Вот похолодало. Отапливаю, обогреваю соседа. Бесплатно.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Вот похолодало. Отапливаю, обогреваю соседа. Бесплатно.

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 17:45

Ситуация такая. Квартира на первом этаже. Дом на столбах и пол как бы висит в воздухе. Обогреваюсь мазганом. Включил на автоматику на 25 градусов. Пока мазган гонит теплый воздух еще ничего, но автоматика отключает и быстро холодает. А мазган и не думает включаться.
Провел замеры температуры. На уровне стола 19 градусов, а под потолком, где мазган все 25. Выходит я сам мерзну, а соседу(да еще такому, что меня заливает) за бесплатно сделал теплый пол и грею за свой счет :13:

И что можно придумать? В идеале чтобы было наооборот. Внизу 25, вверху 19. Ну хотя бы чтобы везде было одинаково. Влючить мазган так, чтобы его вентилятор продолжал работать после отключения автоматикой подогрева, не получается. Только вручную переключением режимов. Это не дело.

mkolom

Сообщение mkolom » 24 ноя 2007, 18:06

Поставьте люстру с вентилятором

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 24 ноя 2007, 18:17

а переехать? :)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 18:27

mkolom
Поставьте люстру с вентилятором


Не пойдет.Она гонит воздух прямо на головы. В зимнее время не только не нужно, но и неприятно. Мне бы так чтобы воздух циркулировал по стеночкам медленно и незаметно. Наверное ничего не придумать. А если установить температуру 30, то внизу будет 24.
Все бы ничего, но соседу то еще теплей. Был бы хороший мужик, то не жалко. Но он вредный марроканец. Мусор с окна выкидывает. Меня жаба давит добро такому делать. Ну не христианин я.

Riva писал(а):а переехать? :)


Не-е. Летом то мне в кайф. Прохладный воздух внизу, у меня, а ему вверх горячий идет. Пусть потеет.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Сообщение squid » 24 ноя 2007, 18:34

Все бы ничего, но соседу то еще теплей.

Оденьтесь потеплее и поставьте на максимальное охлаждение. Чтоб ему пусто было.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 18:58

squid писал(а):
Все бы ничего, но соседу то еще теплей.

Оденьтесь потеплее и поставьте на максимальное охлаждение. Чтоб ему пусто было.


Не-е. Принцип - возьми у меня один глаз, если у соседа заберешь два это не для меня.
Вот принцип на тебе миллион, но соседу я дам два на такое я согласен.

А вот заплати за обогрев 500 шк. и них 200 уйдет на обогрев соседа это мне не нравится.
Вообще-то хотелось бы подсчитать сколько тепла уходит на улицу через стены площадь 50 м. кв. и сколько через потолок площадь 70 м. кв. И стены и потолок без теплоизолирующей прослойки. В Израиле строители такой вещи не знают :37: .

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 24 ноя 2007, 19:10

естественно через стену уходит больше, не смотря на меньшую площадь: перепад температур выше, и альфа с обеих сторон (особенно снаружи) на порядок выше. я бы стену хоть газетой снаружи обклеил, уже потеплее было бы :)
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 24 ноя 2007, 20:14

Если возможно технически, перенести мазган вниз. Тепловые приборы типа врдяных батарей всегда стоят внизу. Теплый воздух конвективно перемешивается, не застаиваясь наверху.
Вот у нас в квартире мазган разумно стоит внизу, недалеко от окна.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 21:03

Private person
естественно через стену уходит больше, не смотря на меньшую площадь: перепад температур выше, и альфа с обеих сторон (особенно снаружи) на порядок выше.


Это у Вас перепад больше. У нас вот что. На улице +15. В комнате +21, перепад 6 градусов. Под потолком +27, у соседа(он не топит) +20, перепад 7 градусов.
А что такое альфа? Штукатурка что-ли? Так она и на стенах и на потолке есть. И на потолке даже тоньше, чем на стенах. Теплу уходить вверх легче.

yoseph
Если возможно технически, перенести мазган вниз. Тепловые приборы типа водяных батарей всегда стоят внизу. Теплый воздух конвективно перемешивается, не застаиваясь наверху.
Вот у нас в квартире мазган разумно стоит внизу, недалеко от окна.


Почему-то такие мазганы всегда ставят вверху :13: . Там даже в рекомендациях по монтажу указано 20 см. от потолка. И перенести после монтажа сложно, там трубы к нему, фреон. Это же не масляная батарея.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Сообщение squid » 24 ноя 2007, 21:12

Мазган надо полагать комнатный, настенный?
Ну так там вроде шторки есть, можно направить воздух вниз.
Кроме того обычно есть режим , когда вентилятор не отключается вместе с компрессором когда срабатывает термостат.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 21:29

squid
Мазган надо полагать комнатный, настенный?
Ну так там вроде шторки есть, можно направить воздух вниз.
Кроме того обычно есть режим , когда вентилятор не отключается вместе с компрессором когда срабатывает термостат.


На охлаждение так и получается. Термостат срабатывает, а вентилятор продолжает работать. А на охлаждение они оба отключаются одновременно.
И шторки помогают пока вентилятор работает, но когда прекращает воздух расслаивается. Теплый вверх, холодный вниз.

Наверное придется пару зимних месяцев потерпеть. Летом скомпенсирую свои страдания :37:

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 24 ноя 2007, 21:58

Для перемешивания воздуха в квартире я бы использовал любой вентилятор,
направив его к потолку.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2007, 23:31

Danet
Для перемешивания воздуха в квартире я бы использовал любой вентилятор,
направив его к потолку.


О! :appl: Это уже кое-что. Конечно полностью проблему без разводки воздуховодами один вентилятор не решит, но положительный результат будет. Сегодня уже поздно, а завтра попробую.

mkolom

Сообщение mkolom » 24 ноя 2007, 23:45

Ну, так я же вентилятор сразу и предложил

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 25 ноя 2007, 00:01

kaminsky,
1.
Если у вас мазган старой системы, одним боком на улицу, другим в комнату. проверить, может, там давно отвалилась заслонка, регулирующая приток-отток с улицы.

2
Далее - для любого мазгана:
Направить жалюзи мазгана к полу и включить на максимум вентилятор самого мазгана. Ну режимы там есть, 1-2-3. Поиграться жалюзи вправо-влево тоже, чтобы поток обходил всю комнату.
Сам мазган, то есть холодильный агрегат его, при разных режимах работает точно так же, меняется только скорость циркуляции воздуха, т.е. скорость вентилятора.

И этого должно быть достаточно. Если воздушный поток от мазгана даже при правильной регулировке жалюзи не способен обойти всю комнату, и остаются внизу застойные зоны, то у вас либо совершенно недостаточный для этой комнаты мазган,
3
либо фильтр под его всасывающей решеткой настолько забился, что ограничивает циркуляцию воздуха.
Проверьте этот фильтр тоже. Если его пару лет не трогали, там войлок из пыли уже свалялся небось.

А вентилятор - я не представляю такого, чтобы исправный мазган требовал вентилятора. Какой у вас мазган и сколько площадь комнаты и высота потолка?
Либо может еще газ вышел и он плохо греет?
Либо щели в окнах и под дверьми и по полу дует сквозняк?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Вот похолодало. Отапливаю, обогреваю соседа. Бесплатно.

Сообщение leango_quasigomonoid » 25 ноя 2007, 16:28

kaminsky писал(а):Ситуация такая. Квартира на первом этаже. Дом на столбах и пол как бы висит в воздухе. Обогреваюсь мазганом. Включил на автоматику на 25 градусов. Пока мазган гонит теплый воздух еще ничего, но автоматика отключает и быстро холодает. А мазган и не думает включаться.
Провел замеры температуры. На уровне стола 19 градусов, а под потолком, где мазган все 25. Выходит я сам мерзну, а соседу(да еще такому, что меня заливает) за бесплатно сделал теплый пол и грею за свой счет :13:

И что можно придумать? В идеале чтобы было наооборот. Внизу 25, вверху 19. Ну хотя бы чтобы везде было одинаково. Влючить мазган так, чтобы его вентилятор продолжал работать после отключения автоматикой подогрева, не получается. Только вручную переключением режимов. Это не дело.


- Подо мной тоже столбы. Но советовать гораздо легче, чем делать...
1. Охлаждение снизу сильно зависит от ветра промеж столбов. Может, можете уменьшить?
2. Зимой - ковры на пол. Это в сочетании с вашим мазганом. Это вам любой кочевник скажет.
3. Если б меня достал холод - я бы застелил пол пенопластом, сантиметра 2, потом - листами дюраля, потом - простыни с подогревом, ну хотя бы пару штук, возле дивана... а уж потом - ковер, но в этом случае потоньше. Это ВМЕСТО мазгана.
4. Ну и напоследок. Очень недооценивается влияние сквозняка.
Постарайтесь хотя бы с одной стороны от господствующих ветров ЩЕЛИ НЕ ПРОСТО МИНИМИЗИРОВАТЬ, а заклеить наглухо скотчем, или позатыкать поролоном. Включая и ящик с трисой.
Даже не представляете, как сразу станет теплее в доме. Если, не приведи господь, минус за окном - придется на окна, кроме стекол, понатягивать пленку.
Щель под дверью - тоже выдувает тепло из дому. Кладите возле двери мягкую тряпку, и ногой ее притыкайте к двери, чтобы щели не было.
...А сосед... да просто считайте, что это цдака... и Вам станет еще теплее... на душе. :)
П.С.
А на ночь набирайте в пластиковые бутылки горячую воду - но не больше как градусов 90, а то они начинают течь, и берите их с собой под одеяло. По формуле: Один человек - одна бутылка. Это самый экономный обогрев из всех возможных. :) :ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 25 ноя 2007, 18:47

leango, quasigomonoid
Подо мной тоже столбы.


Вот это и есть главная причина. И очень жаль, что Ваши советы отностительно слоя пенопласта не прочли израильские горе-проектировщики застроившие домами такой серии половину Израиля еще 30 лет назад. Теперь без капитальных затрат что-то переделывать уже поздно.
Я поставил себе задачу весь зимний период поддерживать в квартире постоянную и комфортную температуру, как это делается у цивилизованных людей(например в США). Это нужно еще и потому, что квартира склонна к образованию плесени на стенах. Если стены остынут и включается обогрев то воздух в помещении нагревается быстро и соприкасаясь с холодными стенами выделяет конденсат. Это для плесени сигнал.
А если отопление работает постоянно, то температура стен и воздуха выравнивается и конденсата и следовательно плесени нет.

Что касается экономии, то во первых на здоровье и комфорте не экономят и единица тепла от мазгана обходится(если не учитывать стоимость мазгана) как минимум в три раза дешевле чем от любого электронагревателя :appl: .

Мазган современный на внутреннем блоке есть экранчик с информацией о режиме и температуре. И непонятки начались когда я задал желаемую для салона температуру 21 градус. Он включился и буквально через пару минут отключился и больше не включался, хотя температура в салоне была 19 градусов.
Стал разбираться. Теперь после экспериментов нашел решение. Выставил температуру 27 градусов. Теперь на уровне 80 см. от пола температура держится в пределах 21-22 градуса. Наверное на этом и останавлюсь.
На втором мазгане в спальне нет экрана с инфой, но зато есть пульт с вмонтированным датчиком температуры :appl: .
Это позволяет управлять автоматикой мазгана в соответствии с температурой измеренной именно в точке размещения пульта и на то какая температура под потолком забить(ее же мазган не показывает) :37:
К сожалению для мазгана в салоне( Тадиран-спирит) такого пульта нет.
А по поводу бесплатного отопления соседа придется искать решение не техническое, а на другом уровне. Рассматривать это как цдаку, но еще ближе к ситуации христианский принцип типа отвечай добром на зло :37:

Prozelit
Участник со стажем
Сообщения: 1445
Зарегистрирован(а): 07 окт 2007, 17:44
Откуда: Israel

Сообщение Prozelit » 25 ноя 2007, 18:50

kaminsky,

Пока что Вы явно делаете цдаку с хеврат хашмаль... не страшно смотреть в счета за постоянный мазган на 27 градусов?
Помни, Б-г все видит! Так живи так, чтобы Ему было интересно! :)

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 25 ноя 2007, 21:31

kaminsky,
Я поставил себе задачу весь зимний период поддерживать в квартире постоянную и комфортную температуру, как это делается у цивилизованных людей(например в США). Это нужно еще и потому, что квартира склонна к образованию плесени на стенах.


Не знаю, как там в США, а в Великобритании совсем мало топят, 17 градусов вечером, а к утру в спальне 12 градусов считается ОК.
Поэтому спят с грелками, в теплых пижамах и даже в колпаках. А кто из них кого цивилизовал, помните, надеюсь...
Вот сырость -это настоящая проблема. С этим надо что-то делать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 25 ноя 2007, 23:51

Prozelit
kaminsky,

Пока что Вы явно делаете цдаку с хеврат хашмаль... не страшно смотреть в счета за постоянный мазган на 27 градусов?


Это у него на экране столько 27 градусов стоит. А в салоне 21-22.
С сети мазган берет один квт энергии, выдает 3 квт тепла. Работает (в установившемся режиме) минут 10-15, но потом часа полтора стоит. За это время температура воздуха в помещении падает на один градус. Это потому что прогрет не только сам воздух, но и стены, мебель и все что в квартире. Это все играет роль температурного демпфера. По моим подсчетам за сутки мазган будет работать где-то часа четыре.
Съест 4 квт.часа. Это на пару шекелей. Зато я и ночь и день живу при нормальной температуре и стены не плесневеют. Пусть англичане мерзнут(они же экономные :37: ). Утром открываю все окна и проветриваю минут 10 -15. За это время только сменяется воздух, а стены, мебель остыть не успевают. Поэтому мазган быстро восстанавливает температуру. И помещение оказывается заполненным теплым воздухом с низкой влажностью. При нагреве холодного воздуха его относительная влажность уменьшается. Поэтому проветривать нужно максимально холодным воздухом, утром, с него за ночь холод всю влагу выдавил и в виде росы везде размазал. Вот его то нам и нужно :37: . Дневной, теплый меньше подходит он нагрелся и всю влагу(роса то высохла) снова в себя вобрал. Потом нам по стене ее размажет на радость плесени :37:

В спальне еще мазган, но там другой датчик и установленная температура точно соответствует температуре помещения. Там тоже у меня мазган потребляет мощность 1 квт, но помещение маленькое и чтобы поддержать температуру 23 градуса ему достаточно 5 минут работы в час.
Справиться с сыростью может помочь только постоянная температура в помещении и проветривание. Влага всегда оседает при контакте холодных поверхностей(стен) с более теплым и влажным воздухом.
При постоянном подогреве температура внутренней поверхности стен устанавливается близкой к температуре воздуха в помещении. Условий для образования конденсата нет. Точка росы(температура при которой начинает выпадать конденсат) смещается внутрь стены. А вот если за ночь стены и воздух остынут до 12 градусов и утром включится на пару часов обогреватель, он успеет нагреть только воздух и на холодных стенах выпадет конденсат. Нужно продолжать греть чтобы стены прогрелись и высохли, но обогреватель выключают в целях экономии и стены остаются холодными и влажными. Плесень за такое скажет большое спасибо :37:


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя