Instant Pot

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Instant Pot

Сообщение Яков » 11 апр 2022, 11:52

За неимением второго форума продолжим тему на этом.
Маня, Фиша, такой вопрос.
Купил бараньи ребрышки.
Инструкция по приготовлению:
- Вывалять в специях
- печь в аэрогриле 1 час при температуре 400 F
- вывалять в соусе
- печь в аэрогриле 30 мин при температуре 380 F

Вывалял в специях.
Поставил с крышкой аэрогриля на 400 F (=204C)
Через 45 минут глянул - все почернело. Снаружи угольки.
Что было не так?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Instant Pot

Сообщение SashaL » 11 апр 2022, 12:06

Специи :13:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 11 апр 2022, 12:12

Угольки из-за специй???
А как надо было?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Instant Pot

Сообщение SashaL » 11 апр 2022, 12:32

Специи обгорели. Может, мясо было слишком сухое. Насколько я помню, бумага начинает горить в районе 200-240 град. С.
Может, на специях были сухие чешуйки.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 11 апр 2022, 22:19

Яков писал(а):Источник цитаты Инструкция по приготовлению:
- Вывалять в специях
- печь в аэрогриле 1 час при температуре 400 F
- вывалять в соусе
- печь в аэрогриле 30 мин при температуре 380 F

Вывалял в специях.
Поставил с крышкой аэрогриля на 400 F (=204C)
Через 45 минут глянул - все почернело. Снаружи угольки.
Что было не так?

Яков, это была инструкция по приготовлению гербария?
Для справки. Самое жёсткое и сухое мясо находится именно на рёбрах. Значит задача размягчить его, но не высушить.
Я знаю 2 способа приготовления рёбрышек или ростбифа в ИП.
1. (мой любимый, простой и быстрый) Исходный продукт обмазываю сухими специями (не солью), укладываю в ИП на решётку, под решётку наливаю неполный стакан воды, в воду бросаю лавровый лист и душистый перец горошком и закрываю на давление минут на 30 (говядину). Баранину не готовлю, потому не знаю время. Рассчитайте сами. Всё, что вы варите под давлением выставляйте на 1/3 времени от нужного в обычной кастрюле на плите, чтобы дошло до жевабельного состояния. Затем я укладываю мясо под гриль, смазав его любимыми соусами годными для гриля. В процессе слежу за жаркой и подмазываю дополнительно соусом. Как дошло до нужной зажаристости-готово.
2. Мариную мясо большим куском сухим способом. Т.е. густо обсыпаю специями (без соли), заворачиваю плотно в пластик и кладу в холодильник как минимум на ночь. Достаю из холодильника за час до готовки, смываю специи и обжариваю его в ИП на сотэ (вы можете в эйрфраере) на самой высокой температуре со всех сторон до хорошей тёмной корки, солю перчу, заливаю все эти пригарки в кастрюле стаканом чего-то хорошего, как пиво, вино, кока-кола, разведёный соевый соус и т.п., на решётку мясо и закрываю на давление, как и в первом способе но на дольше, примерно минут на 45, т.к. кусок в этом способе обычно побольше. Потом мясо вытаскиваю, тонко нарезаю против волокон, в образовавшийся в кастрюле бульон добавляю "чего в супе не хватает", загущаю его крахмалом и подаю соус к мясу.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 12 апр 2022, 00:33

Вот как готовит рёбрышки моя любимая интернет-кукерша. От моего способа отличается только тем, что сначала она варит их погружёнными в в смесь яблочного сока, яблочного уксуса и барбекю соуса. Наверно её способ, даже лучше, потому, что кислотная среда лучше размягчает мясные волокна. Но у меня никогда дома не бывает запасов фруктовых соков. Надо специально покупать.
П.С. Она жарит их под грилем только 4-5 минут (не 45) на 450-500F, чтобы соус впитался.
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=aRLxdL7s2dM&t=3s
Последний раз редактировалось Manya 06 июн 2022, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 13 апр 2022, 05:28

Всем спасибо.
Уже руки чешутся.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 16 апр 2022, 00:16

Икра кабачковая. Сегодня готовила. В ИП просто нефик делать. Овощи oшкуриваю, произвольно нарезаю без фанатизма и забрасываю в горшок с парой ложек растительного масла на минимум температуры"сотэ" последовательно: одна крупная репчатая луковица, две хорошие морковки, 2-3 средних кабачка, два крупных помидора. В процессе нарезки время от времени помешиваю эту смесь. Солю и, не добавляя воды (овощи пустят сок), закрываю на давление на 10 минут. Когда давление спадёт, сцеживаю образовавшийся сок в подходящий контейнер. Он нам не понадобится, но, заморозив, можно использовать его потом для супов. Овощи пюрирую, добавляю к ним чеснок, оливковое масло, и другие специи по-настроению. Беру ломоть свежего хлеба и наслаждаюсь. Отлично идёт как соус для пасты.
Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 16 апр 2022, 06:52

Маня, спасибо. Это для жены - покажу ей, предложу сделать.
По мне блюдо без мяса неполноценно. ;)
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 16 апр 2022, 06:59

Жена захотела. А сколько времени обжаривать в соте?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 17 апр 2022, 00:08

Яков писал(а):Источник цитаты По мне блюдо без мяса неполноценно.

Ну так и еште его с мясом. :)
А сколько времени обжаривать в соте?

Это не существенно. Как всё нарезано и сброшено в кастрюльку в той последовательности, что я указала, можно закрывать на давление. Просто в процессе мешать, чтобы не пригорало, а равномерно обжаривалось.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 17 апр 2022, 05:03

Ну надо еще подождать пока сок даст.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 17 апр 2022, 06:52

Яков писал(а):Источник цитаты Ну надо еще подождать пока сок даст.

Не надо. Будете ждать, он наоборот на "сотэ" выпарится. Сок появится, как только вы закроете на давление.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 20 апр 2022, 20:40

Manya писал(а):Источник цитаты Икра кабачковая

Маня, Вам большое спасибо от жены.
Я этого не ем от слова совсем, но я приготовил.
Жена осталась очень довольна. :ic1:
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 21 апр 2022, 01:40

:)
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Instant Pot

Сообщение Onil » 25 апр 2022, 02:31

И шо это за хрень ип? Очередная микроволновка? Рёбрышки кстати совсем не сухие. Надо уметь готовить.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 25 апр 2022, 04:24

Это мультиварка + скороварка + гриль
Это не хрень
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 25 апр 2022, 10:20

Onil писал(а):И шо это за хрень ип? Очередная микроволновка?

Instant Pot
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Instant Pot

Сообщение Яков » 25 апр 2022, 11:10

Onil

тут вот один мужик объясняет что это.

phpBB [video]
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Instant Pot

Сообщение Manya » 26 апр 2022, 02:31

Яков, вы переделали видео? Очень хорошо получилось. Чётко и кратко. :appl:
Но вы же знаете, что я не я, если не покритикую. Когда вы говорите о "slow cook", всё правильно пока вы не объясняете значок "Lo" на дисплее. Это не давление, а температура. Может быть "Lo" или "Hi". А давление на этом режиме всегда нормальное атмосферное.
Теперь, не критика. Я ещё в прошлом видео заметила, что у вас в начале, на мой взгляд, ненормально сильный выброс пара. Свертесь или силиконовое кольцо правильно вставлено и вентиль в правильной позиции или вы не устанавливаете для варки слишком высокую температуру, или пимпочке что-то не мешает сразу закрыться. На моей пар в вентиле ещё не успевает зашипеть, как пимпочка затыкает фонтан. Дело в том, что это небезопасно, т.к. если будет полная кастрюля супа, то может с паром выстрелить кипятком. Ещё это может портить качество блюд. Потому что такое количество пара означает сильное кипение, а оно для супов и бульонов противопоказано.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей