Кто то будет миллионером ? PHP в EXE

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Кто то будет миллионером ? PHP в EXE

Сообщение -Tom- » 02 май 2007, 01:39

Люди такой вопрос, почему не сделают такую возможность для языков типа PHP собирать их в один файл что то похожее на EXE.
А то полно файлов, а так хочется клиенту скинуть один файл самого движка который бы запускался на сервере и все.

Это не возможно сделать ? не надо ? или просто не кто не думал об этом и всем все удобно...
Как мне кажется, кто такое сделает тот заработает хорошую кучку денег :)
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 02 май 2007, 06:52

-Tom-,
Гы... А зачем?
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Re: Кто то будет миллионером ? PHP в EXE

Сообщение Private person » 02 май 2007, 09:41

-Tom- писал(а):...клиенту скинуть один файл самого движка который бы запускался на сервере и все.

я недопонял что имеется ввиду :27:
не учи отца рыбачить (с)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Кто то будет миллионером ? PHP в EXE

Сообщение observer » 02 май 2007, 10:19

Private person писал(а):
-Tom- писал(а):...клиенту скинуть один файл самого движка который бы запускался на сервере и все.

я недопонял что имеется ввиду :27:

Видимо аналог *.jar для PHP.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 02 май 2007, 16:25

Существует вот такая фича
http://www.bambalam.se/bamcompile/

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 02 май 2007, 21:02

Конкретнее я имел в виду вот что.
Сейчас у меня в софте 35 классов.
Это "мозги" системы, которые хорошо бы упаковать в один файл.
Все равно их клиент не трогает, если кто то и пытается что то дописать, то ему разрешено по лицензии это делать только через API, он не имеет право трогать основные файлы.

То есть вот такие основные классы системы собрать в один файл, наверное это как сказал observer "аналог *.jar для PHP" и чтобы, при этом все работало на любом сервере как и раньше.
Очень удобно и компактно.

А для многих клиентов вообще очень удобно упаковать все php файлы в один файл, например который бы назывался index.php и все, в нем уже и папки с другими php файлами и так далее, весь основной програмный код все в одном файле который уходит к клиенту а бинарном формате.

Надо бы Зенду написать, такая фишка была бы удобна весьма, не только лично мне, а всем кто продает софт без открытого кода написанный на php.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 02 май 2007, 22:40

А почему в таком случае не подходит Zend Safeguard?

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 02 май 2007, 22:51

Юрий Он у меня есть этот Zend Safeguard, хоть я и не доволен этим софтом, если честно, но так как альтернативы хорошей нет, то вот на днях продлил лицензию еще на год.

Просто как мне видется, если вместо кучи php файлов, к которым и так нет доступа по лицензии, в итоге будет только 1 файл, это будет очень удобно, как и для обновлений, так и для других важных вещей :)

Имхо, можно и стар-тап открыть под такую идею :))
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Private person
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2377
Зарегистрирован(а): 21 янв 2006, 23:14

Сообщение Private person » 02 май 2007, 23:42

-Tom- писал(а):Конкретнее я имел в виду вот что.
Сейчас у меня в софте 35 классов.
Это "мозги" системы, которые хорошо бы упаковать в один файл.
Все равно их клиент не трогает, ...

под "клиентом" я понял клиентскую часть какого-то приложения, потому и странно это "звучало".
не учи отца рыбачить (с)

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 04 май 2007, 08:13

-Tom-,
Это бред, просто надо сделать нормальные скрипты для установки.
Возможный сценарий - клиент получает один файл со скриптом, который самораспаковыватся во временную директорию и запускает установку.
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 04 май 2007, 19:39

AlexZ75 Да наверное ты прав, бред я написал полный, а ты предложил хороший сценарий, главное оригинальный что я даже не подумал о таком уникальном варианте обновлений.
А ведь для него надо просто правильно писать скрипты для установки/обновлений, и потом у меня будет полный доступ и настоящим папкам и файлам менять CHMOD и файлы переписывать даже если нет прав, и так далее, всего делов то, действовать надо под рутом, и можно делать все обновления спокойно :)

З.Ы
А если серьезно, то автоматом обновлять скрипты сейчас можно, более менее нормально только через FTP сервер. Но многие не могут дать туда временый доступ скрипту обновлений.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Кто то будет миллионером ? PHP в EXE

Сообщение Tezaurus » 04 май 2007, 20:33

-Tom- писал(а):Люди такой вопрос, почему не сделают такую возможность для языков типа PHP собирать их в один файл что то похожее на EXE.
А то полно файлов, а так хочется клиенту скинуть один файл самого движка который бы запускался на сервере и все.

Это не возможно сделать ? не надо ? или просто не кто не думал об этом и всем все удобно...
Как мне кажется, кто такое сделает тот заработает хорошую кучку денег :)


На .NET ето легко. На PHP пока вроде не придумали.

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 05 май 2007, 19:54

-Tom-,
О! Я мыслей читать не научился, но насколько я понимаю, ты теперь поднял три разные темы:
1. Установка скриптов (ты хотел бы все-в-одном).
2. Шифрование скриптов, чтобы делать не open-source
3. Обновление скриптов
Все ети вещи могут и, ИМХО, должны, делаться независимо.
Если вы делаете пакаджинг, вы должны предусмотреть его нормально установку и работу под любым юзером.

Я думаю, что решения для энкодинга можно найти немало, например:
http://www.sourceguardian.com/

На счет обновлений... да все зависит от клиента.
:19:

Если ты дорос до серьезного деплоймента, заведи себе скриптописца, который тебе решит эти проблемы.
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 06 май 2007, 01:46

AlexZ75
О! Я мыслей читать не научился, но насколько я понимаю, ты теперь поднял три разные темы:
1. Установка скриптов (ты хотел бы все-в-одном).
2. Шифрование скриптов, чтобы делать не open-source
3. Обновление скриптов

Так здесь и мысли читать не надо вроде...
установка, шифрование и обновления продукта это звенья одной цепи, и оптимизация этой цепи, должно базировася в идеале на общем решении, которое их свяжет и как результат оптимизирует.
Все остальное это полу-решения.

Если вы делаете пакаджинг, вы должны предусмотреть его нормально установку и работу под любым юзером.

Нормальная установка в моем понимании это полностью автоматическая установка, без телодвижений юзера.
Но даже при том что я давно добился минимальных телодвижений при установке, идеального решения еще нет, и не только у меня , а у всех.

А оптимизация и сборка множества файлов в один, хоть и не становится идеальным решением, но дает неоспоримые преимущества, просто чтобы их понять надо не просто пограмировать на php, но и видеть весь производственный процесс в целом, от разработки до поставки к клиентов и дальнейшем обслуживании.

Я думаю, что решения для энкодинга можно найти немало, например:
http://www.sourceguardian.com/

sourceguardian вскрывается как баночка и его вскрывалки валяются по всему инету уже второй год, в отличие от зенда который вкрывают по заказу, и то легко только до версии 3 и ниже.

Если ты дорос до серьезного деплоймента, заведи себе скриптописца, который тебе решит эти проблемы.

Странно, а что значит дорос до серьезного деплоймента ?
Наш софт работает во многих странах, и в компаниях где работают по 3000 программистов, и в компаниях где не работает не один программист а сидит только один дизайнер.
И такие компании как Wall Street Journal и другие не меньше их в разных направлениях, пользуются нашими решениями и довольны....
Или серьезный деплоймент в твоем понимании, это когда сидит куча программистов, половину из которых можно уволить, и не кто не заметит, и пишет custom софт для местных крупных компаний ?

А по поводу проблемы, ее решение на скриптах, просто это совсем не то что я хотел бы иметь, а делать полу-решения, это временый выход, который врядли оправдает затраты на него в этом случае.

Поэтому хотелось бы готовое решение, и не на скриптах, как например Zend Studio для программироваия, все в одном, купил и все можно занялся своими делами.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 06 май 2007, 10:01

По мне любые скриптовые языки годятся только для демо. Серьёзные решения, когда производитель несет ответственность за продукт, невозможны, если кто-либо другой может свободно менять сорсы. Единственным решением может быть только компиляция в машинный либо бинарный промежуточный код. Т.е. подальше от скриптов, поближе к компилируемым языкам. На ЮНИКСе это Jаva или С/С++. Там, правда, есть свои недостатки: удлиняется время разработки, сложнее дебаггить на машине юзера, етц. Зато есть компайлер, который помогает ловить ошибки.

ПС. Компиляция не спасает от хакеров, но спасает от "случайных" хакеров.

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 07 май 2007, 07:20

-Tom- писал(а):AlexZ75
Так здесь и мысли читать не надо вроде...
установка, шифрование и обновления продукта это звенья одной цепи, и оптимизация этой цепи, должно базировася в идеале на общем решении, которое их свяжет и как результат оптимизирует.
Все остальное это полу-решения.

Я говорю, что программер, который берется за эту задачу может разделить ее. Я не думаю, что шифровка файлов и пакаджинг может хоть как то повлиять на перформанс, это можно включить как пункт №4, и решать таки отдельно.

Нормальная установка в моем понимании это полностью автоматическая установка, без телодвижений юзера.
Но даже при том что я давно добился минимальных телодвижений при установке, идеального решения еще нет, и не только у меня , а у всех.

А оптимизация и сборка множества файлов в один, хоть и не становится идеальным решением, но дает неоспоримые преимущества, просто чтобы их понять надо не просто пограмировать на php, но и видеть весь производственный процесс в целом, от разработки до поставки к клиентов и дальнейшем обслуживании.

Опять оптимизация.... Ваш сложный производственный процесс, не являет собой ничего нового, вы просто пытаетесь выдать желаемое за действительное.

sourceguardian вскрывается как баночка и его вскрывалки валяются по всему инету уже второй год, в отличие от зенда который вкрывают по заказу, и то легко только до версии 3 и ниже.

Дык пользуйте тогда зенд!

Странно, а что значит дорос до серьезного деплоймента ?
Наш софт работает во многих странах, и в компаниях где работают по 3000 программистов, и в компаниях где не работает не один программист а сидит только один дизайнер.
И такие компании как Wall Street Journal и другие не меньше их в разных направлениях, пользуются нашими решениями и довольны....
Или серьезный деплоймент в твоем понимании, это когда сидит куча программистов, половину из которых можно уволить, и не кто не заметит, и пишет custom софт для местных крупных компаний ?

О! Тогда у вас есть ресурсы чтобы разработать соответсвующий продукт, отвечающий вашим высоким требованиям, хотя при таких клиентах непонятно, зачем нужен энкодинг, они не опустятся до воровства. В моем пониманий серьезный деплоймент - это когда к нему серьезно относятся, когда этим занимаются профессионалы интеграции.
А по поводу проблемы, ее решение на скриптах, просто это совсем не то что я хотел бы иметь, а делать полу-решения, это временый выход, который врядли оправдает затраты на него в этом случае.

Поэтому хотелось бы готовое решение, и не на скриптах, как например Zend Studio для программироваия, все в одном, купил и все можно занялся своими делами.


Дык купите, в чем проблема?! Видимо продукт 4 в одном еще не просто не придумали, я подозреваю что он нужен столь узкому количеству людей, и такова цена разработки, что его еще не начали планировать. В конце-концов переходите на Java, там все это есть, но опять таки программеру надо не слабо платить. :alc: :16:
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 07 май 2007, 16:27

AlexZ75

Я говорю, что программер, который берется за эту задачу может разделить ее. Я не думаю, что шифровка файлов и пакаджинг может хоть как то повлиять на перформанс, это можно включить как пункт №4, и решать таки отдельно.


Опять оптимизация.... Ваш сложный производственный процесс, не являет собой ничего нового, вы просто пытаетесь выдать желаемое за действительное.


Нет не чего нового конечно.
Но она, эта оптимизация и перформанс каких либо процессов, меняется каждый год, и если бы все думали что давно есть решения и не чего нового делать не надо, то мы до сих пор ездили бы на лошадях и ходили в туалет из шкур (с палкой отгонять волков), и были бы довольны.

О! Тогда у вас есть ресурсы чтобы разработать соответсвующий продукт, отвечающий вашим высоким требованиям, хотя при таких клиентах непонятно, зачем нужен энкодинг, они не опустятся до воровства.


Странно а кто говорит что крупные или средние или мелкие компании воруют ?
Или в зависимости от веса компании обязательно надо отдавать ей сорсы своего продукта :37:

А разрабатывать продукт который не входит в мою компетенцию, это я оставлю тем кто думает что знает все, и все надо разрабатывать и писать самим.

В моем пониманий серьезный деплоймент - это когда к нему серьезно относятся, когда этим занимаются профессионалы интеграции.


Хорошее замечание, полностью согласен.
Проблема только в том что профессионалов в любых направлениях очень мало, много есть тех кто думает что он профи.
Профи в моем понимании, это тот кто может видеть задачу в 4D, а к сожалению большинство видят ее как 2D.

Поэтому как профи я знаю очень не многих, но одного человека который участвовал в этой теме, я лично считаю за профи, так как видел его разработки, и должен сказать что они на очень высоком уровне, что для меня показатель.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 08 май 2007, 14:54

ну дa пoстaвит xoстер екзешник неизвестнoгo сoдержaния
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей