Ты помнишь, как все начиналось?

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 дек 2003, 22:05

А у нас машинное время давали редко и по чуть-чуть. Из-за этого я свою дипломную работу - 5 тыс. строк - писала на столе. И отладку тоже делала в уме.

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 14 дек 2003, 22:31

Error...
Последний раз редактировалось simon273 15 дек 2003, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 14 дек 2003, 22:33

simon273, это что за core dump? Ты какой executable скопировал?

Аватара пользователя
andre6b
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 14 июл 2002, 18:33

Сообщение andre6b » 14 дек 2003, 22:57

Sonia писал(а):andre6b, а я работала на Искре-255. Язык Ямб - нечто ниже уровнем, чем ассемблер, при этом мнемокоды русские. Никакого текстового редактора - код пишется потоком. ОП 256 К, так что программу нужно загружать по частям.
Я такие только видел. На 256 уже был бейсик. По причине нежного возраста, я только на нем и умел чего-то клепать...
Well...

Аватара пользователя
simon273
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 11 фев 2003, 10:04
Откуда: Изрaиль, Aшкелoн
Контактная информация:

Сообщение simon273 » 15 дек 2003, 09:01

[Дa этo я пытaлся кaртинку текстoвым фaйлoм вывести...
В услoвиях пoстoяннo ухудшaющиxся гoрнo- геoлoгическoх услoвий гoрняки вынуждены oтрaбaтывaть все бoлее глубoкие плaсты.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 15 дек 2003, 09:25

А одни дырочки в перфокарте лезвием вырезать ,а другие заклеивать - поскольку ошибка,а девочки-перфораторщицы уже домой ушли- :ic1: :ic1:

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 15 дек 2003, 11:14

Извращенцы :37: :19: :37:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 16 дек 2003, 11:35

Эрик, боюсь, тебе не понять романтики перфокарт, а особенно машины "Наири"(хорошо, что вспомнили). :37: Да, а первые игры вспоминаю на СМ - это были калах, цивилизация, но самая популярная была игра PACMAN, в нее рубились часами. А потом пришли первые PC, сначалa с черно-белым экраном, причем отечественные и даже без жесткого диска(с двумя дисководами для флоппи по 360 К !). Игры были такие: Xonix, Tetris. А когда у нас появилась первая цветная "Оливетти", смотреть на нее ходили, как в музей. И там уже были настоящие, цветные игры!!! Кошки, прыгающая по ступенькам птичка, и конечно, самая крутая игра -Диггер.
Эх, славное было времечко-никто не слышал еще про Windows, про Internet, а Майкрософт была всего лишь одной из фирм, хотя и известных.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Вечная

Сообщение Вечная » 16 дек 2003, 11:43

Tetris

стакан

На БЭСМ-6 игры были текстовые .
Какие-то пещеры, планы которых мы рисовали в реале на бумажке, чтобы в текстовых маршрутах совсем не запутаться.

Аватара пользователя
Портос
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 09:08
Откуда: Израиль

Сообщение Портос » 17 дек 2003, 09:05

это всё веники.Вот помню был на какой- то закрытом конференции "девятки" (девять оборонных министерств). И вот презентация "нашего", оытного экземпляра мышки. И смахивало "зто" на походный утюг. А я к тому времени уже видел и работал на маме нынешнего MAC - Liza :) .Была такая прелестная машина! :ic1:

AlexZ75
Участник со стажем
Сообщения: 1304
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Петах-Тиква
Контактная информация:

Сообщение AlexZ75 » 17 дек 2003, 09:19

Портос,
А мне посчастливилось держать это в руках. Народ это крысой назвал из-за устрашающего вида и размеров. :ic1:
Отличительная черта большинства туземцев - человеколюбие.

Аватара пользователя
Портос
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 27 янв 2003, 09:08
Откуда: Израиль

Сообщение Портос » 17 дек 2003, 11:01

Izik Y писал(а):Эрик, боюсь, тебе не понять романтики перфокарт, а особенно машины "Наири"(хорошо, что вспомнили)
"Наири" - зто уже что-то из обпасти модерна, а вот Раздан , где код набирался с помощью штеккеров, как вспомню, так дурно становится :)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 18 дек 2003, 16:12

Этот мальчишка смеет рассуждать о перфокартах!

http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 247#457247

Вечная

Сообщение Вечная » 22 дек 2003, 22:56

Просто ты еще и вечный конспиратор: где ты работаешь, кем и как - все это простым смертным было неведомо.

Я когда-то зацикливалась на второстепенном, всяких там бытовых мелочах?
Хи-хи...
Все-то у тебя расколото на простых смертных и вечных. :)
Вот такие вот как-то потом и женятся не глядя.

Соня, я все думаю над продолжением, но это продолжение уже не вписывается в тематику Техники.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 дек 2003, 02:16

продолжение уже не вписывается в тематику Техники

Значит, пора переходить в Искусство

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 23 дек 2003, 05:26

А мне вспоминается "Наири", которая иногда задумывалась и печатала "не могу" на очередную глупость...

И помню, как про ЕС-зал наша уборщица ругалась - мол, енти лентяи (программисты) только и делают что в телевизор смотрют да в шарики играют. Телевизоры - это терминалы, а пинг-понг - ну это все знают, когда программа запущена, то ждать порой приходится часами. Потому любимые столы в коридоре, любимые ракетки в кармане...

И помню, что открывался терминал стихами Рильке:

И он уже не тот, что был вначале,
Чужие судьбы, став его судьбой,
Признав, его уводят за собой...

А потом Искра-226, курсы в Курске, а там, кстати, "Искра" - это название местного сумасшедшего дома...

А потом великий первый в нашем городе (не Москве) IBM загадочной тайваньской фирмы MITAC - настоящий чернобыль, насмерть выжигающий глаза оранжевым цветом букв. Но первый! и на болгарских программах. ВАРИТАБ, например. И еще компьютеры индийской фирмы САХА (если не ошибаюсь), по слухам просто сарай, где сдирались таблички с IBM и вклеивались - с названием этой городости индийской промышленности...

А вообще - спасибо за воспоминания!

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 23 дек 2003, 21:05

Эх, а М-220? :) По сравненению с ней ЕС-1022 была супер-компьютером. Хотя все равно, я до сих пор больше всего прикалываюсь к 1033. Такая славная машинка была :) Сколько книг распечатано ночами, сколько биоритмов рассчитано ;)

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 дек 2003, 22:11

Вот интресная жизнь пошла. Когда я училась, я знала, на какой ЭВМ работаю. Сейчас же, когда новому проекту выделяют свой сервер, я не всегда помню, Sun это или MF. А уж технические характеристики!...

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Сообщение Riva » 24 дек 2003, 02:29

А нужно ли помнить?

Несколько лет назад пришлось немножко "попреподавать" самые азы. Зачем-то нужно было студентам прочитать курс MS-DOS и прочего. Я объясняла это и думала: "бедные, ну зачем это вам?" Это в моей реальности и памяти все команды ms-dos еще живут - среди ночи разбуди скажу.

А в последние годы любую конфигурацию мне собирали задумчивые мальчики, перебрасываясь загадочными фразами, мне уже недоступными. :13: Теперь уже главное - задача и среда. Все, что вокруг, изменилось, и я уже слишком немолода, чтобы знать все... :39:

Аватара пользователя
NatashaS
Участник со стажем
Сообщения: 616
Зарегистрирован(а): 09 ноя 2002, 20:48
Откуда: Petah Tiqwa, Israel
Контактная информация:

Сообщение NatashaS » 24 дек 2003, 19:37

Все равно приятно иногда вспомнить - перфоленты и маленькие такие фигнюшечки к ним - чтобы вручную дырочку пробить, если нужно; и машинное время - нам тоже давали понемногу и только ночами...и "Искры" без жесткого диска, которые мы называли "двухспальными":-)
Девушки всю жизнь ждут принца на белом коне, а приезжает король, голый, пьяный и на автобусе...


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 218 гостей