Перехожу на "e-mule"

Компьютеры. программирование, бытовая техника

Модератор: Саша З.

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Перехожу на "e-mule"

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 12:28

Мне надоело жить при социализме, где от "каждого по способностям, каждому по труду". Я не виноват в том, что мой аплоад больше восьми кб не выдерживает. Я отдаю максимум своего аплоада, а взамен получаю далеко не полный даунлоад.
Я хочу жить при коммунизме, где "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Посему торжественно заявляю о своем переходе c e-donkey на e-mule.
В связи этим вопрос к пользователям "мула": имеются ли готовые моды "мула", в которых нет прямой зависимости между этими факторами, и если есть, то где их скачать?
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.

Еврейская пословица

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 29 апр 2003, 12:44

В "емуле" тоже есть связь - "мах даунлоад = 4* (мах аплоад)".
И это не социализм а очень честная система, правда так как он open source, то это легко скачать или изменить - там даже комментарий есть на эту строчку (:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 13:16

Эрик писал(а):В "емуле" тоже есть связь - "мах даунлоад = 4* (мах аплоад)".
И это не социализм а очень честная система, правда так как он open source, то это легко скачать или изменить - там даже комментарий есть на эту строчку (:


Чем же она справедливая? Справедливо бы было, если бы даунлоад был неограничен, а аплоад программа выставляла бы сама, делая тест скорости и отнимая от максимума пару кб. Я же не собираюсь ограничивать аплоад искусственно, но больше провайдерского максимума мне не прыгнуть.
На самом деле, я знаю, что есть уже готовые моды, подредактированные. Мне лень копаться в сорсах, придется опять "Борланд" ставить (он ведь на С написан?).
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 апр 2003, 13:51

В emule, если ограничение на upload выставить на 10 или больше, то download можно выставлять любым, в том числе и неограниченным.

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 14:00

observer писал(а):В emule, если ограничение на upload выставить на 10 или больше, то download можно выставлять любым, в том числе и неограниченным.


В "осле" то же самое, но проблема в том, что у меня аплоад, выставленный больше чем на 7, забивает даунлоад, который в этом случае не поднимается выше 10. Для того, чтобы безболезненно выставлять аплоад на 10, нужено подключние с аплоадом 96 кбит, тогда как раз на 10 выставляешь, и два в запасе. Иначе канал забивается, и к тебе почти ничего не лезет - только от тебя.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 апр 2003, 14:12

Ну тогда нужно найти Visual Studio .NET и немного посидеть с кодом. Я бы сам посидел, но у меня VS6 пока.

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 14:19

observer писал(а):Ну тогда нужно найти Visual Studio .NET и немного посидеть с кодом. Я бы сам посидел, но у меня VS6 пока.


Видно, придется. У меня есть борландовский компилятор, надеюсь, его будет достаточно.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 29 апр 2003, 14:49

Перец писал(а):Видно, придется. У меня есть борландовский компилятор, надеюсь, его будет достаточно.
Можно еще попробовать gcc :37:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Dmitry
Участник со стажем
Сообщения: 401
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 21:56
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 апр 2003, 15:12

Перец писал(а):
observer писал(а):Ну тогда нужно найти Visual Studio .NET и немного посидеть с кодом. Я бы сам посидел, но у меня VS6 пока.


Видно, придется. У меня есть борландовский компилятор, надеюсь, его будет достаточно.


НЕ будет. Мул написан на VC++ .NET.
Хотя, если ОЧЕНь долго посидеть, можно хоть под асм переписать.

Как вариант, можете скачать .NET SDK с мелкомягких, он бесплатный. Но это только для компиляции и не более.
Неувязочка? - А нам по фигу ваши неувязочки.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 апр 2003, 15:44

Насколько я помню, emule просто под более новую версию MFC написан, которая появилась вместе с VS.NET.

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Сообщение BAD » 29 апр 2003, 15:47

Dmitry писал(а):Как вариант, можете скачать .NET SDK с мелкомягких, он бесплатный. Но это только для компиляции и не более.


А как самый лучший вариант - скачать Visual Studio .NET с помощью
eMule. Источников полно, у меня когда-то за сутки все 5 дисков скачалось. :37:
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 16:33

Dmitry писал(а):
Перец писал(а):
observer писал(а):Ну тогда нужно найти Visual Studio .NET и немного посидеть с кодом. Я бы сам посидел, но у меня VS6 пока.


Видно, придется. У меня есть борландовский компилятор, надеюсь, его будет достаточно.


НЕ будет. Мул написан на VC++ .NET.
Хотя, если ОЧЕНь долго посидеть, можно хоть под асм переписать.

Как вариант, можете скачать .NET SDK с мелкомягких, он бесплатный. Но это только для компиляции и не более.


Да, действительно. Исходники я скачал, функцию эту неприятную закомментировал, а для компиляции нужен net. Насчет net sdk - это интересная идея. Сейчас попробую.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 29 апр 2003, 16:45

Хм, надо тоже будет покопаться в коде там.
Тот, кто знает - чем больше у тебя скачивают, тем лучше у тебя приоритет для скачивания. Так вот, этот приоритет можно изменить самому в коде или он где-то хранится на сервере ? Можно ли поставить себе самому высокий приоритет не открывая почти аплоада ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 16:58

Эрик писал(а):Хм, надо тоже будет покопаться в коде там.
Тот, кто знает - чем больше у тебя скачивают, тем лучше у тебя приоритет для скачивания. Так вот, этот приоритет можно изменить самому в коде или он где-то хранится на сервере ? Можно ли поставить себе самому высокий приоритет не открывая почти аплоада ?


Я сегодня попозже посмотрю. Скорее всего, они на сервере перехватывают переменную setmaxupload или что-то в этом роде. Я закомментировал в файле preferences функцию setmaxdownload, которая если аплоад меньше 10 перехватывает эту переменную и умножает ее на четыре.
Может быть, можно присвоить ей только в том месте, где ее перехватывает сервер, нулевое значение или большее 10. Надо посмотреть.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 29 апр 2003, 18:48

Приоритет хранится у тех, кому вы даёте скачивать от себя, а у вас хранятся приоритеты тех, кто давал вам. Так что фокус не пройдёт.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 29 апр 2003, 19:02

observer писал(а):Приоритет хранится у тех, кому вы даёте скачивать от себя
T.e. если с меня много качали, а потом все резко отрубились, то мой приоритет обнуляется ? :27:
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 29 апр 2003, 19:12

observer писал(а):Приоритет хранится у тех, кому вы даёте скачивать от себя, а у вас хранятся приоритеты тех, кто давал вам. Так что фокус не пройдёт.


Это не очень понятно. По идее, приоритеты должны передаватьсядаже не на сервер, а напрямую тем, у кого качаю я, чтобы соответственно перемещать меня по очереди у каждого пользователя, у которого я в очереди на скачивание. Но они-то берут это значение не из моей фактической скорости, а из переменной ограничения, выставленной в функции setmaxupload. Значит, надо найти то место, где она передается, и там кой-чего скомбинировать. У меня сейчас просто нет времени копаться в исходниках, вечером я покопаюсь.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

Перец
Участник со стажем
Сообщения: 977
Зарегистрирован(а): 22 дек 2001, 02:00
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Перец » 30 апр 2003, 00:57

Ага, я вроде кое-что понял. Устами Обсервера говорила-таки истина, правда, несколько туманно.
Там дело вот в чем: нет объективного общего приоритета. Есть статус LowId, который присваивается товарищам, сидящим за фаейрволом или NATом, поскольку считается, что в таком случае скорость соединения этого товарища понижается.
Кроме того - система "нипель" - там есть файл credit, который подсчитывает "кредит" каждого подключенного к вам клиента, учитывая кол-во закачанной ему информации, скачанной у него информации и время его стояния в вашей очереди. Из всего этого функция выводит некий баланс, на основании которого и продвигает клиента в вашей очереди, или пускает поперед него людей с более подходящим "кредитом". Сам стоящий в очереди товарищ на это повлиять не может, насколько я понимаю. Так что для каждой очереди, в которой вы стоите, посчитывается отдельный баланс, расчет этот действительно делается на другой стороне, и переменные берутся на ней же.
Другое дело, что можно, наверное, написать патч, который позволит изменять "кредит" для стоящего у вас в очереди, а он, в обмен на это, при помощи такого же патча сможет менять "кредит" вам - то есть совершать взаимовыгодный (не знаю, насколько, и имеет ли он вообще смысл) обмен, благо возможность для чата там имеется. Но это все еще не точно - я смотрел только мельком. Буду разбираться дальше.
С верой нет вопросов, без веры нет ответов.



Еврейская пословица

Baloo
Участник форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован(а): 31 мар 2002, 15:27
Откуда: Петах Тиква, Израиль

Сообщение Baloo » 30 апр 2003, 10:45

Перец писал(а):
В "осле" то же самое, но проблема в том, что у меня аплоад, выставленный больше чем на 7, забивает даунлоад, который в этом случае не поднимается выше 10. Для того, чтобы безболезненно выставлять аплоад на 10, нужено подключние с аплоадом 96 кбит, тогда как раз на 10 выставляешь, и два в запасе. Иначе канал забивается, и к тебе почти ничего не лезет - только от тебя.


У меня была на осле та же история - аплоад больше 7 убивал даунлоад насмерть. Но когда я перешел на мула, я обнаружил, что я могу выставить в нем аплоад 10 и, соответственно, любой даунлоад, причем особого торможения при этом нет. При большом числе источников даунлоад держится на уровне 40-50. Интернет, конечно, притормаживает, но не до такой степени, чтобы невозможно было открыть страничку в броузере, как это было с ослом.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 01 май 2003, 10:56

Зависимость между аплоадом и даунлоадом убирается элементарно. Систему рейтингов не поменять, потому что рейтинг вычесляется на другом конце "провода". Большой аплоад действительно забивает даунлоад. Но с другой стороны, у меня после часа примерно работы eMule ситуация стабилизируется, аплоад уменьшается, а даунлоад вырастает.


Вернуться в «Наука и техника»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей