Менее 50% израильтян поддерживают уход из Газы

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Менее 50% израильтян поддерживают уход из Газы

Сообщение igorp » 12 авг 2005, 17:49

Пытался найти похожую тему, но не получилось. Хорошо бы собрать в одно место.

Уход из Газы поддерживают менее половины израильтян
Обновлено 12.08 13:11

Только 45,3% жителей Израиля поддерживают план Ариэля Шарона по выводу еврейских поселений из сектора Газы и Северной Самарии. Еще два месяца назад этот показатель составлял 55%. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом "Диалог" по заказу газеты "Гаарец".

Отвечая на вопрос: "Поддерживаете ли вы размежевание или выступаете против?", 25,2% респондентов заявили о своей безусловной поддержке плана Ариэля Шарона и еще 20,1% заявили, что принимают этот план с оговорками.

Активно выступают против плана размежевания 35% (это примерно столько же, что и два месяца назад) и еще 13,8% израильтян не имеют определенной позиции по этому вопросу.

Всего в рамках исследования было опрошено 520 респондентов. Им задавались и другие вопросы, из ответов на которые выделим отношение израильтян к перспективе дальнейших односторонних уступок палестинцев.

В том случае, если эвакуация поселений из Гуш-Катифа и Северной Самарии пройдет успешно, согласие на дальнейшее отступление Израиля с Западного берега дали 28,8% опрошенных. 41,1% респондентов не согласны с дальнейшими односторонними уступками, а у 21,4% еще не сложилось определенного мнения по этому вопросу

Неужели, для кого-то - это достаточный повод раздирать страну надвое?
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 12 авг 2005, 22:50

Мы уходим из Азы, а затем из Иудеи и Самарии, чтобы жить в еврейском демократическом государстве.
Если мы этого не произойдёт то государство либо не будет еврейским либо не будет демократическим.
Трансфер арабов с территорий невозможен.
Решение дающее автономию арабам с территорий было бы возможным, если бы правые не скинули Шамира и наша "интеллигентная" алия не проголосовала бы за аводу.
"Анклавное" решение было бы возможным если бы правые не скинули Биби в 1999-м и наша всё ещё "интеллигентная" алия не проголосовала бы за Барака и "наш контроль".
Если после выхода из Азы мы "зависнем" в надежде, что Иудея с Самарией сами рассосутся и не выйдем оттуда, аннексировав крупные поселенческие блоки и отгородившись забором (желательно выведя за него и арабский треугольник) - теперешнее решение будет казаться несбыточной мечтой.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 13 авг 2005, 01:06

Уважаемый Wind,
Мы уходим из Азы, а затем из Иудеи и Самарии, чтобы жить в еврейском демократическом государстве. Если мы этого не произойдёт то государство либо не будет еврейским либо не будет демократическим.

Зачем Вы бездумно повторяете лозунги времён раннего "мирного процесса"? Угроза еврейскому характеру государства тогда состояла в том, что Израиль управлял миллионами палестинцев территорий, и была угроза, что для обеспечения их гражданских прав пришлось бы дать им израильское гражданство. Но вот уже 10 лет, как Израиль не управляет арабами Газы, поэтому нет ровно никаких причин опасаться, что сохранение контроля над Гуш Катифом каким-то образом приведёт к тому, что арабы Газы станут израильтянами. В Гуш Катифе не живёт ни одного араба, поэтому Гуш Катиф представляет гораздо меньшую угрозу еврейскому демократическому характеру Израиля, чем Хайфа.
теперешнее решение будет казаться несбыточной мечтой.

"Теперешнее решение" превращается в несбыточную мечту именно потому, что Израиль не применил его к Гуш Катифу и блоку северных поселений. Кто мешает их аннексировать?

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 13 авг 2005, 06:46

Но вот уже 10 лет, как Израиль не управляет арабами Газы, поэтому нет ровно никаких причин опасаться, что сохранение контроля над Гуш Катифом каким-то образом приведёт к тому, что арабы Газы станут израильтянами. В Гуш Катифе не живёт ни одного араба, поэтому Гуш Катиф представляет гораздо меньшую угрозу еврейскому демократическому характеру Израиля, чем Хайфа.

Сколько раз можно повторять одно и то же? Не надоело?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 13 авг 2005, 08:22

Gur433,
Сколько раз можно повторять одно и то же? Не надоело?

С шести утра в шаббат занимаетесь самовнушением? :13:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 13 авг 2005, 08:36

Опять мы имеем спор евреев с израильтянами...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 13 авг 2005, 08:41

Wind писал(а):Мы уходим из Азы, а затем из Иудеи и Самарии, чтобы жить в еврейском демократическом государстве.
Если мы этого не произойдёт то государство либо не будет еврейским либо не будет демократическим.


:39: Останьтесь, пожалуйста, хоть в каких-либо пунктах в Газе, Иудее и Самарии, а то без вас будет скучно. :51:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 13 авг 2005, 08:51

Wind, то есть, если я правильно понял, без референдума мы государство демократическое, а с референдумом нет.

У меня к Вам один вопрос.
Считаете ли Вы методы Шарона по продавливанию итнаткута демократическими?
Только, пожалуйста, да или нет .

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 13 авг 2005, 09:38

Яков писал(а):Wind, то есть, если я правильно понял, без референдума мы государство демократическое, а с референдумом нет.

У меня к Вам один вопрос.
Считаете ли Вы методы Шарона по продавливанию итнаткута демократическими?
Только, пожалуйста, да или нет .


"Да" и "нет" не получится.

1. Не с референдумом, или без, а с аннексированными (предположим) территориями но без гражданства для проживающих там паллестинцев мы государство недемократическое.
А с гражданством для проживающих на аннексированных (предположим) территориях палестинцев, мы государство нееврейское.
Можно крутить и так и этак, но сей факт от этого не именится.

2. Методы Шарона демократические, поскольку утверждены кнесетом, включая то, что кнесет проголосовал против референдума. А вот проводить референдум по поводу размежевания среди членов одной партии было как раз недемократическое решение, но Шарон хотел оттянуть раскол в ликуде.

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 13 авг 2005, 15:58

Уважаемый Wind,
А с гражданством для проживающих на аннексированных (предположим) территориях палестинцев, мы государство нееврейское.

А если ещё и аннексировать Египет в придачу... Почему Вы предполагаете немедленную аннексию всей Газы? Арабы Газы имеют полное самоуправление -- зачем их сейчас аннексировать? С другой стороны, в Гуш Катифе не живёт ни один араб -- как же его аннексия превратит Израиль в нееврейское государство?
2. Методы Шарона демократические, поскольку утверждены кнесетом

Так ведь и методы Сталина (например, знаменитые выселения народов) были утверждены Президиумом ВС СССР. Думаю, единогласно...

Дело не только в соблюдении формальных процедур, но и в сути: поступает ли Шарон в соответствии с волей избирателей? Да, они фактически избрали его премьером на 4-хлетний срок -- но ведь он на выборах шёл против программы проигравшего Мицны! А придя к власти, стал эту программу воплощать. Это народовластие?

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 13 авг 2005, 20:10

Clovis,

Хорошо.
Не будем аннексировать все территории, а только то, что занято еврейскими поселениями.
Теперь нужно позаботиться о подъездных путях к этим поселениям.
Т.е. нужно аннексировать также дорги ведущие к поселениям и земли по обеим сторонам дорог.
Аннексировали.
Эти дороги нужно охранять, поселения и поселенцев тоже => нужно постоянное присутствие армии со всеми вытекающими...
Итак мы вернулись к тому, что имеем на сегодняшний момент.
Т.е. к исключительно дерьмовой ситуации.
Спасибо.
Не хочу.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 13 авг 2005, 21:59

Wind писал(а):
Спасибо.
Не хочу.

И правильно что не желаете,накрылись подушкой и лежите ждите...
(С)Спи быстрей -арабам подушка нужна.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 13 авг 2005, 23:45

jerus1 писал(а):
Wind писал(а):
Спасибо.
Не хочу.

И правильно что не желаете,накрылись подушкой и лежите ждите...
(С)Спи быстрей -арабам подушка нужна.


(С)Браво!!! :appl: :appl:

Clovis
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2153
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00

Сообщение Clovis » 14 авг 2005, 06:47

Уважаемый Wind,
Не будем аннексировать все территории, а только то, что занято еврейскими поселениями. Теперь нужно позаботиться о подъездных путях к этим поселениям. Т.е. нужно аннексировать также дорги ведущие к поселениям и земли по обеим сторонам дорог. Аннексировали. Эти дороги нужно охранять, поселения и поселенцев тоже => нужно постоянное присутствие армии со всеми вытекающими... Итак мы вернулись к тому, что имеем на сегодняшний момент. Т.е. к исключительно дерьмовой ситуации. Спасибо. Не хочу.

Как Вы знаете, еврейское государство не может существовать на арабском Ближнем Востоке без сильной и активной армии. Подобную ситуацию Вы называете "исключительно дерьмовой". Так, может, стоит выселить ашкеназийских евреев по месту жительства в СНГ, и тем решить раз и навсегда ближневосточную проблему? Ситуация сразу улучшится, так как с роспуском государства Израиль необходимость в армии и охране отпадёт.

Теперь давайте рассмотрим конкретные примеры. Поселения на севере Газы вообще примыкают к зелёной линии, так что там проблем с дорогами нет. Поселения Гуш Катифа связываются с Израилем короткой дорогой (несколько километров) вдоль египетской границы. Аннексировать небольшую приграничную полосу вообще полезно: это даёт Израилю контроль над сухопутной границей ПА в Газе. Так в чём же дело? Зачем выселять евреев из северных поселений и из Гуш Катифа? Вы не хотите их защищать? А защищать границу Газы хотите? А защищать Сдерот хотите? Как Вы решаете, что защищать, а что нет?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 14 авг 2005, 07:46

Wind:


Не будем аннексировать все территории, а только то, что занято еврейскими поселениями. Теперь нужно позаботиться о подъездных путях к этим поселениям. Т.е. нужно аннексировать также дорги ведущие к поселениям и земли по обеим сторонам дорог. Аннексировали. Эти дороги нужно охранять, поселения и поселенцев тоже => нужно постоянное присутствие армии со всеми вытекающими... Итак мы вернулись к тому, что имеем на сегодняшний момент.

Три поселения на севере Газы находятся на самой ее границе, а не среди арабских деревень. Дороги к ним не проходят через арабов, и их не надо охранять. Аннексия в рамках размежевания этих трех поселений полностью соответствовала бы провозглашаемой левыми политике аннексии крупных блоков поселений.

И гд егарантия, что гос-во Израиль будет грудью стоять, но не сдвинется из Хеврона, Гуш Эциона, Ариэля, Иорданской долины?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 14 авг 2005, 07:54

Если мы этого не произойдёт то государство либо не будет еврейским либо не будет демократическим.

Wind, очень простой вопрос - а зачем Вам еврейское государство? Вы - еврей? Настоящий еврей, я имею в виду?

Я уже вижу, что нет. И дело даже не свинине, или там посту 9-га ава. Весь ход Ваших мыслей - нееврейский.

Так чем же Вам так мешают арабы?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 авг 2005, 10:16

Саша З.,

1. Если судить по ДНК - настоящий еврей.

2. Государство для устойчивости должно быть по-возможности однонациональным т.е. в данном случае еврейским.

3. Поселения на севере Азы можно было бы и аннексировать, но их весьма непредусмотрительно вывели за забор во времена Осло. А теперь поезд ушёл.

P.S. Ход мыслей совершенно нееврейский как раз у Вас, как и у многих участников форума.
Но за собой не видно. ;)

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 14 авг 2005, 14:44

Wind писал(а):Саша З.,

1. Если судить по ДНК - настоящий еврей.


Еврей по ДНК!Это который из пробирки?

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 авг 2005, 14:55

jerus1,

Я Вас без (С) с воспринимаю трудом. Следуйте традиции. ;)

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 14 авг 2005, 15:05

Wind писал(а):jerus1,

Я Вас без (С) с воспринимаю трудом. Следуйте традиции. ;)

(С)У меня один недостаток: я не умею общаться с дураками.
Чистая цитата без всякого умысла оскорбить...


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей