Цена коалиции - разрушение экономики страны

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 18 апр 2006, 20:39

Вчера я смотрел теливизор и в одной из программ новостей сказали , как будет расти минимальная зарплата. Я, естественно, не отвечаю за правильность и точность информации. Итак, в лучшем для получающих минимальную зарплату случае, минимальная зарплата достигнет 1000 USD только к концу данной парламентской коденции, то есть правительство, простите за иронию, хочет преподнести части избирателей безвозмездный подарок прямо перед выборами в Кнессет. Пока же будущее правительство готово повысить минимальную зарплату на 500 шекелей в 2 приёма до конца 2007 года. После этого будет создана правительственная комиссия, которая изучит последствия этого повышения на экономику Израиля и правительство решит, что дальше делать. Так что и жаждущим быстрого повышения своей зарплаты, и ждущим быстрой экономической катастрофы Израиля стоит запастись терпением.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 18 апр 2006, 20:59

Саша З. писал(а):
Давайте опустим зарплату до турецкой. А еще лучше до пакистанской, тогда мы сможем с пакистанским текстилем успешно конкурировать.

Гениальный ответ! Лучше не скажешь...

А давайте без демагогии. Выбор прост - или завод повышает зарплату и закрывается, или продолжает платить нынешний минимум.

Что лучше?

Ваш пример с заводом весьма малоубедителен. Нельзя строить экономику страну исключительно из-за интересов владельца завода на котором работает 50 человек.

Кроме того, Вы же стороник тетчеризма? Разве Железная Леди не позакрывала нерентабельные шахты?

P.S. То как обанглевают всякие "заводики", особенно на переферии, по отношению к работникам - это очень редкое свинство.


Pothead писал(а):Если увеличение минимумa тaкaя xoрoшaя идея, тo зaчем oстaнaвливaться нa $1000 в месяц? Пoчему не пoднять минмум дo $2000, $3000, $10000?

Правильно. Теорему Вейштрасса (если фамилию не перепутал) помните? О непрерывной функции ограниченной на интервале? Так она утверждает, что где-то есть экстремум.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 18 апр 2006, 21:02

A кaк егo вычислить? Вейерштрaссе мoлчит oб этoм, сукa?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 18 апр 2006, 21:08

Yankel писал(а):A кaк егo вычислить? Вейерштрaссе мoлчит oб этoм, сукa?

Он был стратег, а это уже тактика. :37:

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 18 апр 2006, 21:32

в тeoрeмe вeйeрштaссa, кoтoрую учили в 9-м клaссe, былo скaзaнo, чтo oгрaничeннaя и нeпрeрывнaя функцыя имeeт придeл. и дoкaзывaлoсь чeрeз вспoмaгaтeльную лeмму. нo мoжeт у вeeрштрaссa, кaк o кoшы-миллиoн тeoрeм

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35035
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 18 апр 2006, 21:42

benz, Вы явно в физматшколе учились. В средней школе даже пределов не изучали. Только в курсе матанализа в матфаках.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 18 апр 2006, 21:50

Саша З. писал(а):
Ввести такие налоговые ставки на кабелея из Турции , чтобы покупать тх на местном рынке могли бы только очень богатые болельщики галатасарая.

Молхомовес, Вы хоть понимаете, что говорите? Завод "Супериор" работает в основном на внешний рынок. У нас в Израиле просто не хватит покупателей на его продукцию.

Так что ж делать то, а? Перестать производить на экспорт? Интересно, и откуда тогда в Израиле возьмутся запасы иностранной валюты?


Саша З. писал(а):Ну-ну....

И где ж у нас найти столько потребителей кабелей? Новый аэропорт их одно время подкармиливал, так построили. Хеврат Хашмаль, Безек (они производят и силовые кабели, и для связи), ну новые стройки. Что еще?

Вы будете, конечно, смеяться но у Израиля огромное отрицательное сальдо. В переводе на более простой язык импорт намного больше чем экспорт. То есть на внешний рынок Израиль продает гораздо меньше чем покупает. Посмотрите данные об экспорте и импорте и они Вас удивят.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 18 апр 2006, 22:43

Якoв, я учился в oбычнoй, oчeнь прoвинциaльнoй шкoлe, 71-81 г.г., тoгдa в 9-10 клaссaх ввeли нaчaлa aнaлизa. я дo сих пoр пoмню, кaк умирaлa учитeльницa пытaясь втoлкoвaть нaм смысл прoизвoднoй, прo кoтoрую oнa зaбылa. a eсть чуднaя книгa Зeльдoвичa пo ввeдeнию в мaтaн, и втoрaя -Зeльдoвич и Мышкис, и eщe- прoстo Мышкис. нo eтo бeз рaзницы, судьбa зaстaвилa стaть химикoм. пaдeниe.

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 18 апр 2006, 22:47

Яков, Девятый класс: пределы, производные, вторые производные :-)))
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 19 апр 2006, 00:41

TicToc писал(а):
Саша З. писал(а):
Ввести такие налоговые ставки на кабелея из Турции , чтобы покупать тх на местном рынке могли бы только очень богатые болельщики галатасарая.

Молхомовес, Вы хоть понимаете, что говорите? Завод "Супериор" работает в основном на внешний рынок. У нас в Израиле просто не хватит покупателей на его продукцию.

Так что ж делать то, а? Перестать производить на экспорт? Интересно, и откуда тогда в Израиле возьмутся запасы иностранной валюты?


Саша З. писал(а):Ну-ну....

И где ж у нас найти столько потребителей кабелей? Новый аэропорт их одно время подкармиливал, так построили. Хеврат Хашмаль, Безек (они производят и силовые кабели, и для связи), ну новые стройки. Что еще?

Вы будете, конечно, смеяться но у Израиля огромное отрицательное сальдо. В переводе на более простой язык импорт намного больше чем экспорт. То есть на внешний рынок Израиль продает гораздо меньше чем покупает. Посмотрите данные об экспорте и импорте и они Вас удивят.


Споры об импорте-экспорте нерелевантны. Запас иностранной валюты, по отчетам-просто огромны, что, кстати, не дает доллару дорожать.
Ваше отрицательное сальдо -липа, т.к не учитывает черный и серый нал. Большая часть устойчивости капитала в Израиле базируется на этих рынках. В Израиле не работают не только антимонопольное, но и уголовное законодательство (в области рынка денег). Или работает селективное исполнение законов. Зато русскую мафию столько накопали, что хватило на не один десяток генеральских званий! :ic1:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35035
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 19 апр 2006, 01:28

benz, Plot, понял, но я оканчивал школу в 1968 году, и это все изучал уже на матфаке . Тогда в школьную программу это не входило.
В принципе, я знал, что такое предел и производная еще в школе, но это я сам освоил, без школы.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 19 апр 2006, 02:03

Яков писал(а):benz, Plot, понял, но я оканчивал школу в 1968 году, и это все изучал уже на матфаке . Тогда в школьную программу это не входило.
В принципе, я знал, что такое предел и производная еще в школе, но это я сам освоил, без школы.


Нет Яков, видимо все-таки входило, потому, что как сейчас помню вопрос о пределах на вступительных экзаменах в Губкинский институт, еще в 1963 году. А Фихтенгольца, я тоже осваивал самостоятельно еще на 2-3 курсе техникума в 1960.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 апр 2006, 05:26

vdik, неужели всего Фихтенгольца, на 2-3 курсе? Тогда вы просто монстр :ic1:
Что такое производная и интеграл в школе учат. Но через задницу. Понятия предел толком не определяют. Пользуются арифметикой пределов без доказательств. Теорему Вейштраса вообще не упоминают. В общем в школе с пределами полный беспредел. Определённый интеграл тоже не определяют толком. Сразу дают формулу Ньютона-Лейбница и вперед на барикады.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35035
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 19 апр 2006, 08:31

Не, я хорошо помню, что задачи типа найти наибольшую площадь прямоугольника при заданном периметре в школе решали при помощи издевательства над квадратным, извиняюсь, трехчленом. И я специально выучил пределы и производные, чтобы решать оптимизационные задачи нормальными методами с помощью экстремумов.
Еще помню на всесоюзной (! даже) олимпиаде в 1968 году, когдав производился разбор полетов, был спор между теми, кто учился в физматшколах и нормальных школах, должен ли участник знать производные.

Производные и интегралы изучали в 1 семестре и на матфаках и в курсе матанализа технических вузов.
В школьную программу их ввели позже.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 19 апр 2006, 08:57

Ну а если вернуться к вопросу Pothead, то есть определить при каком размере минимальной зарплаты достигается максимальная эффективность развития страны, то есть максимальный прирост валового продукта, или что эквивалентно максимальный прирост продукта на душу населения? Ограничимся скажем интервалом 0-$10,000 долларов по минимальной зарплате. Может оказаться, что максимум будет и при минимальной зарплате равной нулю, а может и при 10,000! Скорее всего впрочем он будет находиться где-то в середине ближе к нулю. Я подозреваю, что в экономике давным давно разрабатываются математические модели такого типа, просто мы как неспециалисты о них не знаем.

Но простой здравый смысл без теорий говорит о том, что в какой-нибудь Димоне, где в простой металлообрабатывающей мастерской или гараже кормился десяток человек за минимальную зарплату, после повышения этого минимума мастерскую придется закрыть, ибо хозяин не сможет платить эту зарплату, не выдержав конкуренции крупных заводов, которые смогут цену не повышать. В результате десять человек окажутся безработными. Это то, чего добивается Перец? Или нам пользуясь методом Тетчер следует закрыть города развития?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 19 апр 2006, 09:54

Willy,

Близким к нулю, т.е. рабовладение или креспостное право, было почти везде, но никгде не удержалось. Пройденный этап экономически. Можете хотя бы на СССР посмотреть и чем это закончилось.
Кроме того знаете ли иногда людям надоедает чувствовать себя дойными коровами и тогда...

vdik
Участник со стажем
Сообщения: 733
Зарегистрирован(а): 23 янв 2006, 13:33

Сообщение vdik » 19 апр 2006, 10:10

alexsmail писал(а):vdik, неужели всего Фихтенгольца, на 2-3 курсе? Тогда вы просто монстр :ic1:
Что такое производная и интеграл в школе учат. Но через задницу. Понятия предел толком не определяют. Пользуются арифметикой пределов без доказательств. Теорему Вейштраса вообще не упоминают. В общем в школе с пределами полный беспредел. Определённый интеграл тоже не определяют толком. Сразу дают формулу Ньютона-Лейбница и вперед на барикады.


Нет не всего, а только леммы о диффиренциальном и интегральном исчисление, т.к. эти темы уже начали на втором курсе техникума ( после 7 класса).

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 апр 2006, 10:25

Яков, мне помнится попала в руки старая книжка (где-то 1930 года, написанаая от руки, но красивым почерком), где объяснялись эти сами пределы, диффиринциалы и интегралы. Делалось это, правда, с помощью анализа бесконечно малых (инфинитисимали). Я её читал без всякой подготовки. Раздел интегралов вообще, помню не понял, ну это потому, что я его читал перед разделом о диффиринциалов. Раздел про диффиринциалы я тоже не понял, уж сильно много было сразу не понятных мне значков (в этом плане производная выглядит намного наглядней), зато раздел про пределы мне дался очень легко. Он очень был для меня понятным. Помню, когда я в универе учил инфи, мне это очень помогло. Определение предела через эпсилон-дельта очень не понятно для первого курса. Знание "другого" определения очень помогло. Когда дошли до определения производной и дифферинциала, я начал смутно вспоминать соответствующий раздел книги.
Помню, как я подошел к лектору и упомянул об исчелсении бесконечно малых. Он мне ответи, что да, когда-то так преподавали. Но сейчас преподают иначе. Почему, я так и не понял.
Мне кажется, что для школы можно объяснить что-такое производное именно через бесконечно малые величины. Пример, можно увидеть на http://en.wikipedia.org/wiki/Infinitesimal
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 19 апр 2006, 10:30

vdik, см. мой ответ Якову.
В дополнение я вам скажу, что для меня курс инфи-1 (хедва-1, как он назывался, учился я в универе уже в Израиле) был тяжёлым, хотя любимым курсом. Видимо благодаря той книжки, любимым. Однако леммы о диффиренциальном и интегральном в Фихтингольце мне не давались. Более того, я открыл Фихтингольца после прохождения курса, мне его читать было очень тяжело. Хотя, возможно, потому что я привык уже к терминам на иврите, и уже русский язык для меня борьером. Хотя все термины я знаю и на русском. Но нет практики, чтоли применения.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 19 апр 2006, 10:31

Willy писал(а):... Я подозреваю, что в экономике давным давно разрабатываются математические модели такого типа, просто мы как неспециалисты о них не знаем.

Подозреваю, что вновь делаются попытки навязать экономике какие-то свои выдуманные параметры.
Минимальная зарплата устанавливается с помощью свободы трудовых отношений и возможно неких статистических данных.
Например, завод Вишей, не уверен в точности названия, часть в Димоне, часть - на севере (Мигдаль-а -Эмек?) практически жестоко эксплуатирует своих работников. Что ему позволяет это делать? Практически весь контингент - приехавшие из России и цепляющиеся за любую работу люди. Если не этот завод, то - мытьё полов.
Несколько лет назад завод был в кризисе и многих уволили, затем дела пошли налад, и люди ... вернулись.
Другой пример Тева, несколько лет назад фирма перевела свой завод на юг. Был большой набор на работу, очень многие, знакомые мне люди перешли туда работать. Доволь и зарплатой и работой и условиями. Но это специалисты, хотя бы техники. Если бы условия работы были не очень - ушли б в другую фирму.
memento mori


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей