Напор горячей воды

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Напор горячей воды

Сообщение UPS » 29 мар 2009, 09:57

Нет вы посмотрите. Мы тут копья ломаем, а товарищ диггер молчит и не делится информацией... Например - как поизошла неполадка - "вдруг" или "постепенно" - весьма важно...

leango, quasigomonoid писал(а):...3/4"... я бы все же поковырялся проволокой или тросиком со стороны бойлера... ведь большая же труба!
Хотя вполне может быть, что она в стене и в полу - 1/2".


Если из стены торчит 3/4" - то - это не сама труба, а переходник эксцентрик. Такие обычно продаются в комплекте с краном. С одной стороны полдюйма с другой стороны три четверти. Оси смещены миллиметров на 10. Кстати, если есть навыки работы с газовым ключем и паклей - можно на кухне попробовать вывернуть эксцентрик, пошерудить в уголке металическим инструментом (а камень может быть нарос именно там) и поставить новый эксцентрик. Не рекомендую пользоваться новомодным фторопластом - я по старинке подматываю паклю. Предупреждаю заранее - чтобы вывернуть старый эксцентрик понадобится неслабое усилие. Не пытайся вывернуть его за внутренние выступы - это только для установки новых. Придется браться газовым ключем за резьбу и переходник будет безнадежно испорчен.

А сегодня утром в моем еще не проснувшемся мозгу вдруг родился проект "капельница".
Сразу оговорюсь - я такого в реальной жизни не делал, но в теории огрехов не вижу. И если бы ваша ситуация была в моей жизни - попытался бы именно так лечить проблему.
- Снимаем шланг от душа. С одной стороны у него накидная гайка 3/4", с другой - 1/2".
- Отправляемся на помойку и ищем подходящую пластиковую бутылку, горлышко которой войдет в полдюймовую гайку шланга.
- Присоединяем шланг душа к бутылке, подмотав горлышко любым подходящим материалом. Давления там не будет, так что можно подмотать чем угодно. Дно бутылки срезаем, прокалываем сбоку отверстие и привязываем шнур, чтобы можно было повесить бутылку горлышком вниз.
- Перекрываем кран бойлера и снимаем горячую половину кранов на кухне и в ванной.Холодная половина должна быть на месте, так как процедура длительная и дом должен оставаться с холодной водой.
- Присоединяем шланг с бутылкой к патрубку горячей воды на кухне или в ванной. В данном случае направление не важно, так как мы будем работать не напором а "химией". Главное чтобы было удобно собирать воду, вытекающую со второго патрубка.
- Подвешиваем бутылку горлышком вниз так, чтобы она была чуть выше свободного патрубка.
- Разводим подходящее количество "антикалька" в ведерке и заливаем в бутылку. Здесь хорошо работать с помощником. Убедившись, что в трубу убежало порядка двух литров, полагаем что труба вся заполнена антикальком и даем помощнику команду закрыть трубу. Чем угодно - хоть пробкой от пластиковой-же бутылки. Напора там не будет.
- Подождав с час-другой, открываем свободный конец трубы, и проливаем систему. Потом снова заполняем ее раствором, закрываем со второй стороны и оставляем на время. И так до полного очищения системы...

Удачи.
Если попробуете этот метод - отчитайтесь, пожалуйста.. Правда интересно узнать чем дело кончится. Если дело выгорит - можно будет запатентовать :) А если нет - интересно понять что не учел.

Профессиональный сантехник этим не будет заниматься - времени много надо, денег много не получишь. А для себя лично всегда дешевле день с бубном потанцевать, чем переделывать водопровод.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Напор горячей воды

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 мар 2009, 12:32

UPS писал(а):И так до полного очищения системы...


- :appl: :appl: :appl:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Напор горячей воды

Сообщение UPS » 29 мар 2009, 13:51

Я вообще-то имел ввиду "до полного удовлетворения..." Но чем черт не шутит. Вдруг сработает? В чайнике камень снимает моментом. Аж блестит...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Напор горячей воды

Сообщение digger » 29 мар 2009, 19:59

Я думаю, стоит ли вообще. Я так понял из вышеописанного, труба из дуд шемеша идет в стене вертикально вниз, а под балатами разветвляется и одна идет в ванну, а другая - в кухню.Очень сложно и есть ненулевой риск что труба где-то в полу потечет. Мы и холодной водой справляемся мыть посуду, пожалуй дешевле поставить на кухне электронагреватель. Еще вполне реально провести обводной шланг : к балкону примыкают кухонные шкафы, которые идут до крана, под ними и вести.

UPS
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован(а): 05 июл 2005, 19:51

Re: Напор горячей воды

Сообщение UPS » 29 мар 2009, 20:45

Ну не знаю. У каждого лень приобретает свою форму. Мне лень мыть холодной водой. А вам лень трубу проспринцевать. Проточный водонагреватель (Атмор) я пережил и мне он очень не понравился. Дом у вас скорее всего не новый и проводка 15-25 ампер может и не потянуть. Да и в конце концов такого рода задачи иногда вдохновляют на подвиг :033: :033: :033:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Напор горячей воды

Сообщение digger » 29 мар 2009, 21:20

После Песаха попробую.Еще неплохо бы выдуть всю воду из системы, чтобы концентрация антикалька была больше, может быть ножным насосом от матраса. На входе в кухне у меня есть гибкий шланг в оплетке, который идет к крану, ну или сам кран с резьбой около дюйма : перекрыть ему холодный краник и лить в него. Модификация метода номер 2 - отсоединить дуд шемеш и дуть в его трубу, тогда 2 выхода - из кухни и из ванны, оба ниже входа.
Все равно в гетеросексуальной ориентации строителей вы меня не убедите. По науке всё водное должно находиться от стояка и дуд шемеша через стену,и квартира должна проектироваться с учетом этого. В крайнем случае могли положить трубу в кухню вдоль стены за кухонными шкафами, а в ванну через стену , а не под полом.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Напор горячей воды

Сообщение Zakan » 30 мар 2009, 17:39

Акваланга в доме нет?
Я как-то однажды акалангом продувал. Ну попался под руки акваланг заряженый. Непосредственно высоким давлением.
Результаты были блестящие! Засор выскочил как из ружья. Хорошо, что не в харю никому, убило бы. Правда, белить потом пришлось.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Напор горячей воды

Сообщение leango_quasigomonoid » 30 мар 2009, 18:19

digger писал(а):Еще неплохо бы выдуть всю воду из системы, чтобы концентрация антикалька была больше


- Да не надо это... как раз водный раствор будет травить соли кальция однороднее...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Cienne
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 02 июл 2021, 16:14

Re: Напор горячей воды

Сообщение Cienne » 10 авг 2021, 11:24

Я в свое время вызывал сантехника и он прочищал


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей