Пиратская партия

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Пиратская партия

Сообщение Lois » 07 ноя 2009, 22:07

Пиратская партия

На днях я узнал, что в мире появились Пиратские партии, которые борются за почти полную отмену авторского права. Первая Пиратская партия возникла в Швеции и сейчас она занимает третье место в парламенте Швеции по численности и один представитель попал в парламент Евросоюза. Эти партии существуют практически во всех развитых странах мира, таких как США, Германия, Франция, Россия. Как я понимаю они все связаны и центр очевидно находится в Швеции. Вот к примеру сайт Пиратской партии Казахстана
http://www.iparty.kz/
Когда я узнал об этих партиях мне сразу пришёл в голову пример из Торы. Говорится, что люди, на которых впоследствии рухнули воды Потопа, стали заниматьсяф мелкими гадостями и именно из-за того, что они измельчали, их Творец и вынужден был уничтожить. И как пример такой мелкой гадости. Привозит в город торговец тележку с орехами. Каждый подходил и брал горсть. За горсть закон не судил. А в результате торговец оставался с пустой тележкой, не заработав ни копейки.
Также я припомнил, что весной 2009 года я открыл свой лейбл в сети, где предлагал за варьируемую цену ( в зависимости от благосостояния покупателя), скачать мой альбом.“ Революция“ . Альбом был не запаролен и его можно было свободно скачать. То есть люди, которые бы захотели скачать альбом превосходно знали, что это стоит денег. В результате все скачивали бесплатно, не заплатив мне ни гроша. А кто-то пошёл даже на то, чтобы украсть альбом, поставить его на пиратский сайт и предложить скачивать за очень небольшую сумму. И они даже обнаглели до того, что поставили информацию об этом с линком в гостевую лейбла. Сами можете убедиться
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=2124399
В принципе я знаю, кто это сделал- некие любители пограничных наук и парапсихологии.
Я не хочу обвинять именно Пиратские партии в этом. Они являются отражением состояния общества. Людей не убеждали красть- они сами не могут справиться с искушением когда запретный плод так близок- стоит лишь набрать заветный адрес в браузере и можно оттягиваться под отличную музыку или фильм. Главное искушение- это доступность плода и кажущееся отсуствие наказания.
Я знаю, что Г-сподь обещал больше не уничтожать людей Потопом за вот такие гадости, когда люди совсем обмельчали, но я знаю, что Он просто не может оставить эту проблему без внимания и обязательно что-то весьма серьёзное сделает. Когда я слушал песни Высоцкого в детстве в России, то меня не смущала проблема, что его песни бесплатно переписывают, для меня это был единственный выход в атмосфере полного контроля за информацией, который был в СССР. Но на Западе , да и в России, сейчас совсем другая ситуация. В общем пора что-то делать серьёзное с этим, иначе трудно даже представить какая катастрофа ждёт людей. Я понимаю, что люди слабы, что подавлящее число пользователей интернета уже воры можно сказать в законе ( шутка), что исправиться очень сложно.
Я думаю уже пришло время создавать реабилитационные центры, чтобы те, кто этого хочет, смогли избавиться от привычки красть в сети. Я понимаю, что это уже глубоко больные люди, которые не справились с искушением красть. Перечисляйте деньги сюда http://prav.chat.ru
Если будет деньги, я постараюсь задействовать психологов или других специалистов, чтобы они избавили желающих от этой пагубной привычки, а заодно рекламировали своё отношение к этой проблеме .

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Пиратская партия

Сообщение шпиц » 08 ноя 2009, 06:36

Lois писал(а):на Западе , да и в России, сейчас совсем другая ситуация. В общем пора что-то делать серьёзное с этим

:37:


Я сам ничего не скачиваю... Просто не умею-т.к. мне это неинтересно.

А вот про "ситуацию" вчера смотрел передачу. Чмо- 72 года рождения зарегистрировало права на слова идиотской на мой взгляд-песенки.

"ты меня-любишь ? -Ага ! Ты со мной будешь ? -Ага !...." ну и -далее бред подобный тому....

Дикость в том, что в 74-м году эта песенка уже была в эфире. А даун тогда ещё писался после каждой бутылочки с молоком.

А ещё "нам сказали" что произведения того-же...Пушкина(АС) :37: -до сих пор без правообладателя. ;) :sm1:

Так шо пошли-бы в задницу все желающие срубить бабла за каждый свой и чужой пук. Носи в себе свою "интеллектуальную собственность"-и не пытайся содрать денег за прочтение объявления на столбе.


А пиратам-семь футов под килем . :appl:

НА АБОРДАЖ !!!!! :em7: :em7: :em7:


Lois-без нападок,ничего личного. Просто -ИМХО. :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Пиратская партия

Сообщение BBC » 08 ноя 2009, 06:58

Lois,непростая на самом деле тема.
Привыкли мы,что учебники нам выдавались бесплатно,что "искусство принадлежит народу",ну и т.д...и это не очень сочетается с платной виртуальностью и авторством прав.
С другой стороны,есть еврейская поговорка ????? ????? ????, сиречь "не соблазняй вора!".
С третьей-и клоуну певцу кушать-таки хочется (я не о Вас)

если интересно,можно почитать,что отвечают раввины по теме..
http://www.yeshiva.org.il/ask/default.a ... 6%F8%E9%ED

ЗЫ имхо,начало положили мелко-мягкие,своей монополией и неоправданно взвинченными ценами на свой софт..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Мы к вам прийдем незванными гостями!

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 ноя 2009, 10:47

...Ну, "пестни" из сети можно и не слушать - ухи целее будут.
А что вы скажете про необходимость платить 30 баксов за научную статью? Ее производство обошлось автору дорого, очень дорого... дороже только обществу обходится то, что многие не могут ее прочесть, нету 30 баксов. А ведь для результативной работы статьи читать нужно сотнями!
Слышал, что фирмы на Западе оплачивают это...
Израильские... хм... тоже оплачивают, но это нужно столько греметь костями... ходить подписывать оплату каждой статьи, объяснять - "А зачем тебе это?"... не всегда это можно объяснить, даже когда уже прочел... иногда польза появляется очень не скоро... а если дано тебе задание разработать, скажем, самолет - а ты просишь оплатить тебе статью по морфологии комара? Или и того хуже - про закон Вейс-Велью, структуру циклонов... или канала молнии... Ой, не каждый бухгалтер поверит в связь этого всего с тем, за что он, как один из совладетелей фирмы, денюжки отслюнивает!
А каждый лишний косой взгляд бухгалтера ооочень увеличивает шанс быть уволену первым в числе следующих... Вот и сидишь-гадаешь по реферату - что же там сказано-то, какие же там графики и цифры... и как кривая идет...

...Знаю, знаю - студенты имеют гораздо более свободный доступ. Но тоже не ко всему -раз, и студентом быть хорошо, но недолго - два. А работа - это на всю жизнь, хотелось бы - чтобы лет на 50, а не на первые 5.

Угольник силен углами, изба сильна пирогами, а Страна сильна умами... а умы сильны статьями... ну сколько же раз это повторять... видать, заседатели всех стран, и нашей тоже - статей-то не читают... все больше пестни в авто слушают...

...ИМХО - нужно брать плату за интернет. Никуда не денешься... Может быть - к этому же должен быть добавлен возврат части прибыли от рекламы. Но если брать со всех, то будет дешевле. Кажется, так, с потолка, что дешевле, чем те 50 долларов/месяц, что я плачу сейчас за TV.
Дальше - каждый откусит по способностям... кто порнушкой поудовольствуется, кто - теорфизикой. Льщу себя надеждой, что читающие теорфизические статьи окажутся в большом выигрыше... :13:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Пиратская партия

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 ноя 2009, 13:02

Это важная тема, и будет жаль, если мемберы отнесутся к теме об авторских правах и о доступности информации как к околонаучной фантастике.

...А серьезное выражение лица - это еще не признак ума, господа...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей