О Лайтмане - сборник

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

fior
Участник со стажем
Сообщения: 274
Зарегистрирован(а): 03 фев 2004, 11:14

Re: Так грядет ли глобальный антисемитизм?

Сообщение fior » 23 янв 2011, 12:25

Не дай Бог если бы не Бог
Труп был гражданин России
Чудо было, Чудо!
Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей
С уважением. Zakan
Я тоже отношусь ко всем подписям с уважением, поэтому с уважением хочу спросить уважаемого Zakan, где в открытой теме спрятался Лайтман?

И зачем нужно было при ответе "не знаю" так быстро ее помещать сюда?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О Лайтмане - сборник

Сообщение Zakan » 24 янв 2011, 21:48

fior писал(а):хочу спросить уважаемого Zakan, где в открытой теме спрятался Лайтман?

Не надо делать наивный вид.
Всем давно все ясно.
Тема перенесена по назначению.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Так грядет ли глобальный антисемитизм?

Сообщение Yigal » 25 янв 2011, 07:45

Вовa писал(а):вы имеете ввиду каббалиста Лайтмана?


Хoрoшo хoть не пиaнистa Сидoрoвa. (:

Grygory писал(а):А причем тут каббала?


Aбсoлютнo не при чём. (:

Grygory
Участник со стажем
Сообщения: 578
Зарегистрирован(а): 24 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Так грядет ли глобальный антисемитизм?

Сообщение Grygory » 27 янв 2011, 08:40

О, и друг Yigal появился. :44:
Ну а если без салонного трепа, а по сути статьи Лиоры Зив-Ами?

Ведь она предлагает самое важное и самое сложное. Научиться жить в единстве при реальном разделении народа на движения, направления, группы, часто совершенно не слышащие друг друга, считающие свое понимание целей воссоздания Израиля, образа жизни, ментальности и пр. - единственно верным, а остальных "не совсем евреями", "фанатиками", "предателями", "умалишенными". Я много слышал определений из уст разных людей, относящиеся к "чужакам".

Но перед народом и в Израиле и в диаспоре в самом деле стоит сложнейшая задача - ПРЕОДОЛЕТЬ свое узкоэгоистическое мышление, приподняться над ним, услышать противоположную сторону, которая не случайно появилась в этом мире, найти силы пойти на уступки, на компромисс, и сформировать совместными усилиями такое необходимое ЕДИНСТВО противоположностей.

Вель не случайно Высшее Управление Творца в последние столетия так разделило народ на противоположные части по многим параметрам.
Но к ПРЕОДОЛЕНИЮ своего узкоэгоистического мышления, в стремлении к единству толкает нас Творец (Природа) всеми возможными способами.

Все проблемы современного общества связаны со все увеличивающимся конфликтом между реалиями глобального, взаимозависимого мира и старым "пещерно-клановым" мышлением, делящим и свой народ и все остальные страны, народы на "очень своих", "не очень своих", "чужаков", "врагов, извергов рода человеческого" и пр. известные определения.

На еврейский народ оказывается особое воздействие, чтобы научился жить в гармонии со всей остальной Природой, то есть в единстве разных взглядов, принципов и других выдумок нашего эгоистического мышления.

И тогда "народы мира принесут сынов Израиля на своих плечах в Иерусалим для построения Храма". Т.е., мы должны стать "полигоном", примером для мирового сообщества, как в нынешнем поколении с его специфическими свойствами ( с максимально развитым индивидуализмом, эгоизмом) построить новый тип цивилизации - Духовную цивилизацию, основанную на взаимной заботе всех о всех. В ощущении сначала своего разделенного на части народа, а затем и всех народов, как ЕДИНОЙ СЕМЬИ.

Это очень сложная задача, но наша вся предыдущая историческая судьба, глубочайшей мудрости книги наших великих предков, внешнее давление на нас подготовили, готовят народ к выполнению этого предназначения перед миром.
Русскоязычные евреи в самом деле могут сыграть важную роль в этом процессе.

Думаю, об этом она и хотела сказать. А как Вы понимаете, если читали ее статью?
Радость - это проявление любви, которая суть бытия.


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя