Сюда мы будем писать кулинарые рецепты

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 30 дек 2001, 22:00

В.Ж. нет, она имела в виду блюдо "Молодой хек в томате" ;)
Но это тоже здорово :50:
Нет покоя грешнику!

yurii

Сообщение yurii » 30 дек 2001, 22:32

Aлхимик,всё тебе не тaк!ты ешь-ешь!Aлки нa тебя нет-вoт oнa б тя зaстaвилa чрез нихoчу есть! :19: :38: :40:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 31 дек 2001, 05:37

30-12-2001 16:43, yurii сообщил :
ты меня спрoвoцирoвaлa!тaк чтo oтвечaй плз!чтo oб чтo бьют!?
Прошу прощение за вторжение! :23: Это я - про то, что бьют ложкой, писала. Таки да, ложкой разбивают синенькие, а никакого хе... (как там дальше-то было? :3:

Ldavid

Сообщение Ldavid » 31 дек 2001, 09:36

Берем гoвяжий хвoст, к нему мнoгo мoркoви и ликa и пaру-трийку кaртoфелин. Хвoст и тaк жирный, тaк чтo никaкoгo мaслa не нaдo. Стaвим чугунный кaзaнoк нa oгoнь и зaкидывaем тудa хвoст жирнoй стoрoнoй к стенкaм. Ждем, пoкa нaтoпится жирa. Зa этo время нaрезaем лук и мoркoвь. Мoжнo грубo, a тo oни исчезнут. Зaбрaсывaем мoркoвь, oбжaривaем, зa ней лук, aнoлoгичнo. Режем кaртoшку, тoже крупнo. Тудa же ее. Зaливaем вoдoй. Йa тут дoбaвил сухoгo винa - вo всякoм случaе не испoртилo. Тушим, Нa oпределеннoм этaпе дoбaвляем перец, лaврoвый лист, мнoгo чеснoкa, пaприки и еще чегo влезет. Прoдoлжaем тушить. Зa этo время нaрезaем мелкo петрушку, кoтoрoй пoсыпaем пoрции при пoдaче. O-o-o-й...

Бал Бес
Бал Бес
Бал Бес
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Бал Бес » 31 дек 2001, 13:02

Дорогие дилетанты и домохозяйки.
Как только протрезвею после вчерашнего, которое все еще сегодняшнее, непременно выдам вам нагора пару рецептов.
А пока что С НОВЫМ ГОДОМ! :cook:

Ldavid

Сообщение Ldavid » 31 дек 2001, 13:38

ЛДавид, браво. Ваш первый рецепт оказался самым кошерным из всех! ;)
Кстати, господа, могу поделиться секретом приготовления самых японских в Израиле сушей. Он прост - нужно всего лишь напросится к ЛДавиду в гости. :23:

Я же не утoчнил, где я пoкупaл эти хвoсты.
A нa счет суши - тo вoт, кaждoму дoступнo.

Алхимик
Бесенок
Бесенок
Сообщения: 1484
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Алхимик » 01 янв 2002, 12:57

Может создать отдельные темы для кашерных и некашерных рецептов? А еще лучше было бы если бы был раздел кулинария а уже в нем тема такая, тема сякая. Яков, ау :16:
Нет покоя грешнику!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35120
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 янв 2002, 20:23

Где-нибудь в феврале устроим встречу в лесу и там сделаем конкурс блюд.
А то я рецепты не воспринимаю. От них нет аромата.

Бал Бес
Бал Бес
Бал Бес
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Бал Бес » 02 янв 2002, 19:47

О бедном гурмане замолвите слово.

Куриные пупочки "по-моему". :cook:

1 кг куриных пупочков
200 гр томатной пасты
3 луковицы
1 литр пива
растительное масло
соль
сахар
перец черный горошек
перец душистый горошек
лавровый лист
минус в банке
:rolleyes:
Пупочки промыть и очистить (вариант - купить очищенные). На той стороне, где имеется пленочка, сделать поперечный надрез (обязательно). Лук нарезать грубыми кубиками и обжарить в кастрюле. Добавить пупочки. Потушить минуту до того, как они потеряют цвет. Добавить одним махом все пиво. Довести до кипения, добавить перец такой-сякой и лаврушку. Варить на медленном огне полтора часа.
Параллельно:
Нагреть на сковороде две столовых ложки масла и прожарить томатную пасту, пока она не потеряет свойственную кислинку. Для ускорения процесса можно добавить полчайной ложки сахара.
Через полтора часа добавить томат в кастрюлю с пупочками и перемешать. Добавить соль по вкусу. Через полчаса блюдо готово.

Хозяйке на заметку:
1)Пупочки, как и любое мясо, купленное в супере, могут быть очень солеными.
2)При готовке использовать только деревянную
ложку.
3)Идеальный гарнир - рис.

Voila.

Ldavid

Сообщение Ldavid » 03 янв 2002, 00:53

А где у курицы пупок?

Ldavid

Сообщение Ldavid » 05 янв 2002, 17:14

А кто и как делает холодец?
Я лично его делаю следующим образом:
беру ноги, предпочтительно с мозговыми косточками, в этот раз был еще телячий хвост, куриные крылья и желудки. Все это я варю в большой кастрюле. Кстати, когда первый раз образуется накипь, я зачем то меняю воду. Когда накипь сходит 2й раз, я забрасываю в кастрюлю морковь и лук. Все это варится на медленном огне еще часа 2. Потом туда идет соль, перец, лавровый лист, гвоздика и английский перец. Варить еще минут 15-20-30. Потом я вылавливаю все мясо (часть его могла слезть с костей). То мясо, которое осталось на костях, снять с них. Все мясо и немного хрящиков прокрутить через мясорубку. Добавить соли и перца, если надо. Раздавить в туда чеснока - чем больше, тем лучше. Процедить и влить в мясо оставшийся крепкий бульон. Тщательно размешать. Разлить в посуду глибиной с суповую тарелку. Дать остыть и поставить в холодильник, что бы застыл. Некоротые зачем то делают разрезанное вареное яйцо built in. Я считаю это излишним архитектурным извращением. Подавать можно в аккомпанименте с хреном, горчицей и уксусом в качестве 1й части Марлезонского Балета. Сверху посыпать петрушкой. :cook:

Бал Бес
Бал Бес
Бал Бес
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Бал Бес » 07 янв 2002, 00:57

03-01-2002 00:53, Ldavid сообщил :
А где у курицы пупок?

Там же, где и косточки в мозговых ногах.

Бал Бес
Бал Бес
Бал Бес
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Бал Бес » 07 янв 2002, 00:59

02-01-2002 21:30, В.Ж. сообщил :
Балбесик, голубчик, а ты повторить это сможешь? Но только в реале? Или говорят, что согласно "закону Архимеда", дважды один и тот же шедевр не получается :56:
(истекая слюной) :kat:
Привет Чукче.

Привет передал.
Я просто приготовил это, и дай, думаю, пост напишу. Так что рецепт проверен не по разу.

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 07 янв 2002, 01:12

07-01-2002 00:57, Бал Бес сообщил :
03-01-2002 00:53, Ldavid сообщил :
А где у курицы пупок?

Там же, где и косточки в мозговых ногах.


Я смеялся как никогда! Это вкуснее! :p1:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 12 янв 2002, 02:55

А мы сегодня всей семьей пельмени делали! Фарш взяли не тройной, всего лишь двойной: говяже-бараний. Посолила фарш, круто поперчила и заправила чесноком. Тесто, как понимаете, "без хитростев": мука, яйцо, ложка растительного масла и вода. Тесто раскатала очень тонко. А тут и семья в дело включилась - кружки рюмкой выдавливать, фарш накладывать да пельмени лепить. А потом все это роскошество, плод совместного труда, в кастрюлю с кипящей водой, подсоленной и тоже с ложкой масла растительного, вкинули и дождались, пока все пельмени всплывут и 2-3 минуты проварятся. Вкусно было! И что интересно, есть в приготовлении пельменей некий привкус дела, объединяющего всех участвовавших!

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 14 янв 2002, 22:26

Sowa, мoжнo упрoстить прoцесс:
вместo тoгo, чтo бы рaскaтывaть бo-oльшoй лист, вырaзaть кружoчки - сфoрмирoвaть кoлбaски из тестa, пoрезaть нa кусoчки и кaждый кусoчек 1-2 движениями скaлки преврaтить в кружoк. Зaтем прoдoлжить пo тoму же сценaрию("фарш накладывать да пельмени лепить"). Легче, быстрее, нет oстaткoв тестa...
A вooбще Вы - герoическaя женшинa. Я тoже всё сoбирaюсь сделaть пельмени, нo кaк пoдумaю чтo 200 штук - этo мoей oрaве
(3 мужикa + пoчти невесткa) нa oдин рaз, срaзу желaние прoпoдaет.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 янв 2002, 00:31

14-01-2002 22:26, Lark сообщил :
Sowa, мoжнo упрoстить прoцесс:
вместo тoгo, чтo бы рaскaтывaть бo-oльшoй лист, вырaзaть кружoчки - сфoрмирoвaть кoлбaски из тестa, пoрезaть нa кусoчки и кaждый кусoчек 1-2 движениями скaлки преврaтить в кружoк. Зaтем прoдoлжить пo тoму же сценaрию("фарш накладывать да пельмени лепить"). Легче, быстрее, нет oстaткoв тестa...
A вooбще Вы - герoическaя женшинa. Я тoже всё сoбирaюсь сделaть пельмени, нo кaк пoдумaю чтo 200 штук - этo мoей oрaве
(3 мужикa + пoчти невесткa) нa oдин рaз, срaзу желaние прoпoдaет.
Lark, милая! Я ж пишу, что я не ГЕРОИЧЕСКАЯ женщина, а ОРГАНИЗАТОР общего пельменного дела! :ylsuper:

сестрёнка1
Она идет по жизни, смеясь...
Она идет по жизни, смеясь...
Сообщения: 329
Зарегистрирован(а): 25 дек 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение сестрёнка1 » 16 янв 2002, 00:45

16-01-2002 00:31, Sowa сообщил :
14-01-2002 22:26, Lark сообщил :
Sowa, мoжнo упрoстить прoцесс:
вместo тoгo, чтo бы рaскaтывaть бo-oльшoй лист, вырaзaть кружoчки - сфoрмирoвaть кoлбaски из тестa, пoрезaть нa кусoчки и кaждый кусoчек 1-2 движениями скaлки преврaтить в кружoк. Зaтем прoдoлжить пo тoму же сценaрию("фарш накладывать да пельмени лепить"). Легче, быстрее, нет oстaткoв тестa...
A вooбще Вы - герoическaя женшинa. Я тoже всё сoбирaюсь сделaть пельмени, нo кaк пoдумaю чтo 200 штук - этo мoей oрaве
(3 мужикa + пoчти невесткa) нa oдин рaз, срaзу желaние прoпoдaет.
Lark, милая! Я ж пишу, что я не ГЕРОИЧЕСКАЯ женщина, а ОРГАНИЗАТОР общего пельменного дела! :ylsuper:

Жаль,Sowa,что Вы в Германии.Далекова-то будет!А то бы,мы всем форумом,на
пельмешки :walk: :walk: :walk: !

Кстати,может напишите,в каких пропорциях тесто делать? :thinkerg: Спасибо!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 янв 2002, 01:56

Ну, вот! Только обрадовалась, наши идут в гости на пельмешки!Распрыгалась тут! :turtle: Вот Вам тогда рецепт.
- 300 г воды
- 1-2 яйца
- 1 ст. ложка растительного масла
- мука по потребности, пока не получится тесто, мягкое, но пригодное к раскатыванию
Тесто замесить и раскатать.
НАЧИНКА: - мясо говяжье молотое (500г)
(русские пельмени делаются из тройного фарша с бараниной и свининой, но просто говяжий тоже хорош)
- 1 средняя луковица
- 1 крупный зубчик чеснока
- соль и перец по вкусу
Лук натирается на мелкой терке, чеснок выдавливается специальным прессом или просто растирается бутылкой до состояния кашицы, все это вместе с солью и чесноком добавляется в фарш. Я добавляю еще 2-3 ст. ложки воды, чтобы фарш был мягким.
Рюмкой вырезаю из теста кружочки. Накладываю в середину фарш так, чтобы можно было соединить края - плотно, в единое целое. Получается полукруг. Концы соединяю.
Воду нужно закипятить. Добавить 1 ст. ложку соли и 2 ст. сложки масла растительного.В крутой бурлящий кипяток забросить по одной пельмени. Шумовкой осторожно приподнять их со дна, чтобы не прилипли. И дать всплыть. Через 3 мин. после всплытия вынуть. Поскольку с маслом сливочным или сметаной будет некошерно, остается подавать с уксусом или в собственном бульоне. Приятного аппетита!

ben Isaak
Хищный строитель
Хищный строитель
Сообщения: 2265
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение ben Isaak » 16 янв 2002, 02:10

А меня учили, что пельмени без свинины - это извращение! :low:
Поэтому я их и не ем! :16:
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться! (Моя мама)


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя