут (или через час) начинает непрерывно подавать воду, из горшков льется, жуть.

Я несколько недель искал как задать параметры, чтобы не лилось. Не смог. Как быв не задал, льется.
Тогда я отключил батарейки и USB шнур, чтобы включать только тогда, когда поливаю. То есть прибор был отключен. Успокоенный пошел в дом. Через пол-часа выхожу - большая лужа.
Вы когда-нибудь видели, чтобы автомобиль двигался без мотора? Вот - вот.
И тогда я понял причину проблемы.
Принцип сообщающихся сосудов. Нижние ящики ниже уровня воды.
Что делать?
Поставить емкость на пол ничего , как мне кажется, не даст. Заполню емкость и вода будет выше нижних цыетов.
Поставить нижние цветы на табуретку - не вариант.

Вопрос по физике - что делать?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Serg
Ветеран мега-форума
Сообщения: 746
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Nahariya
Контактная информация:

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение Serg » 06 май 2020, 15:17

Ставим бак с водой с краном внизу - подсоединяем к нему таймер полива (5 баксов на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/4000138609975.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.34624eed7y5tOS&s=p&ad_pvid=202005060508009730723612913700022953099_6&algo_pvid=3eeabcd5-dd9c-4f9a-abd4-b097b849422a&algo_expid=3eeabcd5-dd9c-4f9a-abd4-b097b849422a-5&btsid=0be3764515887668808923023e0376&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_)
- трубочки к каждому горшку и не надо моторов и физики - все будет работать в нужное время пока вода не кончится. А если к крану подвести, то и бесконечно долго. Удачи.
Fiat lux!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение Яков » 06 май 2020, 15:26

Я так и сделал. Только другой таймер - для Вашего нужен водопровод, у меня на балконе его нет, поэтому использую емкость с водой, из которой таймер качает воду..
Проблема в другом - когда источник воды выше горшка и точки полива, то вода идет самопроизвольно так как конструкция таймера свободно пропускает воду и мы имеем сообщающиеся сосуды.
Когда же горшки с цветами выше емкости с водой - все работает замечательно.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение memo » 06 май 2020, 16:09

Сделайте промежуточный "накопитель воды", соединённый с атмосферой. Попросту лейку подходящего размера. Понятное дело, "накопитель" должен быть расположен выше уровня воды в баке-источнике.
Вложения
wasser.JPG
wasser.JPG (24.58 КБ) 11093 просмотра
Помню, помню

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение Яков » 06 май 2020, 16:57

Да, лейка - возможный вариант.
Или просто чтобы капало сверху.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение kaminsky » 08 май 2020, 20:43

Можно в трубку на изгибе вставить трубку если напор при работе насоса небольшой

Изображение

dark shadow
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 15 июн 2022, 21:19

Re: Мне нужна помощь по физике

Сообщение dark shadow » 09 июл 2022, 12:08

На табуретке стоит большая емкость...
...Есть два ряда растений - верхний, питается из движка А и нижний, питается из движка Б.

ключевьіе слова вьіделил болд. физику пучитать в теме "закон соообщающихся сосудов".

сделал пару лет назад свою полностью "автономную" систему. восьмиканальную, c возможностью ступенчатой настройки производительности каждого канала в довольно широком диапазоне. на nRF51. отработала один отпуск без проблем (вода под конец закончилась в одном из потоков, но все вьіжили).
сегодня вижу, что закрутил слишком сложно тогда, все можно в разьі проще и качественнее. реализовать, чем когда-нибудь и займусь.

еще одно явление тогда проблемой стало (проблемКой): если полив идет тонкой струйкой медленно, то почти вся вода при єтом просачивается в блюдце, а ком потом вьібирает оттуда (если толщина дна ему позволяет). ведь когда мьі поливаем "руками", мьі льем сразу много, вода растекается по всей поверхности. а если струйкой медленно - просачивается сквозь сухой ком, увлажняя только "столбик" грунта, где она просачивалась. думал тогда как решение полиєтилетовьій блин сверху на ком, иссеченньій отверстиями, чтобьі вода на нем задержалась, и по всей поверхности просачивалась. да и испарение с поверхности кома будет меньше. пока мне такое решение не кажется наилучшим, уверен, есть более простьіе и єффективньіе.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей