Электропсихологический вопрос

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 29 июл 2016, 12:51

Как то раз на интервью во время первой встречи в одной очень серьезной фирме соискателю на должность Инженера HW integration, задавались примитивные вопросы из школьного курса электротехники, в т.ч. обязательно ли перед нагрузкой на минусовой клеме источника питания отображать точку GRND, будет ли прибор работать без подключения такого соединения, и т.д. и т.п. , в конце был задан вопрос:
Каким образом можно узнать величину пикового тока в момент включения нагрузки к постоянному DC источнику.
Соискатель предложил 5 варианта от простого к сложному. Интервьюеры давали понять, что ответы их не устраивают, в конце соискатель сдулся и задал встречный вопрос, т.к. это был его профессиональный интерес - нельзя ли получить верный ответ, так же было высказано предположение в манере шутки, не является ли цель интервьюеров, найти в своих ответах решение, над которым фирма работает и пытается таким образом получить консультацию. Посмеялись, ответ так и не был предоставлен, и было предложение взять это как домашнее задание. Дебаты сопровождались со стороны интервьюеров кругами по луже, интерпретация одного и того же вопроса в разных вариантах и т.п.

А теперь вопрос:
1.Какие существуют методы измерения пикового тока в соответствии с в.с.? Ответы соискателя я пока не выставляю.
Все предыдущие вопросы носили отвлеченный характер, относились ознакомление с должностью, ознакомление с опытом соискателя, осведомления о навыках быстрого обучения и т.п. на что были утвердительные ответы и описания примеров опыта.
2. В чем ошибки соискателя, при условии, что он внешне не проявлял замешательства в ответах, какую линию поведения необходимо в таких случаях проявлять?
3. В случае верных ответов на технические вопросы, каковы шансы попадания на 2-е интервью?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение SashaL » 29 июл 2016, 14:14

чем ошибки соискателя, при условии, что он внешне не проявлял замешательства в ответах,
какую линию поведения необходимо в таких случаях проявлять
Без знания нужд работодатателя, привычек интервьюера и других обстоятельств ответить невозможно.
Более того, иногда такие интервью формальные: есть препдочтительный претендент,
а других приглашают, чтобы создать видимость выбора. Ну, и заодно поучиться чему-то
новому от интервьюируемых.
В случае верных ответов на технические вопросы, каковы шансы попадания на 2-е интервью?
Зависит от нескольких факторов. Что может помешать приглашению на 2-е интервью:
а) - см. предыдущий раздел
б) высокие претензии по зарплате
в) нестыковака по другими параметрам должности (плохое знание английского, не водит машину, не готов к частым поездкам)
г) не может быстро выйти на новую работу (на некоторых технических должностях срок уведомления об уходе - 2 месяца)
Какие существуют методы измерения пикового тока в соответствии
Зависит от того, для чего это нужно.
Варианты: согласование с источником DC, создание помех, выбор предохранителя и т.д.
Надо понять, о каких пререходных временах идет речь (от наносекнд до сотен миллисекунд). Это позволит выбрать метод.
Для больших времен подойдет холловский сенсор, присоединенный к осциллографу,
для малых - просто катушка (вокруг провода с измеряемым током) присоединенная к осциллографу.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение DK » 29 июл 2016, 15:57

Сашура писал(а):Соискатель предложил 5 варианта от простого к сложному. Интервьюеры давали понять, что ответы их не устраивают, в конце соискатель сдулся и задал встречный вопрос, т.к. это был его профессиональный интерес - нельзя ли получить верный ответ, так же было высказано предположение в манере шутки, не является ли цель интервьюеров, найти в своих ответах решение, над которым фирма работает и пытается таким образом получить консультацию. Посмеялись, ответ так и не был предоставлен, и было предложение взять это как домашнее задание. Дебаты сопровождались со стороны интервьюеров кругами по луже, интерпретация одного и того же вопроса в разных вариантах и т.п.


Процитированное показывает, что соискатель не умеет отличать интервью от экзамена. Лично я всегда перед началом интервью предупреждаю соискателя, что на любой, заданный мной, вопрос есть много ответов и лично я не всех их знаю. Цель заданных вопросов не в получении правильных ответов, а в создании предметной и продуктивной атмосферы для обсуждения, которая поможет интервьюерам оценить соответствие претендента принятым в организации нормам.

Я сразу говорю, что на любой его ответ я буду подыскивать ситуации, где у предложенного решения будут проблемы. Цель - оценить ход мышления претендента в ситуации неожиданно изменяющихся требований. Если претендент потребует у меня "правильный" ответ, то это будет для него огромным минусом, т.к. у технических решений "правильных" ответов не бывает. Любое решение правильно, если удовлетворяет заданным ограничениям, однако в реальной жизни ограничения часто меняются.

Я, как правило, себя ограничиваю только технической оценкой и не пытаюсь давать оценку личностную. Пусть это делают на 2м интервью. Кроме, естественно, крайних случаев, когда претендент вызывает у меня активную реакцию отторжения, независимо от технического уровня. Скажем, ведет себя вызывающе, пренебрежительно, оскорбляет (и такое бывало).

Ощущение провала на 1м интервью, кстати, не всегда справедливо. Мы, обычно, стараемся дать человеку под конец положительные эмоции, но не всегда срабатывает. Совсем недавно проходила интервью очень крутая женщина. Мы её потрясли, как и всех, но она была на голову выше других. Сразу после интервью я устроил маратон по всем уровням начальства, чтобы её не упустили, но она отказалась - решила, что не подходит :zip: .
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение DK » 29 июл 2016, 16:09

Ещё насчет правильных / неправильных решений. Но это, имхо, высший пилотаж. Если интервьюируемый начнет вытрясать из меня подробности применения перед началом решения, то это ОГРОМНЫЙ плюс.

Дам пример классической задачи из книжки, описывающей примеры интервью в Гугл (мне её давно прислал товарищ, который прошел в Гугл):

Предложить структуру данных для подсчета повторяемости чисел в огромном массиве данных. В конце нужно будет представить каждое число из массива данных со счетчиком его появлений.

Как видно, задача предполагает бесконечно сложные варианты решений, где у каждого решения бесконечно много недостатков. Однако, если претендент попытается оценить ожидаемое распределение чисел или область применения предполагаемого решения, то он узнает, что речь идет о базе данных о гражданах некоей страны, и числа - возраст в годах. И решение становится тривиальным - массив целых чисел до, скажем, 200.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 29 июл 2016, 18:22

Да уж, весело. Интересно, как долго могут длиться такие интервью? Продолжительность как то является показателем заинтересованности, или интервьюеры просто отрабатывают регламентное время. В данном случае 2-я заключительная часть длилась порядка 10 минут. Интервьюеры занимают Vip посты, 1-й занимается стратегией развития софтверной группы, 2-й R&D ведущий инженер HW.

Развернутый ответ по методикам:

1. Обычная индикация что есть существенный скачек, последовательно подключенная между источником лампа накала в соответствии с напряжением и 1.5 кратным запасом по мощности от общей нагрузки.
2. Замер рав модедом (мультиметром или DMM) предварительно выставленном на максимальный ток, в 1,5 раза выше чем ампераж на предохранителе. В случае отсутствия предохранителя, расчет измеряемой величины тока исходя из мощности, кратный 1,5. При этом дополнительно нужно на измерительном приборе установить фиксацию максимального значения.
3. Замер пикового значения клампметром по аналогии со 2, так же можно последовательно подключить измерительную катушку тока, при больших величинах и снять показания в. изложенным методом 2.
4. Последовательно между источником и нагрузкой подключить сопротивление и параллельно к нему подключить скоп, где можно зафиксировать величину тока (программируемая функция диф. перерасчета) можно наблюдать скопограмму на предельно малых временных задержках или в пределах установленных.
5. Провести симуляцию к примеру посредством PSpice и аналогичными инструментами.

На этом моя фантазия себя исчерпала. Есть вероятность что где то в моих схематических рисунках была допущена случайная ошибка, при этом никакой реакции не было замечено, что я впоследствии восстановил в памяти.
Как и говорил, интервьюеры отстали и задали после этого абсолютно дурацкий вопрос про зануление минусовой линии после источника питания. :zip:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение DK » 29 июл 2016, 18:54

Сашура писал(а):Интересно, как долго могут длиться такие интервью? Продолжительность как то является показателем заинтересованности, или интервьюеры просто отрабатывают регламентное время. В данном случае 2-я заключительная часть длилась порядка 10 минут.


Это сильно зависит от принятого в организации подхода. Опять же в Гугле, по информации от многих знакомых, проходивших там интервью, общее время может достигать 8и часов. У нас на все про все есть жесткое ограничение - 2 часа.

Эти 2 часа делятся на наши разговоры, обсуждение обучения и опыта соискателя, и, собственно, техническую часть. В зависимости от опыта соискателя на техническую часть может остаться разное время. Как правило, мы стараемся оставить не менее часа на тех часть, но бывало и по 40 мин.

Как правило, если общая продолжительность интервью у нас намного меньше 2х часов, то интервьюеры уже пришли к отрицательному решению, потому как 2 часа редко хватает на полный анализ. Но бывает и не так. В моей практике были 2 случая, когда после 1 часа мы прекращали интервью, т.к. было очевидно, что человек очень сильный. Но недели 2 назад мы прервали интервью после прямого вопроса с нашей стороны: понимает ли соискатель, что программирование это профессия, которой он не владеет, несмотря на все перечисленные им регалии в резюме?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 29 июл 2016, 20:24

До этой симуляции, разговор шел вполне на одной волне. Мой опыт на более чем 100% им подходит, т.к. многие вещи которые они хотели бы получить от вакансии, с моего рассказа, показались им привлекательными, о чем они открыто делали пометки на полях моего CV, по ходу были уточнения, с целью правильно ли они понимают то, что это именно то и то, о чем они думали.
Логично было бы в случае предрасположенности после услышанного устроить мне профессиональное техническое интервью, так, как у меня такое происходило на предыдущих местах, а эта симуляция меня зациклила. После моего рассказа об опыте, они задали вопрос, в качестве какого специалиста я себя вижу у них на фирме, на что был дан ответ, согласно должности указанной в вакансии, так же задавали вопрос на предмет способности к быстрой обучаемости, расстояния от места проживания до работы (1 час с пробками). Обычно из опыта, любят спрашивать опыт работы на последнем месте, почему ушел, так же у меня в CV есть опыт работы в израильских брендах, но никакого интереса не было.
Вероятней всего это таки тот случай, когда решение уже было принято еще до моего визита, или у них в процессе тендера намерения относительно вакансии произошли изменения, но т.к. меня позвали, нужно было с этим что-то делать,
eсть вероятность что им уже не нужен человек т.к. мой CV, судя по оформлению ими был получен месяц назад, или бюджет на вакансию урезан. На линкдине никаких вакансий не объявляли. CV, как выяснилось, получили через Друшим, я по ходу в истории там не отследил свою заявку. Время было предобеденное 12-00, и это возможно повлияло на ускорение процесса интервью.
Как то так.
Продолжаю рассылать CV и учу матчасть.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Some username » 29 июл 2016, 20:48

Каким образом можно узнать величину пикового тока в момент включения нагрузки к постоянному DC источнику.


Интересовало, видимо, не то, сколько и каких способов кандидат знает, а его подход к ответу на вопрос. Я бы поинтересовался, какова истинная цель вопроса: перечислить как можно больше разных способов, и от обстоятельств зависит, какой из них в конкретном случае применить, т.е. что мы знаем о нагрузке (иногда этого достаточно), насколько точно нужно узнать это число, важно ли определить максимальное, или усредненное и т.д. Возможно, если нечто подобное высказать, то перечислять уже ничего и не понадобится.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 29 июл 2016, 21:42

Some username писал(а):
Каким образом можно узнать величину пикового тока в момент включения нагрузки к постоянному DC источнику.


Интересовало, видимо, не то, сколько и каких способов кандидат знает, а его подход к ответу на вопрос. Я бы поинтересовался, какова истинная цель вопроса: перечислить как можно больше разных способов, и от обстоятельств зависит, какой из них в конкретном случае применить, т.е. что мы знаем о нагрузке (иногда этого достаточно), насколько точно нужно узнать это число, важно ли определить максимальное, или усредненное и т.д. Возможно, если нечто подобное высказать, то перечислять уже ничего и не понадобится.


В этом плане я задал серию вопросов относительно сапака и его параметров, так же о целях таких измерений, на что был дан однозначный ответ, сапак соответствует по всем параметрам нагрузке и им просто нужно промерять пиковый ток. Я изначально думал что именно для их специфики это важно, т.к. речь идет о бортовых самописцах и прочей аппаратуре телеметрии, питающейся от генераторов (DC преобразователей), с целью защиты в цепи первичного напряжения вводятся специальные схемы защиты от пусковых токов. Но дальше моих рассуждений разговор не пошел, так же высказал мнение что в данной ситуации всплеск по питанию от DC источника, можно рассматривать как AC и применять к явлению инструменты и измерительные схемы в таком разрезе, согласились и по новой все заново :p2:
В одном месте я грубо накосячил, за что и сейчас каюсь и на данный момент, когда с дуру воткнул в схему измерительный шунт не последовательно к нагрузке, а параллельно, но к тому моменту их внимание уже было рассеяно, да и по моему виду было видно, что это игра в балду, после чего и поинтересовался верным ответом. Напоследок выдал вариант с симуляцией, на что софтверша задала вопрос на предмет, реально ли такое просимулировать, на что я утвердительно ответил что вполне. Так же, вспомнил из вариантов своих ответов, я так же предлагал включить в схему питания Power Load, и инженер меня переспросил что это за прибор такой, никогда за такой не слышал, видать его в этом месте цикануло.
И вообще, я им много чего понавыкладывал, что и привело меня к этой теме. В тот же день отправил этому парню мэил в виде ответа на домашнее задание, т.к. это была его идея. По ходу в сдержанных тонах поблагодарил за предоставленную возможность пройти интервью и заверил в своей мотивации, может и зря, сфера для меня очень привлекательная, т.к. новая ниша для роста и развития.
Ответа не последовало.
Ну да пофиг, не привыкать :44:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение SashaL » 29 июл 2016, 21:51

Ответа не последовало
Подождите: viewtopic.php?f=20&t=68904

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Some username » 29 июл 2016, 23:14

Сашура писал(а):Ну да пофиг, не привыкать :44:

Какой-то ответ должен бы последовать. Если нет - не стоит сожалеть о такой фирме.
Я, когда мне начинают задавать подобные вопросы, начинаю резко терять интерес к фирме. Если их не удается избежать, просто нахожу предлог свалить. Но такое было всего однажды. Обычно разговор проходит в ключе выяснить, что за люди по другую сторону стола. Методы любые годятся. И таблицу умножения спросить, и что угодно.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение DK » 29 июл 2016, 23:34

Some username писал(а):Какой-то ответ должен бы последовать. Если нет - не стоит сожалеть о такой фирме.

Это верно. Но имел ли право этот интервьюер давать официальный ответ? Нам, к примеру, это запрещено.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение SashaL » 30 июл 2016, 12:52

Но имел ли право этот интервьюер давать официальный ответ?
ПМСМ он вполне мог поблагодарить за интересную беседу и объяснить,
что материлы по этой беседе и беседам с другими претендентами
переданы "наверх" для приянтия решений.
У меня был единственный случай, когда я объяснил кандидату его ошибку.
Это было после того, как он получил официальный отказ,
и я просто хотел помчь парню на будущее.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 30 июл 2016, 21:27

SashaL писал(а):
Но имел ли право этот интервьюер давать официальный ответ?
ПМСМ он вполне мог поблагодарить за интересную беседу и объяснить,
что материлы по этой беседе и беседам с другими претендентами
переданы "наверх" для приянтия решений.
У меня был единственный случай, когда я объяснил кандидату его ошибку.
Это было после того, как он получил официальный отказ,
и я просто хотел помчь парню на будущее.

Никаких благодарностей и информации по дальнейшим намерениям не прозвучало. Обыкновенное сухое бай бай легитраот, видать торопились на обед. По ходу дату встречи перенесли на конец недели, изначально планировали на начало.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение qwerty » 27 авг 2016, 20:27

У меня был единственный случай, когда я объяснил кандидату его ошибку.


Я всегда объясняю кандидатам ошибки. Иначе чел может подумать, что я спрашиваю всякую хню, на которую сам ответа не знаю...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение DK » 27 авг 2016, 20:34

qwerty писал(а):
У меня был единственный случай, когда я объяснил кандидату его ошибку.


Я всегда объясняю кандидатам ошибки. Иначе чел может подумать, что я спрашиваю всякую хню, на которую сам ответа не знаю...

Если ошибка техническая - я тоже. Но если некая общая проблема, то нет. Только однажды мой напарник поинтересовался у соискателя, зачем он пришел интервьюироваться на должность программиста, если у него нет базовых знаний.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение SashaL » 27 авг 2016, 20:46

Я всегда объясняю кандидатам ошибки.
Я тоже ... если кандидат спрашивает.
Такое бывает примерно в половине случаев.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Мрако Бес » 28 авг 2016, 03:13

Сашура писал(а):Каким образом можно узнать величину пикового тока в момент включения нагрузки к постоянному DC источнику.


а какая нагрузка?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 28 авг 2016, 19:53

Мрако Бес,
Я так же задал этот вопрос этим ребятишкам,ответ был таков - DC Гальванический источник соответствует параметрам нагрузки и понимай как знаешь.
Таким образом я понял что эта игра не стоит выеденных яиц ихнего руководства. Не понимаю только одно, ежели изначально они решили морочить мне пеисы, отчего бы не сказать прямо по телефону нечто - "Извини, но мы уже определились с выбором и встреча отменяется", так нет, мы решили скрасить свои трудовые будни, бери свою задницу и тащи ее к нам в Нетанию, подзажравшуюся кантору "Рога и копыта" http://niron-sys.com/
Такова селяви. :13:

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Электропсихологический вопрос

Сообщение Сашура » 22 сен 2017, 00:26

Наверное это будет интересно для соикателей на вакансию HW Инженер ADC...
Позвонила как то мне дама с Корентек и сообщила что такие как я их интересуют, в догонку предложила провести телефонный предварительны секер на предмет технических знаний, тут же призналась что сама по сути ничего не понимает в теме, у нее лишь перед глазами варианты правильных ответов, на основании которых она принимает решение о дальнейшей втрече с руководством для очередного этапа переговоров.
Вопросы:
1. Необходимо выражение HEX 1F1 перевести в bin ?
A хз подумал я и сказал что нет под рукой калькулятора.
2. Сколько раз в секунду будет мигать лед, подключенный к CPU, где частота осцилятора составляет 50 mHz ?
При постоянно открытом выходе со значением 1 (+5V) на выходе, визуально горит непрерывно, но т.к. по своей структуре это диод, то /2
3. Логический преобразователь "оr" на входе получает 0 и 1 что получаем на выходе ?
=1
4. Какое напряжение необходимо для работы микропроцессоров?
3,3 - 5V
5. Измерение силы тока происходит методом последовательного или параллельного подключения прибора к нагрузке?
Последовательно, амперметром.

В конечном итоге дама решила что я ответил на 4 вопроса из 5. Больше она ко мне не возвращалась.
Что это было?
Последний раз редактировалось Сашура 22 сен 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей