Надо ли помогать депортированным?

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 01:32

Maxim Barski,
к вам одна просьба (и к модераторам также).
Открыть отдельную тему и там продолжить изложение своих идей о нецелесообразности помощи. И о спектаклях.
Хорошо, я за вас это сделаю.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 24 авг 2005, 01:44

Борис Бердичевский, хорошо. Но мои посты были всего лишь возражением на ваше же предложение о помощи, а потому по смыслу относятся именно к этой теме. Хотя, конечно, можно создать и отдельную, но зачем?
Если позволите, отвечу вам лишь по поводу трумы. Это, конечно, богоугодное дело. И уж во всяком случае я ему не противник. Но задайте сами себе вопрос: для чего трума?
Для того, чтобы помочь больным, калекам, старикам и детям не имеющим родственников берущих на себя ответсвенность за их жизнь и здоровье. Но причём здесь политические действа?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lapochka
Участник со стажем
Сообщения: 584
Зарегистрирован(а): 15 июл 2003, 15:25
Откуда: U.S.A.

Сообщение Lapochka » 24 авг 2005, 03:19

Oкaзывaется, при пoдсчете кoмпенсaции земля в Гaзе oценивaсь пo ценaм Кирьят Гaтa, a дoмa - $1000 зa квaдрaтный метр. Пoмимo этoгo, пoселенцaм нaчислили денъьги зa кaждый гoд прoжитый в Гaзе, плюс oплaчивaемый 6-месячный oтпуск, плюс пенсия для всех дoстигших 55-летнегo вoзрaстa, плюс квaртплaтa зa двa гoдa. Средняя семъя пoлучит $450,000. Этo же слезы a не деньги. Без вaшей щедрoй и великoдушнoй пoмoщи, гaзaнским сирoтaм придется oткaзывaть себе в сaмoм неoбхoдимoм.

In the end, their plots were valued like those in Kiryat Gat. Their houses were valued at $1,000 per square meter and they received compensation for every year of residence in Gaza, plus a six-month vacation from the state, plus a pension for anyone above 55, plus rent for two years.

On average, an evacuated family will receive $450,000.

http://www.haaretz.com/hasen/spages/615872.html
Гoрячий привет труженикaм Скoтoбaзы!

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 24 авг 2005, 03:52

Lapochka, неужели Вы действительно не понимаете, что дело НЕ в деньгах?
Или Вы не слышали, что поселенцы отказывались добровольно покинуть дома, прекрасно осознавая, что сумма компенсации за "непослушание" будет значительно занижена.
Вы пытаетесь изобразить их этакими крохоборами, которым сколько ни дай, а дают им самашедшие деньги!!!! :27: :27: - им всё мало.
Я посмотрю на Вас, когда Вас в 55 лет выпрут из дома и скажут - всё, больше ни дома, ни работы. Вот Вам 450 тысяч, гуляйте на все 4 стороны - и делайте с деньгами что хотите... :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 24 авг 2005, 07:35

Хорошо бы Вам Maxim Barski, прежде, чем философствовать, или Вам, Lapochka, прежде, чем возмущенно топать ножкой и считать чужие деньги, внимательно прочитать то, что написано в этой теме. Там неменого написано, времени не займет.

Помощь нужна людям для того, чтобы обсустроиться в первые дни, на новых местах, которые во многих случаях не предназначены для нормальной жизни семьи с детьми. Это помощь людям, которым надо неделю-две (как минум) ждать, пока они получат свои вещи. И речь идет не только о тех, кто сопротивлялся выселению, но и о тех, кто делал все, что предписано выселяющими.

странно, что надо объяснять такие элементарные вещи...

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 24 авг 2005, 08:11

Согласен с автором темы - помогать не надо.
Надо богохульственно обещать им , что кадош барху все предотвратит. Поэтому не надо готовиться к эвакуации и собирать вещи. А день эвакуации встречать утром в пижаме за чашкой кофе.
Изображение

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 24 авг 2005, 08:55

Мне случалось помогать инвалидам или старикам или молодым и здоровым людям, но молодым и здоровым только в том случае, если это были мои дети.

Всем молодым и здоровым людям кроме моих детей иногда удавалось помочь найти работу. Но по-моему, нельзя давать деньги тому, кто физически способен работать. Голоден - накорми. Можешь - помоги найти работу.
Последний раз редактировалось David 24 авг 2005, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 24 авг 2005, 08:55

Kargopol, в теме всего полторы страницы. неужели тяжело перед тем, как написать очередную глупость, внимательно прочитать десяток недлинных постов? :13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 24 авг 2005, 09:02

Макс, это ты мой пост стер?

Я предполагал, что его сотрут. Был готов и к карточке.

Не могу сдерживаться, когда вижу перед собой мерзость

David, ну не в деньгах же дело.

Худо-бедно, получат жители Газы свои компенсации, и кое-как устроятся.

Но дело в том, что итнаткут - преступление двойное. Людей не просто выбросили из домов - над ними продолжают издеваться и после этого. Им всячески дают понять, что они - лишние, никому не нужные, что им нигде нет места. Итнаткут проведен, а теперь под ногами болтаются какие-то людишки, чего-то там требуют взамен, ноют.

Так надо дать понять им почувствовать, что они - свои, евреи, что им сочувствуют и переживают. Мне кажется, это очень важно.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 24 авг 2005, 09:04

Саша З.,
Макс, это ты мой пост стер?

Это я стер. По чисто техническим причинам - ты по ошибке опубликовал два идентичных постинга подряд. Я стер один из них, а кто-то (ты или Макс?) другой.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 24 авг 2005, 09:06

Саша З. писал(а):Макс, это ты мой пост стер?

Я предполагал, что его сотрут. Был готов и к карточке.

Не могу сдерживаться, когда вижу перед собой мерзость

David, ну не в деньгах же дело.

Худо-бедно, получат жители Газы свои компенсации, и кое-как устроятся.

Но дело в том, что итнаткут - преступление двойное. Людей не просто выбросили из домов - над ними продолжают издеваться и после этого. Им всячески дают понять, что они - лишние, никому не нужные, что им нигде нет места. Итнаткут проведен, а теперь под ногами болтаются какие-то людишки, чего-то там требуют взамен, ноют.

Так надо дать понять им почувствовать, что они - свои, евреи, что им сочувствуют и переживают. Мне кажется, это очень важно.


Ну если помощь означает моральную поддержку - я за. Куда и в каком виде присылать деньги или чек?

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 24 авг 2005, 09:06

Максим Барски написал то , что стеснялись сказать многие правые. По их мнению , лучше саботировать эвакуацию , чем помочь людям вовремя обустроиться.
Изображение

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 24 авг 2005, 09:08

ely, я и не заметил, что поста было два.

Он был очень сердитый, этот пост. Я немного успокоился, и не верну его. Я человек вспыльчивый, но как большинство вспыльчивых людей - быстро отхожу.

Как бы там ни было, я осуждаю людей, которые сами то живут в своимх домах, но при этом читают морали тем, кого выкинули.

Как минимум, некрасиво.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 24 авг 2005, 09:13

Если насчёт евреев и жидов - действительно было, по-моему , излишне эмоционально. Мы, какие ни на есть один народ. И каждый, хочет того или нет, отвечает за всех. Этот принцип коллективной ответственности - единственное, что я готов принять от антисемитов.

Случалось, что в России мне говорили, что я хороший еврей, в отличие от многих других, в Израиле мне часто говорят, что я хороший русский, в отличие от многих. И там и здесь я не позволяю говорящим развивать свою мысль и немедленно затыкаю им рот. Если это не женщины, дети или начальство - то в самой грубой форме.

Но куда всё-таки присылать деньги в помощь депортированным?

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 24 авг 2005, 09:16

Сколько людей , столько и мненией:-)
А вот тут (http://www.livejournal.com/users/elkind/116357.html) считают, что поселенцы и так получили слишком много:-)
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 09:19

Kargopol писал(а):Максим Барски написал то , что стеснялись сказать многие правые. По их мнению , лучше саботировать эвакуацию , чем помочь людям вовремя обустроиться.


Не совсем так. В соседней теме куда-то пропали все мои посты, где в разговоре с Борисом Бердичевским я спрашивал его, готов ли он помочь семье, живущей тут, по соседству - в полуразрушенном каком-то бараке, на земле, в грязи.
В ответ получил уверение, что раз они оттуда не выбираются, значит - счастливы.
Этот пример я привел в качестве иллюстрации того, что окажись я завтра без работы или без квартиры - не думаю, что кроме Битуах Леуми я буду кому-то интересен.
Не будет во мне политического аспекта

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 24 авг 2005, 09:22

Oscar,
В соседней теме куда-то пропали все мои посты, где в разговоре с Борисом Бердичевским я спрашивал его, готов ли он помочь семье, живущей тут, по соседству - в полуразрушенном каком-то бараке, на земле, в грязи.

Вы про эти?
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 386#896386

При разделении тем, часть постов уходит в отделяемую тему
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 09:23

ely, да, извиняюсь... Темы разделили после того, как я уже ушел спать
Последний раз редактировалось Oscar 24 авг 2005, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 24 авг 2005, 09:24

Oscar писал(а):
Kargopol писал(а):Максим Барски написал то , что стеснялись сказать многие правые. По их мнению , лучше саботировать эвакуацию , чем помочь людям вовремя обустроиться.


Не совсем так. В соседней теме куда-то пропали все мои посты, где в разговоре с Борисом Бердичевским я спрашивал его, готов ли он помочь семье, живущей тут, по соседству - в полуразрушенном каком-то бараке, на земле, в грязи.
В ответ получил уверение, что раз они оттуда не выбираются, значит - счастливы.
Этот пример я привел в качестве иллюстрации того, что окажись я завтра без работы или без квартиры - не думаю, что кроме Битуах Леуми я буду кому-то интересен.
Не будет во мне политического аспекта


Множество людей бедствует, к огромному сожалению. И помочь всем, увы, невозможно. Здесь речь идёт о моральной поддержке. Если человек неспособен физически работать (не дай Б-г!), ему, конечно, нужно по мере сил помочь. Если способен - пусть работает и получает не подачки, а зарплату или доходы от своего бизнеса.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 24 авг 2005, 09:37

Этот пример я привел в качестве иллюстрации того, что окажись я завтра без работы или без квартиры - не думаю, что кроме Битуах Леуми я буду кому-то интересен.

Oscar, если придет полиция и выбросит Вас из квартиры - обещаю свою поддержку.

А вот увольнение с работы - простите, это Ваше личное дело. И если Вас попросят из квартиры потому, что Вы не платите машканту - тоже.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей