Весеннее равноденствие; комета Швассмана-Вахмана

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Весеннее равноденствие; комета Швассмана-Вахмана

Сообщение AssA » 07 апр 2006, 15:12

Весенний ветер – ветер перемен

Наталия Барская, астролог


Когда создавались эти заметки, исходы выборов в кнессет были еще неизвестны. Солнце перевалило через условную точку эклиптики, определяющую момент весеннего равноденствия, впереди было почти полное затмение Солнца и праздник Песах.

Овен! В еврейском календаре этот знак Зодиака почти полностью соответствует месяцу Нисан. В древности еврейский Новый год наступал не осенью, а весной; не в Тишрее, а в Нисане. Тишрей был седьмым месяцем года. Обычай был изменен во времена Второго храма, и теперь в полнолуние месяца Нисан мы празднуем «День независимости» еврейского народа от египетского рабства.

В астрологии четыре главные точки года – осеннее и весеннее равноденствие, а также летнее и зимнее солнцестояние – это те самые важнейшие моменты, когда строятся и анализируются гороскопы, подводятся итоги прошедшего и определяются планы на будущее. При этом гороскоп государства, учитывающий все вышеназванные аспекты, публикуется одиножды – в канун Рош а-Шана. В этом году следует сделать исключение.

Почему? Слишком много всего произошло и еще может произойти. Затмение Солнца, например! В момент написания этих заметок оно было еще впереди, но его астрологические характеристики и как оно должно выглядеть; какие последствия может иметь это, считающееся в астрологии одним из самых негативных, небесное явление – все это было известно задолго до того момента, когда 29 марта одно небесное тело загородило землянам свет от другого. Интересно отметить, что космонавты, находящиеся в такие моменты на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. С Луны же «земное» затмение выглядит и вовсе экзотично. На Землю падает тень от Луны, и светящая для тех, кто ее наблюдает, голубым светом она в момент затмения Солнца чуточку темнеет. Правда, это совсем небольшая тень - полного «выключения» земного света для лунного наблюдателя, в отличие от земного, не происходит.

Полная фаза длится не более нескольких минут, что также определяет астрологическую длительность влияния затмения на регионы, с территории которых оно наблюдается. Так, количество минут полной фазы затмения определяет число месяцев его астрологического влияния на Землю.

Будучи явлениями редкими, затмения с незапамятных времен воспринимались людьми, как события крайне негативные; они считались предвестниками несчастий и катастроф. Помимо прочего, их связывали с борьбой высших сил, одна из которых стремится нарушить установившийся мировой порядок. Каким образом? А просто взять и «погасить», «съесть», «убить» Солнце или «залить кровью» Луну. Так, например, в ассирийской мифологии затмение - это некий враг и чудовище-пожиратель Солнца. В традициях одних народов мы видим требование напугать злоумышленника - во время затмения предписывалось шуметь, кричать, устраивать невыносимый грохот. Традиции других народов требовали полной тишины и бездействия во время затмений. Некоторые народы мира производят во время затмений различные колдовские действия с целью поддержки «светлых сил». Мифы народов мира в отношении затмений имеют много общего. Как правило, в них присутствует некий злой небесный демон, змей или дракон, который проглатывает светило. Далее обязательно появляется добрый бог или герой, который через некоторое время побеждает демона и спасает мир от тьмы.

Один из древних японских мифов гласит, что в момент затмения именно такой спаситель послал на подмогу Солнцу ворону, которая залетела в рот злому богу. И все! Солнце было спасено. В армянской мифологии существуют некие очень страшные существа, способные во время затмения Солнца портить погоду - вызывать грозы, бури и смерчи. В общеславянском мифе Солнце или Луну съедают волки-оборотни. Чуваши же считают, что во время затмений миром правит загадочный злой дух, который наваливается на спящих, вызывае удушье и кошмары, насылает болезни. Есть также миф о том, что Солнце и Луна – сводные братья, за которыми вечно гоняется их злая сестра. Она уже успела съесть всех остальных своих родственников, но, догоняя хотя бы одного из братьев, она не может его съесть, потому что внезапно наступает темнота - происходит затмение. Таким образом брату удается на время избежать преследования, после чего все начинается сначала.

Чем же вызвано такое единодушие, прослеживающееся в мифах разных народов мира? Астрологически это объясняется тем, что, как пишут о затмениях астрологи Семира и В.Веташ в своей книге «Астрология и мифология», «затмения – как чрезмерная сила или слабость эмоционального начала Луны по отношению к рациональному началу Солнца – вносят необъективность в привычную оценку ситуации».

Но вернемся к небесному явлению, которое израильтяне наблюдали 29 марта 2006 года. Согласно Птолемею, затмение в первой трети знака чревато «войнами, бунтами, подстрекательством к мятежам, раздорами, передвижениями армий и склонности воздуха к ураганным ветрам». Не знаю, как там с ураганными ветрами, но то, что затмение произошло менее чем за сутки после закрытия избирательных участков, а также за некоторое время до оглашения окончательных результатов выборов, – очень важно. Напоминаю, что итоги выборов на момент написания этих заметок известны не были, что неважно. Главное, что, согласно астрологическому прогнозу, стабильности результаты выборов не могут принести при любом раскладе. И виной здесь не последнее мартовское затмение, а затмение Солнца, которое произошло в Рош а-Шана. Именно то затмение легло в основу прогноза для государства Израиль на текущий год. Именно его можно считать астрологическим виновником падения правительства с последующей тяжелой болезнью премьер-министра; именно то затмение привело к власти Хамас в Палестинской автономии. Произошло то небесное явление во время осеннего равноденствия, а она, эта точка, как уже говорилось, является при составлении гороскопа государства одной из важнейших.

Зимнее солнцестояние серьезными астрологическими аспектами не сопровождалось, поэтому можно сразу перейти к попытке анализа момента перехода Солнца через точку весеннего равноденствия. И опять затмение Луны! Да, оно было частичным, но оно было. И произошло оно (с астрологической точки зрения) при самых неблагоприятных обстоятельствах. Что уж говорить о мартовском затмении Солнца, которое для земного наблюдателя с территории государства Израиля и вовсе выглядело почти полным?

Текущий год, как никогда, богат негативными астрологическими аспектами, а значит можно говорить о том, что новый виток нестабильности ожидается уже в сентябре-октябре 2006 года. Но до этого момента еще далеко, поэтому вернемся ко дню сегодняшнему.

Так чем же еще астрологи могут нас «напугать» в свете последнего затмения Солнца? Природными и экологическими катаклизмами, например. Серьезной нестабильностью биржи и курсов мировых валют. Из астрологической статистики также известно, что вскоре после серьезных затмений часто происходят извержения вулканов и, что очень важно – крупные землетрясения.

18 августа 1999 года! В этот день ровно через неделю после знаменитого полного затмения Солнца произошло страшное землетрясение в Турции, унесшее десятки тысяч жизней. Увы, астрологическая статистика богата и другими аналогичными примерами.

Можно ли предположить, что и на этот раз регионам, в которых фаза мартовского затмения была полной, грозит опасность? Предположить можно. Предсказать – нет, ибо на сегодняшний день астрология не располагает методиками, способными с точностью предупреждать природные катаклизмы, а значит, не стоит и пытаться это делать.

Вернемся в день сегодняшний. Если рассмотреть гороскоп государства Израиль с точки зрения положения планет на момент перехода Солнца через точку весеннего равноденствия, то можно обнаружить много важного и интересного. Но прежде стоит вновь обратиться к мифологии.

Весеннее равноденствие! Сегодня вследствие прецессии видимое расположение созвездий не соответствует земному календарю, однако астрология продолжает придерживается традиции привязывать периоды действия зодиака к земному годовому циклу, начиная с весеннего равноденствия.

Такого же мнения и почти третья часть народов мира, которые в день весеннего равноденствия празднуют Новый год. Древние обращали на знак Зодиака, в котором наступала весна, самое пристальное внимание. Его часто называли именем какого-нибудь животного, которого в свою очередь обожествляли. Смена знака, в котором весеннее равноденствие происходит, наблюдается примерно один раз в 1950 лет, и этим изменениям издревле приписывалось необычайное по своей значимости воздействие на ход земных событий. Происходят же переходы точки равноденствия из знака в знак по причине прецессии, т.е. потому, что Солнце за год примерно на минуту не доходит до конца Зодиака. Это отставание потихоньку накапливается, отчего «точка весны» медленно передвигается через все 12 созвездий. Полный круг движения по Зодиаку точка весеннего равноденствия делает за 25 870 лет.

Так во времена славного греческого астронома Гиппарха, например, который тоже изучал это явление и жил в II ст. до н. э., весеннее равноденствие еще приходилось на созвездие Овна, но уже с 20 г. н.э. переместилось в созвездие Рыб. В наши дни происходит переход этой точки из Рыб в Водолея. Астрологические характеристики затмений Солнца в такие годы имеют особо важное значение, в свете чего мартовское солнечное затмение 2006 года можно назвать по-настоящему судьбоносным. Как минимум - для Израиля. Но не будем заглядывать слишком далеко.

В гороскопе нашего государства точка весеннего равеноденствия в первую очередь рассказывает о политической расстановке сил на ближайшие полгода. Можно сказать, что новому правительству придется поднимать и решать такие вопросы, которых не касались очень давно – лет восемнадцать-двадцать. Ближайшие полгода будут крайне тяжелыми в политическом смысле. Одновременно с этим можно сказать, что нового витка интифады в гороскопе страны не видно; сохраняются также и тенденции к стабилизации экономики. Колебания биржи и курсов валют? Да, они есть. Но серьезной угрозы стабильности экономической ситуации в стране они не несут. Пока... Ибо в сентябре 2006 года нас ожидает новая серий затмений светил, а они по своим астрологическим характеристикам будут значительно более сложными, чем несколько предыдущих вместе взятых.
Последний раз редактировалось AssA 12 май 2006, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 12 май 2006, 12:12

Комета Швассмана-Вахмана делает виток вокруг Солнца по эллиптической орбите за 5,34 года.

В мае она будет видна невооружённым глазом во второй половине ночи вблизи созвездия Лебедя, Лиры и Пегаса.
Изображение

==================

http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/17983
Изображение
Комета, расколовшаяся на части в момент прохождения в относительной близости от Земли, позволила астрономам наслаждаться редким шоу в ночном небе.

Глыба льда, камня и пыли, называвшаяся кометой 73P, или Швассманна-Вахманна-3, развалилась в космосе более чем на 60 кусков, два из которых можно наблюдать при помощи бинокля или не очень мощного телескопа.

Эти фрагменты, однако, тоже раскалываются на более мелкие части, а это значит, что нынешний виток вокруг Солнца может оказаться для Швассманна-Вахманна последним.

Ближе всего — на 10 млн. километров — к нашей планете фрагменты подойдут в предстоящие выходные.

Доктор Роберт Массей из королевской обсерватории в Гринвиче говорит, что с территории Соединенного Королевства лучшее время для наблюдения того, что осталось от кометы, — с полуночи до часу ночи британскому летнему времени, то есть с 23:00 до полуночи по Гринвичу. При этом нужно постараться удалиться от огней большого города.

Все, что должен захватить с собой любопытствующий для этих целей, — это как можно более мощный бинокль и схему расположения звезд.

«Это редкая возможность для людей самим увидеть этот драматический феномен, — говорит доктор Массей. — Наблюдать за тем, как раскалывается комета, простому человеку удается не так уж часто».

Комета 73P была открыта в 1930 году двумя немецкими астрономами, Швассманном и Вахманном. Цикл ее обращения вокруг Солнца равен 5,4 земного года.

Эллипсоидная орбита кометы пролегает вокруг Юпитера; затем каменно-ледяная глыба возвращается в непосредственную близость к Солнцу и Земле.

Все периодические кометы — а именно к этому типу относится 73Р — обречены на развал и смерть. В 1995 году астрономы впервые увидели, как Швассманн-Вахманн-3 раскололся на несколько фрагментов. При этом они тоже быстро разваливаются на составляющие.

Фрагменты можно будет наблюдать с 11 по 14 мая при помощи биноклей и, возможно, даже невооруженным глазом. Если они снова расколются (при этом из ядра кометы обычно выделяется светоотражающий материал), зрелище в ночном небе будет особенно завораживающим.

BBCNews
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Денис.
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 10 май 2004, 12:34
Откуда: Модиин
Контактная информация:

Сообщение Денис. » 12 май 2006, 12:29

AssA писал(а):Глыба льда, камня и пыли, называвшаяся кометой 73P, или Швассманна-Вахманна-3, развалилась в космосе более чем на 60 кусков


Это не та, в которую американцы пуляли? :37:

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 12 май 2006, 12:58

:70:
Я знаю? :13: (с)
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Денис.
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 10 май 2004, 12:34
Откуда: Модиин
Контактная информация:

Сообщение Денис. » 12 май 2006, 13:24

Среди нас же есть астроном :low:

Евгений! (если слышит) Удалось ли Вам понаблюдать или даже заснять этого косматого зверя? :)

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 13 май 2006, 14:38

Денис. писал(а):
AssA писал(а):Глыба льда, камня и пыли, называвшаяся кометой 73P, или Швассманна-Вахманна-3, развалилась в космосе более чем на 60 кусков


Это не та, в которую американцы пуляли? :37:

Не та.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=30643
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

evgenyg

Сообщение evgenyg » 13 май 2006, 19:39

Случайно заглянул и услышал. Вчера делали тацпит в Нетанье. Наблюдали в основном Луну и Юпитер. Понятия не имею где на небе эта комета и как ее отличить от звезд. Хороших прогнозоффф :37:


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей