Страница 1 из 4

Что учить по программированию ?

Добавлено: 17 май 2003, 11:55
ideya
В компьютерном колледже , который я закончила в 2000 ж году изучали многие области программирования: и С, и Javu, и Visual Studio, и базы данных...
Диплом получила с отличием, а вот работу искала долгих полгода, И когда, наконец, нашла, была так рада, что и не подумала, что работа-то довольно примитивная.
А именно взяли меня в маленькую контору писать проекты на Аccess . Через год после такой работы я поняла, что никакого прогресса, интересных задач, освоения новых технологий - всего, что я так ценю в программировании - здесь нет и не предвидится. Проработав там ещё около года, после рождения ребёнка я уволилась и сидела с ним дома. Теперь малыш подрос, а я мечтаю, несмотря на кризиc, вновь найти работу по специальности, но читая объявления, вижу,
что новыx технологий я не знаю, а опыт у меня настолько примитивен, что и говорить стыдно.
Написала в резюме, что работала на VB, самостоятельно изучила VB6.
но вижу, что этого слишком мало. Надо идти на курсы. Но какие ? Можно получить сертификат MCSD, можно изучать новую DOT NET, можно , раз уж работала с базами данных, освоить Oracle, но по нему объявления обычно требуется знания UNIX, а я о ней представления не имею; можно изучить SQL Server, но этого мало,
можно попытаться стать веб-мастером…короче я на распутые…

понимаю, что мои шансы на рынке труда крайне малы: женшина с маленьким ребёнком, да почти без опыта, но я могу легко и быстро осваивать и работать с новыми технологиями, искренне люблю свою специальность и не хочу её потерять. Как вы считаете, в какой области программирования для меня все же могут быть лучшие шансы ? И на каких курсах лучше учиться ?
Большое спасибо

Добавлено: 17 май 2003, 15:32
observer
Курсы - это конечно интересно и полезно, но кто сказал, что после них обязательно получится найти работу? Даже специалистам с большим практическим опытом сейчас трудно найти работу. А учиться можно и без всяких курсов. Есть книги, Интернет и просто общение с людьми (например тут). Вот несколько интересных, на мой взгляд, сайтов:

www.rsdn.ru
www.citforum.ru
www.opennet.ru (разгруженый вариант [url]opennet.ru[/url])
www.nist.gov/dads/

Добавлено: 17 май 2003, 15:48
Misha Botvinik
Сейчас без опыта после курсов очень сложно что-то найти, по-моему. Поэтому, если у Вас есть опыт на Аccess, и Вы выучили VB, то на них и нужно искать - хоть на минимальную зарплату. А потом - видно будет. Я тоже в своё время начал работать в маленькой фирме на выученном на курсах PowerBuildere и потом при переходах на другие работы всегда искал что-то именно на нём, только недавно перешёл на VB.NET, но не меняя места работы.

Добавлено: 17 май 2003, 18:29
ideya
Estesstvenno, ischu rabotu po VB i Access, estestvenno na minimal'nuyu.
Chto kasaetsya samostoyatel'nyh zanyatiy, ya by mogla, esli by reshila
tverdo, chto uchit', a tak hvatayus' za vse podryad, na kursah est'
programma, da i novye znakomstva v mire programmistov, ceny,
iz-za krisiza teper' nevysokie...

Добавлено: 17 май 2003, 20:02
Margo
Я бы учила что угодно, кроме программирования. Если есть хоть малейшая возможность, конечно.

Добавлено: 17 май 2003, 22:02
Перец
Все преходяще, и только ассемблер вечен.

Добавлено: 17 май 2003, 22:27
observer
Ага. Вот так когда-то игрался с ассемблером, написал примитивный .COM вирус, проверился на online.drweb.ru и уже навечно в их вирусной базе поселился :-))

Добавлено: 18 май 2003, 12:29
Пришелец
А я вообще кроме ассемблера ничего не знаю. Пока жив.

Re: Что учить по программированию ?

Добавлено: 18 май 2003, 13:56
Kaj
ideya писал(а):В компьютерном колледже , который я закончила в 2000 ж году изучали многие области программирования: и С, и Javu, и Visual Studio, и базы данных...

Visual Studio это облать программирования ?!

Искать работу после коледжа, в котором изучают в качестве отдельного предмета среду разроботки, будет сложно.

Добавлено: 20 май 2003, 23:42
Сашура
Ideya,
а на какой тлуш маскорет Ваши намерения. По личному опыту, я, как только приехал в страну, сразу же заработал свою первую $1000 налом, именно на Access, в ульпане на задней парте. Работа была интересная и за время разработки, я открыл для себя много нового в специализации моего клиента. Клиент доволен и по сей день, на праздники шлет поздравительные открытки.
Скучной работы не бывает! Спросите об этом англичанина любой специальности.
Что касается дальнейшего развития, я по мере возможности хочу раздолбать assembler (задачи real time), мне его не хватает для раскрутки Startup, идея покрылась толстым слоем пыли и ждет действий.

Добавлено: 21 май 2003, 01:10
A/\EKC
Перец писал(а):Все преходяще, и только ассемблер вечен.

observer писал(а):Ага. Вот так когда-то игрался с ассемблером, написал примитивный .COM вирус, проверился на online.drweb.ru и уже навечно в их вирусной базе поселился :-))

Пришелец писал(а):А я вообще кроме ассемблера ничего не знаю. Пока жив.

Извиняюсь за идиотский вопрос :23: : А Вы все говорите об одном и том же ассемблере или о разных? Я слышал, что существует несколько разных языков ассемблера ;) .
Пришелец, Ваша работа связана с программированием на ассемблере? На каком? :13: Много ли есть сейчас фирм, где программируют на ассемблере?

Добавлено: 21 май 2003, 19:25
CAIIIKA
ASSEMBLY свой для каждой групы процев.Разрабатывается производителем.

Re: Что учить по программированию ?

Добавлено: 23 май 2003, 17:09
DK
Kaj писал(а):
ideya писал(а):В компьютерном колледже , который я закончила в 2000 ж году изучали многие области программирования: и С, и Javu, и Visual Studio, и базы данных...

Visual Studio это облать программирования ?!

Искать работу после коледжа, в котором изучают в качестве отдельного предмета среду разроботки, будет сложно.



Несколько лет тому назад к нам, отставшим динозаврам, все еще долбавшим на С и ассемблере, пригласили крутого сертифицированного спеца, шоб рассказал про VB. Он начал с того, что есть 3 языка из группы VB: собственно VB, VBScript и VB For Applications. Все было очень круто рассказанно, кроме одного - за 2 часа лекции я так и смог добиться от него ответа на самый простой вопрос - чем VB отличается от VBScript'a ? Единственное, что я понял - VBScript пишется в Notepad, а VB - в VisualStudio. На все наши попытки отделить язык от среды программирования, он отвечал, что современные языки и среды программирования неотделимы. После этой лекции количество сторонников VB среди программистов на С и ассемблере резко уменьшилось.

Добавлено: 23 май 2003, 18:10
Plot
A мoй бывший шеф , услышaв oт кoгo-нибудь из сoтрудникoв слoвo " Active X" - стрaшнo ругaлся - и oбещaл пoнизить зaрплaту или ( чтo еще стрaшнее) пoсaдить нa прoект нa VB для Эфрaтa (ныне Convers).

Добавлено: 23 май 2003, 18:14
Margo
Вас тут послушать, так все надо писать в машинном коде. Нулями и единицами. Вам не кажется, что всему свое место и предназначение - как VB, так и всему остальному?

Добавлено: 23 май 2003, 18:33
observer
Сашура писал(а):Что касается дальнейшего развития, я по мере возможности хочу раздолбать assembler (задачи real time), мне его не хватает для раскрутки Startup, идея покрылась толстым слоем пыли и ждет действий.

Если не секрет, что это за идея?

Добавлено: 24 май 2003, 00:53
Сашура
Марго,
в том то и дело что для VB нужно громоздкое окружение мелкософта, в моем случае пишется машинный код под конкретные цели с минимальными хардверными усилиями. ;)

observer,
Хочется написвать навигационный микроконтроллер на базе семейства 32 битных кристалов, для средств передвижения. Есть предварительный алгоритм и подборка приборов формирования сигналов первичных логических уровней
Ачто? :43:

Добавлено: 24 май 2003, 01:11
observer
Сашура писал(а):Хочется написвать навигационный микроконтроллер на базе семейства 32 битных кристалов, для средств передвижения. Есть предварительный алгоритм и подборка приборов формирования сигналов первичных логических уровней
Ачто? :43:

Просто интересны новые идеи.

Не совсем понятно, что означает "написвать навигационный микроконтроллер". На чём его писать, на VHDL? Может имеется в виду написание некой embeded system под какой-то конторллер? Насколько мне известно, есть масса подобных GPS систем, например для автомобилей. Чем они хуже?

Добавлено: 24 май 2003, 03:19
Сашура
На мой взгляд, имеет смысл привязаться микроконтроллерам с RISC архитектурой AVR-микроконтроллеров производства Atmel.
Что касается среды программирования - любой текстовый редактор DOS, создающий ASCII-файл, под виндом имеется уйма эмуляторов, с полным набором поэтапной компиляции, тестирования и последовательной прошивки, можно так же и выполнить на С в среде пакетов предлагаемых разными поставщиками в т.ч. и производителем.

Относительно GPS, да работает, но как ты думаешь, сколько стоит тебе комплект GPS с шерутом наземного оператора в созвездии из 36 спутников?

Не хочу тему в.у. поста уводить в сторону.
Если что, пиши на приват.

Добавлено: 24 май 2003, 17:40
DK
Margo писал(а):Вас тут послушать, так все надо писать в машинном коде. Нулями и единицами. Вам не кажется, что всему свое место и предназначение - как VB, так и всему остальному?


Марго, предлагаю мир :n31:

Речь о другом. А думаю, многие со мной согласятся, что профессионал в любой профессии должен обладать неким набором качеств:
    Глубоко знать и понимать теор основы своей профессии
    Иметь некий практический опыт работы в ней
    Хорошо разбираться в современных технологиях в своей профессии
    Уметь работать хотя бы с частью профессиональных инструментов и уметь быстро разбираться с новыми
    И - одно из самых важных - уметь обходиться без инструментов, если это необходимо


Очень хорошо уметь делать ActiveX объекты, пользуясь темплейтами майкрософта. Но профессионал по ActiveX должен уметь также создавать такие же самые объекты и на простом "С" в любом ascii редакторе. А иначе он не профессионал, а просто неплохой кодировщик, не понимающий сущности того, что он делает. То же самое верно и для всех других ответвлений нашей профессии.

В качестве примера плохой подготовки могу привести то, что пару лет назад впервые столкнулся с выпускниками Техниона, не умевшими отлаживать свои собственные программы без дебаггера!!!!!