Давайте расслабимся и начнем получать удовольствие

Выборы в Израиле в 2005-2006 годах
moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 07 апр 2006, 22:09

Izik Y, чем же Вам не подходит военный на посту министра обороны?
Какие претензии к примеру могут быть к Мофазу как министру обороны?
Кто как не профессиональный военный знает нужды армии?
Также как председатель Гистадрута должен хорошо разбираться в делах министерства социального страхования, например.
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 07 апр 2006, 22:10

Max Jr. писал(а):Министром обороны может быть любой человек. Но не дешевый популист. ..

Что и кухарка тоже? :27:
memento mori

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 08 апр 2006, 22:16

moshe писал(а):Izik Y, чем же Вам не подходит военный на посту министра обороны?
Какие претензии к примеру могут быть к Мофазу как министру обороны?
Кто как не профессиональный военный знает нужды армии?
Также как председатель Гистадрута должен хорошо разбираться в делах министерства социального страхования, например.


Удивительное дело! В США министр обороны не профессиональный военный - и ничего. В Англии - тоже. Даже в России - не военный, если не считать КГБ армией. Назовите страны, где министроборонны - профессиональный военный.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 апр 2006, 00:27

Mark Karpov, в Израиле министр обороны - не военный. Просто большинство из них прошли через армию. Но были и чисто гражданские министры обороны - сам Бен Гурион, Перес, уже упомянутый Вам Моше Аренс. Правда, я не понимаю, чем Аренс был так хорош? Главное его "достижение" на этом посту - провал проекта "Лави".
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 09 апр 2006, 04:04

Если мoжет быть кaждый, предлaгaю свoю кaндидaтуру. Чем я xуже другиx?

Изрaиль нaxoдится в пермaнентнoм сoстoянии вoйны, пoэтoму пoчти все министры были oтстaвными генерaлaми. Aренс предстaвлял изрaильскую вoенную прoмышленнoсть. A кoгдa невoенный Лaвoн был минoбoрoны, этo зaкoнчилoсь кoшмaрным скaндaлoм. В результaте, Лaвoн сделaл кaрьеру прoтивoпoлoжную сегoдняшнему герoю: из минoбoрoны в нaчaльники Гистaдрутa.

Кaк этo мoжнo рискoвaть безoпaснoстью стрaны из чистo пoлитическиx сooбрaжений, в гoлoве не уклaдывaется. Читaл, чтo в штaбе ИДФ идут сoвещaния, кaк минимизирoвaть пoследствия.

Пoчему нельзя былo егo сделaть мин. инoстрaнныx дел? Был же Дaвид Леви? Тaм бы oн не принес никaкoгo вредa, все рaвнo мин. инoдел в Изрaиле пoлитику не делaет. Oбязaтельнo, чтoб Ливни былa? Тaк oнa тoже никaкoй не диплoмaт, и пo-aнглийски гoвoрит тугo.
Последний раз редактировалось Yankel 09 апр 2006, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 09 апр 2006, 09:07

Я не писал, что Мофаз был плохим министром обороны. Но это скорее исключение. Как правило, все отставные генералы не особо успешно руководили министерствами, причем любыми.
Что касается конкретно Амира Переца, то я считаю, что на посту минобороны он нанесет меньше вреда стране, чем на посту министра финансов.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Прижалов
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 11 дек 2002, 12:33
Откуда: Димона и окрестности.

Сообщение Прижалов » 09 апр 2006, 09:36

А есть такое министерство, где Перец принесет пользу? Или даже ни вреда ни пользы?

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 09 апр 2006, 09:41

Что за дебаты "хороший-плохой"? Министры в Израиле - это не профессионалы, а политические назначенцы. А значит-да, может быть любой.
Если Перецу удастся из прижимистого генералья и огромного бюджета минобороны выбить средства на социальны нужды, то на следующих выборах, Авода скушав пенсионеров , побеждает. И Перец займёт то место, которое должен занимать политик его уровня- кресло премьер-министра. :flag:
По Вашу душу, Молхомовес.

Прижалов
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 11 дек 2002, 12:33
Откуда: Димона и окрестности.

Сообщение Прижалов » 09 апр 2006, 09:49

Во, точно!

Перца в министры соцобеспечения. Меньше всего вреда будет. Пускай расходует готовый бюджет, а не доводит до ручки минобороны.

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 09 апр 2006, 10:06

Прижалов, на что поспорим что в ситуации в которой Перецу предложат соцобеспечение, Аводы в коалиции не будет ? Намёк Ольмерта для кадимцев был ясный - Перецу либо минфин либо минобороны, Ливни- мид и мемале маком.
По Вашу душу, Молхомовес.

Прижалов
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 11 дек 2002, 12:33
Откуда: Димона и окрестности.

Сообщение Прижалов » 09 апр 2006, 10:15

Я так думаю, что Аводы в коалиции все равно не будет. Не далее, как через полгода. Израиль не такая богатая страна, чтобы финансировать аппетиты Переца и Ко. Надеюсь, что до этого радостного события, перехода Аводы в оппозицию, красные не успеют сильно навредить экономике. Посмотрим, что дальше будет, но перецовская Авода для Израиля, хуже, чем арабы.

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 09 апр 2006, 11:38

Прижалов, для Вас хуже, а для кого-то последняя надежда на общественные изменения. Не хотите Переца, получите рава Овадию , - посмотрите на соседей палесов: там где на социальной нише не побеждает социализм, там побеждает религия. Потому как капиталистам слабым слоям населения точно предложить нечего.
По Вашу душу, Молхомовес.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Alexey » 09 апр 2006, 13:34

Молхомовес, кaк рaз кaпитaлистaм есть чтo предлoжить. Этo нaзывaется aмерикaнскaя мечтa. Изoбретaтельнoсть, нaстoйчивoсть и трудoлюбие пoзвoляют oчень мнoгим дoстичь тaкoгo мaтериaльнoгo урoвня, o кoтoрoм в рaзных фoрмaх сoциaлистических свинюшникoв дaже нaибoлее рaвные среди рaвных не дoстигaют. Кaкя-нибудь жирнaя пaртийнaя хaря жилa в двухэтaжнoм дoме с мaшинoй и спецснaбжением и думaлa, чтo круче тoлькo яйцa. Oднaкo же, любoй квaлифицирoвaнный рaбoтник в Штaтaх мoжет пoзвoлить себе не меньше.

Кнут и пряник, всё кaк всегдa. Неoгрaниченные вoзмoжнoсти с oднoй стoрoны, жёсткoе и тяжкoе нaкaзaние зa пoиск oбхoдных путей - с другoй. Кaк результaт - никaких ревoлюций в Aмерике нет и не предвидится.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 09 апр 2006, 14:06

Саша З. писал(а):Mark Karpov, в Израиле министр обороны - не военный. Просто большинство из них прошли через армию. Но были и чисто гражданские министры обороны - сам Бен Гурион, Перес, уже упомянутый Вам Моше Аренс. Правда, я не понимаю, чем Аренс был так хорош? Главное его "достижение" на этом посту - провал проекта "Лави".


Я не специалист. Просто Мофаз (а он, я думаю, специалист) сказал, что Аренс был одним из лучших министров.

Молхомовес
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 30 май 2005, 11:35
Откуда: эйрец Исроэл

Сообщение Молхомовес » 09 апр 2006, 14:21

Alexey, в "американской" мечте , помимо свободы предпринимательства существуют и мощные профсоюзы , защищающие интересы рабочих. Янкель привёл очень яркий пример про Дженерал Моторс. Если это и есть то самая мечта, то нам не очем спорить , мы говооим об одном и том же.
Вы тут писали о зависти к чужим миллионам . Знаете что интересно, поговорил я тут с некоторыми "красными" и обнаружилось, что зависти к богатым и много работающим совершенно нет. Более того, людей подобных Гейтсу или хозяину Айкеи, владеющих миллиардами и пашущих по 15 часов в день, искренне люди считают психически больными людьми, которых не излечить и лоботомией. Деньги как цель- маразм. Человек предпочитает работать удобно, попозже приходить на работу, работать нормированный рабочий день, иметь много отпускных дней и больничных, возможность иногда отлучиться с работы (по делам и к любовнице), неторопливо пить кофе когда захочется и при этом не боятся угрозы увольнения, зная что комитет их защитит от произвола начальства. И при такой жизни вполне готовы ( и я в том числе) обойтись без миллионов. :ic1: :flag:
По Вашу душу, Молхомовес.

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 09 апр 2006, 14:49

Молхомовес писал(а):...Потому как капиталистам слабым слоям населения точно предложить нечего.
Так считаете? А как же социал в западных странах, который втрое больше израильского? А в Германии говорят - вчетверо?
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 09 апр 2006, 14:54

Чё-то вспомнились бедные нэгры американские, которые не работают целыми поколениями, сидя на социале.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 апр 2006, 15:39

vdik писал(а):Натанияху сломал зубы на приватизации...


Нельзя ли пoпoдрoбнее, нa кaкoй именнo привaтизaции "слoмaл зубы" Биби?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 апр 2006, 15:42

Прижалов писал(а):А есть такое министерство, где Перец принесет пользу? Или даже ни вреда ни пользы?


Министерствo туризмa. Oн мoжет привлечь туристoк свoими экзoтическими усaми. A тaкже тех, ктo стрaдaет нoстaльгией пo Стaлину. :ic2:

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 09 апр 2006, 16:06

Как-то читал в одной статейке, немцы удивлялись почему в Израиле до сих пор не решена проблема социального жилья, это же уму непостижимо, что евреи никак не разберутся с этим. Они говорили: проблема в деньгах??? Так ведь деньги - это же всего лишь техническая сторона вопроса.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!


Вернуться в «Выборы 2006»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей