Мелкомягкий (то бишь майкрософт) в глазах детей.

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
AlexTAI
Участник со стажем
Сообщения: 662
Зарегистрирован(а): 29 июн 2003, 08:37
Контактная информация:

Сообщение AlexTAI » 17 авг 2003, 18:21

esper писал(а):Я как Систем Юникс поддерживал до 300 серверов по всему глобусу с аптаиймом в годы. и наверное стоил своей зарплаты.
У меня (даже дома) не бывет однопроцессорных машин - задачи не те.
Я работал в Майкрософт и для них - делал Russian Language Pack для NT и потом общался не раз по БагТраку.
Пример: В 2000 году делал работу для Цахаля - IIS валился при PUT больших файлов через HTTPS . Нашел проблему отписал на БагТрак и в Майкрософт. Воякам поставил кэширующий Апач. Получил спасибо от МС (типа -спасибо знаем), но... проблема по сей день не пофикшена.

С эксплоитом на котором написан Мбласт - та еще история.
Примерно 12.07.03 нашли эту уязвимость - была рассылка для тех кому это надо и в МС соответственно. Где-то 16.07.03 - в закрытых конфах разослали сорс рабочего эксплоита - я собрал, посмотрел - работает дает шелл с правами Систем Локал. 18.07 - китайцы сдуру выложили эксплоит в паблик(МС уже неделю как знал об этой дырище) Еще через три недели какой-то ублюдок сделал кривой Мбласт на базе эксплоита. Это называется оперативный апдейт у МС?
Сейчас опять нашли пару дыр - одна еще более опасна чем Мбласт -ошибка в IE при обработке MIME - типов. Посмотрим что будет раньше апдейт или вирус? Или МС посоветует файрволить 80 порт и не ходить в И-Нет ?

Счастье, что хакеры никогда не пишут вирусы....

Ну коль такой молодец - скажи - найденная дыра в ядре юникса будет залатана быстрее?
Лично я так не думаю. Если ты такой крутой - не значит что весь мир такой. Юникс во много раз сложнее поддерживать чем тот же виндовс. И обслуживание Юниксов вещь дорогая.
Если суммировть все данные связанные с поддержкой никсов и винды то никсы обходятся дороже - отсюда и топать надо.

esper
Участник со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 16:41

Сообщение esper » 17 авг 2003, 18:39

Я за весь Юникс не скажу :) Но в отличие от МС у меня всего порядка 350 лакохот и я ими очень дорожу.
При этом я прекрасно понимаю две вещи:
1 Болезнь роста - с ростом фирмы растет и бюрократия и у Б-а Гейтса нет времени на каждого смертного.
2. Кроме софтвера который МС наплодил , появилось еще и масса специалистов которые в этой отрасли кормятся. Майкрософт пресс, Трайнин курсы, Сертификация - это неотьемлимые части гениального маркетинга и создание лобби про запас. Потом возникает этот пост про детишек.....

Аватара пользователя
AlexTAI
Участник со стажем
Сообщения: 662
Зарегистрирован(а): 29 июн 2003, 08:37
Контактная информация:

Сообщение AlexTAI » 17 авг 2003, 18:42

esper писал(а):Я за весь Юникс не скажу :) Но в отличие от МС у меня всего порядка 350 лакохот и я ими очень дорожу.
При этом я прекрасно понимаю две вещи:
1 Болезнь роста - с ростом фирмы растет и бюрократия и у Б-а Гейтса нет времени на каждого смертного.
2. Кроме софтвера который МС наплодил , появилось еще и масса специалистов которые в этой отрасли кормятся. Майкрософт пресс, Трайнин курсы, Сертификация - это неотьемлимые части гениального маркетинга и создание лобби про запас. Потом возникает этот пост про детишек.....


ЗЫ: а вот это пост по делу. в особенности со вторым пунктом.
Кстати лакохот и Вынь/Юникс вещи хоть иногда и пересекающиеся но разные - можно иметь лакохот и с Виндами и жить спокойно.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 17 авг 2003, 19:11

esper писал(а): Бурное (и не плохо финансируемое Гигантами типа IBM/HP/Oracle/Alcatel etc ) развитие Open Source привело к тому, что связка Линукс/КДЕ/ОпенОфис(или КОфис) стали не хуже продуктов от M$.

Вопрос.

Кто из Вас это заметит ?

Я заметит. Ой насколько хуже. На моем стареньком лаптопе ( 40M RAM / 133 Пентиум ) Win98+Оффис 2002 бежит на ура, а вот вышеупомянутая связка тааак тормозит...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
AlexTAI
Участник со стажем
Сообщения: 662
Зарегистрирован(а): 29 июн 2003, 08:37
Контактная информация:

Сообщение AlexTAI » 18 авг 2003, 16:28

Апрорпо Оутлоок Экспресс - Микрософт уже отрекся ои планов убрать этот продукт из пакета IE -
http://www.km.ru/news/view.asp?id=73CEF9857799429C922BC49CBE869D87

Что и требовалась доказать. :p6:

esper
Участник со стажем
Сообщения: 252
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 16:41

Сообщение esper » 19 авг 2003, 16:50

Да не крутой я , просто старый :37:и сегодня у меня нет задач которые можно решить на Виндовс. Два года назад были, был и Виндовс и другие продукты от M$.

Аватара пользователя
AlexTAI
Участник со стажем
Сообщения: 662
Зарегистрирован(а): 29 июн 2003, 08:37
Контактная информация:

Сообщение AlexTAI » 20 авг 2003, 10:22

esper писал(а):Да не крутой я , просто старый :37:и сегодня у меня нет задач которые можно решить на Виндовс. Два года назад были, был и Виндовс и другие продукты от M$.
Нет задач которые можно было бы решить на виндовс и нельзя на юникс/линукс и наоборот - нет задач которые можно было бы решить на юникс/линукс и нельзя на виндовс.
Есть неквалифицированный персонал и отсутствие готового ПО в конкретной области.
Квалифицированный персонал (админы + программеры+ еще много чего и кого) должны быть способны выполнить задачу решаемую на одной из этих платформ на второй платформе.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 20 авг 2003, 11:01

ПупсикЪ писал(а):
Ольга писал(а):ПупсикЪ, угу, бара элоим эт Майкрософт

Amen

Между прoчим, сегoдня нa рынке РТOС слoжилсь пoдoбнaя ситуaция.
Бoльшую чaсть рынкa зaхвaтилa фирмa Windriver и oстaвилa мaлюсенький пятaчoик для еще 3-4 кoмпaшек.
И все.
Всем хoрoшo.

:51:
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 20 авг 2003, 11:49

ПупсикЪ писал(а):
Ольга писал(а):
Ольга писал(а):Есть рынки на которых конкуренции не может быть в силу устройства этого рынка или каких-либо факторов

Пример в студию.

Taki mnogo, budet kirilica - napishu
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!

קנה לך חבר ועשה לך רב

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 20 авг 2003, 13:24

Юрий писал(а):Так ,что что-то не то в нашем мире и законодательстве, что мы платим Билу такие деньги за непонятно что.
:10:

Мы ему платим не за ...; а потому-потому,что у него нет реальных конкурентов.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 20 авг 2003, 19:45

Danet писал(а): Мы ему платим не за ...; а потому-потому,что у него нет реальных конкурентов.

Есть реальные конкуренты в самых разных областях. Во многих из них решения конкурентов дороже, и, тем не менее, предпочитают конкурентов. Из-за качества, репутации, еще массы причин.

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 20 авг 2003, 20:57

Vlad W., ну и кто конкретно конкурент Майкрософта и Windows?

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 20 авг 2003, 20:58

RedHat :37:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 20 авг 2003, 21:02

Раффи, а почему бы и нет. Я правда предпочту украинскую версию Линукса, если придется переходить.

ПыСы. 30 грамм водочки под мизера и когда меня спаивают - это 2 баааальшие разницы :37:

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 20 авг 2003, 21:15

Оль, замучаисси.
Во-первых - перевод омерзительный (на все языки), а во-вторых - общая корявость интерфейса, как у КДЕ, так и у Гнома.
Энтузиасты делали, однако.
До CDE сановского или Выня с МакОСом и близко не дотягивает.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 20 авг 2003, 21:35


DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 20 авг 2003, 21:41

Надо конектицца к 012, у них там мивца, у них там кыно по телефону рассказывают...

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 20 авг 2003, 21:53

Раффи писал(а):Оль, замучаисси.
Во-первых - перевод омерзительный (на все языки), а во-вторых - общая корявость интерфейса, как у КДЕ, так и у Гнома.
Энтузиасты делали, однако.
До CDE сановского или Выня с МакОСом и близко не дотягивает.

Я дo сих пoр вспoминaю кaк сдуру пoстaвил КДЕ пo-русску. Этo ж ктo у них придумaл нaзвaть кaкoй-тo сервис "демoнoм будильникa"?

Аватара пользователя
AlexTAI
Участник со стажем
Сообщения: 662
Зарегистрирован(а): 29 июн 2003, 08:37
Контактная информация:

Сообщение AlexTAI » 20 авг 2003, 21:53

Красная Шапочка - а почему бы и нет - сначала ставим до посинения - потом зеленеем от интерфейса - потом через неделю пользования каснеем и снимаем ... красную шапочку.

А если серьезно - то в области рабочих настольных станций не родилось еще достойного конкурента микросовтовскому вынь. Линдовс вроде приближается - но чтойто я слышал не очень лестные отзывы о нем.
К тому же кто успел заюзать Вынь 2003 - думают отметят - что на этот раз операционка вышла на ура - хотя бы по тому что на втором пне все работало намного лучше и быстрее под Вынь 2003 стандарт нежели под 98 и 95 и вообще чем либо другим. Интерфейс сильно уХРюшанный - но работает быстро. Настраивается очень легко.
А с линуксом...если не особо знаком то пока настроишь не только покраснеть можно.

Аватара пользователя
Борис123
Участник со стажем
Сообщения: 835
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 20:36

Сообщение Борис123 » 20 авг 2003, 22:01

Есть один конкурент, но ода проблема он сделан для Макинтоша. И хотя уже как год назад объявили об адаптации МакОС дляя ПиСюка. Но на рынок ее так и не выпустили.
А Юнекс и Линекс это не для дома. И с оборудованием у них проблемы :12:


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя