Мой небольшой музей старой техники.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 17 апр 2022, 09:52

Кинопроектор "Радуга-2" - это был простой и довольно надёжный аппарат.

Изображение

Спасибо Каспару

Выпущен :1988. Цена была 555 рублей
Производитель:завод “Кинап”, Киев

https://www.pchistory.lv/kino-projektors-raduga-2.html

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 27 апр 2022, 16:50

Вот такая старая "железка", это телетайп, выпущен вроде в СССР, так как надписи "ВКЛ" и "Выкл" на русском, да и мотор русский- ДТ-42-Р.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 30 апр 2022, 10:45

Новое поколение о таком и не знает


Диапроектор «ЛЭТИ 60М» предназначен для проецирования на экран диафильмов, снятых на 35-мм пленке.

Изображение

Изображение

Спасибо Каспару

Все взрослые поколения 60-80 годов, помнят диафильмы, которые они смотрели в детстве и сохранили наверное очень теплые воспоминания о
просмотренных сказках, и о самой процедуре просмотра, когда вручную прокручивается пленочка и на белой стене  или на настоящем экране
появляется изображение одно за другим и мама или папа читают текст ...

Я, для автоматизации процесса показа диафильмов где то в начале 70-х был из подручных средств и поломанного заводского диапроектора сконструирован
нечто подобное. С помощью переключателя и проводного пульта можно было менять направление движения плёнки диафильма.

Изображение

Изображение

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 02 май 2022, 16:57

«LaserDisc» (LD) — носитель данных на оптических дисках

Это ещё 3 "LaserDisc" (LD) в подарок в мой музей к имеющем у меня 8-ми дисками для видеоплеера "Pioner CLD-2850"

Изображение

Изображение

Спасибо Карлу

Изображение

Изображение

"LaserDisc" (LD) - это носитель данных на оптических дисках. Технология разработана в 1958 году Дэвидом Полом Греггом и была запатентована в 1961 и 1969 годах. В начале своего развития LD он назывался как "Отражающая оптическая система видеодиска" или Disco-Vision. В 1970-х годах фирмы "Philips" и "MCA" объединились что бы производить лазерные диски , первая коммерческая модель была выпущена в 1978 году.
Этот формат был распространён среди серьезных энтузиастов, он обеспечил многие функции DVD, и на годы опередив свое время .

https://ru.pc-history.com/laserdisc-pla ... c-pal.html

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 07 май 2022, 10:14


УРА!!!!! Всех с днём РАДИО



Русские изобретения и открытия, изменившие мир

https://porusski.me/2016/10/30/013-23-r ... breteniya/

MaiklsBlack
Участник со стажем
Сообщения: 243
Зарегистрирован(а): 04 дек 2011, 12:16
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мой небольшой музей старой техники.

Сообщение MaiklsBlack » 04 янв 2023, 11:35

С НОВЫМ ГОДОМ Всех!!!!!

Измеритель скорости автомобиля «Фара» 60-70 г. Made in USSR

https://ru.pc-history.com/izmeritel-sko ... -ussr.html

Первым измеритель скорости, которым пользовались в СССР, стал измеритель «Фара». В 60-х гг. им были укомплектованы практически все патрульные
машины ГАИ. Предназначенный «для измерения скорости движения одиночного автотранспорта и фиксации превышения установленного заранее значения» прибор создали на оборонных заводах. Выполненный в классическом советском дизайне, он напоминал громоздкую лупоглазую фару, которую гаишники окрестили «кастрюлей». Принцип работы «Фары» был основан на доплеровском эффекте: устройство посылало сигнал в сторону движущегося на него автомобиля, а затем принимало. В случае фиксации нарушения включался световой индикатор. Первый советский прибор настраивали по специальному камертону, входившему в комплект с «Фарой»: колебания камертона соответствовали определенной скорости. Инспектор мог установить порог скорости движения на один из трех диапазонов дальности работы. «Фара» фиксировала скорость в диапазоне от 20 до 120 км/ч, допуская погрешность не более 2,5 км/ч. Прибор был готов к работе спустя 10 минут после включения и на протяжении 8 часов фиксировал скорость транспортных средств. Однако широкого распространения «Фара» не получила: она работала только в паре с автомобилем, на который ее устанавливали.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей