маслята пошли

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

маслята пошли

Сообщение петр » 03 дек 2012, 00:04

Действительно не пошли а поперли , а вот грибников не очень видно в лесу. Пытался агитировать приятелей, знакомых в поход за грибами , находят отговорки. Один из доводов а они совершенно не пахнут. Действительно сделал для себя открытие не пахнут , как искусственные, но все равно приятно когда соберешь ведро. Пожалуйста поделитесь своими проверенными рецептами маринования маслят . Да и про сковородку не забудьте .Надеюсь откликнитесь. :033: :ic1: :44:

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: маслята пошли

Сообщение Manya » 03 дек 2012, 00:26

Мы грибы вообще и маслята в том числе давно не маринуем. Чистим и в кастрюлю с водой покипеть минут 5 не больше. Потом воду сцеживаем, грибы остужаем, ещё раз в друшлаке проточной водой промываем и расфасовываем по пакетам или контейнерам одноразовыми порциями. Затем храним в морозилке. Возможности использования их неограничены. Салаты, супы, начинки, добавки к жареным или тушёным овощам, в каши и запеканки. Процедура приготовления та же, что и со свежими и размораживать предварительно не надо, а так ледыхой в кастрюлю или на сковородку бросать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Zakan » 05 дек 2012, 09:01

петр,

В отличие от советских маслят, здешние нужно обязательно вначале отварить и эту первую воду вылить, а потом уже мариновать или делать что угодно другое.
А то будет ужасный понос.

Я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что чем южнее, тем растения биологически активнее.
В Карелии желтые моховики едят так просто, можно жарить или мариновать, никакую воду не выливают. На Украине надо первую воду выливать, а в Крыму вообще можно очень хорошо отравиться, если этого не сделать.

Да и осы здесь куда ядовитее, и змеи, я уж не говорю о людях...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Яков » 05 дек 2012, 09:35

петр,
Где? На севере или в Бен Шемен?
Потому, что, если я пойду в пятницу и ничего не найду, будете отвечать
:em5: :zip: :em1:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: маслята пошли

Сообщение Sawage » 05 дек 2012, 13:15

Zakan писал(а):Я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что чем южнее, тем растения биологически активнее.

Во-во. В последний раз так в животе бурчало (не понос, но неприятно), что решил, что раз будет последним. :)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Zakan » 05 дек 2012, 14:34

Яков,

В Бен-Шемен в эту субботу еще почти ничего не было.
Хотя я видел людей, которые всей большой семьей искали и нашли 7-8 грибов, лес еще слишком сухой.
Даже запаха того нет, я зайду в лес и сразу чувствую если в этом лесу есть грибы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35015
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Яков » 05 дек 2012, 18:14

Zakan писал(а):Яков,

В Бен-Шемен в эту субботу еще почти ничего не было.
Хотя я видел людей, которые всей большой семьей искали и нашли 7-8 грибов, лес еще слишком сухой.
Даже запаха того нет, я зайду в лес и сразу чувствую если в этом лесу есть грибы.


Все настроение сбил.
А я уже настроился было...

петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение петр » 06 дек 2012, 13:47

В Хайфе за университетом или около Зихрон Якова в Йокнаме нет. Мой знакомый фанат грибов у него весь холодильник забит огромными банками . На мой вопрос : "зачем столько" , он говорит: " а вот когда иду в гости ничего лучше нет ,как принести не большую баночку грибов ." Я понял что он в гости ходить собирается целый год. Удачи ну а ансчет нет так год на год не приходится , теперь вот у нас поперло.
О мир великий ! Я песчинка твоя, посмотри на меня - сын еврея я.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: маслята пошли

Сообщение Sawage » 08 дек 2012, 16:58

Sawage писал(а):что решил, что раз будет последним

Природа, есесьна, всяла свое и седня как-то сами того не желая насобирали пакетик...стал читать про них - в некоторых рецептах сказано убирать "сфог". Я этого никогда не делал. А вы? Может и правда из-за него все проблемы?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: маслята пошли

Сообщение Мапайник » 08 дек 2012, 17:13

Не знаю, где сухо ,а у нас сплошные дожди. Но ранее
viewtopic.php?p=14866753#p14866753
Никакой верхней пленки я не снимаю, первую воду не сливаю. Всё это делают для полусъедобных грибов. Если грибы настоящие, то проблем нет никаких. Мы их поджариваем и порциями в пластковых пакетках в морозилку. Используется как дежурное блюдо при внезапной необходимости. Маринованных грибов для визита в гости во всех магазинах полно
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Re: маслята пошли

Сообщение YB » 16 дек 2012, 18:18

Вчера - 15.12 - в Иерусалиме, в лесочке за "Адасой" нашлось немножко. В лесу сыровато, если сейчас пару дней будет тепло, то будут грибы, и много.
Ничего не срезаю, не сливаю, правда, пленочку с маслят счищаю. Ни у кого проблем не бывает. Тоже замораживаю, как Маня. И мариную - это святое. На литр воды - столовую ложку соли, две - сахара, уксуса столько, чтоб раствор был крепкий кисло-сладкий. Соли больше не добавляю, а вот сахар и уксус - с этим можно поиграть. Перец горошком и много чеснока. Разливаю кипящим, закрываю в завинчивающиеся банки, через пару недель готово.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: маслята пошли

Сообщение Sawage » 17 дек 2012, 11:30

А почему вы их, собсна, маслятами обзываете? Эти самые אורניות - гораздо больше на моховики похожи. Никакого "воротничка" - главного признака маслят - у них нет.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: маслята пошли

Сообщение SashaL » 17 дек 2012, 12:13

Sawage,
они руки пачкают как маслята.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Zakan » 29 дек 2012, 23:59

Sawage писал(а):А почему вы их, собсна, маслятами обзываете?


Желтовато-буроватые израильские грибы - это классический масленок!
Точнее, он называется "маслёнок зернистый" - Suillus granulatus
"Образует микоризу преимущественно с сосной обыкновенной, реже —- с другими соснами. Широко распространённый вид. Европа, Европейская часть России, Северный Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний Восток, ИЗРАИЛЬ"


Никакого обязательного "воротничка" у маслят не должно быть - это вы наверно с опятами перепутали.

И главное - если в лесу сыро, то сопливый он, как и должен быть масленок!
Точно такие же, как здесь, абсолютно, я собирал на Украине, в сосновых посадках.
А в России маслята немного отличаются.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: маслята пошли

Сообщение Zakan » 30 дек 2012, 00:27

Sawage писал(а): "сфог". Я этого никогда не делал. А вы? Может и правда из-за него все проблемы?


Сфог, т.е. губку убирать не надо, она вкусная, проблемы не в ней, проблемы в пыльце!
Якобы, понос здесь вызывается спорами, т.е. пыльцой, которая вот как раз вызревает в губке.

Кипячение и сливание воды эту пыльцу удаляют, еще говорят, что
1) простое вымачивание в холодной воде тоже ее по большей части удалит. Кстати, и червей тоже.
2) в молодых грибах пыльцы нет, а в старых много. Возможно, это объясняет, почему одним плохо с животом, если первую воду не слить, другим нет.

Можно бы точно выяснить, споры или не споры виноваты - это вымочить либо выварить последовательно несколько доз старых зрелых маслят в одной и той же первой воде, и дать эту воду выпить добровольцу.
Ежели доброволец усрется, - значит вредоносный агент найден. Он в воде.
Останется отфильтровать микронным фильтром сам порошок спор и дать его отдельно от воды!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: маслята пошли

Сообщение Sawage » 30 дек 2012, 11:21

Для опытов над людями нужно разрешение "ваадат Хельсинки" :)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: маслята пошли

Сообщение leango_quasigomonoid » 24 янв 2013, 18:45

Сок квашеной капусты способствует снижению уровня сахара крови.
Рассол и капустный сок принимают по 1/2 стакана в теплом виде 3 раза в день до еды.

Капуста!!! УРА КАПУСТЕ!!!

Капуста выводит из организма канцерогены, предупреждает рак и лечит мигрень

Автор: Александр Мельников


Если зелёная «капуста» - доллар - радует нас да и весь мир всё меньше, то родная белокочанная только крепчает. И чем больше вы её запасёте на зиму - тем здоровее будете

Женская радость
Женщины уверяют, что капустный лист увеличивает грудь. Не знаю, не пробовал, но вот ослабить головную боль, приложив его ко лбу, можно. Впрочем, капуста полезна и для груди. Только если её принимать внутрь, как таблетки. Минимальная доза - 2 порции в неделю, максимальная - 4-5. И это не фармакологические фантазии, основанные на принципе «подобное лечится подобным», а достижение большой науки.
Толчок открытию дал «польский парадокс»: у себя на родине польки редко болеют раком груди, а в эмиграции в США страдают им не реже местных женщин. Всё дело в квашеной капусте: это национальное польское блюдо продавать в Америке запрещено.(комм. Неправда!!!)
Янки боятся листерий. Чтобы эти опасные бактерии не завелись, периодически прокалывайте всю толщу капусты в баке, чтобы воздух попадал вглубь и препятствовал развитию листерий.

Мы традиционно воспринимаем квашеную капусту как соленье, а на самом деле она гораздо ближе к вину, квасу, кефиру и йогуртам… Ведь она тоже продукт брожения! Поэтому в ней накапливается масса полезных веществ, которые в капустном листе содержатся лишь «в зачатке» - в виде т. н. глюкозинолатов.
Процесс начинается, когда вы шинкуете капусту, а потом перемешиваете с солью. Стенки клеток разрушаются, ферменты выходят наружу и перерабатывают эти вещества с мудрёным названием в ещё более сложные для произношения компоненты, которые обладают мощнейшим противораковым действием.
Они препятствуют перерождению клеток в злокачественные, разрушают канцерогены, обладают сильным антиоксидантным действием.

В исследованиях было показано, что капуста даже выводит из организма канцерогены, образующиеся при жарке мяса.
Уже через 10-20 минут в нашинкованной капусте синтезируется масса таких веществ. К сожалению, температурная обработка многие из них разрушит. Но не все.
Поэтому есть нужно любую капусту. А вот в квашеной их количество будет только увеличиваться, и сохраняться они будут замечательно. В этом и кроется объяснение «польского парадокса».

Не только грудь
Кроме груди капуста препятствует развитию рака в лёгких, мочевом пузыре, толстой кишке, простате и, возможно, во многих других органах - ведь её противораковое действие универсально. Очень вероятен её защитный эффект при раке желудка. Доказано, что капуста защищает от язвы благодаря тому, что плохо относится к хеликобактеру - микроорганизму, её вызывающему. Но его же винят и в развитии рака желудка.
Капуста очень полезна для сердца и сосудов. Особенно приготовленная на пару. Действуя подобно лекарству холестирамину, она связывает в кишечнике желчные кислоты и выводит их из организма. Добавьте к этому защитные эффекты антиоксидантов и витаминов, которых в капусте масса.

В одной лишь 150-граммовой порции практически любой капусты не меньше дневной нормы витаминов К и С, много дефицитной фолиевой кислоты, есть важнейшие омега-3 кислоты. Всё это лучшие друзья сердечно-сосудистой системы. С ними и некоторыми другими компонентами связывают защитный эффект капусты в отношении сахарного диабета 2-го типа.

Какая капуста полезнее - наша белокочанная, цветная, брокколи, кольраби или какая другая - их много? Вопрос непростой.
Различия между ними есть, но сходства больше - ведь они родственники по семейству крестоцветных. Поэтому во всех есть глюкозинолаты, масса витаминов К и С, фолиевая кислота, куча антиоксидантов. В одних больше одного, в других - другого. Большинство исследований проведено на брокколи, и они показывают, как она хороша.
Но и наша очень неплоха: вспомните, «польский парадокс» связан с белокочанной. Врачи сегодня советуют есть разные виды капусты, периодически чередуя их. Только делайте это почаще.

Химический состав капустного листа очень богат: белки, жиры, клетчатка, витамины С, РР, В2, В6, К, U; каротин, минеральные соли, калий, фосфор, сера, лизоцим.

Преимущественное содержание щелочных солей способствует ощелачиванию крови, а глюкоза в данном случае способна превращаться во фруктозу и усваиваться тканями организма без участия инсулина.

Сок квашеной капусты способствует снижению уровня сахара крови.
Рассол и капустный сок принимают по 1/2 стакана в теплом виде 3 раза в день до еды. У больных улучшаются аппетит, моторика кишечника, выводятся шлаки. Измельченные листья свежей капусты, смешанные с яичным белком и прикладываемые к гнойным ранам, хроническим язвам, способствуют их быстрому излечению.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей