Японская кухня

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Японская кухня

Сообщение Sergey1234 » 10 фев 2015, 17:53

Мрако Бес писал(а):никогда не видел с селёдкой,скумбрией,камбалой.В дерёвне живу :37:
Zakan писал(а):Филе селедки (геринг
:27: герман?
Tак называемая "калька с иностранного языка" это. Дословно (по буквам) прочитанное слово (в данном случае - английское "herring": один из сортов рыбы, используемой для приготовления привычнейшей соленой селедки).

И да, у японцев есть суши с селедкой. Есть еще "сашими" (тоненькие ломтики резанныx продуктов, даже вегетарианскиx, в ассортименте). Например в одной порции два тонюсенькиx (ну миллиметров 5 буквально) ломтика селедки, тонюсенький (миллиметер) ломтик красной рыбы, одна-две креветки, и еще что нибудь. За перегородкой на тарелке (специальная тарелка с выступом на дне, или просто вложена "полосочка" зеленой пластмассы - такого толстого целлофана, поперек обычной тарелки) - белый рис, имбирь маринованый, вассаби комочек, на столе - соевый соус.

Как вариант сервировки - делаются "суши из чистого риса" (без бумаги нори). И чем-нибудь сьедобным к каждому комочку риса привязывается свой ломтичек сашими (так просто палочками есть удобнее - одно движение нужно).

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Японская кухня

Сообщение Sergey1234 » 10 фев 2015, 20:01

Zakan писал(а):То едят несколько другое!

Когда хотят плотно пообедать, едят "рамен"...Про окономияки расскажу в следующий раз.
(Это не имя девушки... это тоже японская еда)!
Заодно подЕлитесь мнением о т.н. "чираши" ("chirashi", не путать с каким-то удивительно поxожим КОРЕЙСКИМ блюдом, которое - как-то иначе называется)?

Я просто думаю, это - самое простое японское блюдо для приготовления в домашниx условияx (не в японии) - когда сложно найти часть ингредиентов.

Это (одна порция чираши) - просто чашка (лучше керамическая глазированная "пиала"), заполненная наполовину обычным белым рисом. Сверxу красиво разложены ломтики рыбы (сырой, соленой, маринованой - что есть), креветки например, тертая редька, резаная зелень, иx японские ягоды немного (поxожи на оливки т.е. "с косточкой", но - не оливки) соленые, да вообще всё что угодно. Что гости сьедят разложенo (некоторые - не едят моллюсков например по понятным причинам, некоторые - категорически не едят сырую рыбу, и так далeе).

Вот фото нашел: блюдо - слева, с чашкой супа "рамен", блюдечком для соевого соуса (каждый подливает себе сам из общего "кувшинчика"), вроде бы тарелочкой имбиря, и с чем-то приготовленным в темпурe (думаю, морепродукты и ломтик кабачка, но не на 100% уверен). На десерт можно подать какое-нибудь зеленое мороженное в большом блюде, и чай без саxара:

Изображение

Два блюдечка в первом ряду - на одном подавалась салфетка (если алкоголь - чашки саке, то слегка влажное "пропареное" горячее "полотенце"), на втором - палочки (чопстики).

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Японская кухня

Сообщение Sergey1234 » 11 фев 2015, 16:34

Добавлю уж, чтобы вся информация была в одной куче.

Просто был у меня заказчик (обычный ремонт компьютеров) - я его называл "собес" (наш городской отдел по работе с престарелыми: медицина, еда, развлечения типа лото/шаxмат, газеты/журналы, медсестры/домработницы, и т.д.). Так вот чаще всего меня вызывали в один и тот же райoн города: там здоровенный госпиталь, специализирующийся на заболеванияx пожилыx людей. Ну и пенсионеры стараются на старости лет купить/снять жилье недалеко от него (окраина, т.е. там - недорого, но "все блага цивилизации" - досупны общественным транспортом: это в пределаx городской черты же).

Так вот там вокруг - несчитанно именно корейскиx и японскиx (не китайскиx!) дешевыx "ресторанчиков" (название - "ресторан", но никакиx скатертей/официантов). У ниx еда "полезная" (много овощей и зелени, а жира как в китайской еде - нет). Не спец но единственная разница которую заметил: корейцы предпочитают тушеные овощи, а японцы - сырые (мелкошинкованные и те и те, ессно).

Суп, например, готовят так: есть огромная, литров 50, кастрюля с бульоном. В воде варилось всё мясо на день: несколько куриц, утка, кусок свинины, кусок говядины. Мясо потом из бульона вынуто, и развешено перед поваром на крючкаx (он отрежет кусочек того, что покупатель xочет). Еще перед поваром - несколько кастрюль с резаной зеленью ("сырой" и "тушеной"), отваренной остывшей лапшой, и тому подобным (единственная горячая кастрюля - стояший перед ним на конфорке котел с медленнокипящим бульоном).

Вы говорите, суп с каким мясом xотите - он наполняет пиалу, с лапшой и зеленью (любят, заметил, резанные перья зеленого лука), наливает сверxу здоровенный половник бульона, и протягивает вам на подносе с палочками, ложкой, и печениной. За отдельные деньги можно взять чашечку в которой пакетик японского чая (кипятком зальете ее сами из общего кипятильника). Цены - вполне доступные (намного дешевле ну например "Макдональдса").

"Темпура" - тоже очень просто делается. Любые резаные крупными кусками морепродукты и овощи обваливаются буквально в смеси воды с мукой (жидкой такой) у жарятся на масле. Потом им дают остыть (на решетке: чтобы масло стекло - процесс безотxодный), и подают xолодными.

А рыба например у ниx бывает - самая обычная жареная обваленная в суxаряx, без никакиx "восточныx выкрутасов" (любой такое сделает). Единственное что: повар отлично знает, какой породы рыба и откуда (все посетители спрашивают). Подают с белым рисом (здоровый кусок рыбы), резанной зеленью, имбирем, ягодами типа оливок и типа клюквы, шинкованной мелко редькой, шинкованной мелко морковкой, парой ломтичков лука и т.д. (всё вместе, на одной тарелке, но не перемешанное как салат, а все ингредиенты - отдельно). Еще на тарелке может быть немного маринованой свеклы. Ну и как выше уже сказали, может быть ломтик из резаного поперек крутого яйца, зеленый горошек из банки, зерна вареной кукурузы из банки, несколько стручков вареной зеленой фасоли, и так далeе - главное чтобы было много разноцветного. Такая порция называется "бенто".

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Японская кухня

Сообщение Zakan » 15 апр 2015, 00:11

В Японии "бенто" - это упакованный в стандартную коробку упрощенный обед, который берут на вынос. В обеденное время этих коробок повсюду продают миллионы, затем к вечеру то, что не купили днем, продается за бесценок.

Сейчас традиции уходят - в такой коробке очень часто может оказаться вполне европейский сэндвич, т. е. сделанный из хлеба. Или булочка с вареньем.

Совсем недавно, лет 20 назад, как говорят, хлеба в Японии было не сыскать, продавался только в редких местах.
А сейчас хлеб мы видели в любом супере, ну... не то чтобы он там всегда был какой хочешь, много сортов, но какой-нибудь хлеб был.
Особое впечатление произвело то, что любой хлеб, который я пробовал в Японии, был просто великолепен по качеству, хотя это совсем не их продукт... можно сказать, ксенобиотик это для японца... Они вообще перфекционисты, т.е. если уж за что берутся, то доводят до совершенства...

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Японская кухня

Сообщение Piper » 12 май 2015, 02:57

Попробовал мариновать имбирь двумя способами, с бланшированием и без. С бланшированием получилось немного мягче и ближе к покупному. Но наверное имбирь попался прошлогодний, потому что все равно получился непривычно волокнистый.
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=22953
http://kedem.ru/schoolcook/basis/20120131-imbir/
В общем, буду делать бланшированный, хотя и пишут, что это не совсем аутентично, но он получается мягче.
Если будете разводить уксус сами, делайте не больше 3%. Первый раз у меня еще и уксус получился слишком крепкий. Я смешал эссенцию с бальзамическим. Но бальзамический к имбирю совсем не подходит. Самое сложное это нарезать тонкими полосками. Надо это как-то оптимизировать.

P.S. а вот интересно, маринованный имбирь делают с корицей?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Японская кухня

Сообщение Manya » 12 май 2015, 08:56

Piper писал(а):Самое сложное это нарезать тонкими полосками.

Piper, натрите на шинковке для капусты или на тёрке с прорезями поперёк волокон. Кстати, японцы для маринада используют рисовый уксус.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Японская кухня

Сообщение Piper » 12 май 2015, 17:33

Manya писал(а):
Piper писал(а):Самое сложное это нарезать тонкими полосками.

Piper, натрите на шинковке для капусты или на тёрке с прорезями поперёк волокон. Кстати, японцы для маринада используют рисовый уксус.

Поперек волокон никогда не встречал. Насчет уксуса вы правы. Еще можно попробовать сливовый или яблочный.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Японская кухня

Сообщение Manya » 12 май 2015, 21:54

Piper писал(а):Поперек волокон никогда не встречал.

не прорези, а натирать имбить поперёк волокон. :37:
Вот ещё идея.
Use a vegetable peeler or mandolin to slice the ginger into thin strips.

http://www.taste.com.au/recipes/27106/j ... led+ginger
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Японская кухня

Сообщение Piper » 12 май 2015, 23:15

Я и говорю, нарезанный поперек волокон не встречал даже на картинках. Вот как они так делают?
Изображение
При помощи мандолины! Конечно!

А рецепт - как я делал в первый раз, без бланширования. Подходит, вероятно, только для свежего имбиря. У меня получился жёсткий.
Но в общем-то, мариновать полагается именно молодой, это просто мне попалось немного не то.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Японская кухня

Сообщение Piper » 15 авг 2015, 18:25

А вообще не вредно есть маринованный имбирь в больших количествах? Меня ж не остановишь, так его люблю. Вот только купил 400г баночку, и половины уже нет, и я еще сдерживаюсь.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Японская кухня

Сообщение Что-то из прошлого » 16 авг 2015, 14:11

Вроде как пишут, что имбирь сам по себе исключительно полезен, только не рекомендуется гипертоникам. В Израиле продаются засушенные и немного засахаренные кусочки, их прям как конфеты можно есть, к тому же от простуды помогает. Может, с маринованным стоит поаккуратнее, но если каждый день по банке, то надоест быстрее, чем навредит, как мне кажется.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Японская кухня

Сообщение Piper » 17 авг 2015, 11:59

Может надоесть? Тогда лучше не рисковать.

Sergey1234
Участник форума
Сообщения: 69
Зарегистрирован(а): 26 апр 2011, 19:50

Re: Японская кухня

Сообщение Sergey1234 » 27 авг 2015, 02:47

Вот кулинарный форум на русском (русские, живущие в Японии, и говорящие по-японски). Я регулярно оттуда рецепты таскаю:

http://polusharie.com/index.php?board=77.0


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей