Очень нужен добрый вирус

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 12:24

Борис Бердичевский,

Интернет-этика считает грубым нарушением отсылку каких-либо майлов без ведома владельца майл-адреса.

Впервые об этом слышу. Кстати, этика предполагает, что если один человек, упрекает в чём-то другого и тот ему аргументированно возражает и задаёт вопросы связанные с упрёками, то тот человек должен хоть что-нибудь ответить. Я имею ввиду Ваш упрёк что я не сделал тшуву, раз считаю что Творец может пошутить. Так что прежде чем говорить об интернет этике, займитесь своей этикой.

Что чревато скандалами и неприятностями, а такое Тора никак не поощряет.

Тора не поощеряет нарушение законов Торы. А если Вы устроите скандал по поводу моего замечания об этике, то я здесь ни при чём.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 13:07

Давайте оставим в покое Тору и соблюдение ее заповедей. Во всяком случае, не в разделе Программирование.
Я просто забыл, только сейчас вспомнил: есть такое слово "Нетикет".
Вы слышали такое слово? Если нет, тогда примите к сведению.
И если вы не в курсе правил Нетикета, то это никак не освобождает вас от их соблюдения.
Так вот, если кто-то отправляет без моего ведома майлы, пользуясь в качестве адрес отправителя ("From") мой личный майл-адрес, неважно, сделано ли это с чужого хоста, или путем взлома моего компьютера, а я об этом узнаю пост-фактум, это -- серьезное нарушение Нетикета, это хакерство и спам.
И второе. Сейчас пользователи умные, они используют как Антивирусы/Антишпионы, так и различные системы Файерволл, предотвращающие подобные взломы. Так что не факт, что вам удастся с успехом потягаться с профессионалами по защите в этой области и суметь что-то тайно отправить с компьютера пользователя.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 13:18

А вообще, задача решается очень просто.
Вы предупреждаете пользователя о подобной отправке сообщений, более того, пользователь должен настроить программу, вписав адрес своего провайдера и сделав тестовую отсылку.
А программа, точнее, COM объект для отсылки сообщений у меня имеется, нужно только вставить её правильно в текстовой редактор.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 20 мар 2005, 13:36

observer писал(а):Эрик
По моему эту тему следовало закрыть в самом начале. Человек же ясно сказал, что хочет сделать троян, который он неправильно называет вирусом.

Вполне интересная техническая проблема по программированию. Мы на курсе по защите компьютерных сетей писали и то и то, так что учить и советовать такие вещи вполне законно. Незаконно пользоваться этим результатом без ведома хозяев компьютера, но это уже его проблемы.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 14:32

Борис Бердичевский,
И если вы не в курсе правил Нетикета, то это никак не освобождает вас от их соблюдения.
Так вот, если кто-то отправляет без моего ведома майлы, пользуясь в качестве адрес отправителя ("From") мой личный майл-адрес, неважно, сделано ли это с чужого хоста, или путем взлома моего компьютера, а я об этом узнаю пост-фактум, это -- серьезное нарушение Нетикета, это хакерство и спам.

Согласен, но данный случай совсем другой. Если человек участвует в определённом проекте, то он уже берёт на себя некую ответственность. Личный майл-адрес никто не использует в данном случае, всё делается анонимно и не нарушает совершенно чужих прав и свобод.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 14:33

Эрик,

Незаконно пользоваться этим результатом без ведома хозяев компьютера, но это уже его проблемы.

Докажите, что это незаконно.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 14:58

Lois писал(а):Борис Бердичевский,
И если вы не в курсе правил Нетикета, то это никак не освобождает вас от их соблюдения.
Так вот, если кто-то отправляет без моего ведома майлы, пользуясь в качестве адрес отправителя ("From") мой личный майл-адрес, неважно, сделано ли это с чужого хоста, или путем взлома моего компьютера, а я об этом узнаю пост-фактум, это -- серьезное нарушение Нетикета, это хакерство и спам.

Согласен, но данный случай совсем другой. Если человек участвует в определённом проекте, то он уже берёт на себя некую ответственность. Личный майл-адрес никто не использует в данном случае, всё делается анонимно и не нарушает совершенно чужих прав и свобод.

Вы немного не представляете себе техническую сторону дела.
Чтобы вы получили мэйл, сообщающий то, что вам надо, надо этот мэйл послать. Чтобы послать мэйл, нужно указать адрес "From" и воспользоваться мэйл-сервером провайдера. Иначе не получится никак. Единственная возможность, которая остается, -- личный мэйл пользователя и -- через провайдера пользователя.
Если бы в вашем распоряжении был сервер, то можно было бы организовать отправку просто сообщения через IP-соккет. Опять-таки, нужно соответствующее программирование и обход возможной стенки, то есть Файрволла. И, увы, не исключено, что бОльшая часть сообщений будет теряться из-за сбоев. Мэйл-сообщение надёжнее, и у вас не обязан иметься сервер.
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 20 мар 2005, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 15:06

Насчет участия кого-то в проекте и ответственности.
Прежде всего ответственность на себя берёт организатор проекта, то есть вы. В ваши обязанности входит сообщить каждому участнику проекта абсолютно все условия и обстоятельства, с которыми связано участие в проекте. И ничего не утаивать.
Во всяком случае, я не понимаю ваше стремление сделать отправку сообщений вам тайной. Если вы запишете это в условия проекта, ничего страшного с проектом не случится.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 20 мар 2005, 15:22

Lois, странная у вас позиция... а если вам никто из форумчан не сможет, или, что вернее, не захочет доказывать, что это незаконно, вы будете считать это карт-бланшем?.. :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 20 мар 2005, 15:29

Lois писал(а):Эрик,

Незаконно пользоваться этим результатом без ведома хозяев компьютера, но это уже его проблемы.

Докажите, что это незаконно.

Суд докажет
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 15:35

Борис Бердичевский,
вопрос, как Вы сами увидели чисто теоретический( выяснилось, что это невозможно сделать). Если я буду узнавать адреса майлов, участников проекта, то тогда это действительно не очень этично. Если же предположить некую возможность( что я и имел ввиду), отправлять мне просто сообщения, что файл переслан, то ничего некрасивого я в этом не вижу. Хотя, я предполагаю, что есть такая возможность( через провайдера).

В ваши обязанности входит сообщить каждому участнику проекта абсолютно все условия и обстоятельства, с которыми связано участие в проекте. И ничего не утаивать.

Заблуждаетесь, уважаемый!!!

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 20 мар 2005, 15:37

Lois писал(а):Борис Бердичевский,
...
...
...
В ваши обязанности входит сообщить каждому участнику проекта абсолютно все условия и обстоятельства, с которыми связано участие в проекте. И ничего не утаивать.

Заблуждаетесь, уважаемый!!!

Ну это смотря по законам каких джунглей. :alc:

2 ALL:
Флеймилово не надоело?
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 17:00

Зяма Крендель,
у меня свои представления о законности. Я просто отвечаю на обвинения в незаконности этого. Лично для меня эти обвинения практически ни на что не влияют. Я всё равно сделаю так, как считаю нужным!
А теперь конкретно- Вы можете написать макрос, запрашивающий у участника информацию, которую знаю только я и вставить его в мой файл? В благодарность вышлю интересный фантастический рассказ про программистов.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 20 мар 2005, 17:39

Lois, могу, но ваши представления о законности и этике (очевидно, отличающиеся от общепринятых) меня волнуют ещё меньше. Так что полный ответ будет "могу, но не хочу". :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 17:51

Зяма Крендель,

могу, но ваши представления о законности и этике (очевидно, отличающиеся от общепринятых) меня волнуют ещё меньше

А Вы очевидно поступаете всегда так, как общепринято, то есть инстинкт " стада". Я правильно Вас понял?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 20 мар 2005, 18:03

Lois, загляните в словарик на досуге и уточните значение слов "закон" и "этика". Тогда у вас вы есть шанс понять, что и то, и то бывает только "общепринятым". :ic1: А ваше замечание про стадо, имеющее целью меня задеть было абсолютно не в кассу.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 18:25

AlexZ75,
вы правы. Я уже все сказал. По второму кругу идти не буду.
:99
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 20 мар 2005, 18:35

Еще о технической стороне дела, вы, Lois, немного не в курсе, просветитесь.
Lois писал(а):Борис Бердичевский,
вопрос, как Вы сами увидели чисто теоретический( выяснилось, что это невозможно сделать). Если я буду узнавать адреса майлов, участников проекта, то тогда это действительно не очень этично. Если же предположить некую возможность( что я и имел ввиду), отправлять мне просто сообщения, что файл переслан, то ничего некрасивого я в этом не вижу. Хотя, я предполагаю, что есть такая возможность( через провайдера).

1. Еще раз перечитайте мой пост http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 075#792075
2. Есть такая штука при соединении вашего компьютера с Интернетом: либо вы соединяетесь с использованием так называемого "динамического IP" (это стандарт), либо через постоянный IP (за это надо платить немного больше денежек).
Чтобы кто-то переслал вам сообщение, не мэйл, он должен знать ваш IP. Если у вас IP динамический, он постоянно меняется (от включения к включению), и найти вас в Инете просто невозможно. Но если у вас постоянный IP, то можно организовать передачу вам сообщений, не мэйлов. При условии, ессно, если вы будете держать ваш компьютер включенным 24 часа в сутки. Опять таки, возможны сбои.
Если же говорить о передаче мэйлов, то вся эта катавасия отсутствует, все намного проще.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 20 мар 2005, 19:36

Зяма Крендель,

загляните в словарик на досуге и уточните значение слов "закон" и "этика". Тогда у вас вы есть шанс понять, что и то, и то бывает только "общепринятым".

Словарь даёт только определение этих понятий, но не говорит о том, какие конкретно бывают законы и этики. Например, пророк может убить кого-нибудь по приказу Б-га. С точки зрения этики пророка это этично и законно. Если хотите можно открыть тему в Еврейской религии и подискутировать.
А ваше замечание про стадо, имеющее целью меня задеть было абсолютно не в кассу.

Не надо приписывать мне целей, которые Вы сами же и придумали. Это не этично.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 20 мар 2005, 21:31

Lois, давайте не будем мешать мух с котлетами. И вообще мне тоже эта тема уже надоела...
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей