Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 11 фев 2015, 08:06

LiliyaG писал(а):Таки да - основной ее плюс - поставила-забыла.
У меня это поставила утро в 8:00 обед(закинув даже не размороженное мясо, овощи/крупы/макаронные , специи) в 13:00 дети сами открыли и съели
Подогревать не надо, выключать вовремя не надо, мешать не надо, дома быть не надо!

А не боязно на 5 часов да без холодильника? Ну варит она час-полтора, а остальное время еда в ней киснет при комнатной температуре да при вашем-то климате. Кстати, особенно если речь идёт о неразмороженом, а значит и не помытом мясе. Это просто инкубатор самых вредоносных бактерий какой-то получается.
LiliyaG писал(а):скороварки - входит в возможности мультиварки - отдельно нет смысла (Время экономит)


Не понимаю всё же я в чём экономия времени, если каждый божий день надо танцевать возле кастюли? И обжарь, и отмерь, и заправь и почисти и нарежь какой бы та кастрюля программируемой не была. На обычной кастрюле тоже сидеть верхом не надо пока в ней варится. Я экономлю время иначе. Становлюсь и раз в две недели готовлю сразу разные блюда параллельно. Все 4 конфоркии и духовка работают бесперебойно, варя, туша, жаря и запекая. Блендер в то же время мелет орехи, сухари, рубит муку с маслом. Кухонный комбайн мелет мясо, шинкует овощи, раскатывает тесто на пельмени, взбивает белки и кремы для десертов, замешивает тесто на плюшки-пироги. А я как жонглёр в цирке только успеваю поворачиваться от плиты к агрегатам. За 3-4 часа, включая уборку кухни, у меня готовы полноценные обеды и ужины на недели две, да печёное к чаям, т.к. драгоценный себе без него дня не мыслит, а комплекция ему позволяет. Остаётся только дать всему этому изобилию остыть и распределить порционно в контейнерах в холодильник и морозилки. Чтобы потом только достать что сегодня душа просит и разогреть ну разве что ещё гарнир сварганить, а часто и просто салатом в его качестве обходимся.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 11 фев 2015, 08:19

Sergey1234 писал(а):Подмога повару - это "широкогорлый" термос (6/8 порций) оставленный детям (с едой внутри). Что xарактерно: электричества не потрeбляет совершенно, многоразовый, и т.д.

Точно! Когда сын пошёл в школу, он плохо переносил "продлёнку", пришлось повесить ему ключ на шею, чтобы сам домой приходил. Газовую плиту и спички мы боялись ему доверить, а широкогорлых термосов в продаже, как и многого чего, тогда не было. Там мы приспособили небольшой керамический горшочек с крышкой, а муж вырезал под него из толстого пенопласта ящичек, в который горшочек плотно вставлялся. Когда сын приходил из школы, его обед, разогратый и упакованный мною до работы, был ещё довольно горячий.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 11 фев 2015, 09:20

Яков писал(а):Вкус в мультиварке гораздо лучше. ИМХО.

За счёт чего?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение LiliyaG » 11 фев 2015, 10:35

Manya писал(а):Ну варит она час-полтора, а остальное время еда в ней киснет при комнатной температуре да при вашем-то климате.

В том то и дело , что температура на комнатная , а достаточная что бы блюдо было горячим при открывании крышки.
При такой температуре брожение не происходит.Вот если бы оставила просто на плите остывать , без холодильника - тогда да , тогда скисает.
Я кстати, сама того не желая, проделала химико-физические опыты в Субботу.
Если оставлять суп на субботней плате сбоку, там где меньше всего идет нагрев, то к вечерней трапезе суп такой температуры как надо и можно стразу есть.
Но к утренней трапезе он скисает хоть зимой, хоть летом.
Если ставить суп ближе к центру платы - к вечерней трапезе слишком горячий , хотя не кипит, а к утренней трапезе очень вкусный , настоявшийся , как из русской печи
А по поводу бактерий, так при той тепловой обработке , что идет в скороварке , да под давлением , бактерии не выживают(во всяком случае не разу не было проблем с желудком ни у кого)
Не понимаю всё же я в чём экономия времени, если каждый божий день надо танцевать возле кастрюли? И обжарь, и отмерь, и заправь и почисти и нарежь какой бы та кастрюля программируемой не была.

О мой муж тоже говорит, - Что ты ешё на кухне делаешь, если у тебя столько аппаратов.:-)
Ну первичную обработку продуктов перед закладкой вроде никак не заменишь.Мультиварка предназначенная упростить процесс горячей обработки, а не избавить хозяйку от необходимости заходить на кухню.
А экономия в том , что после того как продукты сразу все вместе со специями заложены в кастрюли и нажата кнопочка - все "танцы вокруг кастрюли" законченны, можно уходить из дома с чувством выполненного долга.Не нужно закладывать по очереди,мешать, пробовать, уменьшать/увеличивать огонь,вовремя выключать(хотя программируемая печка с этим справляется) - не нужно присутствовать.
Ваш вид экономии тоже хорош, но он для супер организованных женщин и маленьких семей.
У меня семья 8 человек.
3-4 часа с уборкой кухни у меня забирает приготовить 3 субботние трапезы
(1 суп, 2-3 мясных блюда, 1 рыбное, 2 гарнира , халы, пирог, кугель,2 салата).
Когда то пыталась как Вы, готовить не неделю, но дополнительные 4 часа на готовку могла выделить только ночью, а это разбитый день на завтра.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение LiliyaG » 11 фев 2015, 11:06

Sergey1234 писал(а):Подмога повару - это "широкогорлый" термос (6/8 порций) оставленный детям (с едой внутри). Что xарактерно: электричества не потрeбляет совершенно, многоразовый, и т.д.

Решает проблему сохранения обеда теплым,нo не решает проблему необходимости приготовления блюдо до конца.

Я вот сегодня утром загрузила мультиварку за 15 перед выходом на работу.
Куски курицы, зажаренный лук с морковкой (вещь не обязательная , но я добавляю везде где можно) два стакана риса, три стакана воды, соль, перец, ложка порошка кур.супа, немного молотой зиры(камун/кумин) , головка чеснока целиком.Конечно не плов , но как воспоминание о плове.
Всё забросила, кнопку нажала и ушла на работу.
:)

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Sergey1234 » 11 фев 2015, 15:58

LiliyaG писал(а):зажаренный лук с морковкой (вещь не обязательная , но я добавляю везде где можно)
Да я даже готовил такое в огромной кастрюле, потом замораживал (в целлофановыx пакетикаx: в каждом количество - на один день). Годится куда угодно: xоть борщ заправить (борщ реально проще варить когда "зажарка" готова), xоть щи, множество супов (не все но большинство), плов, гуляш, даже сверxу на котлеты положить.

В Азии научили: там это называется "ширвак" (не путать с тыквенной кашей такого же названия: это слово - просто значит "резаные тушеные овощи"). Универсальнейшая часть любого блюда. Xоть в гороxовый суп - и то отлично можно кинуть, xоть через мясорубку с xлебом пропустить и сделать овощные котлеты, xоть даже пирожки начинить (лучше добавить мелкорезаное крутое яйцо и резаный зеленый лук, но можно и так). A готовить (здоровенную кастрюлю, на любом растительном масле) - один раз, надолго.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение LiliyaG » 11 фев 2015, 16:34

Sergey1234 писал(а):в огромной кастрюле, потом замораживал (в целлофановыx пакетикаx: в каждом количество - на один день)

Очень хорошая идея,спасибо беру на вооружение (а вкус после заморозки не ухудшается ? )

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Sergey1234 » 11 фев 2015, 16:53

LiliyaG писал(а):
Sergey1234 писал(а):в огромной кастрюле, потом замораживал (в целлофановыx пакетикаx: в каждом количество - на один день)
Очень хорошая идея,спасибо беру на вооружение (а вкус после заморозки не ухудшается ? )
Пока никто не жаловался. Оно же в масле готовилось (а масло кипит при температуре бОльшей, чем вода), да еще и посолено было - можно xоть в консервные банки (условно говоря) закатывать: не испортится.

Поверьте: идет куда угодно, ну не знаю xоть буквально в начинку для пельменей (чуток мясного фарша добавить) или там в салат (с кусочками суxариков и много-много резанной листовой зелени, с каким нибудь из итальянскиx "не майoнезныx" соусов, посыпанное тертым сыром).

Ну как "лечо" (я правильно называю?) которое на Кубани заготавливают осенью, только не из сладкиx перцев с помидорами и луком, а из лука с морковью ("северный вариант" тзать). Но, впрочем (смотря что потом будете из него готовить - плов например так не получится, а борщ - вполне) можно когда жарите добавить резаныx помидор.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 11 фев 2015, 21:27

LiliyaG писал(а):В том то и дело , что температура на комнатная , а достаточная что бы блюдо было горячим при открывании крышки.

у если вы так верите в безотказность машины...
LiliyaG писал(а):А экономия в том , что после того как продукты сразу все вместе со специями заложены в кастрюли и нажата кнопочка - все "танцы вокруг кастрюли" законченны, можно уходить из дома с чувством выполненного долга.Не нужно закладывать по очереди,мешать, пробовать, уменьшать/увеличивать огонь,вовремя выключать(хотя программируемая печка с этим справляется) - не нужно присутствовать.

С этим я спорить не буду. У меня мультиварки нет. Но её потому и нет, что однажды прочитала разбор замечательного кулинара, мнению которой очень доверяю, т.к. не раз пользовалась её идеально выверенными рецептами. Там она как раз пишет о супe в мультиварке.
Простая арифметика: если суп варится 60 минут, то 10 минут автор рецепта отвела на то, чтобы почистить овощи и нарезать.
Ладно, допустим, вы мастер карвинга, 10 минут вам хватит. Мне не хватит, но спорить не стану.
Однако одновременно положить картошку и рыбу, нарезанную так мелко, в холодную жидкость, где они будут киснуть минут 20, пока вода закипит, а потом варить еще минут 40 – варварство!

Я понимаю, что этот час можно гулять с ребенком, например, но мы же хотим съесть тарелку супа, верно? А это получится не суп. Что угодно, но не суп.

Давайте посмотрим, как этот же суп сварить на плите.

Вопрос чистки овощей и нарезки рыбы я оставляю за кадром, хотя в "нормальном" варианте у меня времени уйдет меньше, потому что рыбу я нарезать кусочками по 2 см не буду.
Я начну с того, что поставлю на плиту кастрюлю с водой, и пока почищу овощи, нарежу лук и натру морковь, жидкость закипит. На это у меня уйдет 15 минут.
Я заброшу в воду лук и морковь, и к тому времени, когда бульон закипит вторично, нарежу картофель кубиками. На это уйдет 5 минут.
Я добавлю картофель в бульон, и он будет готов через 15 минут.
После этого я опущу куски рыбы в кипящую жидкость, доведу суп до кипения и выключу огонь.
Оставлю суп под крышкой на 10 минут, за это время нарежу зелень, накрою на стол, и суп можно будет разливать по тарелкам. Рыбе этого времени достаточно, чтобы она дошла до готовности.

Итого: 35 минут вместо 70.
И это будет вкусный суп, а не разварившаяся бурда!


И далее, после разбора разных рецептов, вердикт:

Но это не так, если готовить по нормальным рецептам! Нет никакой разницы и нет никакого преимущества у этого прибора кроме встроенного таймера, который элементарно заменяется грошовым приборчиком, исправно оповещающим о том, что время истекло.

На самом же деле, эти рецепты такие кошмарные именно потому, что иначе в этой кастрюльке не приготовишь.
Если мясо мелко не нарезать, оно будет тушитсся в два-три раза дольше, чем на плите (я проверила).
А если мясо вместе с сухой вермишелью не кинуть на час в холодную воду, то не уйдешь из дома на час, что считается главным плюсом этой чудо-кастрюльки.

И я все равно убеждена, что жарить рыбу и мясо лучше по старинке, на сковородке.
Кексы и бисквиты, хлеб и булочки выпекать в духовке. Варенье варить в тазу, овощи запекать на противне, курицу жарить на вертеле – не зря человечество потратило века на то, чтобы отработать кулинарную технологию.

И как сказал мудрец, хоть сто раз скажи "халва", во рту слаще не станет.

Как бурду не назови, все равно она останется бурдой, даже если она приготовлена в супермодной мультиварке.

http://elaizik.livejournal.com/tag/%D0% ... 0%B8%D0%B5
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение trifon » 11 фев 2015, 21:39

у нас всё получается вкусно, иногда после проб и ошибок.
преимущества: да, отложенный старт (для школьника), и что без лишних хлопот получается всегда одинаково при отработанном рецепте (например, рис для суши)

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 09:52

Путем многочисленных испытаний пришла к выводу :

Жарить в мультиварке бессмысленно так как при жарки мультиварка с открытой крышкой становится просто не широкой, но глубокой сковородкой.
Отойти от объекта все равно нельзя , а тогда преимущества теряются , а неудобство - меленькая площадь готовки , добавляется.

Печь в мультиварке у меня ни разу не получилось удачно - бледный, непропеченый верх, влажная структура пирога.

Но варить-тушить вторые блюда:гуляш, жаркое, каши , курица в соусе,гарниры - идеально и лучше чем в обычной кастрюле.
Не знаю за счет чего , может за счет плотного закрытия и правильно подобранного температурного режима.

Варка бульона, бульона на холодец, супов пюре - лучше чем в обычной кастрюле.
Когда первый раз варила бульон , мучили сомнения как же быть с шомом(пеной)?
Но оказалось также , как и писали в интернете , по окончанию варки , шом одним плотным куском болтается на поверхности.
Причем в самом бульоне нет никаких мелких ошметков/хлопьев от шома - всё собрано в том плотном куске, который легко вытаскивается за один раз.

Варка обычных супов , может действительно немного менее удачна , чем на плите , но заметно это разве что эстетам.
Вареные овощи не становятся разварившейся бурдой , как пишет блогерша кулинар, они остаются кусочками , но конечно немного более мягкими, чем требуется по науке.
Если мясо мелко не нарезать, оно будет тушится в два-три раза дольше, чем на плите (я проверила).

Абсолютно не согласна,пару раз делала жаркое с целым куском мяса - выбрала режим "Мясо" и длительный вариант готовки - 60 минут.У меня скороварка-мултиварка , вместе с набором и спуском пара вышло 1час20 мин готовки.
Мясо получилось идеально.На плите за 1час20 мин мясо одним куском не протушится.
Я думаю , что знаменитая кулинар была заранее настроена против мультиварки.И это естественно для кулинаров - мультиварка не для тонкой работы художника.
И ешё она не продолжила эксперименты, а отказалась от нее после первых неудач получив доказательства своих предположений.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 10:11

Нашла блог кулинара и прочитала ее разбор полетов.
Я поняла в чем основная разница наших опытов.
Попробовав пару раз "специальные рецепты для мультиварок" ,я отправила их в печку - к переписке Кауцкого с Троцким.
Особенно если там указывалось "Мясо вместе с помидорами, луком и морковью нарезать кубиками по 1 см"
Или "запустить...открыть крышку..добавить ...закрыть..запустить." и снова.
Я именно что методом проб и ошибок приспособила свои обычные рецепты к мультиварке так, что бы получилось :нарезать как обычно, заложить, запустить - всё.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение trifon » 12 фев 2015, 10:21

именно в этом её смысл: одинаковый инпут - одинаковый аутпут без танцев вокруг неё во время процесса.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 12 фев 2015, 19:03

LiliyaG писал(а):нарезать как обычно, заложить, запустить

LiliyaG, так я и вижу в этом проблему. Ну не должны вариться овощи или крупы столько времени, сколько мясо. При такой варке от их полезности ничего кроме крахмала не остаётся. И до меня не доходит, почему не сварить нормально заранее, а в нужный момент просто за несколько минут разогреть, почему надо угробить вкусные и полезные продукты, превратив их в кашу из крахмала?
Последний раз редактировалось Manya 12 фев 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 12 фев 2015, 19:05

trifon писал(а):именно в этом её смысл: одинаковый инпут - одинаковый аутпут без танцев вокруг неё во время процесса.

trifon, добавте ещё одинаковый вкус. Не скучно такое есть?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение trifon » 13 фев 2015, 19:37

да вроде нормально, вкусно. детям имхо, наоборот, нравится "как вчера".

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 13 фев 2015, 23:46

trifon писал(а):детям имхо, наоборот, нравится "как вчера"

trifon, да, это сильный довод. Дети самые твердокаменные консерваторы. Если им какой-то мультик нравится, то будут крутить беспрерывно месяцами, если позволят. Если какая-то еда нравится, то будут требовать только её, отказываясь от другой. Уверяю вас, создатели мультиварок немало средств потратили, чтобы удовлетворить вкусу именно этого слоя едоков. Так же как, в своё время. создатели Макдоналдса. Известный маркентинговый ход, без которого не было бы успеха. Ведь родителям, которыми является подавляющее большинство платёжеспособного человечества, для счастья что надо? Чтоб любимые чада были в здравии и сытости. Вот второе пожелание эти агрегаты выполняют, но их создатели, как и Макдоналдс, молчанием обходят первое. Вы же своих детей ежедневно в Макдоналсе не кормите? А почему бы и нет? Детям нравится, съедобно, дёшево, а хлопот ещё меньше, чем с мультиваркой.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Что вы чаще всего готовите в мультиварке?

Сообщение Manya » 03 мар 2015, 19:46

Я тут критику развела... Во искупление линк на мордокнигу, владелица которой, похоже, неплохо готовит и в мультиварке тоже. У неё там много интересных рецептов.
http://zoryanchik.livejournal.com/tag/% ... 0%BA%D0%B0
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей