О двигателе, который как-будто бы невозможен

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение mkolom » 05 авг 2014, 08:12

В NASA ИСПЫТАЛИ ДВИГАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖЕН С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ

«Тестовые испытания показали, что уникальная конструкция микроволнового двигателя действительно позволяет создавать силу, которую невозможно описать с классической точки зрения электромагнетического явления, и все же установка предполагает взаимодействие с квантовым вакуумом виртуальной плазмы».

Изображение

http://hi-news.ru/technology/v-nasa-isp ... iziki.html

Интересно, что думают наши форумные участники об этом

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Борис Бердичевский » 05 авг 2014, 18:23

А когда выпустят первый автомобиль на таком двигателе? :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Yankel » 05 авг 2014, 18:30

Медный таз. Пригоден для того, чтобы варить в нем варенье.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение SashaL » 05 авг 2014, 19:03

В статье (по ссылке) упоминают об электричестве, необходимом для колебаний микроволн.
Электричество
можно взять из солнеченого света
Так что речь идет не о вечном двигателе,
а об электродвигателе. Но "рабочее тело" у него не элеткромагнитное поле катушек с током,
а
квантовый вакуум виртуальной плазмы

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение mkolom » 05 авг 2014, 20:58

Вопрос в том как объяснить наличие хоть небольшой, но тяги
Однако американский ученый Гуидо Фетта и команда из NASA Eagleworks — ребята занимаются разработкой новых технологий космических двигателей, — под руководством доктора Гарольда Уайта из космического центра имени Линдона Джонсона опубликовали статью, в которой рассказывают, что подобный двигатель, созданный ими на базе тех же принципов, которые предложил Шоер, действительно работает и создает тягу, хотя это и противоречит фундаментальному закону физики о сохранении импульса.


http://www.pbs.org/wgbh/nova/next/space/improbable-thruster-seems-work-violating-known-laws-physics/

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Levy » 06 авг 2014, 05:16

Тяга, правда, пока слабовата 30-50 микро-Ньютонов. Но, какие наши годы. Хотя, возможно, дутая сенсация. Нарушать фундаментальные законы физики - это круто и не очень кошерно пахнет.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение SashaL » 06 авг 2014, 06:19

mkolom,
просто свойтсва физического вакуума малоизучены. Насколько я знаю, его рассматривают в основном как временный источник энергии (закон сохранения энергии можно нарушить на очень корокое время). То же отнсоится и к закону сохранения импульса (нарушить в небольшой области пространства).

О других свойствах физического вакуума мало кто думал. Теперь таких будет больше.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение mkolom » 06 авг 2014, 09:42

Не является ли полученная тяга(30-50 микро-ньютонов) настолько мала, что граничит с погрешностью измерений? Тогда это многое объясняет. В случае появления явно значимого результата НАСА бы продолжила исследования, поскольку является серьёзной организацией

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение SashaL » 06 авг 2014, 10:26

Сама величина (30-50 микро-ньютонов) довольно "большая",
она соответствует весу капли воды диаметром примерно 0.1 мм.
Речь может идти только о методической ошибке
(например, не измеряли силу отдачи, действующую на сам микрволновый генератор,
он довольно тяжелый - много кг).

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение leango_quasigomonoid » 06 авг 2014, 16:41

ИМХО, двигатель этот реактивный, но использует реакцию не массивных частиц, а импульса микроволнового потока, называемого в просторечьи вектор Умова-Пойнтинга. Давным-давно эту реакцию этого вектора измерил для света гениальный, но недостаточно оцененный (царизм, мля..) Александр Григорьевич Столетов, заметивший при этом квантовые свойства света.
О вечности этого двигателя речи нет, насчет квантового вакуума виртуальной плазмы - это лих заворотил борзописец, и никаких противоречий с физикой тоже искать не надо. И комната не темная, и там оно есть.
..Можно спросить, почему микроволны а не все то же лазерное излучение.. может быть из-за низкого КПД лазера.
Тогда решение - светодиодики. У них КПД под единицу.
..Не вижу чем эта штука выгоднее светового паруса там, где есть свет, и светодиодиков там, где света нет..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение mkolom » 06 авг 2014, 21:42

leango, quasigomonoid, спасибо за то, что приняли участие в обсуждении. Аналогия с солнечным парусом ко мне тоже приходила. В принципе это фотонная ракета, только малой тяги, но для межпланетных полётов внутри Солнечной системы этого может оказаться достаточным. Хотя остаются многие технические вопросы, как, например, получить необходимую (большую) плотность тока. И почему утверждают, что нарушается закон сохранения импульса

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 авг 2014, 09:02

Mkolom, спасибо за спасибо.
Нехорошо обзывать совершенно неизвестных мне ребят - но такое впечатление, что делали они просто микроволновку, для каких-то своих целей.. Очень даже достойных. Типа там зерно пророщувати, чi шо..
А раптом прийшов - чi, може, прийшла - журналюга, и распиарила их до невозможности.. Попросив только свернуть конус из медного листа, шоб воно було якось покосмiчнее.. Ничего похожего на магнетрон, или там еще относящегося к микроволнам - не вижу на картинке.. Конус.. вообще вся медь.. если в пределах здравого смысла - то это азотные экраны вакуумной камеры ИМХО.. В квантовом вакууме, мабуть, чi шо..

..Грамотные хлопцы, вполне годятся в министры.. и сельского хозяйства, и дальнего космоса.. Причем чем дальше - тем больше годятся.. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Zakan » 08 авг 2014, 14:31

По ссылке, простите, не содержится ничего, кроме воды.
Несколько рассуждений в желтогазетном стиле, еще там имеется две ссылки, ведущие однако вместо источников информации на страничку про НАСА вообще...

Итог.
Обычное дерьмецо с желтых сайтов, недостойное обсуждения по существу!
(Кстати, рад, что на этот раз даже leango, quasigomonoid оказался близок к моей оценке!)

PS
принцип получения реактивной тяги на микроволнах не нов, - на микроволнах, или на радиоволнах, или на гамма-излучении или на тепловом - это все та же идея фотонного звездолета! Если кто забыл, все перечисленное суть электромагнитные волны, иначе говоря, поток фотонов, всегда имеющих определеную массу и импульс!
Никаких нарушений законов физики такой звездолет не предполагает - наоборот, он на них и основан!

PPS
А виноват, что это там за шестеренки?
Похоже, к медному рупору присобачили старый будильник...
Совсем разучились сенсации создавать, просто мышей не ловят!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 авг 2014, 17:55

..но раз уж пошла тут речь о микроволновке - я могу предположить, что делали студенты..
http://www.softmixer.com/2014/07/blog-post_5197.html
- Там есть интересно.
Zakan писал(а):(Кстати, рад, что на этот раз даже leango, quasigomonoid оказался близок к моей оценке!)


- Если изучать вопрос в Zakanоцентрической системе - то да.. А если в хронологическом порядке, не нарушая принципа причинности, то я бы на месте Zakan'a позволило бы себе эту же мысль выразить следующим образом:
"Кстати, рад, что на этот раз даже моя оценка оказалась близка к посту leango, quasigomonoid'a" :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Zakan » 09 авг 2014, 11:51

Да, явно с фоткой перемудрили!
Электронное устройство с микроволнами и без единого кабеля, зато с шестеренками!!!

(Ах, простите, я и забыл, что оно получает электроэнергию из солнечного света - зачем ему кабели)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение kaminsky » 09 авг 2014, 20:46

Zakan писал(а):(Ах, простите, я и забыл, что оно получает электроэнергию из солнечного света - зачем ему кабели)


А может запитано квантовым вакуумом виртуальной плазмы? Я не знаю что это такое и предупреждаю если знаете что это то мне не объяснять, все равно не пойму.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Zakan » 09 авг 2014, 23:05

"квантовый вакуум виртуальной плазмы" - это очень просто.
Это значит: у нея внутре неонка.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 авг 2014, 09:46

Zakan писал(а):"квантовый вакуум виртуальной плазмы" - это очень просто.
Это значит: у нея внутре неонка.

:appl: :appl: :appl: :a3: :a3: :a3: :ic1: :ic1: :ic1: :) :) :)
-От тут позвольте мне таки прокашлять оченно положительно ! Идеи виртуальной плазмы - это вам не кот начихал.. Ланжевен.. Дебай.. Азбель с Канером.. Келдыш-младший.. Отдельно - Велихов и иже с ним..

Позвольте присоединить свое скоромное мнение ко мнению Zakan'а.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение kaminsky » 10 авг 2014, 11:54

leango, quasigomonoid писал(а): Идеи виртуальной плазмы - это вам не кот начихал..


А ежели к виртуальной плазме подмешать еще и квантовый вакуум то не только кот, но и даже лев такого вам не начихает.
Ланжевен.. Дебай.. Азбель с Канером.. Келдыш-младший.. Отдельно - Велихов и иже с ним.. :033:

Работал у нас на шахте забойщиком здоровенный такой, но несколько недоразвитый умом хохол. Хорошо работал. Сила есть ума не надо. И вот один месяц не получил он премии. Приходит с расчеткой к начальнику участка и спрашивает - а дэ моя премия? Ну начальник ему и отвечает- накрылась в этом месяце твоя премия женским половым органом.
Хохол долго и напряженно думает и потом таки дошло, уточняет - цэ тобто пи*дою накрылась?
А вот если бы накрылась его премия "квантовым вакуумом виртуальной плазмы" так не догадался бы :37:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: О двигателе, который как-будто бы невозможен

Сообщение Мрако Бес » 10 авг 2014, 22:27

-папа,а что больше-пи*да или самолёт?
-конечно самолёт.
-а я слышал как один дядя другому говорил-вчера 2 самолёта пи*дой накрылись
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя