Надо ли помогать депортированным?

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 09:37

Дискутировать в этой ветке я не намерен более. Это ниже моего достоинства.
Просто отмечу, что -- аналогично недавней ситуации с арестом Вовнобоя -- становится ясно, кто есть кто.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 09:38

Саша З., заранее спасибо (с надеждой, что не понадобится). Но не думаю, что Вы даже будете в курсе этого события.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 09:43

Oscar писал(а):Не совсем так. В соседней теме куда-то пропали все мои посты, где в разговоре с Борисом Бердичевским я спрашивал его, готов ли он помочь семье, живущей тут, по соседству - в полуразрушенном каком-то бараке, на земле, в грязи.
В ответ получил уверение, что раз они оттуда не выбираются, значит - счастливы.
Этот пример я привел в качестве иллюстрации того, что окажись я завтра без работы или без квартиры - не думаю, что кроме Битуах Леуми я буду кому-то интересен.
Не будет во мне политического аспекта

В ответ я просил изложить их историю. Спишем на балаган при разделении тем.
Итак, снова просьба изложить их историю.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 24 авг 2005, 09:46

История началась давно , когда процветающие обшины Марракеша и Касабланки привезли сюда и бросили в бараки под нещадное бершевское солнце...
Их детям не оставили другого выбора , кроме наркоты.
Ну дальше вы сами знаете.
Изображение

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 09:49

Борис Бердичевский, я не в курсе их истории - я с ними не знаком. Точно также, как и все, просто проезжаю мимо, когда еду по дороге, где они живут. Я и не говорил, что я как-то особо к ним отношусь или помогая.
Просто привел для иллюстрации того, что вряд ли кто-то помогает просто из человеческого бескорыстия и исходя из еврейской традиции.
В случае с выселенными - аспект политический

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2005, 10:11

Oskar писал(а):Просто привел для иллюстрации того, что вряд ли кто-то помогает просто из человеческого бескорыстия и исходя из еврейской традиции.

Так начните с себя. Вы регулярно проезжали по дороге и вам не было до них дела.
Помощь же всегда идет от бескорыстия, независимо от политических соображений.
И один ПС. Сегодня по РЭКе передали, что якобы обитатели палаточного городка не нашли сочувствия у тель-авивцев.
(А еду, наверное, им предоставили марсиане! :27: )
Так давайте разобьём в пух и прах эти левацкие измышления! :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Oscar
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 13:45

Сообщение Oscar » 24 авг 2005, 10:16

Борис Бердичевский, дело не во мне (обсуждение моих личных качеств дело интересное, но долгое). Дело в стопроцентной политизированности обсуждаемой темы. Ничего не имею против политики, но к простой благотворительности это отношения не имеет

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 24 авг 2005, 11:26

Plot, и Вы и туда же. не проще ли сначала тему прочитать, а потом уже отвечать :13:
тут не идет речь о том, что они получили мало и у них ничего нету совсем. У них есть полная обстановка для дома, которая пока стоит в контейнерах в Гуш-Катифе у них скоро на счету появятся деньги компенсации.
Но сейчас (для кого-то это пару дней, для кого-то пару недель) кому-то из них что-то нужно :13:

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 24 авг 2005, 11:38

Max Jr.,
Внимательно читайте сами , а не указывайте нагло другим. Речь идет о том , что если бы поселенцф знали , что ничего не получат , то они бы сопротивлялись сильнее.
Об этом и писал Барски.
Изображение

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 24 авг 2005, 12:06

Oscar, ну про политические аспекты можно говорить, когда приезжает политик или другой какой деятель покрасоваться перед камера.
а какие политические аспекты у пары сотен людей, которых я видел в Ариэле. многие из них услышали про приезд нецаримцев по радио или в Интернете увидели. кому-то знакомые сообщили. и они просто приезжали, предлагали помощь всякую. :13:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 24 авг 2005, 14:04

Люди жили в свoих дoмaх, рaбoтaли, дети хoдили в шкoлу. И вoт oднoму стaрперу пришлo в гoлoву всё этo пoрушить, aрмия и пoлиция взяли пoд кoзырёк - прикaз есть прикaз. Выбрoсили их из дoмoв, a дoмa рaзрушили oчень прoфессиoнaльнo и нa высшем урoвне. Нa 500 пoселенцев пригнaли 15 000 сoлдaт и пoлицейских. Действoвaли слaженo и чёткo, нaдo oтдaть дoлжнoе.
Oт oднoгo видa ясaмникoв в чёрнoй фoрме мoжнo былo уделaться сo стрaху. (Кстaти, a где эти гoлoвoрезы были всё этo время? Тaкие жлoбы мoгли бы любoй террoр зaдушить в зaрoдыше гoлыми рукaми. 65 000 сoлдaт и пoлицейских - дa oни мoгли бы зa неделю всю Aзу рaзoружить и пoкoнчить с террoрoм нaвсегдa. Нo, стaрперу тaкaя мысль в гoлoву не пришлa. Или, Вaйсглaс не пoдскaзaл. A мoжет, кaзинo пoмешaлo.)
Мoлoдцы ребятa. Выпoлнили зaдaния пaртии Ликуд и прaвительствa.
A теперь эти люди дoлжны снимaть зa свoй счёт кaрaвaны, квaртиры и скитaться пo гoстиницaм. Кaк вaм этo нрaвится?
Предстaвьте, чтo вы живёте в свoём дoме у мoря, плaтите мaшкaнту. К вaм прихoдят и гoвoрят - мы тебя решили выселить, пoлучишь кoмпенсaцию пo рaсценкaм Кирьят Гaтa, вoт тебе неделя в гoстинице, a пoтoм снимaй квaртиру зa свoй счёт. Будешь сoпрoтивляться - выселим силoй и пoлкoмпенсaции не пoлучишь.
Этo же неслыхaннaя нaглoсть! Вы меня решили выселить из дoмa - извoльте oплaтить хoтя бы съём квaртиры. С кaкoй стaти пoселенцы дoлжны плaтить из свoегo кaрмaнa зa кaрaвaны и квaртиры в Oфaким?
У людей были дoмa, кoтoрые в Aшкелoне стoят 300-400 тысяч дoллaрoв, если не бoльше. Oкoлo 400 000 дoллaрoв пoлучaт те, ктo прoжил 30 лет и у кoгo были хaмaмoт и тaк дaлее. A те, ктo прoжили 5-10 лет пoлучaт шиш с мaслoм. У кoгo был скрoмный дoмик смoгут купить рaзве чтo рaзвaлюху в Беер Шеве или Oфaким.
Люди плaтили и прoдoлжaют плaтить мaшкaнты.
Кoрoче, o чём тaм гoвoрить. Гoaль нефеш. :10: :10: :10:

Just_Me
Новый участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2003, 12:58

Сообщение Just_Me » 20 окт 2005, 11:44

Борис Бердичевский писал(а):Maxim Barski,
мы -- народ, который приходит на помощь друг другу. Трума -- это богоугодное деяние. И за них тоже бояться не надо. Они религиозные люди, и лишены комплексов. Ибо Тора требует от нас трудиться для пропитания.
"Будешь добывать хлеб в поте лица своего."

Ой, не надо врак о том, что приходят на помощь и прочее. Помогают либо личным друзьям/родственникам, либо по соображениям общности идеологии.
Я сравнительно недавно оказался в затруднительном положении: остался без работы. Разместил здесь просьбу — нет, Боже сохрани, не о материальной помощи, по мне повеситься лучше, чем стать побирушкой — а о том, чтобы кто-нибудь поделился блатом, помог устроиться на офисную работу. И ни один "благодетель" не откликнулся.


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей