Задачка про электропроводку

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 18 янв 2007, 21:17

Willy,
Ничего не даст. Если известно соотношение сторон, то незачем кантовать - достаточно измерить одну сторону. Если неизвестно соотношение, то сумма сторон не поможет
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

kuku

Сообщение kuku » 18 янв 2007, 21:28

ely, я понял, что Willy имел ввиду:кирпич последовательно кантуется так, чтобы вначале выстроить диагональ одной из граней, а затем к ней под прямым углом приложить оставшуюся сторону. Но для этого по крайней мере нужен ещё и карандаш для фиксации точек.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 18 янв 2007, 21:59

kuku,
Допустим. После кантовки измеренное расстояние равно 100 ед. Какова длина большой диагонали?
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

kuku

Сообщение kuku » 18 янв 2007, 22:20

ely, не так. Он кладёт кирпич плашмя, при этом одна вершина совпадает с углом стола. Фиксирует точку - вершину диагонали грани, а затем к ней под прямым углом прикладывает третью сторону. Фиксирует точку и от угла стола сразу же измеряет большую диагональ кирпича. В сущности это те же 2 замера, только заключительный расчёт заменяется 3-им измерением.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 18 янв 2007, 22:42

kuku,
Сомневаюсь, что все эти ухищрения можно назвать одним измерением
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

kuku

Сообщение kuku » 18 янв 2007, 23:13

ely, есссессно... :37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 00:27

ely писал(а):kuku,
Допустим. После кантовки измеренное расстояние равно 100 ед. Какова длина большой диагонали?


Ну положите кирпич так, чтобы его угол совпал с углом стола а ребра были параллельны его сторонам, потом перекиньте на одну грань (вращая на 90 градусов) потом на другую, а потом на третью, кирпич сместится от угла внутрь стола, потом измерьте расстояние от угла до вернней ближайшей к углу стола вершины кирпича - получите диагональ - всего одно измерение, а остальное перекидывания.

kuku

Сообщение kuku » 19 янв 2007, 01:12

Willy, не знаю, что Вы там получите, только диагональ прямоугольной ломанной, составленной из сторон кирпича это не его большая диагональ... :37:

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 19 янв 2007, 03:46

чего-то я после всех этих манипуляций вообще потерялся...Изображение
а нельзя диагональ сразу линейкой и померить?
Куда проще чем по следам прокаченного кирпичаИзображение

kuku

Сообщение kuku » 19 янв 2007, 05:35

ВИК, ну если Вы знаете как пронзить кирпич линейкой, то почему бы и нет... ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 08:02

kuku писал(а):Willy, не знаю, что Вы там получите, только диагональ прямоугольной ломанной, составленной из сторон кирпича это не его большая диагональ... :37:


Ну вы меня не хотите понять, жаль нарисовать не могу. Возьмите книжку вместо кирпича, приложите ее плашмя к углу стола за которым сидите, скажем к правому ближнему к вам причем так чтобы ребра книжки были параллельны сторонам стола. Сделали? Теперь поверните книгу относительно ее заднего нижнего ребра на 90 градусов, так чтобы она на узкий торец стала, это то, что называется кантовать, сделали? Дальше поверните опять относительно уже нижнего левого ребра на 90, она станет на другой узкий торец. А теперь поверните третий раз относительно заднего нижнего ребра - книжка опять лежит плашмя и ее правое переднее ребро совпадает с задним левым ребром в первоначальном положении - верно? Теперь мерьте расстояние от угла стола до верхнего конца этого самого правого переднего ребра - получите диагональ кирпича. Проделайте эксперимент убедитесь что я прав.
Последний раз редактировалось Willy 19 янв 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 08:09

Раз уж мы о параллелепипедах, то вот еще похожая задачка, но совсем уж простенькая про чемодан. Представьте, что вы отправляяетесь в путешествие и набили чемодан вещами так, что он весит около 50 килограмм. Вы хотите узнать его вес точно, но как назло у вас дома есть пружинные весы с максимальным делением только до 30 килограммов. Как вам все же взвесить ваш чемодан не выходя из дому?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 19 янв 2007, 08:55

Willy,
Чемодан ставится на 2 опоры, одна из которых - весы. Показания весов умножаются на 2
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

kuku

Сообщение kuku » 19 янв 2007, 09:02

Willy,
Ну вы меня не хотите понять, жаль нарисовать не могу.

Это Вы понять не хотите. У Вас ломанная, выстроенная из 3-х сторон кирпича (книги или любого бруска), получается целиком прямоугольная, так или нет ?
А его искомая большая диагональ это гипотенуза тр-ка, одним катетом которого служит диагональ любой его грани, а другим перпендикулярное к нему ребро. Иначе говоря, это самое последнее ребро при выполняемом построении уже не может быть перпендикулярным ни к одному из предыдущих рёбер, т. к. должно быть перпендикулярно к их гипотенузе (она же диагональ грани).
Как же Вам удаётся при последовательном кантовании сперва выстроить эту самую диагональ грани, а затем установить к ней третью сторону бруска под прямым углом ?
То что Вы меряете это на самом деле не большая диагональ кирпича, а нечто невразумительное.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 12:45

ely писал(а):Willy,
Чемодан ставится на 2 опоры, одна из которых - весы. Показания весов умножаются на 2


Верно!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 12:57

kuku писал(а):Willy,
Ну вы меня не хотите понять, жаль нарисовать не могу.

Это Вы понять не хотите. У Вас ломанная, выстроенная из 3-х сторон кирпича (книги или любого бруска), получается целиком прямоугольная, так или нет ?
А его искомая большая диагональ это гипотенуза тр-ка, одним катетом которого служит диагональ любой его грани, а другим перпендикулярное к нему ребро. Иначе говоря, это самое последнее ребро при выполняемом построении уже не может быть перпендикулярным ни к одному из предыдущих рёбер, т. к. должно быть перпендикулярно к их гипотенузе (она же диагональ грани).
Как же Вам удаётся при последовательном кантовании сперва выстроить эту самую диагональ грани, а затем установить к ней третью сторону бруска под прямым углом ?
То что Вы меряете это на самом деле не большая диагональ кирпича, а нечто невразумительное.


Но зачем мне ломанные? Вы представьте, что основание кирпича покрашено краской, оставляющей отпечаток на столе и кирпич первоначально лежал в ближнем к вам правом углу стола. Тогда после трех кантований у вас останется на столе отпечаток прямоугольника равный основанию кирпича в его первоначальном положении, а правый передний нижний угол кирпича будет точно в левом заднем углу этого прямоугольника. Высота ребра кирпича исходящего из этого угла равна его высоте в первоначальном положении, следовательно линия соединяющая угол стола и верхний конец этого ребра будет именно диагональю кирпича. Я вам все же советую взять книжку и повертеть ее на столе - убедитесь, что то что я сказал верно.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 19 янв 2007, 13:08

когда правильно условие прочитал(сори :44: )
мне кажецца так -- положить наугол, кантануть на малое ребро, повалить на большое ребро и опять положить плашмя -- после этого -- померять диагональ от края до вешины, которая(условно) останется на месте, а кирпич протыкать не придётся :)

kuku

Сообщение kuku » 19 янв 2007, 13:45

Willy, стоп, у Вас таки да - прямоугольная ломанная из сторон кирпича, только расположена она не в одной плоскости (стола). Так бы и сказали. Вот теперь я понял идею. Значит, можно в качестве варианта положить кирпич плашмя на большую грань, затем повернуть вокруг большого ребра на среднюю грань, затем вокруг малого ребра повернуть на малую грань, а затем вокруг среднего ребра опять уложить на большую грань. При этом кирпич уйдёт из своей начальной проекции, а его малое ребро будет торчать там же где было в самом начале. И можно совершить замер от угла стола до верхушки ребра.
Гениально! Примите мои извинения и поздравления.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 янв 2007, 14:40

kuku писал(а):Willy, стоп, у Вас таки да - прямоугольная ломанная из сторон кирпича, только расположена она не в одной плоскости (стола). Так бы и сказали. Вот теперь я понял идею. Значит, можно в качестве варианта положить кирпич плашмя на большую грань, затем повернуть вокруг большого ребра на среднюю грань, затем вокруг малого ребра повернуть на малую грань, а затем вокруг среднего ребра опять уложить на большую грань. При этом кирпич уйдёт из своей начальной проекции, а его малое ребро будет торчать там же где было в самом начале. И можно совершить замер от угла стола до верхушки ребра.
Гениально! Примите мои извинения и поздравления.


Ну слава богу договорились:), я просто видимо разучился объяснять геометрию словами - давненько не писал ничего такого.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 19 янв 2007, 16:58

Willy писал(а):
kuku писал(а):Willy, стоп, у Вас таки да - прямоугольная ломанная из сторон кирпича, только расположена она не в одной плоскости (стола). Так бы и сказали. Вот теперь я понял идею. Значит, можно в качестве варианта положить кирпич плашмя на большую грань, затем повернуть вокруг большого ребра на среднюю грань, затем вокруг малого ребра повернуть на малую грань, а затем вокруг среднего ребра опять уложить на большую грань. При этом кирпич уйдёт из своей начальной проекции, а его малое ребро будет торчать там же где было в самом начале. И можно совершить замер от угла стола до верхушки ребра.
Гениально! Примите мои извинения и поздравления.


Ну слава богу договорились:), я просто видимо разучился объяснять геометрию словами - давненько не писал ничего такого.

Ну, это слишком сложная кантовка...
Попробуйте уложить кирпич плашмя на основание так, чтобы его угол совпадал с углом стола. А теперь просто поверните его на любой угол, не меньший 90 градусов, относительно угла, находящегося по диагонали к углу стола, так, чтобы сам этот угол кирпича (НИЖНИЙ) остался на месте.
Теперь измерьте большую дигональ (от угла стола до ВЕРХНЕГО угла кирпича, вокруг которого вращали кирпич)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей