Кофе

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Кофе

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 дек 2013, 18:18

Посоветуйте
מכונת קפה
пожалуйста

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 19 дек 2013, 19:51

:10: Пожалуй ...я пожалуюсь Закану.


Вы- намеренно исключаете из Списка Советчиков- всех, не владеющих ивритом. То есть - низводите их в ряды ничего не
понимающих в -מכונת קפה
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 19 дек 2013, 20:29

Кто-то сейчас бесплатно отдаёт: http://doska-il.livejournal.com/3303081.html# .

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кофе

Сообщение Мрако Бес » 19 дек 2013, 22:12

не понял-кофе или кафе?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Кофе

Сообщение digger » 20 дек 2013, 22:43

У нас на работе стоит ,мне нравится.Засыпаются кофейные зерна,заливается вода,мелет сама.Но она на лизинге на их зернах.Гражданские машины работают на капсулах с молотым кофе,что хуже.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 21 дек 2013, 19:23

:sm1: Таки это -примитивная кофеварка ?

Есть у меня и такая, и навороченная "БОРГ" за штуку баксов...

Кофе из них -одинаков.....о не похож сам на себя.

Кстати- примитивная лучше тем, что количество зёрен определяешь сам.


А вообще, даже в алюминиевом ковшике на обычном газу - вкуснее.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кофе

Сообщение Manya » 21 дек 2013, 19:46

шпиц писал(а):А вообще, даже в алюминиевом ковшике на обычном газу - вкуснее.

:vzov: :44: :appl:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 21 дек 2013, 19:51

:69:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Кофе

Сообщение digger » 24 дек 2013, 18:10

Я не умею его варить и давно не пробовал хороший кофе из турки.Пишут,что машина эспрессо варит лучше,чем турка чисто в силу технологии.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Кофе

Сообщение SashaL » 24 дек 2013, 21:30

ПМСМ это (турка или экспрессо) на 99% - вопрос личных вкусовых предпочтений.
В турке кофе делается при температуре до 100 градусов,
а в машине экспрессо используется пар с температурой под 200 градусов.

Мне лично вкус экспрессо не нравится, некоторым моим сослуживцам
(у них вкус к спиртным напиткам развит гораздо лучше моего) - тоже.
А другие сослуживцы на дух не переносят турецкий кофе, могут пить только экспрессо.
:13:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Кофе

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 02:13

я люблю кофе, нравится хороший. никогда не покупаю порошок, только зерна. раньше в в костко был green mountain light roast, потом он несколько раз дорожал и вообще пропал. сейчас покупаю http://www.costco.com/.product.11539195 ... InCategory
это не шедевр, но неплохой не пережаренный.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Кофе

Сообщение digger » 25 дек 2013, 15:36

Самые хардкорные кофеманы не только сами мелют,но и сами жарят.
Ignorance is strength

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Кофе

Сообщение Onil » 25 дек 2013, 15:46

digger писал(а):Самые хардкорные кофеманы не только сами мелют,но и сами жарят.

такого количество кофеина мой организм уже не выдерживает. после чашки кофе, как после полбутылки коньяка.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 25 дек 2013, 19:51

Заметно.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кофе

Сообщение Manya » 20 мар 2014, 15:07

Для тех, кто как я, предпочитает кофе свареный по-старинке в турке на огне. На днях вычитала в одном из рассказов Дины Рубиной реплику о том как кто-то варит классный кофе, давая ему подняться дважды. Опробовала метод. Кофе поднялся, затем отставила турку в сторону и через секунд 10 нагрела, чтобы поднялся опять. Таки да, работает! :033: Кофе получился густой и крепкий. Рекомендую.
Последний раз редактировалось Manya 30 июн 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Кофе

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 мар 2014, 17:11

Igor Erukhimovich писал(а):Посоветуйте
מכונת קפה
пожалуйста

- Хевры,
не знаю, о чем это вы (иврит выше моих возможностей) - но пора таки ехать, вы не думаете?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Кофе

Сообщение qwerty » 29 июн 2014, 22:31

Неспрессо. После него любой другой эспрессо кажется недоделанным.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 30 июн 2014, 18:02

Manya писал(а):Для тех, кто как я, предпочитает кофе свареный по-старинке в турке на огне. На днях вычитала в одном из рассказов Дины Рубиной реплику о том как кто-то варит классный кофе, давая ему подняться дважды. Опробовала метод. Кофе поднялся, затем отставила турку в сторону и чере4з минут 10 нагрела, чтобы поднялся опять. Таки да, работает! :033: Кофе получился густой и крепкий. Рекомендую.



Для тех у кого вменяемые цены на лектричество- рекомендую свой последний изврат.

Квадратный мормит от промышленной печи из чугуна с двумя спиралями по 2 кВт внутри.

По периметру наращиваем "бортик" примерно 10см. Закрепляем "конструкцыю" на уровне пояса.(я приварил к поручням террасы). В получившееся "корыто" насыпаем песок.Лучше кварцевый.(продаётся, а можно набрать из старых мощных электропредохранителей ("вставок").

А потом варим Маниным способом(тм) - как на газу. Джезва и двойное поднятие пенки.

Желательно запивать маленькими глотками ледяного напитка на базе натурального лимона. А если с сердцем пока ОК - то не запивать, а лимон капать на язык по капле перед глотком кофе.

Слава Украине !
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Кофе

Сообщение LiliyaG » 30 июн 2014, 18:15

Manya писал(а):Кофе поднялся, затем отставила турку в сторону и чере4з минут 10 нагрела, чтобы поднялся опять

Это изврат ожидать 10 минут.
Когда говорят "дать дважды подняться кофе" имеют в виду снять джезву к огня, подождать когда пена опустится (4 - 5 секунд!) и снова на огонь до следующего поднятия.
Вся фишка в том что бы дать кофе подольше пропарится под шапкой пенки, но не давать пенке сварится(=свернутся);

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Кофе

Сообщение шпиц » 30 июн 2014, 18:36

LiliyaG писал(а):Это изврат ожидать 10 минут.



Маня, я хотел про то проскулить, но забыл отчего-то. Видимо шум скачущых немаскалей отвлёк.

Таки да. 10 минут между поднятиями пенки- дужэ многа.

LiliyaG- но и 4-5 секунд....мало. По Маниному рецепту мы добиваемся максимального извлечения кофеина и приемлемого для наших неискушённых языков- вкуса. По Вашему рецепту- большая часть кофеина не используется. А вкус тоньше. Что не для всех - плюс.

Я люблю "густой" вкус. А когда кофе жидок как вода..... :13:


Наверное нужно каждому индивидуально экскрементировать. С - временным промежутком между первой и второй .....фазой поднятия пенки.


А вообще я больше всего люблю кофе....нюхать. (сабак наверное патамучто) Когда кофе жарится.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей