Новости науки,техники и технологий.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Onil » 14 окт 2019, 19:06

ПЕРВЫЙ СЕРИЙНЫЙ АВТОМОБИЛЬ БЕЗ РУЛЯ И ПЕДАЛЕЙ
http://masterokblog.ru/?p=49924

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Мрако Бес » 14 окт 2019, 19:55

моя защита не пропускает
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Мрако Бес » 24 окт 2019, 03:33

Американская корпорация Google заявила о прорыве в квантовых вычислениях, достигнув "квантового превосходства". Это значит, что новый компьютер компании способен выполнять задачи за пределами возможностей других существующих устройств.

В докладе говорится, что квантовый микропроцессор Google Sycamore способен за 3 минуты и 20 секунд произвести вычисления, на которые у самого мощного из существующих компьютера IBM потребуется 10 тысяч лет.

Представители IBM заявили, что достижения Google сильно преувеличены. Вместо 10 тысяч лет выполняемая операция на нынешних компьютерах заняла бы около 2 с половиной дней :cool Причём полученный ответ, по данным экспертов, будет точнее, чем у квантового компьютера.

Также в IBM считают, что результаты Google хоть и представляют безусловный интерес, однако не могут считаться доказательством превосходства квантовых компьютеров над классическими. Это обусловлено тем, что каждый из них обладает своими уникальными преимуществами.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 05:50

"Квантовое превосходство" это не то, о чем думают журналисты, а термин такой. Он означает, что квантовый компьютер может перевести некоторые алгоритмы из полиномиальных в лучшем случае (или факториальных в худшем) в линейные. Например, классическая задача комивояжера решается на обычных компьютерах исключительно с помощью полного перебора (факториальное время), а на квантовом компьютере ее же можно решить за линейное время. Задача комивояжера это задача планирования сложных процессов.

Для нормальных людей (нас с Вами) гораздо более важна задача взлома паролей. Это тоже факториальная задача, поэтому и говорят, чем длиннее пароль, тем он надежней. Квантовый компьютер тоже может решить эту задачу за линейное время, что приведет к полному краху всю современную структуру компьютерной безопасности. Даже супер дупер протокол безопасности с секретным словом длиной 256 бит будет взламываться квантовым компьтером за доли секунды. Последствия для военных, банков, инфраструктуры и нашей личной жизни очевидны.

Но ИБМ правы в том, что квантовый компьютер есть всего лишь вариант классического аналогового компьютера со всеми соответствующими недостатками. И так же, как классические аналоговые компьютеры не смогли одолеть цифровых, так и квантовые хороши только для супер специфических, хоть и очень очень важных задач.

Кстати, все задачи на существование (доказать, что существует ....) и нахождение (напр. найти все простые числа на отрезке) - это сильная сторона квантовых компов (т.к. это задачи на полный перебор) , так что ожидаем скорые прорывы в разных науках.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение SashaL » 24 окт 2019, 06:55

Мне казалось, что серьезные сайты ограничивают число попыток ввода пароля.
Как квантовые компьютеры могут обойти это ограничение?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 10:56

SashaL писал(а):Источник цитаты Мне казалось, что серьезные сайты ограничивают число попыток ввода пароля.
Как квантовые компьютеры могут обойти это ограничение?

Есть метод атаки, называемый "man in the middle". При этом атакующий компьютер перехватывает траффик между пользователем и сайтом. По этой связи сегодня не передают открытый пароль, но так называемый "токен". Токен это кодовое слово, содержащее разрешение сервера на выполнение операции в определенный промежуток времени. Man in the middle может запомнить это слово и потом использовать его, НО для нейтрализации этого используют всевозможные ограничения, как, например, инвалидация токена сразу после операции.

Фокус в том, что алгоритмы создания токена всем известны, но включают в себя несколько вариантных частей, например время и некий базовый серверный пароль. Если атакующий сможет получить несколько таких токенов от одного человека, то методом перебора можно найти серверный пароль и нейтрализовать случайные числа. На обычных компах этой займет сотни тысяч лет, на квантовых - минуты или того меньше. Можно, конечно, добавить в алгоритмы еще больше случайностей, например случайные числа. Но проблема в том, что настоящие случайности создать очень трудно и дорого - нужны специальные устройства. А обычные случайные числа не совсем случайны - т.е. если у Вас тот же алгоритм и та же затравка, то вы получите те же "случайные" числа.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Fisha » 24 окт 2019, 12:35

DK писал(а):Источник цитаты а на квантовом компьютере ее же можно решить за линейное время.

Вот это я не очень понимаю. Алгоритм остается ведь переборным. А время на его решение линейное за счет возможностей компьютера. Оно линейное может в приближении на том отрезке, что мы пока что рассматриваем? А после какого-то числа переборов, которое на много порядков больше того, о котором мы могли мечтать лет 20-30 назад, тоже будет экспоненциальным? Я не знаю, например, какое-нибудь моделирование возникновения разных форм жизни, белковой и небелковой, в любой точке вселеной начиная с момента Большого Взрыва. Моделирование параллельных вселенных. Я-то мыслю старыми категориями, наверняка есть задачки помощнее.
И да, порешать переборные задачки было несбыточной мечтой поколения моих преподавателей. Вот простор-то где для математиков.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение SashaL » 24 окт 2019, 13:26

Даже если алгоритм быстрый и ограничения на число попыток сняты,
то узким местом становится проверка (каждого пароля), включая линию связи.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Onil » 24 окт 2019, 14:18

SashaL писал(а):Источник цитаты Мне казалось, что серьезные сайты ограничивают число попыток ввода пароля.
Как квантовые компьютеры могут обойти это ограничение?

и время получения ответа, для подбора это тоже важно.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 15:52

Fisha писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты а на квантовом компьютере ее же можно решить за линейное время.

Вот это я не очень понимаю. Алгоритм остается ведь переборным. А время на его решение линейное за счет возможностей компьютера. Оно линейное может в приближении на том отрезке, что мы пока что рассматриваем? А после какого-то числа переборов, которое на много порядков больше того, о котором мы могли мечтать лет 20-30 назад, тоже будет экспоненциальным? Я не знаю, например, какое-нибудь моделирование возникновения разных форм жизни, белковой и небелковой, в любой точке вселеной начиная с момента Большого Взрыва. Моделирование параллельных вселенных. Я-то мыслю старыми категориями, наверняка есть задачки помощнее.
И да, порешать переборные задачки было несбыточной мечтой поколения моих преподавателей. Вот простор-то где для математиков.

Квантовый компьютер не делает перебор. Квантовый компьютер использует принцип квантовой суперпозиции: если некоторая частица может находиться в N различных состояниях, то она во всех них находится одновременно до момента измерения. Нужно лишь прогнать модель нужное количество раз, чтобы при измерении были отмечены все варианты. Проблема здесь - как построить правильную модель и как узнать, сколько различных результатов должно быть (или сколько раз повторять эксперимент, чтобы с достаточной точностью покрыть все результаты).
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 16:00

Onil писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Мне казалось, что серьезные сайты ограничивают число попыток ввода пароля.
Как квантовые компьютеры могут обойти это ограничение?

и время получения ответа, для подбора это тоже важно.

SashaL писал(а):Источник цитаты Даже если алгоритм быстрый и ограничения на число попыток сняты,
то узким местом становится проверка (каждого пароля), включая линию связи.


Как я написал в предыдущем ответе, квантовый компьютер не делает перебор вообще. Нужно поставить задачу, как при решении дифференциальных уровнений: начальные условия, связи между параметрами и ограничения. Модель строится для кодирования связей и ограничений, потом на нее подаются начальные условия --> и все, она выдает набор вариантов решения, которые нужно проверить. Если перед прогоном модели набрать нужное количество входных данных (токенов, например, для одного человека), то модель выдаст совсем небольшое количество возможных вариантов, которые уже можно будет проверить на обычном компе.

Чтобы было понятно - я никогда не работал хакером, поэтому все мои рассуждения о методах взлома исключительно из литературы.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 16:20

Дам пример задачки.
Например, нам нужно построить все варианты слов длиной 4 символа из алфавита, состоящего их букв русского алфавита в любом порядке.
Итак, нам нужно простоить электронную схему.
1. Допустим в русском алфавите 32 буквы --> нужно 5 бит для представления 32 вариантов. Берем 5 параллельных кубитов (кубит - квантовый бит). При включении питания 5 параллельных кубитов уже будут содержать все возможные буквы одновременно.
2. Берем параллельно 4 такие группы --> 4 разных символа. При включении питания мы сразу получим все варианты одновременно.
3. Нужно посчитать, сколько раз нужно сделать измерение и перезапуск, чтобы считать все варианты. При отсутствии ограничений это будет многовато.

Если есть связи между параметрами, то соответствующие кубиты вводят в квантово-связанное состояние. Тогда при подаче питания эти кубиты будут давать только правильные комбинации. Не спрашивайте меня, как это делают - не знаю.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение SashaL » 24 окт 2019, 16:53

Отлично, очень быстро сгенерированы все варианты 4-х буквенных сочетаний.
А теперь надо отобрать из них только настоящие слова русского языка.
Это как в задачке про обезьян, быстро печатающих на машинке случайные комбинации букв и пробелов.
В этой задачке надо посчитать вероятность того, что они напечатают сонет Шекспира
(дано количество обезьян, скорость печати и т.д.).
Но чтобы найти во всех миллионах напечатанных "текстах" этот сонет,
нужна долгая работа немногих людей, знающих этот сонет.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 18:14

Нет проблем: пишем логическое выражение с 32*4 параметрами, которое становится истиной только для правильных слов, "запутываем" нужные кубиты в соответствии с этим выражением и ОППА - генерироваться будут только правильные слова.

:37: Думаю, пройдет ещё добрых пару лет, пока это станет инженерной задачей, а не исследовательской, как сегодня.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение SashaL » 24 окт 2019, 19:01

Тут подвох в постановке задачи: если кубитам "известны" правильные слова,
не нужно генерировать огромное число случайных комбинаций.
А когда проверка происходит вне квантового компьютера,
скорость генерации огромного числа случайных комбинаций не играет роли.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 24 окт 2019, 19:21

SashaL писал(а):Источник цитаты Тут подвох в постановке задачи: если кубитам "известны" правильные слова,
не нужно генерировать огромное число случайных комбинаций.
А когда проверка происходит вне квантового компьютера,
скорость генерации огромного числа случайных комбинаций не играет роли.

Полностью согласен
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Мрако Бес » 24 окт 2019, 20:56

It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение DK » 07 ноя 2019, 20:21

То, о чем мы здесь говорили о квантовых компьютерах
phpBB [youtube]
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Onil » 20 ноя 2019, 18:37

«Железный человек» из Великобритании, главный инженер Gravity Industries Ричард Браунинг, установил новый рекорд скорости полета в летающем костюме, который изобрела компания.
Во время тестового полета в городе Брайтон ему удалось развить скорость до 85,06 миль в час (136,8 км/ч), благодаря чему он попал в Книгу рекордов Гиннесса (рекорд скорости для необычного вида транспорта).
Костюм был полностью напечатан на 3D-принтере.


https://www.youtube.com/watch?v=CKV3DzEkbJg

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Новости науки,техники и технологий.

Сообщение Fisha » 20 ноя 2019, 22:36

Круто! :appl: :appl: :appl:
У нас как раз открыли какое-то там транспортное кольцо, и теперь по утрам все 10 км до въезда в Иерусалим сплошная пробка из арабов. Короче, жду с нетерпением, когда поступит в продажу. Можно ли будет пролетать над Масличной горой? Как там с набором высоты?


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей