Сырость в шкафах

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сырость в шкафах

Сообщение shula » 17 янв 2006, 11:19

Ну вот в разгаре очередная израильская зима со своей сыростью....
Переставила с дуру в этом году шкаф к наружной стене и чувствую, что к концу зимы вещи там отсыреют... Там хранится чистое белье, т.е. вероятность плесени исключается, но вещи на ощупь какие-то неприятно сыроватые... Мне кажется, что мой вопрос довольно актуален, потому что частенько в углах залеживаются какое-то барахло и за зиму оно успевает даже покрыться грибком. Как вы храните вещи, как избежать затхлого шкафного запаха....

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 янв 2006, 11:20

Есть мешочки такие специальные, с абсорбентом.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 17 янв 2006, 11:36

Я такие мешочки раньше встречала в ящиках с оборудованием..... а где здесь такие мешочки??

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 17 янв 2006, 11:40

Дык продаются же. В Хоум Сентре я видел, например.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

зараза
Участник со стажем
Сообщения: 234
Зарегистрирован(а): 02 янв 2006, 08:38
Откуда: Израиль

Сообщение зараза » 17 янв 2006, 11:59

Чтобы избежать сырости я все несезонные вещи упаковываю в большие пакеты(которые для мусора с завязочками)Накрепко завязываю и все дела
Изображение

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Сырость в шкафах

Сообщение евлампий » 17 янв 2006, 12:09

shula писал(а):Ну вот в разгаре очередная израильская зима со своей сыростью....
Переставила с дуру в этом году шкаф к наружной стене и чувствую, что к концу зимы вещи там отсыреют... Там хранится чистое белье, т.е. вероятность плесени исключается, но вещи на ощупь какие-то неприятно сыроватые... Мне кажется, что мой вопрос довольно актуален, потому что частенько в углах залеживаются какое-то барахло и за зиму оно успевает даже покрыться грибком. Как вы храните вещи, как избежать затхлого шкафного запаха....
Прежде всего необхоимо отремонтировать стенку . Поркасте её хорошей акриловой краской ( можно взять суперкрилль нирлатовский , но перед покраской стену надо зачистить и зашпаклевать ) . На зиму можно отодвинуть шкаф от стены на пять сантиметров , чтобы была вентиляция и внутри шкафа , как посоветовал Раффи , можно повесить абсорбирующие мешочки . Я видел в супере ещё специальные подвески в шкаф для устранения влаги и неприятного запаха . Где то читал . что плотяные мешочки с лавандой тоже сушат воздух .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 19 янв 2006, 03:24

Стенку ремонтировать лучше, наверное, когда потеплеет и будет сухо. А сейчас, думаю, как советует евлампий, есть смысл вещи вытащить из шкафа, просушить их в комнате и упаковать в пластиковые мешки с мешочками с абсорбентом. Иначе и вправду заплесневеть вещи могут!
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 19 янв 2006, 12:14

Sowa писал(а):Стенку ремонтировать лучше, наверное, когда потеплеет и будет сухо. А сейчас, думаю, как советует евлампий, есть смысл вещи вытащить из шкафа, просушить их в комнате и упаковать в пластиковые мешки с мешочками с абсорбентом. Иначе и вправду заплесневеть вещи могут!

1. Зачем ремонтировать абсолютно целую недавно-покрашенную стенку??
2. Если вещи упаковывать в мешочки - что же тогда носить?? Речь же идет об обыкновенном шкафу, в котором лежат выстиранные вещи:
одежда, постельное белье, полотенца..... Что так все время и перекладывать в мешочки??

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 19 янв 2006, 12:16

"Я видел в супере ещё специальные подвески в шкаф для устранения влаги и неприятного запаха . Где то читал . что плотяные мешочки с лавандой тоже сушат воздух "
Т.е. хотите сказать, что живя в Израиле с подобной проблемой сталкивались исключительно теоретически, как же вам удается избегать зимней сырости....
парового отопления в Израиле нет, а мазган все время не будет работать...

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 19 янв 2006, 13:13

shula писал(а):"Я видел в супере ещё специальные подвески в шкаф для устранения влаги и неприятного запаха . Где то читал . что плотяные мешочки с лавандой тоже сушат воздух "
Т.е. хотите сказать, что живя в Израиле с подобной проблемой сталкивались исключительно теоретически, как же вам удается избегать зимней сырости....
парового отопления в Израиле нет, а мазган все время не будет работать...
А я живу в доме , построенном по собственному проекту . У меня все комнаты проветриваются , изоляци на фундаменте и отделка стен выполнена по технологии профессионалами , а не "ботаниками" . Мазган я , разумеется , включаю , но он не работает постоянно . А сырости в доме не наблюдается . Только в одной ванной почернел силикон на окне , ему уже 12 лет , буду менять на следующей неделе .
Кстати , паровое отопление в Израиле есть , но я его не стал ставить , потому как нерентабельно в наших краях .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 19 янв 2006, 13:39

"отделка стен выполнена по технологии профессионалами "
И в чем особенность технологии..
У меня тоже в доме нет сырости, я бы не задавала подобных вопросов, если была бы очевидная влажность стен и черноты в ванных нет, правда я довольно активно пользуюсь экономикой, так что у грибка на сантехнике шансов нет..
Кстати чем холоднее в помещении, тем суше. При отоплении наступает то что называется точка росы, например к утру окна покрываются испариной, чего не происходит, когда в доме холодно... Этого можно как-то избежать??

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 19 янв 2006, 22:19

shula
Кстати чем холоднее в помещении, тем суше. При отоплении наступает то что называется точка росы, например к утру окна покрываются испариной, чего не происходит, когда в доме холодно... Этого можно как-то избежать??


Первый способ Вы уже указали - не топить и держать окна открытыми.
Второй способ обогревать, но намного более интенсивно и, главное, непрерывно. Тогда внутренняя поверхность стен и окна прогреется и "точка росы" переместится с поверхности в глубь. Стены и окна будут сухими.
Есть и радикальный способ - уменьшение абсолютной влажности воздуха внутри помещения специальными приборами.
Хотя бы таким

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 22 янв 2006, 14:15

kaminsky писал(а):shula
Кстати чем холоднее в помещении, тем суше. При отоплении наступает то что называется точка росы, например к утру окна покрываются испариной, чего не происходит, когда в доме холодно... Этого можно как-то избежать??


Первый способ Вы уже указали - не топить и держать окна открытыми.
Второй способ обогревать, но намного более интенсивно и, главное, непрерывно. Тогда внутренняя поверхность стен и окна прогреется и "точка росы" переместится с поверхности в глубь. Стены и окна будут сухими.
Есть и радикальный способ - уменьшение абсолютной влажности воздуха внутри помещения специальными приборами.
Хотя бы таким

1.Ну тогда надо перебираться в собачью будку... Но не хочется.
2. Топить постоянно в условиях израильского климата не получается, днем и так тепло, а вот вечером на улице и дома прохладно, так что сразу закрываются окна и включаются печки.
Южная специфика, в регионах с холодной зимой и постоянным обогревом такого не происходит.
3. Ссылка не открывается.....

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 22 янв 2006, 16:59

Ссылку проверил - открылась.
Теперь немного теории. Роса(конденсат) выпадает только на предметах, которые холодней омывающего их воздуха.
Если выключить отопление, то израильские квартиры(тонкие стены, продуваемые окна и т..д.) остывают очень быстро. Когда включаем отопление снова, воздух нагревается и, соприкасаясь с остывшими стенами, одеждой и т.д. выделяет кондесат. Я это все прошел на своей шкуре, пока не разобрался и решил проблему.
Нужна постоянная температура. Тогда температура воздуха и всех поверхностей уравняется и кондесат выпадать не будет.
У меня мазган включен постоянно, но термостат отрегулирован так, чтобы в помещении температура была 19-20 градусов. Выше будет слишком дорого. Ниже слишком дискомфортно.
Если на улице потеплеет, мазган будет работать меньшее время, если похолодает - большее, автоматика мазгана сама регулирует.
Теперь я забыл что такое сырость и ллесень.
Попробуйте такой режим.
И еще учтите, что мазган на каждый киловатт потребляемой из электросети(учитываемой счетчиком) электроэнергии отдает в помещение порядка трех киловатт тепла. Это намного выгодней обычных обогревателей.

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 23 янв 2006, 11:04

И еще учтите, что мазган на каждый киловатт потребляемой из электросети(учитываемой счетчиком) электроэнергии отдает в помещение порядка трех киловатт тепла. Это намного выгодней обычных обогревателей.
:13: А как же закон сохранения энергии????

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 23 янв 2006, 16:02

shula писал(а):И еще учтите, что мазган на каждый киловатт потребляемой из электросети(учитываемой счетчиком) электроэнергии отдает в помещение порядка трех киловатт тепла. Это намного выгодней обычных обогревателей.
:13: А как же закон сохранения энергии????


Закон сохранения энергии не нарушается. Мазган перекачивает тепло из улицы в помещение.

Если Вы посмотрите технические характеристики кондиционера, там указан важный показатель COP - это эффективность преобразования потребляемой электроэнергии в тепловую.
Для распространенного у нас китайского барахла он не больше трех.
У брендовых производителей может превышать четыре.

Если раньше соотношение теплопроизводительности и электропотребления в бытовых кондиционерах составляло в среднем 3/1, то есть на 3 кВт произведенного тепла расходовался 1 кВт электроэнергии, то теперь рамка, заявленная лидерами в области энергопотребления, поднялась до соотношения 4 к 1, что соответствует высшей категории, категории А

Пользуйтесь зимой для обогрева мазганом. В условиях Израиля при плюсовой наружной температуре это очень выгодно. Мазган начинает терять эффективность при минусовых температурах. Но нас в Израиле это не колышет..


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей