ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 окт 2008, 09:58

перенесено из "ИЗРАИЛЬ"

Сообщение Tectonic Пн окт 20, 2008 8:29 am:

"...тему надо перенести в раздел техники, тогда я смогу отвечать." - Tectonic.

Что я и соделал, с Вашего позволения?, Tectonic


... в то же время в сети появилось более-менее внятное изложение идей Александра Ягодина (по-русски) :

http://www.inauka.ru/blogs/article59861.html


...Несколько слов по существу.

"Попробовал разобраться – пишет А. Ягодин - что же это за поле. У Козырева есть данные, что земная кора имеет колебания до 20 см. под действием сил – вращения Земли, притяжения Луны и Солнца.

Т.е. это поле имеет природу волны, которая движется в сторону эпицентра землетрясения и принимает участие в генезисе землетрясения.

Ведь землетрясение – это группа толчков, происходящих за небольшой промежуток времени. Так-как они расположены на разном расстоянии от датчика, они выглядят группой пиков, которая часто, как фотография, присуща конкретному месту землетрясения.

Итак, мы имеем фронт поля, возникающего под воздействием системы гравитационных связей Земли, Луны и Солнца на кору (и более пластичное ядро) Земли. Он проходит через всю Землю и вызывает землетрясения…,

- это, ИМХО, верно... можно и короче сказать - по Земле все время движется приливная волна, сэр Исаак Ньютон показал, что на окружности Земли укладывается два максимума, то есть, длина волны по окружности сферы - примерно 20 000 км.
Пробегается это расстояние за 24 часа... скорость этой волны по диаметру сферы, следовательно - примерно 833 км/час.

причем пик поля несет особенности местоположения эпицентра землетрясения.

- Это, ИМХО, неверно. :27: Так подумал я... :10: Но читай дальше, читатель... :ic1:

- Естественно предположить. что приливная волна является постоянным триггером накопившихся напряжений земной коры. Что именно такие напряжения поставляют энергию землетрясениям, известно давно.
Это же доказывает, например, обнаруженный недавно под Японией застрявший между двумя плитами огромный ... эээ... кусок плиты.

"Это возможно только в том случае, если мы имеем дело с передвижением стоячей волны резонанса, возникающего по линии связи: Луна – разлом – Солнце и двигающегося от периферии со всех сторон к эпицентру будущего землетрясения".

- На первый взгляд - чушь.

Ну, а если призадуматься?

Есть механизм, гоняющий волну по мембране.

И - это очень важно понять! -
приливная волна может быть и не только триггером, а и источником энергии!

Только это не энергия землетрясения... это, получается, такое постоянное зондирование, дважды в сутки, ВСЕХ мест крепления земной коры как мембраны... и именно эти точки и подозрительны в смысле землетрясений!

Есть особые точки в мембране... то есть, есть и отраженные волны от этих особых точек.
Так ведь действительно - должны образовываться "стоячие волны резонанса", и действительно - должно их положение смещаться, раз смещается по мембране основная (приливная) волна!

Позволю себе прокашлять - особые точки на мембране - это где мембрана закреплена.
ИМХО, разломы здесь меньше играют, чем ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ПЛИТ... они и есть точки закрепления мембраны=земной коры.
Опять же, давно известно, что землетрясения именно к линиям соприкосновения плит и приурочены....

ИМХО, если бы меня попросили сформулировать смысл открытия А Ягодина - я бы сказал примерно так:

"ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ обнаружение параметрического резонанса стоячей волны колебаний земной коры, причем волна это вызывается приливной волной, см. сэра Исаака НьЮтона, а ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРА, вызывающего этот параметрический резонанс - ЭТО ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ КРЕПЛЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ НАКАНУНЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ"


:appl: :appl: :appl: АЙ ДА ЯГОДИН! :appl: :appl: :appl:


"И только за 1 – 2 часа до начала землетрясения в зоне 200 км от эпицентра возникают эффекты, связанные с выделением энергии…."

- Это пока непонято.

Как и предположение о зависимости E/r^2 для плотности потока энергии, высказанное автором раньше.
... это правильно, когда энергия ИСХОДИТ из центра, а в случае образования этих стоячих волн на точках закрепления энергия идет с приливной волной... и малая ее часть отражается от точек крепления!

то есть, получается - ОПЯТЬ ПРАВ ЯГОДИН!

Таки исходит из центра энергия... только очень небольшая. Впрочем, что значит это "небольшая" - это еще надо подумать.

Что понятно - что это ОТНЮДЬ не энергия землетрясения... это энергия приливной волны, отраженная от точек крепления земной коры.[/quote]

REPLY:Re: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ


Под воздействием гравитационных сил и "негибкого дребезжащего участка" возникает еще не сама волна, а резонансный дребезг. Как прут раскачивая начинает вибрировать все поверхностью, но наибольшая вибрация будет в концах волны, а, если рассматриваем дребезг от трещины, то это будет симметрично трещине с двух сторон, докуда успеет дойти волна во время продолжения резонанса.

Далее, так-как при вращении Земли происходит поворот векторов обратной связи, в определенный момент срывается генерация.
При этом у нас середина молчит (есть у геофизиков период молчания в зоне эпицентра перед землетрясением).
А на краях уже раскачанная волна, которая должна вернуться в то место, где она родилась. А это и есть эпицентр будущего землетрясения.
Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке.

Уже за 200 км от этой точки она имеет достаточно большую мощность, чтобы появились все признаки деформаций в коре.

Она очень медленная. Ее скорость всего 100 км./час. Она, как серфингист периодически скользит по волнам прилива, но она медленее приливной волны.
И ее амплитуда пропорциональна магнитуде с учетом глубины залегания эпицентра.

(Вероятно, тему надо перенести в раздел техники, тогда я смогу отвечать. В других разделах я больше не пишу.)


- Да... уж... Позвольте пока что, по причине непонимания сути, похвалить Ваш стиль :-), Tectonic:

- Слог Ваш... ничуть не легше Солженицевского, и достигает даже порой высот Тредиаковского!
Того для и понимание Вас разными читателями замедлено весьма бывает.
Вероятно весьма, что эффект сей премного Вам мешает для движения проекта.
Однако во благовремении... паки-паки... постараюсь усвоить... пока что - увы.

Пока что вот это место кажется неверным:
"Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке".


ИМХО, это БИЕНИЕ стоячей волны земной коры, одна из точек крепления которой - предполагаемое место землетрясения. Это подтверждается, в частности, малой скоростью... именно так обстоит дело с БИЕНИЯМИ.
И мощность БИЕНИЕ стоячей волны НЕ НАБИРАЕТ... неоткуда. Это квазистационарное явление, пардон за крепкое выражение. :ic1:
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 20 окт 2008, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Tectonic
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 11 фев 2008, 23:23

Re: ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Сообщение Tectonic » 20 окт 2008, 10:27

Под воздействием гравитационных сил и "негибкого дребезжащего участка" возникает еще не сама волна, а резонансный дребезг. Как прут раскачивая начинает вибрировать все поверхностью, то наибольшая вибрация будет в концах волны, а, если рассматриваем дребезг от трещины, то это будет симметрично трещине с двух сторон, докуда успеет дойти волна во время продолжения резонанса.

Далее, так-как при вращении Земли происходит поворот векторов обратной связи, в определенный момент срывается генерация.
При этом у нас середина молчит (есть у геофизиков период молчания в зоне эпицентра перед землетрясением).
А на краях уже раскачанная волна, которая должна вернуться в то место, где она родилась. А это и есть эпицентр будущего землетрясения.
Вот эта волна - KaY - волна (Козырев-Ягодин). Она идет в сторону эпицентра, набирая мощность, так-как она идет с большей площади к точке.

Уже за 200 км от этой точки она имеет достаточно большую мощность, чтобы появились все признаки деформаций в коре.

Она очень медленная. Ее скорость всего 100 км./час. Она, как серфингист периодически скользит по волнам прилива, но она медленее приливной волны.
И ее амплитуда пропорциональна магнитуде с учетом глубины залегания эпицентра.


Я попытался от сформулировать в 6 пунктах.
http://www.dubinushka.ru/forums/index.php?showtopic=14549&view=findpost&p=415853


Посмотрите еще раз.


Слог естественно, не профессионального физика. Кроме этого я пытаюсь подобрать образный понятный эквивалент.
Ну и есть грешок (знаю еще с работы) - когда объясняю что-то выбрасываю куски, которые для меня "само-собой разумеется", но для остальных это не очевидно и часть теряется связь.

Извините, видимо это не тот форум, на котором мне позволят Вам ответить на все вопросы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Сообщение Zakan » 20 окт 2008, 15:52

Вот суть теории Tectonic, изложенная им самим. Те самые 6 пунктов по его ссылке.
1. В участке, где будет землетрясение, нарушилось условие упругого прохождения волн прилива тведой земной коры (вместо нормального прохождения волны, получаем "дребезг").
2. Под действием приливных колебаний земной коры, создающего условия линейности характеристики влияния обратной связи притяжения планет, и образовашейся связи по линии Солнце-Земля (участок дребезга)- Луна возникают резонансные колебания блока, которые захватывают больший и больший участок, вовлекая в резонанс с дребезгом все участки, готовые к землетрясению и близкие по частоте.
(Я представляю это, как раскачивание прута (или возбуждение струны) у которого возникают колебания от середины и захватывают все большую часть прута. При этом дребезг может наложиться на основные колебания.
Причем на основной "несущей частоте" частота дребезга будет создавать свои "узлы пучности" и расширять зону с дребезгом симметрично относительно точки дребезга.

3. Из-за поворота Земли, вектора сил, обеспечивающих условия резонанса поворачиваются и резонанс срывается.
4. Волна, которая была возбуждена на пруте или струне должна завершиться, вернувшись в точку возникновения, так-как одна из сил - притяжение Земли, сохраняет свое положение.
5. При возврате волны к центру, где она была создана происходит наращивание ее энергии, аналогично обратному процессу падения камня в воду.

(В пруте - волна идет к зоне трещины с обеих сторон и может сломать прут по этой трещине)
6. Приход волны в точку происходит с кратковременным (порядка 20 секунд) выделением накопленной энергии в виде землетрясения. Боковая сосавляющая землетрясения создается за счет неодинаковой силы волны из-за вращения земли (как бы перемещения силы приложения возбуждающих колебаний).

Было много, а уложилось в 6 строк.
Разумеется, здесь много непрофессиональных оборотов, прошу прощения за это.


Так-как эта тема была открыта специально, чтобы объяснить, тем, кто хочет и может понять , я не понимаю претензий, что я ее и закрыл, после того, как увидел, что вместо объяснения идет поиск, чем бы оскорбить.

Не важно. пролетели.
Но, "господа", посмотрите на себя со стороны.
Вы накидываетесь с требованием доказательств, которые приводятся только тому, кто проводит испытания или финансирует.
Вы кричите, что все это шарлатанство и не хотите себе признаться, что Министерство Чрезвычайных ситуацийй и РАН все это уже давало на рецензию специалисту именно в той области, к которой относится это открытие. Если бы это было так просто, оно бы давно было открыто. И ведь физики МГУ в-основном все поняли смысл работы.
Вы специалисты в физике Земной коры и взаимодействия планет? Кто вам дал право хамить из-за того, что вам не понятно это?
Да и у форума я ведь ничего не просил. Чего вы накинулись? Вспомнили, как обходятся с "одноплеменниками", которые пытаются помогать и лечить людей? Распять его? Ату?
Ну я не машиах.
Для вас опасность, грозящая детям страны - ничто по сравнению с тем, что можно поиздеваться над человеком на форуме.
Кому вы такие интересны, если вы сами своих детей не бережете, кому еще они будут нужны. Вы же видите, я поднялся против того, что нам и им купили гробы, вместо того, чтобы защитить.
Для вас это пустяк? Так зачем вы здесь? Нужен тогда просто очередной потоп, чтобы обмыть Землю.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей