защита от нескнкционированного использования

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

защита от нескнкционированного использования

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 11:53

когда-то еще в ссср, некоторые фирмы, продающие софт для персоналок, зная времена и нравы, защищали свои программы или электронным ключом, который нужно было вставлять в порт компьютера, или при установке опрашивалась конфигурация компьютера, делалась установка, и только на этом компьютере программа работала. стоило заменить что-нибудь, и нужно было связываться с продавцом для переустановки.

сегодня, в век интернета, фирмы делают это проще, но гораздо либеральнее, благодаря чему у большинства на компьютерах хоть что-нибудь кракнутое но используется (у меня - ничего ;).

если сегодня защитить что-нибудь так, как это делали в ссср, то будет трудно продавать и очень дорого обслуживать. но если все-таки придумать способ очень сильно ограничить установку на несколько компьютеров программы, на которую куплена только одна лицензия, какие есть варианты технической реализации?

- "законный" пользователь не должен иметь проблем с установкой на своем компьютере, также при замене его частей, и даже его полностью.

- установивший незаконную версию, не должен иметь возможности нормально пользоваться программой.

мне кажется, "так не бывает". или как?
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 05 окт 2007, 12:20

Во первых фраза у меня - ничего удивила возможно вы не используете много различных программ.

Можно програмки записывать на флеш ключи, и что бы только физическое присутсвие ключа ЮСБ в разъёме давало возможность инсталяции. А уже в сам включ внести какой нибудь код на уровне электронного сигнала. :ic1: :flag:

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 12:30

music писал(а):Во первых фраза у меня - ничего удивила возможно вы не используете много различных программ.

Можно програмки записывать на флеш ключи, и что бы только физическое присутсвие ключа ЮСБ в разъёме давало возможность инсталяции. А уже в сам включ внести какой нибудь код на уровне электронного сигнала. :ic1: :flag:


music, решение не самое удачное, т.к. оно больше создает проблем, чем решает.
0 (главное!) создаст проблемы легальным пользователям, так что они просто откажутся от приборетения софта.
1 ключ будет стоить дополнительных затрат (и немалых: сам ключ, разработка защиты).
2 сегодня скопировать ключ (симитировать) сможет любой пацан.
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 05 окт 2007, 12:40

Скопировать ключ да, а сигналы которые он подаёт?
Если вы закладываете код не програмный а подачей электрического сигнала?
Вставляется скажем ключ в разъём, получает электричество от компа и подаёт свой сигнал на разных частотах. Возможно и это можно сломать, но это другого типа ключ. :ic1:

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 13:09

music писал(а):Скопировать ключ да, а сигналы которые он подаёт?
Если вы закладываете код не програмный а подачей электрического сигнала?
Вставляется скажем ключ в разъём, получает электричество от компа и подаёт свой сигнал на разных частотах. Возможно и это можно сломать, но это другого типа ключ. :ic1:

music, мы хотим не mercedes от угона защитить, а программку, которую собираемся долларов эдак за 20-40 продавать. во сколько ваш ключ нам обойдется? и что из себя будет представлять принимающая часть и сколько она будет стоить?
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 05 окт 2007, 13:42

К сожалению я не электронщик, у меня другая специальность, но думаю что подобная вещь дорого стоить не будет.
В конце концов там будет юсб подключение и генератор этого сигнала + корпус. :ic1:

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 16:08

music писал(а):К сожалению я не электронщик, у меня другая специальность, но думаю что подобная вещь дорого стоить не будет.
В конце концов там будет юсб подключение и генератор этого сигнала + корпус. :ic1:

а теперь попытаемся себе представить, что все программы на компьютере защищены таким образом, и мы хотим запустить одновременно 3 из них. если usb портов всего 4, придется отказаться от некоторых устройств. и связку ключей не терять, и понадписывать хорошо, чтоб не перепутать. весело е решени е :44:
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 05 окт 2007, 16:24

Я не имел ввиду использование ключа круглосуточно.
Вообще с этим можно поиграться. Скажем настроить программу, что бы после подтверждения сигнала она работала без ключа сутки, потом опять вставил, вынул и ещё сутки.
Думаю если вы сядите с инженером разработчиком и поговорите с ним об этом, то он вам не только голые идеи, как я выдаст, но и сможет дать дельные советы.
Я же не знаю всех тех наработок, которые на данный момент есть в электронике...
Сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев думаю для васточно не подходит... :ic1:

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 20:16

music писал(а):Думаю если вы сядите с инженером разработчиком и поговорите с ним об этом, то он вам не только голые идеи, как я выдаст, но и сможет дать дельные советы.

вот и первые затраты...
music писал(а):Сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев думаю для васточно не подходит... :ic1:

второе - неплохая идея между прочим. у меня на работе - ноутбук со скэннером отпечатков. не пользуюсь пока, но направление интересное. по кр. мере не нужно разрабатывать какое-то специальное устройство, можно использовать готовую технологию. хотя думаю, что должны быть лучшие решения.
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 05 окт 2007, 21:04

Private person, если ваша программа расчитана только на пользователей ноутбуков, то возможно пользоваться их сканером отпечатков, а если на обычный комп ставить уже не то.

Хотя есть правда такие вот разработки -

http://www.osp.ru/cw/1999/47/38954/

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/69/21

Цены конечно пока не копеечные, но если продавать ваш продукт с продуктом одной из подобных фирм, оба будут в выигрыше.

Последнее предложение, это продавать свой продукт только тем, у кого уже есть сканер отпечатков будь-то в ноутбуке или на мышке.
Часть рынка уйдёт, но это конечно ещё во многом зависит и от вашего продукта. :ic1:

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 05 окт 2007, 22:42

Private person
Надёжно защитить программу от копирования можно лишь одним единственным способом - не распространять эту программу. Так работает Google. Все их закрытые программы у них. Сделайте свою программу тонким клиентом и берите деньги за использование или за размещение рекламы или за то и за другое.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 05 окт 2007, 22:57

observer писал(а):Private personСделайте свою программу тонким клиентом и берите деньги за использование или за размещение рекламы или за то и за другое.

observer, спасибо за идею. пока это - на первом месте. правда, рынок тогда сильно сужается, т.к. ориентировано все было на домохозяек из псп, а у них интернет пока слабо развит (или мне так только кажется?)
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 05 окт 2007, 23:14

Private person
В ПСП платят за трафик. Причём иностранный трафик может иметь отдельную цену. Кроме того в ПСП распространены так называемые домовые сети. Это когда целый дом или даже район сидит в одной Ethernet локалке с выходом наружу через NAT с одним внешним IP адресом.

Если программа расчитана именно на ПСП, то имеет смысл договориться с провайдерами о размещении сервера непосредственно в их сети. В этом случае трафик, как правило, не лимитируется и покилобайтно не оплачивается.

Женя_Женя
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 07 мар 2003, 21:20
Откуда: Хайфа

Сообщение Женя_Женя » 11 окт 2007, 14:34

..........Мы используем USB-plug от Аладин..... Стоимость около 20-ти долларов......

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 12 окт 2007, 17:27

Женя_Женя писал(а):..........Мы используем USB-plug от Аладин..... Стоимость около 20-ти долларов......

Женя_Женя, такое решение оправдано для приложений, которые как правило бегают на dedicated-машинах, имеют ограниченный спрос и потому очень дороги. как правило на этом компьютере больше ничего не делают кроме как гоняют это приложение. наприме, визуализируют какой-нибудь процесс, или управляют чем-нибудь. для всяких же "tool" такое решение - залог провала на рынке.
не учи отца рыбачить (с)

Женя_Женя
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 07 мар 2003, 21:20
Откуда: Хайфа

Сообщение Женя_Женя » 14 окт 2007, 14:22

Женя_Женя, такое решение оправдано для приложений, которые как правило бегают на dedicated-машинах, имеют ограниченный спрос и потому очень дороги. как правило на этом компьютере больше ничего не делают кроме как гоняют это приложение. наприме, визуализируют какой-нибудь процесс, или управляют чем-нибудь. для всяких же "tool" такое решение - залог провала на рынке.


.........Для более простых вещей мы привязывем програму к двум параметрам (по-моему номер материнской платы и дате байоса) , смешиваем это с сериальным номером самой програмки и кодируем на сервере. Простенький процес регистрации - работает уже больше трёх лет, сотни клиентов.... Думаю, что сломать не сильно сложно, но тут цена против надёжности......

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 15 окт 2007, 19:45

Женя_Женя, видимо, компромисс вроде вами описанного - оптимальный вариант.
не учи отца рыбачить (с)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 15 окт 2007, 19:59

У нас в фирме есть лицензионный центр, который выдает лицензии (код, который можно записать в файл и передать). Лицензии, ессно, на определённое время, каждая лицензия покрывает те или иные возможности, функции. Короче, статус нашей фирмы обязывает иметь хорошую защиту.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 16 окт 2007, 20:14

Вот есть интересная штучка - http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/46/99 :ic1:

Аватара пользователя
Kot Begemot
Участник со стажем
Сообщения: 642
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Shomron

Сообщение Kot Begemot » 18 окт 2007, 08:23

Я свою программу кодировала на основе МАС адреса, при установке они получают "registration number", через емаил или по телефону на его основе "authorization number". Если комп полетел и он форматнул его, ему не надо снова обращаться в фирму. Оба номера остаются прежними. На другой комп тот же товарищ получает право трижды поставить программу. Потом ему говорят "sorry, baby" что ты компы то как перчатки меняешь... Никто не жаловался, удобно просто и очень дешево. Вскрыть нельзя.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей