Лампочки под постоянный ток

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Лампочки под постоянный ток

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 28 май 2004, 13:05

Народ, просветите: хочу сделать подсветку неяркую, желательно разноцветную. Где можно купить такие лампы?
Будь реалистом

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 28 май 2004, 17:31

Никаких специальных ламп "под постоянный ток" не существует!

Если речь идет о лампах накаливания, абсолютно все они одинаково работают и на постоянном и на переменном токе.
(Если, конечно, напряжение соответствует рабочему напряжению лампы.)

Едва заметную разницу можно заметить у ламп небольшой мощности на сравнительно большое напряжение, скажем 5-20 вт на 220 вольт. У таких ламп спиралька сделана из вольфрамового волоска особо тонкого, поэтому у нее менее выражена тепловая инерция.
Поэтому ток сетевой частоты (50 герц) иногда вызывает заметные колебания спиральки, с частотой 100 гц.
За счет циклических изменений температуры и попеременных термических расширений и сжатий материала.
И если эта частота случайно является резонансной для каких-то частей спиральки, то лампочка начинает тихонько дребезжать. Иногда это можно услышать. Я сам слышал неоднократно.
Причем это явление - вредное, сокращает срок службы лампочки.

Никакой другой разницы между постоянным и переменным током для лампочки нету.
Следовательно, если уж она работает на переменном токе, то на постоянном, при таком же напряжении, будет работать только лучше.
-------------

Если мы абсолютно не знакомы даже с такими элементарными вещами, то очевидно, не знаем и не умеем почти ничего, необходимого для успешного изготовления "подсветки".

А там электричество, оно опасное. Ладно для самого "электрика", а то ведь и для других.

Поэтому я не могу взять грех на душу и продолжать объяснения.
А то объясню там что такое "напряжение переменного тока", или "последовательное соединение", чем "низковольтные" отличаются от "постоянного тока" и прочее, а вы рискнете, а я буду виноват!

Так разнообразнейшие маленькие низковольтные лампочки продаются в небольшом магазинчике при выезде из Ришона в сторону Бейт-Дагана по Герцль, это где справа заправка, где последние дома города, но еще не промзона.
По-моему, по правой стороне, если идти к Бейт-Дагану, но я точно не уверен. Года 3 как покупал.

Там ничего не написано на магазине, это скорее склад электродеталей, для профессионалов.

Витрин нету, только ящики. Пальцем показать на товар не получится. Так что там от вас потребуют точно сказать, что вам надо, и вам обязательно придется заранее выучить для этого, где вольты, где амперы, а где ватты хотя бы.

ЗЫ
а по-моему, он там не один, этот магазинчик, прочешите обе стороны на всякий случай.

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 28 май 2004, 20:35

Спасибо за промывку мозгов :37:
А низковольтные лампочки какие бывают? (вольтаж, способ контакта, долговечность)
Будь реалистом

rommy
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован(а): 14 июл 2002, 08:40

Сообщение rommy » 29 май 2004, 07:30

Простите, Вадим, может я чегото и не понимаю, но почему бы Вам просто не пойти и купить готовую, разноцветную ёлочную гирлянду? :13:

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 29 май 2004, 08:10

Потому что хочу сделать её вместе с ребёнком :ic1:
Будь реалистом

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 29 май 2004, 10:52

Есть такие интересные фонарики с низковольтными лампочками порядка12-24В из которых можно построить интересные светильники .Две нити которые одновременно служат проводниками натягиваются по квартире в любом месте так что кофигурация позволяется почти любая что вы можете нафантазировать-я сам думаю о чем то такое.Все это я видел в Икее

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 29 май 2004, 14:27

Да почти все тут можно купить, я в этом магазинчике купил очень экзотические лампочки, для дареного фонарика редкого.

Вам же надо соединять, причем много, значит определиться вначале, будут ли это патроны и лампочки в них закручиваются?
Стандартные, как в СССР для фонарика были все, это тут есть и патроны есть. На патронах даже есть, что провод под винт, паять не надо, но некрасиво и габариты большие.

или будут ли это лампочки с торчащими ногами, что вставляются в некий маленький патрончик?
Тогда надо еще такие патроны чтобы были, опять же - готовы ли вы паять или как...

Или просто лампочки как капелька с ножками под пайку, без патрона, и это есть разнообразное.

И чем питать собираетесь, надо решить?
(ИМХО не делайте ни в коем случае как в совке стандартно делали все умельцы - несколько десятков лампочек последовательно и включаются прямо в розетку. Опасно и ненадежно - одна перегорит - все тухнут.)
Продаются разнообразнейшие готовые трансформаторы, и недорого совсем, в Хоумцентре и в Эйсе, почти все они на 12 вольт. Они идут для люстр с галогенками, модных, от 20 до 800 ватт - всякие.
Лучше на них и рассчитывайте, потому что доступно.
Тогда вы попадаете в автомобильный стандарт, и в Ото-дипо тоже есть такие лампочки - "капельки". Шекеля по 3 наверно, не помню.
Но придется паять.

А вообще самое трудное тут - дизайн.
Крайне трудно в наше время придумать что-нибудь, чтобы светилось и было бы не пошло.

Бася
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 14 мар 2002, 22:47
Откуда: Прекрасная страна(Израиль)

Сообщение Бася » 29 май 2004, 15:59

В Икее все что нужно в одном отделе и транс и фонарики и лампочки и провода и все ето выглядит очень красиво -только нассч цены не знаю-что то они в последнее время испортились совсем хотя некоторые вещи еще можно там купить

Vadim (ex Rishonez)
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 15 дек 2003, 08:31
Откуда: Rishon-Le-Zion
Контактная информация:

Сообщение Vadim (ex Rishonez) » 29 май 2004, 19:03

Zakan Большое спасибо. Пройдусь по указанным магазинам - определюсь со всеми вопросами.
Будь реалистом


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей