Удивительное рядом!

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Сонька Золотая Ручка
Участник со стажем
Сообщения: 437
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:30

Удивительное рядом!

Сообщение Сонька Золотая Ручка » 24 мар 2006, 07:41

Cмотрела на курсах интересный фильм " ?האם המוח באמת נחוץ " .
Там рассказывалось о трёх детях, а затем и подростках с очень высоким уровнем интеллигентности.
У всех имеется один и тот же врождённый деффект головного мозга.
Он заключается в том, что вес их головного мозга намного меньше и составляет, ну 3-7% от веса нормального головного мозга. Врождённые пустоты мозга заполнены жидкостью.
Внешне эти подростки ничем не отличаются.
Ну разве только слегка увеличенным объемом черепа.
Возможно ли такое?

Где можно прочитать об этом?
Поиск по интернету не дал ничего.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 24 мар 2006, 14:03

Уверен, если чего-то нету, то его не существует.
И следовательно, не бывает.
Так обычно случается, когда что-либо является "невозможным".
И это ответ на ваш первый вопрос. Такое, скорее всего, невозможно, раз его нигде, кроме (по вашим словам) какого-то фильма увидеть нельзя. Да и самого фильма увидеть негде.

Думаю, проблема в фильме, или в его интерпретации.

Знаете, мне очень неприятно такое писать, но случается, что фильмам верить не стоит. Подростки бывают, без мозгов тоже бывают, а вот прочее...
Да и с кем сравнивать - если идиот сам держит ложку, то это уже высокий уровень интеллекта, в сравнении с вообще бревном, когда даже не глотает сам!

Так что все относительно.
Вы пишете
Внешне эти подростки ничем не отличаются.

А от чего они не отличаются, от какого именно тупого предмета, вы, к сожалению, не пишете....
Напишите пожалуйста, я очень интересуюсь, от какого точно предмета они не отличаются со своими 3% мозгов?
А также каким образом измеряли у них эту самую "интеллигентность"?
(Держит голову, ложку, стакан, просится на горшок? Застегивает пуговицы?
Конкретнее?)

clicker
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован(а): 04 фев 2006, 11:26
Откуда: Israel

Сообщение clicker » 26 мар 2006, 21:12

Уверен, если чего-то нету, то его не существует.
И следовательно, не бывает

На основании чего можно судить о наличии или отсутствии чего-то?
На основании органов чувств. Но если вы чего- то не ощущаете, то это не значит, что этого не существует. Пример - электромагнитные волны, которые постоянно проходят через человеческое тело, если мы их не ощущаем, то это не значит, что радиоволн не существует.
Можно определить наличие чего-то (электромагнитных волн) приборами.
Двести лет назад у человечества не было приборов, которые определяют электромагнитные волны. Значит ли это, что электромагнитных волн не существовало во время электоромагнитных бурь?
Если придерживаться вышеуказанной точки зрения, то именно так и есть.
Очевидно, что это неверно.

Те приборы, которые сегодня существуют у человечества, вряд ли определяют все формы существования чего-либо, присуствующего рядом с нами. Стоит ли поэтому категорически заявлять, что больше ничего не существует, исходя из того, что сегодняшние приборы этого не определяют?

Так обычно случается, когда что-либо является "невозможным".

То, что является невозможным в одной ситуации, может вполне оказаться возможным в другой ситуации.
Перепуганный человек может показать чудеса ловкости, которые ранее были ему недоступны.

Такое, скорее всего, невозможно, раз его нигде, кроме (по вашим словам) какого-то фильма увидеть нельзя. Да и самого фильма увидеть негде.

Возьмите литературу по нейрохирургии и травмам головного мозга и вы увидите множество аналогичных случаев, когда люди вследствие травмы или вследствие поражения мозга опухолью, теряли большую часть головного мозга, при этом не меняясь как личность. Так же существуют аналогичные фильмы, которые показывают студентам и специалистам.
Считается, что человек не меняется за счёт резервных возможностей живой оставшейся ткани. Это же объяснение подходит про случай, описанный Сонькой Золотой Ручкой.

Я с этим объяснением согласен, но эта точка зрения не может всё объяснить. У меня существует своё мнение по этому поводу, которое я могу обосновать.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 27 мар 2006, 01:13

clicker писал(а):
Уверен, если чего-то нету, то его не существует.
И следовательно, не бывает

На основании чего можно судить о наличии или отсутствии чего-то?
- На основании информации от очевидцев. Если о чем-то никто и нигде не упоминает, то весьма вероятно, что этого конкретного события или явления попросту нет Не было. Так и пишет нам, не стесняясь, автор данной темы - не нашлось мол нигде. А вам что, больше автора это нужно, а?
Ну так найдите ссылку на достоверную, или вообще хоть какую-нить инфу об этих трех гигантах мысли, а не рассуждайте впустую.


Возьмите литературу по нейрохирургии и травмам - нет, это вы возмите. И покажите, где написано про выдающиеся успехи людей с 3%, то есть с куриным мозгом.
головного мозга и вы увидите множество аналогичных случаев, когда люди вследствие травмы или вследствие поражения мозга опухолью, теряли большую часть головного мозга, - простите но потеря "большей части" и потеря 93-97% - несколько разные вещи. В последнем случае можно говорить о потере почти всего мозга.
Хотя возможности Человека почти безграничны, вы правы, и я готов поверить, что даже таких удается иногда выходить и приучить какать только на судно :)

...при этом не меняясь как личность.- как правило - меняясь, к сожалению. Зависит от места и размера поражения. Инвалидность и ущербность - это правило, а вот "не меняясь" - весьма редкое исключение. Так же существуют аналогичные фильмы, которые показывают студентам и специалистам. - у меня жена врач. Изучала.

clicker
Новый участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован(а): 04 фев 2006, 11:26
Откуда: Israel

Сообщение clicker » 27 мар 2006, 08:58

Уважаемый Закан, вы недостаточно вежливы ко мне.
И я вам ничего не должен.

Для Сони Золотой Ручки я укажу, что в фильме, который она смотрела, шла речь о заболевании "Гидроцефалия", "Hydrocephalus"
В интернете, через любой поисковый сайт, можно найти достаточно много информации о этом заболевании , в том числе и о случаях с неизменённым интеллектом при незначительной массе головного мозга.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 27 мар 2006, 22:43

Вам кажется, что я с вами невежлив?

А вот мне кажется, что Вы опять ни одной ссылочки, ни одного имени так и не привели. :37:

Будьте так любезны, вот пойдите сами на "любой поисковый сайт" и принесите нам оттуда что-нибудь. Если оно есть, конечно.

Вам также кажется, что в сложившейся ситуации вы никому ничего не должны.
Неверно.
Обычно принято, видите ли, что тот, кто заводит разговор о чем-то новом, на том человеке и лежит обязанность эту новость хоть проиллюстрировать чем-то.

А то, извиняюсь, глуповато получается как-то.
Один, извиняюсь, скажет чего попало, а остальные - давайте сами бегите на "любой" поисковый сайт ищите подтверждений или опровержений его словам.

Вот автор этой темы, Сонька Золотая Ручка - очевидно, чувствует это и не настаивает на этих недостоверных чудесах.

А ваши бездоказательные общие рассуждения можно воспринять, как глумление над аудиторией.
И я их именно так и воспринял.
Так что если вам показалось, что я был невежлив, то это, возможно, так и есть.
Не люблю, когда мне вешают лапшу на уши.

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 11 апр 2006, 00:25

"... у знаменитого французского ученого Луи Пастера одно из полушарий мозга было поражено, но внешне это никак не проявлялось"
( http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5939 )

"...в Германии при короле Людвиге Баварском в 1336 году, во время казни Дица фон Шаунбурга. Последний, будучи осужден за восстание, взял с короля слово, что тот помилует четверых рядовых участников мятежа, если он (Шаунбург) без головы пробежит мимо них (простых воинов), поставленных в ряд. И королю пришлось сдержать слово, данное осужденному при всем народе, так как Диц фон Шаунбург действительно пробежал мимо всех четверых ландскнехтов, поставленных через восемь шагов." ( http://psylib.ukrweb.net/books/mihag01/txt02.htm )


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя