Фэн- шуй

Летающие тарелки, марсиане, динозавры, ложки, вилки...

Модератор: Zakan

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 09 дек 2005, 10:49

FinnKa писал(а):
Alkisol писал(а):Кстати, по "высшей математике" фэн- шуй, возможно, коррекций и не пришлось бы делать.
Вообще-то, коррекции делаются "по жалобам трудящихся".

Вообще, насколько я понимаю, все советы по улучшению энергетики жилья, например, это "прикладной" фэн- шуй, не так ли? Вы, скорее, о философии говорите. Можно поподробней?

Финнка, абсолютно верно.
Философия фэн- шуй такая, что я просто некоторым образом боюсь ее излагать и, видимо, придется это делать постепенно.
Дело в том, что первоначально фэн- шуй возник как искусство благоустройства жилищ инь, т.е. могил. Зачем ?
Китайцы- были язычниками и считали, что на нашу жизнь оказывают большое влияние души усопших предков. Поэтому к ним нужно подлизываться и следить, чтобы им было хорошо на месте успокоения.
Поэтому в Китае иной раз ГОДАМИ не хоронили, выбирая место с хорошим фэн- шуй и оптимальное время. Такая система продолжалась вплоть до 1911 года.
Постепенно появился т.н. ян фэн- шуй, т.е. благоустройство жилищ живых. Постепенно- это 2 тысячелетие до н.э.
Филисифия фэн- шуй зиждется на теории начал инь- ян и концепции пяти элементов. Излагать ?
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 09 дек 2005, 11:21

Alkisol,
Философия фэн- шуй такая, что я просто некоторым образом боюсь ее излагать...
Почему боитесь?
Философия фэн- шуй зиждется на теории начал инь- ян и концепции пяти элементов. Излагать ?
Это я, вроде, знаю, хотя в Вашем исполнении это было бы интересно. В общем, излагайте! :)
ЗЫ: А вот кстати, обычно же из теории рождается практика, а здесь как бы наоборот? Хотя, возможно, это довольно таки частый путь познания...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 09 дек 2005, 11:41

Философия фэн- шуй такая, что я просто некоторым образом боюсь ее излагать...
Почему боитесь?

Накинутся- на еврейском форуме нечего разводить...и т.д. А мне этот вопрос очень интересен, и я могу вспылить, и накроется наш раздел медным тазом.
Это я, вроде, знаю, хотя в Вашем исполнении это было бы интересно. В общем, излагайте! :)
ЗЫ: А вот кстати, обычно же из теории рождается практика, а здесь как бы наоборот? Хотя, возможно, это довольно таки частый путь познания...

Почему же...
Теория китайского мироздания такова, что я всякий раз удивляюсь мудрости этого народа.
Вот, например, концепция инь- ян (можно, я буду своими соловами, не люблю выспренность)- можно вспомнить теорию происхождения Вселенной ( Лапласа), которую в школе учили- вращалось облако материи, частицы слипались, и образовывались планеты, звезды и т.п.
В китайской версии (которая эдак на 5 тыс. лет старше)- существовал энергетический сгусток, т.н. Великий Предел (Тай- цзы), который от внешнего толчка начал двигаться и в итоге превратился в монаду- энергия расслоилась на мужскую ян и женскую инь.
http://www.wingchun.org.ru/img/inyan.gif
Если посмотреть на монаду, видно, что нет в природе чистого ян и чистой инь- всегда есть примесь.
Ян- мужское, большое, светлое, позитивное, Солнце и т.д.
Инь- женское, малое,негативное, темное, Луна и т.д.
Таким образом, "вся тьма вещей" имеет в себе как янское, так и иньское начало.
Также все сущее принадлежит одному из пяти элементов. В западной метафизике их четыре- земля, огонь, воздух, вода.
В восточной воздуха нет, его заменяют дерево и металл.
Но самое главное- если в западной эти элементы не связаны, то в восточной- связаны кругом порождения и звездой повреждения.
http://www.art-eco.ru/i-ching/pict/3.gif
Если посмотреть на эту диаграмму, то ясно, что изменение в одном элементе сразу повлечет гармоничное изменение в других- меньше огня- меньше земли, больше металла, меньше дерева и т.д. Это грубо говоря, на самом деле все тоньше.
Вся "тьма вещей" подразделяется на принадлежность к одному из этих пяти элементов, также все здания и даже планеты.
В частности, концепция влияния окружающей среды на человека такова-
каждая планета Солнечной системы (китайцам были известны до Сатурна включительно) влияет на соответствующий стихии рельеф. Например, Венера- планета металла, влияет на рельеф с закругленной верхушкой) и т.д.
На человека влияет небо с одной стороны и земля с другой- с одной стороны планета, которая влияет на рельеф, и этот рельеф- с другой.
Влияние описывается одной из восьми триграмм- одна черта- небо( Высота, будущее), вторая- человек(длина, настоящее), третья- земля (щирина, прошлое).
Это теория- почему окружающая среда и ее параметры оказывает влияние на человека.
Наша жизнь управляется потоками энергии, циркулирующей вокруг. Энергия бывает двух видов- позитивная ци и негативная ша ци, которая отличается направлением и скоростью движения.
Наша задача- защититься от ша ци, чему и посвящен фэн - шуй.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
McLeoud
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован(а): 30 сен 2005, 00:10
Откуда: Бохум

Сообщение McLeoud » 09 дек 2005, 17:19

Alkisol,
Лиора, не надо двигать. Можно работать аксессуарами.

Тогда мужу придется двигать аксессуары :27:
There can be only one! (c)

William

Сообщение William » 11 дек 2005, 20:41

Alkisol писал(а):...в ванной прикрепить напротив друга на всех стенах маленькие зеркальца.


Я бы порекомендовал снять друга со стены. Этим Вы улучшите Вашу карму.

Галка
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5277
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2004, 02:54

Сообщение Галка » 11 дек 2005, 21:19

William писал(а):
Alkisol писал(а):...в ванной прикрепить напротив друга на всех стенах маленькие зеркальца.


Я бы порекомендовал снять друга со стены. Этим Вы улучшите Вашу карму.



:70: :70: :70: :70:

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 дек 2005, 21:21

William, карма этим не улучшится. Учите матчасть. За опечатку- пардон.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 14 дек 2005, 12:28

William писал(а):
Alkisol писал(а):...в ванной прикрепить напротив друга на всех стенах маленькие зеркальца.


Сидеть между установленными напротив друг-друга зеркалами - это прием рождественского гадания... Вообще я обратила внимание, что во многих религиях есть много общего в обрядах, т.е. люди используют похожие приемы для управления энергией .....

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 14 дек 2005, 13:07

shula писал(а):приемы для управления энергией
:27:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 14 дек 2005, 13:36

shula, так зеркало во многих эзотерических практиках- это дверь в астральный мир.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 14 дек 2005, 13:47

зеркало - это дверь в асральный мир? :27:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 14 дек 2005, 13:50

Uncle Sam, Дядя, что с Вами??

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 14 дек 2005, 14:07

shula, что у кого болит... :13:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 14 дек 2005, 14:45

Проблемы геморроя в фэн-шуе... :19:
Кстати, чтобы посоветовали для борьбы с детской гиперактивностью..... кроме книжного шкафа??

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 14 дек 2005, 15:05

shula, попробуйте комнату ребенка оформить в синем, голубом и зеленом цветах. Также поставьте побольше растений или их изображений.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 14 дек 2005, 18:12

А разве гиперактивность - это плохо? Зачем с ней бороться?
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 14 дек 2005, 18:17

Лиора, бывает, что и плохо. Например, день на ночь меняет и вообще очень шумный. Спасайся, кто может.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 15 дек 2005, 06:54

Не знаю куда поместить, а тему новую открывать не хочется.
Просто наткнулась на днях в "Мемуарах гейши" на фразу "у вас с ним кармическая связь", причем это было сказано о человеке, который героине повести на самом деле был очень неприятен, но - таки он сыграл в ее судьбе большую роль.
Вот интересно, это действительно существует - "кармическая связь"? И что это такое?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

shula
Участник со стажем
Сообщения: 1463
Зарегистрирован(а): 11 сен 2005, 16:41

Сообщение shula » 15 дек 2005, 10:47

Лиора писал(а):А разве гиперактивность - это плохо? Зачем с ней бороться?

Гиперактивность - это болезнь, нарушаются обратные связи в башке...
Не обязательно быть шумным или путать день с ночью. Обычно это сопровождается рассеяностью, не способностью и нежеланием сосредоточиться...

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 15 дек 2005, 12:34

Lana, я открою новую тему, потому что это очень обширный вопрос. Жаль, что не продолжился разговор о ламе...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер


Вернуться в «Непознанное и астрология»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя