Надо ли помогать депортированным?

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 23 авг 2005, 21:31

Считаю, что "гуманитарная" помощь, в данном случае, не только бессмыслена и бесполезна, но и вредна. Если люди, выгоняемые из своих домов, будут чётко представлять, что они оказываются выброшенными на улицу и никто им не поможет, то, возможно, они уже не с такой лёгкостью будут поднимать ручки. Шумиха с помощью на самом деле ничем им не помогает, но путает и без того запутанный разум, унижает их ещё больше (хотя куда уж больше?), а заодно и самих "помошников" и заставляет поверить, что это не унижение, а вполне нормальное состояние, что им кто-то и что-то должен. Как писал Варлам Шаламов: "Падению человеческому нет предела". В таких условиях раб, не осознающий, что он раб, начинает это осознавать и принимать как должное.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 23 авг 2005, 22:15

Maxim Barski, Вы очень красиво написали. А теперь расскажите, что делать людям, с детьми, которых привезли в караваны, где есть стол, кровать, пару кухонных шкафчиков... вещи их далеко и неизвестно когда прибудут?
встать в позу и посылать нафиг всех, кто пришел с помощью? :10: (не знаю, как в других местах, в Ариэле люди из Нецарим никого ничего не просили...)

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 23 авг 2005, 22:42

Max Jr.,
встать в позу и посылать нафиг всех, кто пришел с помощью?

Я вовсе этого не писал. Свою позу они уже отстояли. Сейчас проблема уже не вних, а в "помошниках".
Повторяю: людям этим уже никто и ничем не поможет. Они будут сами искать себе работу и жильё и никто за них этого не сделает. Но если носить им сумки с плюшками, то в обществе, в том числе и среди самих изгнанных, может возникнуть иллюзия, что они этого делать не должны, что кто-то и что-то им обязан, а значит избавит их от всех неприятностей. Разумеется, это невозможно, но создаст иллюзию такой возможности, что отвратит этих людей от реальности, а значит от конкретных действий для помощи самим себе. Та же ситуация произойдёт и в случае болтовни о помощи и более того, хуже будет для общества вцелом, (но, конечно не для этих конкретных людей в настоящем, не в будущем), если кому-либо из них и в самом деле помогут. Это вызовет иллюзорную надежду у других изгоняемых, что они ещё не всё теряют, а значит впереди ещё много поднятых рук и жёлтых зарёванных звёзд.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 23 авг 2005, 22:47

Maxim Barski, а Вы не боитесь, что, если попадете в беду, к Вам на помощь никто не придет?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 23 авг 2005, 22:57

Яков, этого боится каждый. Никто не хочет оставатся со своей бедой один. С другими оно как-то сподручнее. Но это психология. Разговор же идёт не о том, кто чего боится, а о том как сделать так, чтобы таких бед не было. Во всяком случае я веду разговор именно об этом.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 24 авг 2005, 00:14

Maxim Barski, оставьте идеологию и прочее...

Неужели Вы хотите заставить этих хороших евреев заплатить цену дважды? :10:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 00:19

Яков писал(а):Maxim Barski, а Вы не боитесь, что, если попадете в беду, к Вам на помощь никто не придет?


Я извиняюсь, что отвечаю на слова, сказанные не мне.
Вы знаете, Яков, вот я этого не боюсь, ибо я это знаю.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 00:22

Maxim Barski,
мы -- народ, который приходит на помощь друг другу. Трума -- это богоугодное деяние. И за них тоже бояться не надо. Они религиозные люди, и лишены комплексов. Ибо Тора требует от нас трудиться для пропитания.
"Будешь добывать хлеб в поте лица своего."
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 00:24

Oscar писал(а):
Яков писал(а):Maxim Barski, а Вы не боитесь, что, если попадете в беду, к Вам на помощь никто не придет?


Я извиняюсь, что отвечаю на слова, сказанные не мне.
Вы знаете, Яков, вот я этого не боюсь, ибо я это знаю.

Вопрос на засылку.
А скольким людям вы пришли на помощь, когда они попали в беду?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 00:26

Борис Бердичевский, Вы не поняли. Разве я кому-то ставлю что-то в упрек? :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 00:30

Oscar,
да, я не понял. Разъясните свою мысль.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 00:37

Борис Бердичевский, если Вы будете в наших краях (на севере), я Вам покажу одно место, где стоит какой-то полубарак, полухалупа - не поймешь что. Там живет семья...В грязи, в каких-то свинских условиях.
Помогите им, организуйте компанию по сбору средств. Опубликуйте в интернете телефоны, по которым люди смогут перевести деньги. Давайте дадим им возможность переехать ну хотя бы в район Адара в Хайфе - тоже не весть что, но все же какие-то стены, крыша...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 00:50

Стоп, стоп.
Эта семья уже давно там живет и не предпринимает никаких попыток выбраться оттуда. Т.е. они не в беде, вполне довольны жизнью. Если у них не будет куска хлеба, если они будут умирать с голоду, им надо помочь, но не более того.
А люди, о которых идет речь в теме, попали в беду не по собственной воле. Им надо помочь, а затем о них беспокоиться не надо, в дальнейшем они устроятся с Б-ей помощью.
И все-таки вы написали тогда совсем о другом: что вы сами не рассчитываете ни на чью помощь. Никакой связи с вашим "разъяснением мысли" я не вижу.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 00:55

Эта семья уже давно там живет и не предпринимает никаких попыток выбраться оттуда

Откуда у Вас эта информация? Вы впервые об этих людях прочитали постом выше - ровно 4 строчки
Т.е. они не в беде, вполне довольны жизнью

Из чего Вы сделали такой вывод? Из предыдущего Вашего предложения?
вы сами не рассчитываете ни на чью помощь

Представьте на секунду, что на месте тех людей оказался я. Перечитайте предыдущие свои два предложения и Вы поймете, на основании чего у меня такая уверенность

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 01:15

Oscar,
я теоретизировать не намерен, а намерен помогать. И тема посвящена не теоретическим спорам, а практической помощи.
Считаете, что им нужно помочь -- возьмите и помогите.
Все, тема-теория оказания помощи закрыта.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 01:19

я теоретизировать не намерен, а намерен помогать

Хотите, я узнаю для Вас фамилии и имена живущех в том разрушенном бараке?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 01:24

Oscar,
узнайте. И опишите их историю, как они оказались в такой ситуации.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 01:24

Борис Бердичевский, спасибо, но я звонить не буду

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 01:29

Oscar,
перепутали. Звонить не вам, а -- NEVA
Вам -- описать историю живущих в свинских условиях.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 24 авг 2005, 01:29

Саша З. писал(а):Maxim Barski, оставьте идеологию и прочее...
Неужели Вы хотите заставить этих хороших евреев заплатить цену дважды? :10:

Я никого не хочу ничего заставлять. Я просто указываю на смысл произшедших событий. Идеологию здесь отбросить нельзя, поскольку она является причиной всего происшедшего в Гуш-Катифе. Хотя бы потому, что практически всё его население проживало там по идеологическим, а не по каким-либо другим мотивам.
Эти люди сами сделали свой выбор: они предпочли уйти из поселений и влачить бездомное существоание, вместо того, чтобы умереть в них. И в этом выборе есть свой резон: живая овца лучше мёртвого льва. Предательство собственного правительства, конечно, было для них ударом в спину. Но они о нём знали. Это уже не было тайной. Силы полиции и армии сконцентрировались рядом с поселениями с целью известной всем. У них ещё был выбор и они могли бы организовать настоящее сопротивление. Они этого не сделали.
У всего Израиля также был выбор. Подобное предательство должно было всколыхнуть всю страну и можно было организовать такое противодействие против которого не устоит и армия. Однако этого не произошло.
И потому вина за происшедшее лежит на всём народе. Но зачем продолжать разыгрывать этот спектакль?
Последний раз редактировалось Maxim Barski 24 авг 2005, 01:34, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей