Собирание грибов и ягод в лесу

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Собирание грибов и ягод в лесу

Сообщение Яков » 16 сен 2002, 10:32

Ой в ем киппур кушать хоцца...
Поэтому и всплывают в памяти белорусские леса, где я в молодости все лето собирал грибы, малину, землянику, чернику, клюкву...

В прошлом году во время путешествия по Рейну ездили мы по множеству раскиданных в его долинах средневековых замков.
И вот в одном из замков (название не упомню, это не так важно) нарвались мы на большую делянку малины (черная, как-то по другому называется, вроде, ежевика), видимо-невидимо. Вкусная - превкусная. Ну, пока экскурсия на башню таращилась, я с группой товарищей часок подчищал этот лесок.

В то же время та же малина в немецких магазинах очень дорога. От немцев я слышал, что в лес собирать грибы и ягоды ходят только в бедных странах.

Вопрос к Sowa и другим, проживающим в Германии. У вас что, действительно, все это добро в лесу пропадает и никто не хочет собирать грибы и ягоды?
И можно ли собирать их в частном лесу?
И неужели даже русские эмигранты не собирают?

У нас только маслята водятся, так я их все время собираю, а были бы ягоды... Они есть только в киббуцах на севере, но это отдельная тема.

Кстати, а как обстоят дела с этим делом в других местах - США, Новой Зеландии и других странах?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 17 сен 2002, 19:43

Мы ездили собирать грибы на Карельский перешеек.
Не знаю почему, но при том, что я никогда не умела искать грибы, помню, просто вертела головой по сторонам и говорила нашему ученому секретаю, которая жаловалась на то, что нас привезли совсем не на грибное место: смотри, вон там гриб, и еще там гриб и еще здесь - я не понимала, почему она стонет, в то время, когда куда я не посмотрю, везде, повсюду торчали огромного размера белые грибы.
Вот только жаль, они все были с червяками. :( Перезрелые.
Мы конечно же убили наповал своими сборам наших грибников, но потом дома выбросили грибы один за другим, все до одного... а на кой нам грибучие червяки? :13:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 17 сен 2002, 23:03

Машенька писал(а):...а на кой нам грибучие червяки? :13:
Хе-хе! А могли и рыбакам на наживку для рыбки отдать! :37:
Яков! У нас тут в городах местные немцы грибы собирают... в магазинах. Причем, как правило, только шампиньоны. Другие грибы бывают чрезвычайно редко, их завозят из Польши, Венгрии, Литвы. По лесам иногда ходят русские немцы - они в грибах толк понимают и умеют их собирать. А вот ежевики действительно полно - прямо в городах. Она тут в качестве зеленых насаждений растет. И время от времени можно увидеть пасущихся около кустов людей. Но - не очень много. Чему я рада. А зачем мне конкуренты на пастбище?!
Мои родственники просто кайф ловили - объедали ягоды с кустов. Есть и коринка (черная рябина). А в лес я не езжу: и машины нет, и грибных мест не знаю. :(

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 сен 2002, 08:19

Не, я грибы тоже в магазине "собираю". В лесу тут тоже есть, говорят. Но зачем? А вот за ягодой какой-то, именуемой в народе "блуберри" дети очень даже любят с бабушкой и дедушкой ходить. На берег океана.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 18 сен 2002, 08:51

Авива писал(а): А вот за ягодой какой-то, именуемой в народе "блуберри" дети очень даже любят с бабушкой и дедушкой ходить. На берег океана.


ГДЕ?!?
Oткрррoй тaйну!!! :58:
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Ldavid

Сообщение Ldavid » 18 сен 2002, 14:32

Я вот вчера вернулся из средней полосы России. Привез мешок сушеных и 3 банки маринованных белых грибов, собранных мою же 3 дня назад. Сейчас я работаю, но потом с присущим мне садизмом я опишу свой отпуск.

Аватара пользователя
Kimka
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2103
Зарегистрирован(а): 22 авг 2002, 07:36
Откуда: Israel, Petah-Tikva

Сообщение Kimka » 18 сен 2002, 14:58

я в 9 лет попала в тайгу, родители отправились БАМ строить.
помню,в первый же день взяла я трехлетнего брата за руку и отправилась на разведку местности, отошли недалеко от вагончиков, где мы жили, вижу-гриб ! а вот ещё! и ещё! для меня, городского ребенка, ранее видевшего грибы только на картинках, это было чем-то необыкновенным! нашли мы какой-то ящик картонный из-под шампанского и стали в него эти грибы складировать, причем, маленькие грибы игнорировали, только самые огромные собирали. Какая-то женщина увидела это безобразие и стала нам объяснять, что выдирать грибы с корнем нельзя, что грибницу надо оставлять и даже дала маленький ножик. Интереснее всего было грузди отыскивать, видно только кусочек шляпки, припорошенной хвоей, надо раскопать гриб сначала, а он такой твердый, красивый!
Мама была в шоке, когда мы этот ящик домой приволокли, почти все грибы, конечно, были червивые, с груздями она вообще не знала, что делать.
Вот места сказочные- грибы, брусника, черника, голубика... хорошо, есть хотя бы, что вспомнить ;)

михаил
Участник со стажем
Сообщения: 1511
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Toronto

Сообщение михаил » 18 сен 2002, 15:18

Уважаемый Яков,

я сам грибник. Покойный отец, родом из Белоруссии, с детства нас к этому приучил. А я научил своих детей.

Грибов в Германии полно, прошлый год был фантастически урожайным на белые грибы. Установил личный рекорд: 500 ( пятьсот ) штук за одну поездку. Это, собственно, не сбор был, скорее - заготовка. Есть фотографии, там огромная гора на столе + несколько полных корзин. Маленькие - целиком, чуть крупнее - только шляпки. Жена замариновала 42 банки отборных маленьких, + насушили, + заморозила отваренные.

В этом году - засуха, нет ничего, вся надежда на октябрь.

В бывшей ФРГ грибы практически не собирают, кучка любителей + эмигранты из б. СССР. В бывшей ГДР - много любителей, видно их советские войска научили, да и жизнь была победнее.

В основной массе народ в грибах не понимает, ленятся, да и СМИ охоту отбивают. Вроде бы статья или передача хорошая, а в конце: если мол съешь плохой гриб... А зачем немцам это, лучше парниковых шампиньонов купить.

Но прошлый год - исключение, второй раз за 12 лет, тогда мы собирали только белые. Обычные грибы здесь - мароны ( это что-то между козленком, моховиком и поддубовником ), маслята в молодых сосенках, опята, лисички. Бывают подберезовики, подосиновики.

Насчет ягод вспомнил случай в Норвегии: там лето короткое, все созревает одновременно. Так вот на маленькой полянке мы собирали землянику, малину, чернику и бруснику !!!

"Можно ли собирать в частном лесу ?" Большинство лесов государственные. А если территория огорожена или снабжена соответствующей надписью, туда лезть - себе дороже.

Да, забыл, любителей в лес заехать на машине преследуют. Я в первый раз заплатил 70 марок. Милая дама на джипе, с кобурой и собакой предупредила, что в следующий раз будет 500 марок или хуже ( типа, может это ты часовню развалил ? ), теперь оставляю на обочине.

P.S. Отец говорил: на суп мы соберем и в пустыне. Вспомнил это, когда в этом году в Австралии нашел моховики на скалах в эвкалиптовом лесу.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 18 сен 2002, 16:12

Lark писал(а):ГДЕ?!?
Oткрррoй тaйну!!! :58:


Да у нас тут , на Чайна бичь. Там небольшие заросли этих ужасно колючих кустов (это как малина, только колючек побольше и ягода не сладкая, а кислая и черная), в которых пасутся русско-китайские пенсионеры. В "промышленных" масштабах собирать тут нечего. Интересна сама процедура, с моей точки зрения.
Между прочим, по слухам, народ и тут(в Калифорнии) за грибами ездит. Можно поспрашивать, конечно, если надо.



Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей