Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 28 май 2006, 00:21

На сайте:

http://www.good-cook.ru/forum/index.php ... 3228&st=90

Нашёл рецепт дарницкого хлеба. Кто-то спрашивал о таком. Ещё правда не пробовал этот рецепт. Заодно ещё пару рецептов. Рецепты привела участница форума Lola.

Дарницкий хлеб:

- 2 ч.л. сухих дрожжей
- 3/4 чашки пшеничной муки
- 2 и 1/4 чашки ржаной муки
- 1 ч.л. соли
- 1 ст. л. сахара
- 1 ст.л. растительного масла
- 300 мл воды
Этот рецепт можно дополнить солодом ( 3 ст.л. + 70 мл кипятка) и закваской( 1ст.л.)

рецепт Бородинского хлеба:

- 1,5 ч.л. сухих дрожжей
- 3,5 чашки ржаной муки
- 1 ст.л. ржаной закваски
- 1,5 ч.л соли
- 1 ст.л. растительного масла
- 1и 1/4 ст.л. мёда
- солод ( 3 ст.л. + 70 мл кипятка)
- 280 мл воды
В тесто добавить молотый кориандр


Датский хлеб с пивом

- 1 ч.л. сухих дрожжей
- 2 и 2/3 чашки пшеничной муки
- 3/4 чашки ржаной муки
- 1,5 ч.л. соли
- 1 ст.л. растительного масла
- 200 мл воды
- 1/2 чашки пива ( пиво следует брать самое темнейшее!)

Способ приготовления подобен приготовлению Радонежского хлебушка

хлеб "Радонежский":

- 2 ч.л. дрожжей ( сухих)
- 2 стакана пшеничной муки
- 1 стака ржаной муки
- 1 ч.л. соли
- 1 ст.л. масла растительного
- 1,5 ст.л. мёда
- солод 3 ст.л.+ 70 мл кипятка. ( можно заменить солодовым концентратом, только его уже не надо заливать кипятком)
- 1ст.л. ржаной закваски
- 260 гр воды
- 1 стакан подсолнечных семечек

Интересные моменты:
- Если хлеб изготавливается вручную, то замешиваем тесто сразу со всеми ингредиентами и ставим в тепло, для расстойки, как поднимется, обмять - не долго - и положить в форму, а затем в тепло на расстойку. Как поднимется выпекать при180 градусах 1час - 1 час 5 минут
ВАЖНО ржаной хлеб обминается один раз ( ржаную муку дрожжам сложнее поднять, поскольку в ней очень мало клейковины), а вот пшеничный хлеб обминаем дважды (в пшеничной муке клейковины в избытке)
- Если хлеб выпекаем в хлебопечи, то закладываем всё в хлебопечь и выпекаем в режиме ржаного хлеба ( в panasonic это 3 часа 30 минут - весь процесс)
Может возникнуть вопрос о закваске. В этот хлеб я добавляю закваску покупную (она пахнет шоколадом и солодом) Информация для москвичек:такую закваску можно купить в "дома-хлеб" на ВДНХ.
Хлебушек выглядит так:

Изображение

Для того, чтобы ржаной хлеб хорошо поднимался, в муку можно добавить улучшители муки ( самый простой и доступный - аскорбиновая кислота без сахара; иногда добавляют клейковину; а есть такие как панифарин и ему подобные) .
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 июн 2006, 12:14

На сайте kuking.net обнаружил интересный рецепт бездрожжевого хлеба на закваске любезно предоставленный участницей форума под ником Milonga:

Ржаной хлеб без дрожжей
на закваске (Sauerteig)


Сначала надо дома культивировать закваску:- смешать в глубокой миске 100 г муки + 100 мл воды, закрыть пленкой, держать 48 часов в теплом светлом месте;
- подкормить: добавить 100 г муки + 100 мл воды, тщательно поремешать, поставить в теплое светлое место на 24 часа;
- подкормить: 200 г муки + 200 мл воды, тщательно перемешать, поставить на 12-24 час. в теплое светлое место

В результате этих действий должна получиться слегка пенящаяся или пузыристая кисло пахнущая (и на вкус кислая) масса густоты сметаны.

От этой массы (закваски) отложить 50-80 г в чистую баночку с плотной крышкой, поставить в холодильник для использования в след. раз.
(А) В оставшуюся закваску добавить муку ( я использую смесь ржаной и пшеничной) 300+350 г, соль 20-25 г, прибл. 450 мл воды. Тщательно вымесить, оставить на 15-20 мин.под пленкой в теплом месте для набухания клейковины, снова зщатетьно вымесить, разложить (1) в смазанные прямоугольные формы длиной ок. 30 см или же (2) на смазанный или покрытый бумагой для выпечки противень(Я).

В первом случае (1) - формовой хлеб - тесто может быть менее густым.
Для (2) - подовой хлеб - надо сформировать хлеба круглой или продолговатой формы на посыпанном мукой столе и переложить на противень швом вниз.
Поверхность посыпать мукой (не забыть!), закрыть пленкой (а то тесто поднимется и приклеется к пленке так, что не отдерешь, а если отдерешь, то осядет), оставить для подхода в теплом месте до увеличения об"ема приблизительно в два раза.
Духовку разогреть до 220-230°Ц, поверхность хлеба смазать или сбрызннуть водой, сделать несколько поперечых неглубоких надрезов, чтобы хлеб не треснул (хотя мне нравится именно треснувший, "рустикальный". Выпекать 10 мин при 230°, затем 50 мин при 180°. Вынуть из формы, остудить на решетке, накрыв чистым кухонным полотенцем.
Вот!!!
В след. раз вы используете уже закваску, которая стоит у вас "на сохранении" в холодильнике.
Добавляете 375 г ржаной муки и 375 г воды, стоит 12-24 час. в теплом месте (до момента наивышего под"ема, т,е пока не начнет опускаться), откладываете снова в баночку 50-80 г закваски, ставите ее в холодильник, а с оставшейся закваской проделываете процесс от (А) до (Я).
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Сначала закваска не обладает достаточой силой для того, чтобы хлеб хорошо поднялся. На первых порах в тесто следует добавлять немного сухих дрожжей. Со временем она набирает силу (чем чаще печешь, тем быстрее), и дрожжи уже не нужны. Дрожжи добавляются в тесто, а не в закваску!!! (т.е. то, что вы откладываете в баночку остается чистым, без примесей дрожжей, соли и чего бы то ни было).
Я пеку хлеб уже почти год, у меня на подьем теста без всяких дрожжей уходит 1,5-2 часа, в зависимости от погоды.

- Закваска можез храниться в холодильнике до двух недель, потом становится непригодной для употребления (покрываетсла плесенью, становится водянистой, появляется резкий ацатоновый запах...).
Чтобы не повторять весь процесс сначала, можно (и нужно) подстраховаться и одну (или больше) порцию закваски, когда она уже наберет достаточную силу, засушить, намазав ее тохким слоем на бумагу для выпечки. Сухую закваску хранить в банке под плотной крыской "в сухом прохладном месте, но не в холодильнике".

- В тесто можно добавлять всё, что в голову взбредет, варьируя таким образум вкус хлеба: подсолнечные или тыквеннуе семечки, кунжутное семя и семя льна, тмин и кориандр, сушеный лук, орехи...

- Хлеб можно нарезать и заморозить, а потом вынимать по мере необходимости - и в тостер!
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 июн 2006, 12:18

А вот ещё один рецепт бездрожжевого хлеба на закваске любезно предоставленный участницей форума под ником Lu:

хлеб на закваске! без дрожжей.

1 ст.муки (у меня была ржаная) +1 ст. жидкости (лучше йогурт, кефир или ряженку - я брала ряженку). оставить на столе (лучше поставить где потеплее). примерно через день-два будет готова - появятся такие дырочки и пузырики.

потом берем пол-стакана закваски, плюс жидкости (воды, кефира, йогурта, смесь того и другого) грамм 500, плюс 2 ст.муки (брала ржаную), перемешать, оставить примерно на 6 часов.
потом от этой смеси отложить ок. 1/2 стакана в качестве закваски для следующего раза.
В оставшееся тесто всыпать 2 стакана муки (я добавила смесь ржаной и пшеничной, пшеничной больше), добавить 2 ч.л. соли, щепотку соды (это чтобы хлеб не был кисловатым) и хорошо перемешать. В рецепте указано, что тесто не должно быть густое и должно перемешиваться ложкой (более густое, чем на оладьи, но не настолько густое, чтобы не перемешивалось ложкой). но я сделала более густое тесто. результат - супер.
Выложить тесто в форму, смазанную маслом, оставить на 1 час подходить. Выпекать при 200°C 40-60 минут

я делала так (по рекомендации). закваска. утро - 1-ый замес. вечером - 2-й замес, оставляю на столе до утра, пеку.
делала пол-порции. буханочка не маленькая :)
чтобы закваска была хорошей, ей нужно время. первая закваска не очень. но у меня получилось с первой отлично! чем дальше, тем лучше, но я у меня закваска пропала, не дожив до второго раза. ведь ее постоянно нужно использовать...
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 15 июн 2006, 13:46

Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
"If you are going through hell, keep going"
Winston Churchill

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 15 июн 2006, 15:24

Ведьмочка писал(а):Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
Я использовал. Ничего особенного. Как мне показалось просто помол немного грубее, чем Штайбель 2. Кстати о каждом виде муки с первого по одиннадцатый номер (если не ошибаюсь) можно прочесть у них на сайте. Я как-то давал ссылку.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 18 июн 2006, 00:41

vig11 писал(а):
Ведьмочка писал(а):Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
Я использовал. Ничего особенного. Как мне показалось просто помол немного грубее, чем Штайбель 2. Кстати о каждом виде муки с первого по одиннадцатый номер (если не ошибаюсь) можно прочесть у них на сайте. Я как-то давал ссылку.

Спасибо.
Вы испробовали так много рецептов . Какой хлеб Вам больше всего нравится и Вы чаще всего выпекаете из этого множества?
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 июн 2006, 12:24

vig11 писал(а):
Ведьмочка писал(а):Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
Я использовал. Ничего особенного. Как мне показалось просто помол немного грубее, чем Штайбель 2. Кстати о каждом виде муки с первого по одиннадцатый номер (если не ошибаюсь) можно прочесть у них на сайте. Я как-то давал ссылку.

Что-то я ни в одном супере такой муки не видела.... Где вы ее покупаете....??

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 18 июн 2006, 12:55

Ведьмочка писал(а):
vig11 писал(а):
Ведьмочка писал(а):Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
Я использовал. Ничего особенного. Как мне показалось просто помол немного грубее, чем Штайбель 2. Кстати о каждом виде муки с первого по одиннадцатый номер (если не ошибаюсь) можно прочесть у них на сайте. Я как-то давал ссылку.

Спасибо.
Вы испробовали так много рецептов . Какой хлеб Вам больше всего нравится и Вы чаще всего выпекаете из этого множества?
Больше всего мне нравится хлеб по рецепту, который приводил Аникан. Кажется на 17 или 18 странице этой темы.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 18 июн 2006, 12:58

irishak писал(а):
vig11 писал(а):
Ведьмочка писал(а):Кто-нибудь использовал для приготовления хлеба "кемах кафри" (Штибель 3)?
Я использовал. Ничего особенного. Как мне показалось просто помол немного грубее, чем Штайбель 2. Кстати о каждом виде муки с первого по одиннадцатый номер (если не ошибаюсь) можно прочесть у них на сайте. Я как-то давал ссылку.

Что-то я ни в одном супере такой муки не видела.... Где вы ее покупаете....??
Штайбель номер 2 есть практически в любом супере. А другие виды встречаются гораздо реже. Их даже в суперах одной и той же сети не всегда встретишь. Кстати мне больше нравится мука фирмы "Шимрит". Я её раньше покупал в магазинах сети "Хеци хинам".
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 01 июл 2006, 11:51

В некоторых рецептах в тесто добавляется уксус или лимонный сок.
Это необходимо для улучшения вкуса или качества выпекаемого изделия?
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 01 июл 2006, 16:05

vig11, а где Шимрит теперь?.....я думал они изчезли вообще

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 02 июл 2006, 08:12

Ведьмочка писал(а):В некоторых рецептах в тесто добавляется уксус или лимонный сок.
Это необходимо для улучшения вкуса или качества выпекаемого изделия?


Я знаю, что в черный хлеб иногда добавляют уксус для усиления "кислинки". Думаю, что лимонный сок тоже добавляют только для вкуса.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 июл 2006, 10:21

"Штайбель номер 2 есть практически в любом супере. А другие виды встречаются гораздо реже."
Вчера в ришоновском космосе видела все номера от 1 до 7. Но номер 2 это кемах хита, а кемах шипон малеа это номер 7...

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 07 июл 2006, 23:14

Как приготовить хлеб с луком? В каком виде его добавляют в тесто?
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 09 июл 2006, 08:50

Ведьмочка писал(а):Как приготовить хлеб с луком? В каком виде его добавляют в тесто?


В каком хотите. Можно в жареном, можно в сыром, как тут: http://breadmaker.karasik.org/viewRecipe.php?ID=56. Разница только во вкусе.

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 09 июл 2006, 15:13

Спасибо, Полечка.
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 09 июл 2006, 15:18

А когда загружать лук? После звукого сигнала?
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 10 июл 2006, 08:57

Ведьмочка писал(а):А когда загружать лук? После звукого сигнала?


ИМХО - все равно.

Аватара пользователя
Ведьмочка
Участник со стажем
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 20 мар 2003, 14:52
Откуда: Израиль

Сообщение Ведьмочка » 07 авг 2006, 19:47

Вчера увидела в магазине АСЕ хлебопечку МОрфи Ричардс модель 48290 по цене 399 шекелей. У меня такая и я очень довольна...
"If you are going through hell, keep going"

Winston Churchill

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 08 авг 2006, 09:36

Ведьмочка писал(а):Вчера увидела в магазине АСЕ хлебопечку МОрфи Ричардс модель 48290 по цене 399 шекелей. У меня такая и я очень довольна...


А у нее есть специальное отделение для фруктов/добавок, чтобы она сама их добавляла когда нужно, без звукового сигнала?


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя